Напоминание

"Авторская песня"

Автор: Евтушенко Алла Анатольевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ№22 имени Г.Ф. Пономарева
Населённый пункт: город Сургут, Тюменская область
Наименование материала: План-конспект урока по литературе в 11 классе
Тема: "Авторская песня"
Дата публикации: 16.05.2018







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

План-конспект урока

по литературе

в 11 классе

(Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №22 имени Геннадия

Федотовича Пономарева)

на тему «Авторская песня»

Разработал: Евтушено Алла Анатольевна

Сургут, 2018

Конспект урока литературы в 11 классе.

Тема «Авторская песня»

Цели урока:

показать место авторской песни в развитии литературного процесса и

музыкальной культуры страны;

показать значение творчества поэтов;

помочь учащимся раскрыть богатство, глубину поэтического

мастерства поэта;

развивать сплоченность коллектива через совместное исполнение

известных песен и обсуждение интересующих вопросов

Оборудование: портреты “бардов”, DVD диски: Владимир Высоцкий «Мне

есть что сказать», Владимир Высоцкий «Полное собрание сочинений»

Ход урока.

1. Сообщение темы и цели урока. Звучит песня "Россия"

Как мало истинных поэтов,

Рождает праведная Русь.

Их песни в муках были спеты,

Но мы их помним наизусть.

Слово учителя.

Песня сочиняется не с пером в руке, не на бумаге, не со строгим расчетом, но

в вихре, в забвении, когда душа звучит… Оттого поэзия в песнях неуловима,

очаровательна, грациозна, как музыка. (Н.В. Гоголь)

- Сегодня мы познакомимся с творчеством нескольких поэтов-песенников,

обсудим некоторые их произведения и прослушаем их песни.

2. Основная часть.

- Говоря об авторской песне, часто имеют в виду движение, объединяющее

поэтов, композиторов, исполнителей и почитателей этого жанра. Наверное,

не столь важно, как называть - авторская, самодеятельная, или бардовская

песня. Главное - глубоко содержательное поэтическое слово и душевное, со

своей простотой и наивностью, чистотой и мелодичностью звучание гитары.

- Чьи песни слышали вы? Есть ли у вас любимый автор?

(Ю.Визбор, Б. Окуджава, В. Высоцкий)

- Авторская песня

противостоит развлекательной эстрадной песне, для

которой

важны

главным

образом

ритм,

пестрота,

световые

эффекты,

доходчивые слова...

Развлекательная песня – явление музыкальное, авторская песня - прежде

всего

литературное.

Она

пишется

думающими

людьми

для

думающих

людей...

- Кто же такие барды?

Cообщение ученика

Притча:

Давным–давно, ещё до Рождества Христова, жили люди, которые своих

мудрых учителей называли друидами. Чтобы получить звание начальной

степени друидов, избранные должны были 20 лет обучаться у жреца –

друида. Пройдя испытания, обучение и посвящение, избранный назывался -

Бард. Теперь он имел моральное право идти в народ и петь, нести Свет и

Истину.

- Значит, для того чтобы стать бардом, надо иметь большой житейский опыт,

мудрость, знания. Бардовская песня требует большой работы – работы ума,

души, чувств, сердца.

- Имя барда Владимира Высоцкого известно всем. К его песням можно

относиться по-разному: можно любить и не любить, можно признавать и

отвергать.

Но

мимо

его

песен

нельзя

пройти,

сделать

вид,

что

они

не

существуют – сами песни не дадут этого сделать, ибо они всегда заметны,

всегда слышимы.

Сообщение ученика

За

свою

короткую

жизнь

(42

года)

Высоцкий

написал

около

100

стихотворений, 600 песен, сыграл много ролей в театре, снялся в десятках

ролей в кино. В 60-е годы XX века появились первые песни. Своим учителем

он считал Булата Окуджаву и позже посвятил ему песню «О правде и лжи».

Петь начал со сцены в 27 лет – сначала с друзьями по театру на таганке,

позже – с сольными концертами.

Есть песни очень серьёзные – «Спасите наши души» - её он посвятил

морякам-подводникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Эта

песня остается актуальной и в наше время, так как и в мирное время

продолжают гибнуть наши ребята.

Фонограмма песни «Спасите наши души»

Лучшие песни Владимира Высоцкого - для жизни. Они - друзья людей. В

песнях

этих

есть

удивительная

добрая

сила.

Сила,

которая

помогает

выстоять слабым и обрести уверенность - растерявшимся. На его песни

можно опереться, как на плечо, потому что в них звучит надежность и

правда.

Следующая

песня,

прозвучавшая

в

кинофильме

«Вертикаль»,

принесла известность Высоцкому.

Стихотворение «Песня о друге» (читает ученик ) фоном звучит

фонограмма.

