Автор: Черепкова Инна Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 15
Населённый пункт: г. Ангарск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Анализ внеклассных занятий"
Анализ внеклассного занятия (№1) в 6 классе
Студент – практикант: __________________
Внеклассное занятие на тему «По дорогам Китая» проходило в форме классного часа и
было определено следующей целью: познакомить учащихся с культурой страны,
расширить их кругозор относительно жизни китайского народа во всех ее проявлениях
и заинтересовать , побудить для дальнейшего изучения источников для более
глубокого усвоения мира Китая.
План проведения был составлен в следующем порядке: I. Организационный этап-
вступительное слово учителя; II. Ход проведения занятия- сообщение о флаге, валюте,
красотах, мебели, фен- шуе, одежде, кухне, литературе и образовании. III. Творческий
этап- работа учащихся в командах IV. Итог занятия- обобщение материала,
впечатления учащихся. План был составлен с учетом интересов учащихся.
В подготовке к занятию принимало 5 человек, их обязанностью было показать
имитационный вариант национальной одежды Китая и осуществить помощь учителю
в оформлении выставки кукол. Ход подготовки классного часа был под контролем
классного руководителя и проводилась тщательная проверка каждого этапа. Занятие
было полностью подготовлено в соответствии с его намеченными целями и
оснащением необходимым оборудованием- мультимедийное устройство, компьютер,
выставки кукол и литературы.
Познавательное значение содержания занятия заключается в том, чтобы передать
учащимся знания о сущности страны- ее традиции, культуру, быт.
Принцип доступности осуществлен полностью- материал подобран в
соответствии с познавательными возможностями учащихся.
Эмоциональное образное содержание было представлено красочно, увлекательно
и организованно в виде иллюстративной презентации.
Тема очень обширна и богата по своему возможному раскрытию содержания,
поэтому все отразить невозможно, но были взяты отдельные запоминающиеся,
действительно интересные моменты из истории и жизни Китая, в решении задач
классного занятия- развить интерес учащихся к культуре страны, воспитать понимание
о уважении традиций нации и дать общие знания о жизни китайского народа со всех
сторон ее проявления- точность и полнота были достигнуты.
Воспитательная цель: сформировать понятие о уважении наци, о необходимости
знать культуры и других стран, чтобы быть культурно развитым человеком – была
осуществлена с помощью таких методов как иллюстративно- образный и метод
проблемного изложения.
Время занятия распределено рационально: 7 мин. на вступительное слово, 15
мин. на проведение самого занятия, 3 мин. на работу в творческих группах и 5 мин. на
подведение итогов.
Внешний вид учителя соответствовал тематике занятия, манеры и умение вести
себя с учениками показались с хорошей стороны и зарекомендовали себя на будущее.
Использование невербальных средств общения – жесты, мимика- позволили
расположить учеников к учителю: появилась повышенная заинтересованность,
желание участвовать в обсуждении вопросов. Учитель смог организовать класс при
помощи вступительного слова, которое произвело желаемый результат: дети
сосредоточили свое внимание. включили готовность к активной работе. Вопросы были
и серьезного характера и преподнесены учащимся с особой эмоциональностью,
погружая обстановку класса в атмосферу дискуссии, активного участия.
Творческая черта учителя была видна на протяжении всего занятия, она
присутствовала и в оформлении класса и подготовке наглядности.
Во время занятия учащиеся вели себя дисциплинированно, организованно,
отвечали с готовностью на вопросы, так как были действительно заинтересованы
выбранной темой ее содержанием. Хорошо ориентируются в окружающей жизни и
умеют привести свои примеры на основе китайских.. Дети очень любознательны,
достаточно знают в общих чертах культуру страны, поэтому их слова были
дополнением к теме.
Воспитательная, образовательная и развивающая роли данного занятия
заключаются в умении понимать, осознавать необходимость саморазвития в различных
областях китайской культуры и других стран тоже, развитие глубокого интереса к
жизни страны и получение всесторонних знаний о стране Китай.
Материал подобран удачно, замечаний по подготовке и проведению нет, но
предложение на будущее нужно учесть: подобрать больше материала о современном
образовании в Китае, о занятости населения ( обратить особое внимание на молодежь).
_____________________________
(ФИО учителя)
подпись
Анализ внеклассного занятия (№2) в 6 классе
Студент- практикант: ______________________________________________
Целью классного часа «Вияния моды» является знакомство учащихся с историей
возникновения одежды и моды; развитие в себе эстетического чувства, умение
правильно подобрать свой стиль одежды.
Помощь в подготовке к занятию со стороны учащихся не требовалось, учитель
подошел к этому индивидуально. Ход подготовки осуществлялся без вмешательства
классного руководителя. Занятие было готово полностью в соответствии с изначально
намеченными целями и оборудование послужило дополнительным элементом в
проведении ( мулитимедийное устройство, компьютер)
Содержание занятие несет не только увлекательный характер, но и познавательное
значение: научить учащихся ориентироваться в современных тенденциях моды, знать
правила уместного распределения костюма в различных обстановках. Материал
занятия был подобран с полнотой содержания и доступен для усвоения учащимся.
