Автор: Бычковская Ольга Олеговна
Должность: социальный педагог
Учебное заведение: МБОУ СОШ №4
Населённый пункт: г.Николаевск -на - Амуре
Наименование материала: Этическая игра-беседа
Тема: "Да здравствует вежливость!"
Социальный педагог МБОУ СОШ №4 Бычковская О.О.
Да
здравствует
вежливость
!
(этическая игра-беседа)
Занятие проводится для учащихся 1-2 классов. Занятие ориентировано на
развитие социальной компетентности учащихся, оказание помощи в их
успешной социализации.
Оборудование: мультимедийное оборудование, ватман с изображением
ствола дерева, зеленые листики с напечатанными
вежливыми словами,
пословицы, смайлы трех видов.
Цель: Дети научатся приемам вежливого обращения.
Планируемые результаты:
Предметный: узнают правила вежливого поведения, узнают значение
слова «Вежливость», пословицы по теме.
Метапредметный: научатся анализировать ситуации, свои поступки,
делать выводы, искать информацию, систематизировать, оценивать.
Личностный: формировать уважительное и доброжелательное отношение
к другому человеку, развивать навыки социальной адаптации, социально
ориентированных эстетических чувств, осваивать социальные роли.
Ход занятия.
Организационный момент.
Игра « Волшебные слова».
На столе лежат предметы из пеналов детей. Вызвать детей и разрешить
попросить свою вещь. Если использует Волшебное слово, то отдать, если
нет, то посадить и сказать : « Я вызову ещё раз, а пока посмотри, как ведут
себя другие дети».
Почему одни дети сразу получили, а другие нет?
Какие слова помогают ?
Ответы детей.
Ребята сегодня поговорим о волшебных словах, а работать будем под
таким девизом: « Играй, узнавай, запоминай!» На экране слайд.
1. Отгадать рассказ – загадку.
Однажды по улице шёл старичок, опираясь на большую палку. Он был
очень стар и от старости согнулся, поэтому шел, глядя себе под ноги.
Навстречу
ему,
подняв
голову
кверху,
шел
мальчик.
Он
не
заметил
старичка и толкнул его. Старик очень рассердился на мальчика. Но вот
мальчик что-то сказал старичку и тот сразу подобрел.
Что же мальчик такое сказал, отчего дедушка сразу перестал сердиться?
2. Разыгрывание ситуаций.
«На улице».
В класс входит Серёжа. Он радостно обращается к товарищу.
Серёжа – Женька, здорово!( сильно толкает в плечо)
Женя – Здравствуй!
Серёжа – Ты не знаешь будет сегодня хоровой кружок? А то Алёшка
говорил да, а Колька – нет?
Женя – Я тоже не знаю.
Серёжа – До свидания.
Женя – До встречи.
Вывод: обращаться надо вежливо и говорить Коля, Алёша, Женя.
3. Игра на внимание «Не ошибись!»
Встаньте, пожалуйста.
Поднимите руки.
Поднимите, пожалуйста, правую руку.
Поднимите, пожалуйста, левую руку.
Похлопайте.
Будьте добры, хлопните 3 раза.
Тихонько сядьте.
Тихонько сядьте, пожалуйста.
Спасибо, ребята!
Какие волшебные слова услышали? Кто самый внимательный?
4. Повторим все волшебные слова в игре « Вставь слово» (хором)
Коля лежал в больнице. Мы поехали, всем классом, к нему на трамвае.
Андрей сел у окна. В трамвай вошла женщина с маленьким мальчиком.
Андрей встал и сказал: «Садитесь…(пожалуйста). Женщина обрадовалась
и поблагодарила Андрея …(спасибо). Трамвай остановился- Андрей чуть
не упал и толкнул какого-то мужчину. Мужчина хотел рассердиться, но
Андрей сразу же сказал …(извините, пожалуйста).
Мы приехали к Коле и сказали ему : (Здравствуй).