Если друг оказался вдруг

И не друг, и не враг, а – так…

Если сразу не разберешь,

Плох он или хорош,-

Парня в горы тяни – рискни!-

Не бросай одного его:

Пусть он в связке в одной с тобой –

Там поймешь, кто такой.

Если парень в горах – не ах,

Если сразу раскис – и вниз,

Шаг ступил на ледник – и сник,

Оступился – и в крик,-

Значит, рядом с тобой – чужой,

Ты его не брани – гони:

Вверх таких не берут, и тут –

Про таких не поют.

Если ж он не скулил, не ныл,

Пусть он хмур был и зол, но шел,

А когда ты упал со скал,

Он стонал, но держал,

Если шел он с тобой как в бой,

На вершине стоял – хмельной,-

Значит, как на себя самого

Положись на него.

Высоцкий пел о повседневной жизни, о Великой Отечественной войне,

о жизни рабочих и судьбах народов, о любви.

Умер Высоцкий в Москве 25 июля 1980 года, в тот год, когда там

проходили

Олимпийские

игры.

Город

был

закрытым,

лишняя

шумиха

и

демонстрации

поклонников

были

не

нужны

властям,

но

проститься

с

кумиром пришла почти вся Москва. В этот день должен был состояться

спектакль с участием Высоцкого. Над кассой висело объявление: «Умер

актер Владимир Высоцкий». Ни один человек билет не сдал – каждый

хранит его как реликвию.

Похоронен

на

Ваганьковском

кладбище.

Его

могила

круглый

год

усыпана

цветами.

О

нем

много

пишут,

о

нем

делают

кинофильмы

и

телепередачи, поют его песни и печатают о нем книги.

Песни В.С. Высоцкого и комментарии к ним В. Высоцкого

Звучит песня В. Высоцкого в исполнении учеников 11А класса Вэринге Ю.

и Гусевой В.

3. Физкультминутка

Слово учителя: одним из наиболее ярких выразителей новых поэтических

настроений стал Виктор Цой. Несмотря на восточную внешность, Виктор

Цой был коренным ленинградцем.

Звучит песня Виктора Цоя “Группа крови”.

Сообщение ученика о Викторе Цое

Виктор Цой родился 21 июня 1962 года в городе на Неве. К 21 году

Виктор был одним из самых известных ленинградских музыкантов.

Его альбомы “Это не любовь” и “Ночь”, закрепили за Цоем титул

первого рок – музыканта страны. Во второй половине 70-х певец уже стал

живой легендой. А 1986 году о группе “Кино” впервые сняли фильм.

Цой ездил по стране и выступал с аншлагами на стадионах. Без него

не

обходился

ни

один

крупный

фестиваль.

А

питерская

котельная,

где

работал Цой, стала чем-то вроде музея солиста группы “Кино”.

В1988

году

Цой

впервые

побывал

в

Америке,

он

дал

в

США

свой

единственный концерт. Потом Виктор успел побывать в Японии японские

продюсеры, видя бешеный успех группы “Кино”, предложили организовать

мировое гастрольное турне. Цой согласился, но вскоре вернулся в Москву. У

него был очень ответственный концерт в “Лужниках”.

24 июня 1990 года на выступление артиста пришли 65 тысяч человек

– это был абсолютный рекорд по количеству зрителей на концерте в нашей

стране. Все четыре часа зрители стоя пели с Виктором его песни. Его долго

не хотели отпускать со сцены, он улыбался и обещал снова встретиться.

В

начале

июля

он

уехал

на

два

месяца

отдыхать

под

Юрмалу.15

августа

1990

года

Цоя

не

стало.

Его

автомобиль

“Москвич-2141”

столкнулся

с

рейсовым

автобусом

“Икарус”.

Машина

Цоя

ехала

со

скоростью 130 километров в час. Певец выехал на встречную полосу, не

справился

с

управлением

и

не

смог

избежать

лобового

столкновения

с

автобусом.

Смерть

Виктора

Цоя

наступила

мгновенно.

Водитель

“Икаруса” не пострадал. Судмедэксперт засвидетельствовал, что в момент

аварии Цой был трезв. Анализ клеток головного мозга показал, что Виктор

уснул за рулем…

В Москве на Арбате возникло уникальное явление “Стена Цоя”, где

приезжающие со всех концов страны фанаты “Кино” оставляли надписи,

выражающие любовь к безвременно ушедшему кумиру. До сих пор его песни

являются откровением для тысяч молодых людей. С нами остались его роли,

его песни, вот только одной яркой звезды на отечественном небосклоне нам

очень не хватает…

Звучит песня Игоря Талькова “Памяти Виктора Цоя”.

- Эту песню “Памяти Виктора Цоя”написал Игорь Тальков в августе 1990

года.

Сообщение ученика об Игоре Талькове

Тальков Игорь Владимирович родился 4 ноября 1956 года. Стихи начал

писать очень рано. Но, только находясь

в армии, Тальков многое начал

понимать

всерьез.

