Сведения об авторе
Фамилия, имя, отчество (полностью)
Подгорная Елена Анатольевна
Район
Вадский
Место работы
МБОУ «Новомирская ООШ»
Должность
Учитель географии
Общая информация
Образовательная область, учебный
предмет
Общественно-научные предметы, география
Класс
6
Авторская программа к учебникам (ли-
нии учебников или УМК) (если есть)
Николина В. В. География. Рабочие программы. Предметная линия учебников «Полярная звезда».
5—9 классы : пособие для учителей общеобразоват. учреждений / В. В. Николина, А. И. Алексеев,
Е. К. Липкина. — 2-е изд., дополн. — М. : Просвещение, 2013. — 112 с. — ISBN 978- 5 -09
-026900 -1.
Тема учебного занятия
Мировой океан
Тема урока или другой формы органи-
зации УВП: экскурсия, консультация,
проект, лабораторное занятие, практи-
кум, игра и т.п.
Тип урока по дидактическим целям: комбинированный
Тип урока по используемым приемам активизации познавательного интереса и познавательной де-
ятельности: урок-открытие
Место урока или другой формы органи-
зации учебной деятельности в структу-
ре учебного занятия
Второй урок из десяти
Цель занятия
Способствовать развитию картографической грамотности как элемента информационной компе-
тенции.
Учебная задача
Помочь учащимся овладеть теоретическими знаниями по теме Мировой океан, вовлечь в практи-
ческую деятельность - описание океана с использованием физической карты мира.
Обобщенные цели учебного занятия - планируемые результаты
Цель
Уровень
Базовый (обучающийся научится)
Повышенный («обучающийся получит воз-
можность научиться»)
Цель – предмет (предметный результат)
Ученики овладеют теоретическими знаниями по
теме Мировой океан как основная часть гидро-
сферы, познакомятся с составными частями
Мирового океана через исследование физической
карты мира;
Обучающиеся получат возможность научиться
находить черты сходства и различия океанов
Земли
Цель – способ (метапредметный ре-
зультат)
Обучающиеся откроют для себя новый способ
работы с физической картой: характеристика вод-
ного пространства, а не суши.
Обучающиеся получат возможность восполь-
зоваться новым способом работы с физиче-
ской картой.
Цель – ценность (личностный ре-
зультат)
Обучающиеся раскроют идею единства и це-
лостности Мирового океана, покажут значение
Мирового океана для человека.
Обучающиеся получат возможность для фор-
мирования умений давать оценку океана с
разных позиций человеческой жизнедеятель-
ности.
Исходное состояние обучающихся:
- имеют опыт…….;
- знают (факты, процессы, явления, по-
нятия, теории и т.д.)
- могут определять…….;
- могут сравнивать, доказывать, аргу-
ментировать, сопоставлять;
- могут планировать, проектировать, мо-
делировать;
- могут контролировать, оценивать и т.д.
- имеют опыт работы с физической картой.
- знают процесс «Мировой круговорот воды в природе»
- Могут определять на карте местоположение объектов, направления, расстояния и координаты.
- могут сравнивать участки суши по высоте, сопоставлять объекты по площади
- могут планировать свою деятельность, строить описание объекта литосферы по физической кар-
те на основе её легенды.
- могут проводить самоконтроль, взаимоконтроль, самооценку и взаимооценку деятельности.
Формы оценки планируемых результа-
тов
Предметный результат
Метапредметный результат
Личностный результат
Кластер «Части Мирового
океана», кластер «Виды мо-
рей»
Рассказ по физической карте «Что
нам расскажет об океане физиче-
ская карта» или «Что мы сможем
рассказать об океане с помощью
физической карты»
Узнают о загадках, которые
таит в себе Мировой океан
и благодаря этому составят
рассказ.
Учебно – информационное и техническое обеспечение учебного занятия
Учебно – информационное обеспечение
Основная литература
Дополнительная литература
Интернет - ресурсы
География. 5-6классы : учеб.
для общеобразоват. организа-
ций / [А.И.Алексеев., В.В.Ни-
колина, Е.К. Липкина и др.]. –
3-е изд. - М.: Просвещение,
2015. – 191 с. : ил., карт. – (По-
лярная звезда)
1)Никитина Н.А. Задания школь-
ных олимпиад по географии. 6-10
классы. – М.: ВАКО, 2015. – 128с.
