Напоминание

,,Почтовый адрес дома и школы"

Автор: Гоконаева Лилия Михайловна
Должность: учитель сбо
Учебное заведение: ГБОУ ,, Специальная школа-интернат г.Усмань"
Населённый пункт: Липецкая обл. Город Усмань
Наименование материала: Урок по СБО 5 класс
Тема: ,,Почтовый адрес дома и школы"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Тема урока: Почтовый адрес дома и школы.

5 класс

Цель урока:

Образовательная: формировать у уч-ся понятие об адресе; его значении в

написании письма; учить писать адрес на конверте;

Коррекционно-развивающая: коррекция зрительного восприятия,

мыслительной деятельности через упражнения в анализе и синтезе;

Воспитательная: воспитывать коммуникативные навыки, самостоятельность,

интерес к предмету.

Тип урока: комбинированный.

Методы: наглядные, практические.

Оборудование: образцы писем, карточки с заданиями.

Ход урока:

I.Организационный момент.

Проверка готовности к уроку. Отчёт дежурного.

Актуализация знаний.

К нам в школу пришло очень интересное письмо. Письмо не простое ,а

звуковое. Давайте его прослушаем.

Но открыть мы его должны только в конце урока, когда изучим новый

материал.

Прежде чем приступить к новому, повторим то, что уже знаем.

Из прочитанных мною высказываний выбери виды жилья:

1.В доме 8 ,дробь 16 кот живёт

2.Терем, теремок! Кто в тереме живёт?

3. Ель растёт перед дворцом,

А под ней хрустальный дом.

4. А у нас в квартире газ.

А у вас?

5. Моя хата с краю, ничего не знаю

6. Все в том острове богаты,

изоб нет , везде палаты.

7. Жил старик со своей старухой

У самого синего моря.

Жили они в землянке 30 лет и три года

( показ слайдов или иллюстраций).

Как назвать одним словом, то что вы назвали? (ЖИЛЬЁ)

Какие виды жилья есть в городе? (ДОМ, КВАРТИРА)

В городе очень много домов. Но чтобы найти именно тот дом, нужно точно

кое-что знать. А что вы отгадаете сами

Задание №1.

Отгадай ключевое слово

?:№»А

Д*&^%

@%^Р*

&&Е&&

C&*(

Какое слово у вас получилось? (АДРЕС)

Запишите тему в тетрадь.

II. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке вы научитесь писать адрес , и узнаете для чего он нам

нужен.

Изучение нового материала.

1.

Работа с образцом.

Посмотрите на этот конверт.

Что указывают при написании адреса?

Как называют того, кто отправляет письмо? ОТПРАВИТЕЛЬ

Как называют того, к о получает письмо? ПОЛУЧАТЕЛЬ или

АДРЕСАТ

Чтобы ваше письмо быстрее дошло нужно указать ИНДЕКС

Обратите внимание , что в написании есть сокращения

Д-дом, Г-город, С- село, ОБЛ.- область, УЛ.-улица, КВ. –квартира,

Р-Н- район.

Как вы думаете для чего это делается?

Имя, фамилия, отчество пишется в родительном падеже.

2.

Физкультминутка.

III. Закрепление.

А сейчас вы будете писать адрес по образцу (на доске образец)

(Индивидуальная работа со слабым учеником)

Анализ работы учащихся.

А теперь давайте поможем Коту Леопольду (СОСТАВЛЯЮТ АДРЕС)

А теперь прочитаем письмо.

IV. Подведение итога урока. Оценки.