Воспитательные цели были намечены в связи с остро поставленной проблемой: не
умение и неосознанность учащихся применять свой гардеробный аксессуар по
назначению в соответствии с обстановкой, дать общие знания и правила по
использованию одежды, воспитать умение правильно подобрать костюм по своему
телосложению, вкусу и силуэту.
Иллюстративно- образный метод помог проследить историю развития костюма.
Время на проведение было отведено в размере 30 мин. Данное занятие имеет
следующую структуру: I. Организационный этап. II. Ход занятия. III. Творческий
этап.IV. Итог занятия.
Учитель смог сосредоточить внимание, организовать, активизировать учащихся;
умеет правильно предъявить требования, осуществлял в творческом этапе
индивидуальный подход.
Учащимся классное занятие очень понравилось и это отразилось в их особой
активности, заинтересованности, приводили яркие примеры, много задавали вопросов
учителю. Запас знаний по данной теме довольно богат, можно сказать уровень
самопознания высокий для их возраста.
Воспитательная, образовательная, развивающая цели занятия- воспитать умение
ориентироваться в выборе гардероба для соответствующей обстановки; научить
определять свой стиль, силуэт, пропорции; развить эстетический вкус, чувство
прекрасного- были достигнуты.
_____________________________
(ФИО учителя)
подпись
Анализ внеклассного занятия (№3) в 6 классе
Студент – практикант: _____________________________________________________
Форма проведения: классный час
Тема: Школа вежливости
Цель занятия: закрепить полученные ранее правила поведения, нормы общения в
обществе.
План проведения составлен по просьбе классного руководителя, так как активной
проблемой в школе является не умение учащихся вести себя и общаться со
сверстниками, взрослыми, не уважение пожилого возраста человека.
Классный час построен почти полностью на выступлении учащихся , их ролевых
играх. Задействован был практически весь класс: чтение стихотворений,
разыгрывалась сценка. Помощь учащихся проявилась в подготовке настенного плаката
« Я вежлив», в выставке рисунков на тему « Я дома, в школе, во дворе» и сочинений
«Доброта, вежливость, дружба». Темы сочинений и рисунков были объявлены за
неделю до занятия и собраны за 1 день.
Содержание занятия имеет познавательное значение: научить детей как правильно
вести себя со взрослыми и сверстниками; закрепить знания относительно этики
поведения в разных ситуациях. Материал вполне доступен; полнота и точность
достигли своей задачи: дать понять детям о необходимости знать правила поведения и
общения.
Воспитательную цель учитель поставил правильно: воспитать умение
ориентироваться в различных ситуативных обстановках и правильно выбрать тактику
поведения.
Эвристический метод занятия помог детям самостоятельно разобраться в проблеме:
почему мы не умеем себя вести?. Иллюстративно- образный раскрыл учащимся
возможности правильного и недопустимого поведения и общения в обществе.
Учащиеся очень заинтересованные, активно принимали участие как в подготовке,
так и в самом осуществлении занятия.
Творчество учителя проявилось мастерски: он включил самих учеников, чтобы они
сами поняли, как необходимо быть вежливым, добрым и дружелюбным- в это
проявилась его педагогическая находчивость.
Учащиеся ориентируются в окружающей их жизни, поэтому все что они делали
было продуманно, осознанно. Дети много знают по теме, но, к сожалению, не всегда
эти знания могут применить.
Научить учащихся уметь применять приобретенные знания в жизни, привить
чувство быть воспитанным- являются ведущими целями в значении данного занятия
_____________________________
(ФИО учителя)
подпись
Анализ внеклассного занятия (№4) в 6 классе
Студент- практикант: _________________________________________________
Форма занятия: классный час
Тема: Мы бережем свою планету
Цель занятия: научить учащихся беречь свою природу, развить в них чувство долга,
ответственности перед планетой, на которой живем.
План проведения требовал от учащихся полной подготовки и участия, проходил в
форме защиты проектов. Учащиеся были разделены на 2 группы, обязанностью
которых было создать свою бригаду по охране природы, придумать название и
наметить план работы на лето.
Учитель постоянно осуществлял контроль за ходом работы групп, вносил
предложения. Класс оформляли учащиеся с помощью учителя- настенные плакаты со
схематическими картами месторасположения участка работы и визитная карточка
вступления в бригаду.
Познавательный смысл содержания образования заключается в том, чтобы уметь
восполнять свои затраты ресурсов природы всевозможными способами и понять это
помогут ученикам их проекты по охране природы.
Проектная деятельность представлена в образном виде- макеты с лесным
насаждением и со скворечником. Задача: показать учащимся необходимость помощи
природе- была достигнута полностью в своем решении.
Воспитательную цель: сформировать у детей чувство долга, любви ,
ответственности к своей планете помогли достигнуть исследовательский,
иллюстративно- образный методы. Время на проведение занятия отведено в размере 30
мин.
Учитель осуществлял индивидуальный подход, так как у каждого было задание.
Учащимся понравилась подготовка и сам процесс защиты, соревнования.
Данное занятие содержит воспитательную, образовательную и развивающую роли:
научить правильному расходу и необходимое восполнение ресурсов; воспитать
чувство требовательности к себе по отношению к окружающей природе; развить
любовь к планете, на которой живем.
_____________________________
(ФИО учителя)
подпись