– (Мастерская учителя географии).
2)Петруленков В.М. Современный
урок в условиях реализации требо-
ваний ФГОС. 1-11 классы. М.:
ВАКО, 2015. – 112с. – (Современ-
ная школа: управление и воспита-
ние).
3) Михайлов И.Е. Литературная
география в школе: дидактический
материал для учителей географии.
6-10 классы. – М.: ВАКО, 2014. –
128. – (Мастерская учителя геогра-
фии).
Техническое обеспечение
Мультимедийный проектор, Физическая карта мира; карточки с олимпиадным заданием; Иллю-
страции: Магелланов пролив, Большой Барьерный риф; учебник;
Сценарий проведения учебного занятия
Этап урока или
другой
формы
УВП
Подэтап урока или
другой формы
УВП
Действия учителя (педагога)
Действия обучающихся
(примерные версии ответов)
1.
Мотивацион-
но ориентиро
-
вочный
1.1. Вхождение в контакт
Приветствие учеников, проверка готовности к
уроку: Добрый день, я рада, что мы снова вме-
сте будем открывать для себя географические
знания. Проверим, всё ли у нас для этого есть:
учебник, тетрадь, физическая карта – атлас.
Ученики приветствуют учителя, проверяют
свою готовность к уроку.
1.2. Актуализация субъ-
ектного опыта обучаю-
щихся
Проверка изученного на предыдущем уроке:
1) Приём «Незаконченная схема» - на слайде
дана схема, в которой недостаёт элементов
2) Работа со схемой: О каком процессе идёт
речь?
Приём «Загадка»
Вода появляется из ручейка,
Ручьи по пути собирает река
Вода полноводно бежит на просторе,
Пока, наконец , не вливается в море.
Моря наполняют запас океана,
Сгущается влага над ним , как сметана.
Она поднимается выше , пока
Не превращается в облака.
А облака, пролетая над нами,
Дождем проливаются, сыплют снегами.
Снега превращаются весной в ручейки,
Ручьи побегут до ближайшей реки.
Все это и зовут в народе…..
(Круговоротом воды в природе)
Ученики вписывают (на интерактивной дос-
ке) недостающие слова (гидросфера, Миро-
вой океан)
2) Ученики дают ответ и презентуют работы,
которые выполнили дома «Путешествие
капельки из реки Пьяна» (это м.б.рисунок,
сказка, схема и т.д.)
?
Воды суши
?
Воды
атмосферы
1.3. Создание проблем-
ной ситуации
Если на глобус Земли посмотреть,
Земли на Земле всего одна треть!
Но странный вопрос возникает тогда,
Планета должна называться Вода?...
Первый в мире космонавт Ю. Гагарин увидел
нашу планету из космоса голубой. Почему Зем-
ля голубая? Какую часть гидросферы он уви-
дел из космоса?
Приём «Загадка»
Шириною широк, глубиною глубок
День и ночь о берег бьется,
Из него вода не пьется,
Потому что невкусна –
И горька и солона….
- Кто догадался, о чём сегодня пойдёт речь на
уроке?
Ученики дают ответ, что воды больше, чем
суши.
Ю.А.Гагарин увидел из космоса Мировой
океан.
Ученики могут дать ответ Мировой океан, а
могут ответить, что это океан или море. Учи-
тель сориентируется по ситуации, скажет, что
океан (или море) – это часть единого Мирово-
го океана.
- Мировой океан.
2. Операционно
– исполнитель -
ский
2.1. Целеполагание и
планирование
Приём «Эпиграф»
«Встречаясь с морем, Вы совершите уди-
вительное путешествие в страну чудес:
смена впечатлений взволнует Ваше вооб-
ражение. Вы не устанете изумляться уви-
денному. Доверьтесь океану и он раскроет
перед вами свои тайны».
Жюль Верн
-Ребята, что нового мы сегодня для себя
откроем?
- Сегодня мы говорим об океане как самой
большой части гидросферы, познакомимся с
частями океана, научимся находить их на кар-
те, с помощью карты раскрывать некоторые
тайны океана, полезные и интересные челове-
ку.
Ответы-предположения учеников, из которых
учитель сформулирует план урока как алго-
ритм деятельности.
