Напоминание

"Не с существительными"

Автор: Железникова Ирина Викторовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ СОШ№28
Населённый пункт: город Самара
Наименование материала: Конспект урока русского языка
Тема: "Не с существительными"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.

Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 28 Железникова Ирина Викторовна.

Дата проведения:17.12.2014г.

Предмет : русский язык

Тема урока : Не с существительными

Класс : 6

Цель: формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по определению и применению способа написания

НЕ с существительными.

Задачи:

1) знать условия выбора слитного или раздельного написания НЕ с существительными

2) организовать деятельность по отработке навыков правописания НЕ с существительными

3) способствовать формированию потребности в грамотном письме.

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Осознание ценности

- знаний о написании НЕ с существительными;

-умения

правильного

написания

НЕ

с

существительными;

ценностное отношение

- к совместной познавательной деятельности;

-к полученным результатам.

Регулятивные

универсальные

учебные

действия:

- умение выявлять проблему;

- умение определять границу«знания-незнания»;

- умение определять цель урока, формулировать

учебную задачу;

планировать

свое

действие

в

соответствии

с

по ставленной

задачей

и

условиями

е е

реализации;

-

умение

выбирать

действия

по

достижению

цели;

-

умение

контролировать

и

оценивать

свою

работу и полученный результат;

познавательные

-извлечение информации из текста в

соответствии с целью чтения;

-умение работать по алгоритму;

коммуникативные

-умение слушать собеседника и вести диалог;

высказывать свою точку зрения;

-умение работать в малой группе;

умение провести рефлексию своих действий на

уроке.

- Знание условий слитного и раздельного

написания НЕ с существительными

-умение правильно писать НЕ с

существительными

-применение новых знаний в жизненных

ситуациях

Тип урока : урок открытия нового знания.

Применяемые методы, педагогические технологии:

технология

деятельностного

метода

обучения

,

технология

личностно

-

деятельностного

обучения

,

технология развития критического мышления (ТРКМ)

Используемые средства обучения:

учебник «Русский язык 6 класс» (авторы: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская и др.), мультимедиапроектор, мультимедиа

презентация «НЕ с

существительными

».

Структура урока:

№ п/п

Название этапа

Время

1.

Оргмомент. Самоопределение к деятельности

1 мин.

2.

Актуализация знаний, мотивация

5 мин.

3.

Постановка учебной задачи

5 мин.

4.

Решение учебной задачи

3 мин.

5.

Закрепление (применение алгоритма на практике)

3 мин.

6.

Физминутка

1 мин.

7.

Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.

9 мин.

8.

Оценка

10 мин.

9.

Итог занятий. Рефлексия деятельности

2 мин.

10.

Домашнее задание

1 мин

Технологическая карта урока

Этапы урока

Цель этапа

Действия учителя

Действия обучающихся

Результат

1.Оргмомент

(самоопределение

к деятельности)

Формирование

самооценки

готовности к

уроку.

Организует ситуацию для оценки

обучающимися готовности к уроку.

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас

видеть!

- Готовы ли вы начать урок? Проверьте и

оцените свою готовность.

-

Оценивают свою готовность,

настрой на работу.

Готовность к работе на

уроке.

Самооценка готовности к

уроку.

2.Актуализация

знаний,

мотивация

Формирование и

развитие

ценностного

отношения к

умению

воспринимать

задание.

Определение

границ «знания» и

«незнания».

Организует деятельность обучающихся по

актуализации знаний о написании НЕ с

существительными.

-Чтение стихотворения Ф.Искандера (текст

напечатан для каждого учащегося)

- о чем идет речь в этом стихотворении (о

частице НЕ)

-впишите ее в текст стихотворения. Что

изменилось в тексте?

Работают в парах.

Воспринимают задание,

наблюдают, анализируют,

выполняют взаимопроверку,

предъявляют результат.

Отвечают на вопросы,

высказывают собственную точку

зрения.

Коммуникативные

технологии

Актуализированные

знания , необходимые для

понимания новой темы.

Осознание необходимости

получения новых знаний.

Умение слушать

собеседника и вести диалог,

высказывать свою точку

зрения. Оценивание

выполнения собственной

работы по предъявленному

на слайде результату.