После

армии

он

сотрудничал

с

многими

известными

группами. Пытался создать свою группу и пробиться в качестве автора-

исполнителя, но у него ничего не получалось.

Но

Игорь

не

отчаивался.

Он

писал

и

пел

песни

о

том,

что

его

волновало.

Свобода

творчества

его

принцип.

Он

боролся

с

несправедливостью и со злом. Его песни за правду и добро. Его долг –

донести до ума и сердца слушателя то, о чем болит и кричит душа. Он

говорил:

Россия – боль моей души.

Социальные песни – крик моей души.

Бой за добро – суть моей жизни.

Победа над злом – цель моей жизни.

И

его

время

пришло.

Его

узнали

не

только

как

лирического

исполнителя, но и как создателя песен гражданского содержания, а ему это

было очень важно, поскольку песни политические, социальные – крик и боль

его души.

Песни

гражданского

содержания

его

метод

борьбы

с

несправедливостью, ложью, злом, и, несмотря ни на какие препятствия, он

решил бороться до конца.

Но правительство не могло этого допустить, и его убрали.

Однажды в 1983 году, когда Игорь с другими музыкантами летел в самолете

на

очередные

гастроли,

кто

то

из

ребят

с

испугом

говорил

об

авиакатастрофах. На что Игорь произнес: “Не бойтесь со мной летать, в

авиакатастрофе

я

никогда

не

погибну.

Меня

убьют

чуть

позже,

при

большом стечении народа, и убийцу не найдут”.

Его

слова

оказались

пророческими.

6

октября

1991

г.

в

Санкт_-

Петербурге за кулисами выстрелом

из револьвера был убит Игорь

Тальков.

Шёл

концерт.

Пуля

угодила

прямо

в

сердце.

Сделать

было

ничего

нельзя.

Россия

потеряла

ещё

одного

верного

сына,

поэта,

композитора.

Звучит песня И. Талькова «Я вернусь»

4. Заключение. Слово учителя

- Как найти себя в жизни? Как стать личностью? Каждый из нас решает сам, а

барды помогают нам своими песнями-размышлениями.

-

Сегодня

мы

говорили

о

творчестве

лишь

некоторых

представителей

авторской песни – рассказать обо всех не хватит и десяти уроков. Тематика их

песен очень разнообразна и обширна. Они считали своим долгом донести до

слушателя то, о чем болит и кричит душа.

Песней мы начали своё выступление о В.Высоцком, давайте песней и

закончим. Звучит песня в исполнении В.Высоцкого «Мне судьба – до

последней черты, до креста»

Вопрос ученикам: Что нужно, чтобы написать хорошую бардовскую песню?

(Нужно отдать ей частичку своей души).

Выступление учителя. Ну что ж, я думаю, что наша презентация в той мере,

насколько нам позволяло время и наши возможности, всё – таки состоялась.

5. Рефлексия.

В конце урока ребятам раздаются листочки в форме гитары, на которых

они записывают свои впечатления об уроке.

6. Далее – обобщение учителя, выставление оценок.

Слова историка Эйдельмана: “Пройдут десятилетия, нас не будет, историю

нашего времени напишут по мемуарам, по газетам, по архивам. Если

захочется потомку … познать не только факты и логику, но и дух, нерв

отлетевшей эпохи, тогда, точно знаю, включит правнук магнитофон … и

услышит “Не оставляйте надежду, маэстро…”

Самоанализ урока «Авторская песня»

Согласно учебной рабочей программе по литературе в 11А классе на 2017-

2018 учебный год данный урок идет после изучения творчества В. Распутина.

Место урока в теме и в общем курсе оправдано. Тема соответствует

познавательным интересам учащихся, частично осуществляет подготовку к

взрослой жизни, актуальным ее проблемам. Урок и подготовка к нему были

направлены

на развитие индивидуальных и творческих

способностей

личности

учащихся

через

нетрадиционную

форму,

самостоятельные

открытия, поэтому можно говорить о личностно - ориентированном подходе

к

о б у ч е н и ю

н а

д а н н о м

у р о к е .

Н а

у р о ке

р е ш а л и с ь

с л ед у ю щ и е

з а д ач и :

Образовательная: сформировать у учащихся представление о «бардовской»

песне,

жизни

и

творчестве

В.

Высоцкого,

выявить

черты

его

индивидуальности.

Развивающая:

развивать

навыки

выразительного

чтения,

обобщения

и

выделения главного в материале урока; совершенствование навыков анализа

л и р и ч е с к о г о

п р о и з в е д е н и я .

