Напоминание

Этикет подарка

Автор: Малютина Ирина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья пгт Кикнур"
Населённый пункт: пгт Кикнур Кировской области
Наименование материала: Конспект воспитательского занятия
Тема: Этикет подарка







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

КОГОБУ ШИ ОВЗ пгт Кикнур

Занятие «Этикет подарка»

Составила воспитатель 3 – 4

классов Малютина И.В.

2018

Цель занятия: привить этические нормы поведения, умение встречать гостей, дарить,

выбирать и принимать подарки.

Материалы: таблицы, карандаши, мячик, атрибуты для праздничного стола.

Ход занятия:

1.

Ребята, вы любите праздники? А какие праздники бывают? Какие из них ваши

любимые? На какие праздники принято дарить подарки? Сегодня мы с вами

поговорим о том, как выбирать подарки, как их дарить, как их принимать, как вести

себя в гостях, например, на дне рождения.

Давайте представим, что Даша – именинница, она ждёт гостей; (инсценировка: трое детей

с подарками выходят за дверь, именинница нарядная сидит за накрытым столом)

Полина – Здравствуй, Даша. Поздравляю с днём рождения! Возьми в подарок эту книгу,

она мне всё равно не нужна.

- Спасибо.

Кирилл – Поздравляю с днём рождения! (протягивает настольную игру)

- Спасибо, только у меня уже есть такая игра, ну ничего. Маша, а ты что принесла мне в

подарок?

Поздравляю, Даша. ( Маша протягивает сувенир) Жалко, конечно, но что поделать.

- Спасибо. Присаживайтесь, дорогие гости, только аккуратнее, не испачкайте новые

кресла. ( гости садятся)

Маша – Мне здесь неудобно, да и душно.

2.

Давайте прокомментируем что вам понравилось, а что не понравилось в данной

ситуации. Как следовало вести себя? (ответы детей)

Запомните: если ты даришь то, что тебе ненужно, это не подарок. Выбирая подарок,

задумайтесь, принесёт ли он радость. Выбирайте вещь, как для себя. Поблагодарите

того, кто пришёл к вам в гости, за то, что пришли. Поблагодарите за хороший выбор.

Разверните подарок. Даже если он вам не понравился, следует быть благодарным и

любезно принять его. Если это цветы, разверните и поставьте в вазу. Носовые платки и

острые режущие предметы дарить не надо.

3.

(2 –я инсценировка, принимают участие 2 мальчика)

Костя. Петь, а Петь, я тебе на день рождения свисток подарил. А ты мне что

подаришь? Давай удочку!

Петя. Сказал тоже. Свисток! Свисток сколько стоит? А удочка?

Костя. Ну ладно, я ещё две наклейки добавлю.

Петя. Да на что мне твои наклейки? Я в футбол играть люблю. Давай мячик дари.

- Ребята, как вы думаете, идёт здесь разговор о подарках? Это даже не обмен, а

настоящая торговля. Такой способ дарить и таких «дарителей» осудил поэт, сказав:

Подарки не просят и не обещают,

Подарки приносят и отдают.

4.

Очень некрасиво дарить подарки с корыстной надеждой, что тебе в ответ тоже

обязаны подарить подарок. А если вы пошли в магазин, в спешке купили что

попало, лишь бы считалось за подарок – будет такой подарок настоящим? Но это

ещё не всё. Есть у вас, предположим, великолепный футбольный мяч, почти новый,

тугой и крепкий. И есть человек, которого вы очень любите и мечтаете обрадовать

в день рождения. Мяча для этого ни капельки не жалко. Подарок? Не можем пока

сказать, ведь надо знать, кому вы собираетесь его преподнести….Надеемся не

бабушке или учительнице русского языка… Для кого такой подарок будет кстати?

(ответы учащихся) Так что же нужно учитывать при выборе подарка? Когда

выбираешь подарок, нужно учитывать возраст человека, ваши отношения с ним и ,

конечно, его интересы и увлечения.

(Работа по карточкам в парах; раздаются таблицы, в которых нужно подобрать

подходящий вариант подарка и обвести)

Бабушка

молоток

Горшок для цветов

Клубок ниток

Дедушка

Букет цветов

кружка

фотоальбом

Папа

фонарик

тарелка

Крем для бритья

Мама

Фен для волос

Набор гвоздей

Носовой платок

Подруга

книга

браслет

Носки

друг

закладка

фартук

диск

5.

Викторина.

Какой подарок получила Дюймовочка от эльфов в сказке «Дюймовочка»?

Продолжи пословицу: «Лучший подарок – это…(книга)»

Девочка, которая предпочитала в свой день рождения не получать, а дарить

подарки. (Пеппи Длинный чулок.)

Что подарили Иа в его день рождения Винни – Пух и Пятачок? (лопнувший шарик

и горшок из –под мёда)

Что подарила крёстная Золушке? (хрустальные башмачки, бальное платье и

необычную карету)

6.

- Давайте попробуем узнать, знаете ли вы увлечения, хобби друг друга. (По цепочке

передаётся маленький мячик и называется какое - либо увлечение сидящего рядом.)

7.

– А сейчас, у кого в этом месяце день рождения, выходите сюда. (проводится

хороводная игра «Каравай» - чествование именинников.)

8.

Блиц – опрос. Как следует принимать подарки? (развернуть, порадоваться и

поблагодарить) Какие подарки не следует дарить в связи с народными приметами?

(носовые платки и острые предметы) Обязательно ли снимать с подарка ярлык с

ценой? (обязательно) Можно ли, вручив имениннику подарок и выслушав от него

слова благодарности, обсуждать подаренную вещь? (нельзя) Вы хотите пригласить

друзей на день рождения. За сколько дней до праздника это надо сделать? ( за

неделю) Как вы думаете, что можно подарить, если вас пригласили не очень

хорошо знакомые люди, чьих вкусов вы не знаете? (цветы, книга, коробка с

конфетами)

9.

- А сейчас давайте поиграем. Пуст кто – нибудь другой, например, Максим, будет

именинником, а мы будем поздравлять и дарить ему подарки. Подумайте, что вы

скажете, вручая подарок. Постарайтесь, чтобы ваши слова не повторялись, ведь

поздравления и пожелания могут звучать по – разному. А ты, Максим, должен

каждого поблагодарить и сказать несколько добрых слов о каждом подарке. Можно

сказать что – нибудь забавное, ведь на дне рождения должно быть весело.

10. Подведение итогов. Что понравилось на занятии, что нового узнали?