3.Постановка

учебной задачи

Формирование и

развитие

ценностного

отношения к умению

самостоятельно

определять и

формулировать

проблему,

познавательную

цель и тему для

изучения.

Формирование

представления о

результате

деятельности.

Создаёт ситуацию переопределения

практической задачи в познавательную.

Организует ситуацию формулирования

проблемы, цели и темы для изучения через

выяснение, какого знания не хватает для

решения проблемы.

- Итак, какую тему мы будем изучать на

уроке?

- Что нам надо узнать и чему мы должны

научиться на этом уроке?

-Сформулируйте тему нашего урока. На

какой вопрос вы хотели бы получить ответ

на уроке? Слайд 1.

-Запишите тему урока в тетрадь.

Сформулируйте цель урока. (научиться

писать слитно – раздельно частицу НЕ с

существительными.Слайд 2.

Проговаривают проблему,

отделяя знание от незнания.

Самостоятельно формулируют

проблему, цель и тему для

изучения и предполагают свои

действия.

-Продолжаем изучать тему «НЕ с

существительными».

- Тема урока «Правописание НЕ с

существительными».

Записывают в тетрадях тему

урока.

- Как следует писать НЕ с

существительными.

-Мы знаем правила

написания

НЕ с существительными.

- Когда НЕ с существительными

пишется слитно, а когда –

раздельно?

Личностно-

ориентитованные

технологии

Самостоятельное

определение темы и цели

урока (что нового узнают,

чему научатся).

Представление о результате:

узнать правило написания

НЕ с существительными и

научиться им

пользоваться.

-Где

найдём

ответ

на

поставленный

вопрос?

- В нашем учебнике. Алгоритм

написания.

4.Решение

учебной задачи

Формирование и

развитие

ценностного

отношения к

самостоятельной

учебно-

познавательной

деятельности.

Формирование

умения выбирать

способ действия по

написанию НЕ с

существительными

Формирование

умения строить

алгоритм

деятельности

1. Организует ситуацию решения учебной

задачи, поиска теоретического основания.

Организует деятельность учащихся по

работе с текстом учебника п.51.

-Вернёмся к словам, которые выделены в

тексте стихотворения. Объясните слитное и

раздельное написание НЕ с

существительными с опорой на таблицу.

Формирование учебной и практической

деятельности.

- Объясните соседу по парте написание НЕ

с существительными, применяя алгоритм.

2. Организует ситуацию проговаривания

правила написания НЕ с существительными

в группе.

3.Визуализация изучаемого объекта.

Организует деятельность по работе с

алгоритмом. Слайд 3.

Работают с текстом учебника

п.51.

Работа в парах.

Отвечают с опорой на таблицу.

Выписывают слова в тетрадь

Проговаривают в парах правило

написания НЕ с

существительными с опорой на

таблицу.

С помощью учителя определяют

действия и их

последовательность;

проговаривают алгоритм

пошагово.

Коммуникативные

технологии.

Осознание ценности

совместной учебно-

познавательной

деятельности.

Умение самостоятельно

определять способы для

достижения поставленной

цели.

Приобретение способа

написания НЕ с

существительными.

Умение строить алгоритм

деятельности.Информацио

нно-аналитическое

обеспечение учебного

прцесса.

5. Закрепление

(применение

алгоритма на

практике)

Формирование и

развитие

ценностного

отношения к

умению выполнять

задание по

алгоритму

Организует деятельность обучающихся по

закреплению знаний о написании НЕ с

существительными.

Организует выполнение задания по

алгоритму.

Выполняют исходное задание с

проговариванием алгоритма во

внешней речи.

Умение действовать по

алгоритму.

Коммуникативные

технологии.

6.Физминутка

Формирование

ценностного

отношения к

своему здоровью

Здоровьесберегающие технологии.

Организация и проведение физминутки.

Слайд 4.

Выполняют упражнения для

снятия усталости и напряжения

Ценностное отношение к

здоровому образу жизни

7.Самостоятельн

ая работа с

самопроверкой в

классе

Формирование и

развитие

ценностного

отношения к

умению применять

алгоритм

написания НЕ с

существительными

Формирование

навыка

правильного

написания НЕ с

существительными

Дидактические технологии. Организует

выполнение задания по алгоритму.