Воспитательная:

использовать

силу

воздействия

авторской

песни

на

формирование

духовно-развитой

личности

обучающихся,

воспитание

патриотизма, чувства подлинного гуманизма, нетерпимости ко всему, что

препятствует

свободе

самовыражения

личности,

воспитывать

чувства

исторической памяти, способности воспринимать трагедию страны, как свою

собственную;

формирование

лучших

нравственных

к ач е с т в .

Методические

приёмы:

рассказ

учителя;

сообщения

учащихся;

прослушивание аудио и видеозаписей, просмотр видеофрагментов, клипов;

аналитическая беседа, анализ песен.

Тип урока: урок – размышление о нравственных проблемах.

Форма

урока

нетрадиционная,

где

сочетаются

чтение

наизусть,

и с п о л н е н и е

п е с е н ,

п р о с м о т р

в и д е о ф р а г м е н т о в .

Свой урок я назвала бы уроком общения. Суть такого урока

заключается в следующем: анализируя , я общаюсь с учениками и наоборот,

разговаривая с ними, я анализирую произведение. Он помог мне открыть

прекрасные

стороны

их

души.

Красной

нитью

на

уроке

проходит

тема

воспитания.

В

этом

плане

повезло

учителям

словесности,

потому

что

литература

это

главный

школьный

предмет,

который

должен

быть

о р и е н т и р о в а н

п р е ж д е

в с е г о

н а

ф о р м и р о в а н и е

д у ш и .

Моя

важнейшая

задача

заст авить

работ ать

од н о в р е м е н н о

мысль и чувство обучающихся.. Для этого создаю эмоциональный фон урока.

У ч у

с л у ш а т ь

и

г о в о р и т ь ,

м ы с л и т ь

и

ч у в с т в о в а т ь .

Н а

у р о к е

р е а л и з о в а н ы

с л е д у ю щ и е

п р и н ц и п ы :

принцип

адаптивности

(каждый

учащийся

работал

на

своём

уровне

сложности, в зоне своего развития домашнее задание индивидуальное, работа

в

п а р а х ,

и н д и в и д у а л ь н а я

р а б о т а )

принцип целостности содержания образования (на уроке прослеживалась

с в я з ь

с

т е м а м и

п р е д ы д у щ и х

у р о к о в ) .

принцип

ориентированной

функции

знаний

(ученики

о сознали

н е о бход и мо с т ь

п р и о б р е т ё н н о го

зн а н и я )

С оч и н е н и е

н а

Е Г Э

принцип

психологической

комфортности

(учителем

создана

атмосфера

т в о р ч е с т в а

и

д о в е р и я ) .

4.Выбранная

структура

урока

(организационный

момент,

включающий

эмоциональный настрой, мотивирование на результат, « добывание» знаний

путём практических действий, обобщение (рефлексия) была рациональна для

решения поставленных задач. Правильно было выбрано место для подачи

знаний,

закрепления

изученных

вопросов,

самостоятельной

работы.

Рационально распределено время на этапы урока, «связки» между ними

логичны.

4. Акцент делался на опору полученных знаний по теме .

5. Было выбрано такое сочетание методов обучения :наглядно-дедуктивные ,

репродуктивные и частично-поисковые, словесные и самостоятельной

работы.

6. Для закрепления материала использовались следующие формы работы:

работа в парах,

самостоятельная работа,

рефлексия,

обобщение,

работа с текстом (анализ песен, умение находить проблему, позицию автора).

7. Для проведения урока использовался учебный кабинет школы, технические

средства обучения - компьютер , интерактивная доска. Это было необходимо

для создания позитивной атмосферы работы на уроке, диалога между

учащимися и учителем.

8. Высокая работоспособность обеспечивалась сменой видов деятельности,

применением здоровьесберегающих технологий (физкультминутка).

9. Хорошая психологическая атмосфера поддерживалась самими формами

коллективной и парной работы, т.к. снималась тревожность, мнительность,

нерешительность, в результате общение на уроке было продуктивным и

качественным.

10.Темп

ведения

урока

доступный

для

всех

учащихся,

на

уроке

царила

хорошая

психологическая

атмосфера,

которая

поддерживалась

за

счет

сотрудничества учителя и учащихся и создания ситуации успеха. Домашнее

задание

дифференцировано,

предоставлена

возможность

проявления

творческих способностей.

Поставленные

цели

достигнуты,

сформулированные

задачи

выполнены.

Данный

урок

имел

большое

воспитательное

значение,

чтобы

воспитать

творческую личность, нужно учителю творчески подходить к организации

учебного процесса, только так можно помочь учащимся получить глубокие

знания и подготовиться к дальнейшей жизни в обществе, став полноценной

личностью.

Поэтому,

в

дальнейшем

планирую

продолжить

работу

по

формированию

у

учащихся

интереса

к

предмету

через

нетрадиционные

формы

урока,

потребности

в

творчестве,

самовыражении,

умению

анализировать, систематизировать и обобщать полученную информацию.