Когда уезжали, сказали :…( До свидания!)
5. Разучивание пословиц.
Своего спасибо не жалей, а чужого не жди.
Ничто не даётся так дёшево, и не ценится так дорого, как вежливость.
Что они значат?
Ответы детей.
7. Стихотворение С.Я. Маршака « Ежели вы вежливы» (на экране).
Формы проявления вежливости ценны не только сами по себе – они
отражают внимательное и доброе отношение к людям, знакомым и не
знакомым.
Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с
тобой. Для того чтобы стать вежливым, мы должны пользоваться
«
волшебными» словами, от которых становится теплее, радостнее. Сила
волшебных слов зависит от того, как ты их скажешь: вежливо, приветливо,
глядя на того, к кому обращаешься. Вежливый человек не бывает грубым,
не высмеивает людей, не дразнит своих товарищей.
Итог.
Сейчас ребята мы с вами составим «Дерево вежливости», которое будет
вам хорошим помощником в общении друг с другом.
К доске прикреплен ватман с нарисованным стволом дерева без листьев.
Отдельно
у
педагога
зеленые
листья
с
напечатанными
вежливыми
словами. Дети выбирают листья- слова и размещают на дерево.
- Выберите слова - приветствия.
( Здравствуйте, доброе утро, добрый день, добрый вечер, приветствую
вас, привет, салют).
- Как
попрощаться,
чтобы
людям
было
приятно
вновь
с
вами
встретить тебя.
( До свидания, надеюсь увидеть вас еще, до завтра, доброго вам пути,
всего хорошего, всегда рада вас видеть, приятно было познакомиться).
- Как принято извиняться в культурном обществе?
( Приношу вам свои глубокие извинения, позвольте мне извинится, не
могу не принести вам свои глубокие извинения, простите, пожалуйста).
- Выберите слова выражающие просьбу.
( Вы не можете мне сказать, не могли бы вы мне, скажите, пожалуйста,
разрешите попросить вас, будьте добры).
- Какими слова лучше начать знакомство.
( Разрешите представить вам, разрешите познакомить вас, познакомьтесь,
как тебя зовут, позвольте познакомиться, вы знакомы).
- Слова благодарности.
( Спасибо, благодарю вас, слова благодарности, заранее благодарен, очень
признателен вам, примите мою благодарность).
- Найдите слова утешения и ободрения.
( Не огорчайтесь, это поправимо, нет повода для беспокойства, не! ничего
плохого
в
том,
что
произошло,
все
будет
хорошо,
не
расстраивайтесь,
успокойтесь все уладиться).
Итог.
Как мы работали?
Ответы детей: Под девизом.
В какие игры играли?
Что узнали на занятии? Какие волшебные слова нам помогают?
Что мы выучили? ( повторить пословицы)
Что значит вежливый человек?
Ответы детей.
Рефлексия: Ребята у меня на столе смайлики, они разные. Подойдите и
выберите, какой вам нравится. Я вижу, что вы выбрали улыбку. Садитесь на
места, повернитесь друг другу и подарите свою улыбку.
Спасибо, за внимание.
Используемая литература:
1.
Богуславская,
Н.И.
Веселый
этикет
(развитие
коммуникативных
способностей
ребенка)
/
Н.И.
Богуславская,
Н.А.
Купина.
–
Екатеринбург : «АРД ЛТД», 1998. – 192 с.
2.
Ветрова, В.В. Уроки психологического здоровья./ В.В. Ветрова. - М. :
Педагогическое общество России, 2000. – 192 с.
3.
Звездина,
Г.П.Классные
часы
в
начальной
школе
(Программа
факультатива « Я и Мир») / Г.П Звездина, Т.П. Щербакова. – М : ТЦ
Сфера, 2004.
4.
Игры: обучение. Тренинг, досуг / под. ред. Петрусинского В.В. - М. :
Новая школа, 1994.