- Выполнить задание, оценить результаты,

способы их достижения, применяя

алгоритм.

-Лексическая работа. К данным словам

запишите новые слова с частицей НЕ, а к

ним подберите синонимы .Слайд 5.

друг – недруг (враг), счастье – несчастье

(беда), внимательность – невнимательность

(рассеяность), воля – неволя (рабство),

правда – неправда (ложь)

-Творческое задание. «Собери

пословицу». Каждой паре раздаются

карточки с половинками пословиц. Задача:

правильно собрать пословицу и записать ее

В парах выполняют задание,

проговаривая действия по

алгоритму. Групповая работа.

Осуществляют самоконтроль.

Делают вывод о слитном

написании НЕ с

существительными, в которых НЕ

является приставкой, т.к. к слову

подбирают синонимы.

Делают вывод о раздельном

написании НЕ с

существительными, т.к. есть

Умение применять

алгоритм написания НЕ с

существительными.

Познавательные

технологии.

в тетрадь. Объяснить написание НЕ с

существительными. Слайд 6.

1.Не работа сушит… (а забота)

2.Не место красит человека… (а человек

место).

3.Не печь кормит… (а руки)

4.Не котел варит… (а стряпуха).

5.Дружба крепка не лестью… (а правдой и

честью).

6.Ученье свет… (а не ученье тьма).

-Выборочная работа. «Третий лишний».

Найти лишнее слово. Слайд 7.

1.Ненастье, недотепа, непоседа, неправда.

2.Непогода, несчастье, недруг, неряха.

3.Неудача, недоверие, немощь, нелепость.

4.Нежность, невзгоды, негодование,

нетерпение.

5.Неволя, невнимание, нерешительность,

невидаль.

6.Невежа, недомогание, незабудка,

неуверенность.

противопоставление с союзом

а.

Объясняют смысл пословиц.

Делают вывод о том, какие слова

являются лишними и почему.

8.Оценка

Формирование и

развитие

ценностного

отношения к

самооценке умения

правильно писать

НЕ с

существительными

Предлагает выполнить контрольное задание,

оценить результаты, способы их

достижения.

- Выпишите из предложенного вам текста

примеры неправильного написания НЕ с

существительными. Выделите графически

изучаемую орфограмму. (Текст напечатан

для каждого учащегося. Слайд 8.

Организует самооценку усвоения

обучающимися алгоритма написания НЕ с

Выполняют предложенное

контрольное задание

Оценивают результаты, способы их

достижения.

Комментируют написание.

Умение определять уровень

овладения алгоритмом

написания НЕ с

существительными

Мониторинг

интеллектуального

развития.

существительными

9.Итог занятий.

Рефлексия

деятельности

Формирование и

развитие

ценностного

отношения к

умению

анализировать и

осмысливать свои

достижения.

Организует дискуссию, диалог,

позволяющий обучающимися осмыслить

полученные результаты по изучению темы,

способы их достижения, личный вклад в

коллективную работу

- Ребята, какова тема урока? Какую цель мы

ставили перед собой? На какой вопрос

хотели получить ответ?

- Достигли ли цели?

Почему удалось это сделать?

-Каким образом мы научились правильно

писать НЕ с существительными? Слайд 9.

- Как новые знания могут вам пригодиться в

повседневной жизни? Приведите примеры.

- С каким настроением вы заканчиваете наш

урок? Почему?

-Выберите из смайликов тот, который

соответствует вашему настроению, и

нарисуйте его в тетради. Слайд 10.

Участвуют в диалоге с учителем

(организованной дискуссии).

Анализируют и осмысливают

свои достижения.

Выбирают и рисуют смайлик.

Умение соотносить цели и

результаты собственной

деятельности.

Умение самостоятельно

анализировать и

осмысливать свои

достижения.

Личностно-

ориентированные техн

логии.

10.Домашнее

задание

Организация

самостоятельной

домашней работы

Организует работу по записи домашнего

задания по выбору учащихся

Делают выбор задания,

записывают его в дневнике

Дифференцированное

обучение. Оценка

своих возможностей

обучающихся.

1) П.51;

2) Упр. 291;

3)Составить текст, употребив в нем все

случаи написания НЕ с существительными

достижения цели

определенной сложности.