2.2. Поиск способа реше-
ния проблемной ситуа-
ции
Название «океан» происходит от имени мифи-
ческой реки Океан, которая по представлениям
вавилонян и египтян омывала плоский диск
суши. По мере накопления географических
знаний стало ясно, что материки омывает не
река, но название «Океан» сохранилось.
- Ребята, в чём была ошибка вавилонян и егип-
тян?
- В чём они были правы?
- Кто доказал, что океан един?
- Давайте найдём и покажем на карте Мировой
океан!
- А что Вы мне можете показать, может быть
нашли что-то похожее?
- Земля – не плоский диск
- Океан, хоть и не река, но он един.
- Фернан Магеллан.
- Ученики ищут и приходят к выводу, что не
могут его показать, т.к. на карте нет обозначе-
ния Мировой океан.
- Ученики начинают называть и показывать
все океаны.
2.3. Выбор верного вари-
анта решения, фиксация
найденного способа
- Вы все оказались правы, т.к. Мировой океан –
это четыре океана, четыре его крупные части.
Давайте их назовём и покажем.
- Ребята, а теперь попробуйте, глядя на карту,
назвать океаны по мере уменьшения их площа-
ди (от самого большого к самому маленькому)
- Проверка предположений по учебнику –
с.97.
- Видео (часть; только о площади океанов)
- Работа с картой.
- Ученики называют (учитель поправляет на-
водящими вопросами, если прозвучал оши-
бочный ответ)
- на полях учебника читают информацию о
площади океанов.
- просмотр видео
2.4. Отработка открытого
способа в системе
упражнений, конкретно-
практических действий
Приём «Корзина идей»
- А сейчас давайте попробуем, используя карту,
предположить, какой океан самый глубокий, а
какой – самый мелкий.
Учитель задаёт алгоритм: если предлагаешь ва-
риант, подкрепи его примером на карте.
Вопрос повышенного уровня* (подведение к
самостоятельной практической деятельно-
сти)
- Ребята, а что ещё нам может рассказать об
океане физическая карта, если мы внимательно
посмотрим на карту и её легенду? (Учитель
подводит учеников к тому, что можно предпо-
ложить, насколько холодная вода в океане по
границе плавучих льдов и по широтам, в кото-
рых расположен океан)
Приём «Загадка»
Обманывать не стану:
Я меньше океана,
Но я большое, всё же,
На океан похоже.
Могу спокойным быть,
Могу и заштормить.
Есть у меня всегда
Солёная вода.
Видео о море как части океана (до конца)
- ученики предлагают свои варианты и обяза-
тельно предлагают доказательства с опорой
на карту. Все вместе они приходят к тому, что
это определить не сложно, т.к. на физической
карте с помощью способа качественного фона
мы можем увидеть самые тёмные – самые
глубокие места, и более светлые – менее глу-
бокие места. С помощью легенды карты
(шкала глубин) мы можем назвать глубину.
Также обращается внимание и на отметки
глубин, читаются самые глубокие места.
Таким образом, ученики приходят к выводу,
что самый глубокий океан – Тихий, а самый
мелкий – Северный Ледовитый.
Варианты ответов учеников с обязательными
доказательствами своих предположений. При-
ходят к выводу, что Северный Ледовитый
океан самый холодный. Подкрепляют свою
точку зрения чтением отрывка о СЛО на с.97
учебника.
- Ответы ребят – море.
Просмотр видео
3. Рефлексивно
– оценочный
3.1. Ситуация контроля
за выполнением учебных
действий
Работа в группах (4 группы, каждая группа по-
лучает один океан. Чтобы ученикам было ин-
тереснее, а м.б. менее обидно, лучше сделать
карточки, чтобы ученики не получили от учи-
теля океан, а выбрали его сами)
Задание: «Что нам расскажет об океане физи-
ческая карта» или «Что мы сможем рассказать
об океане с помощью физической карты»
Продукт: рассказ об океане.
Можно расширить диапазон: рассказ, сказка,
рисунок, перечень и т.д.
3.2. Ситуация оценки об-
разовательных результа-
тов
Анализ работ.
Ученики должны в рассказе ответить на вопро-
сы:
- что знаю
- как понял
- зачем узнал
- где мне пригодится
Если они отражены – значит ученик овладел
знаниями по теме «Мировой океан»
Задание «Расшифруй рисунок»
(на слайде окраина океана, где схематически
показано море, залив, пролив под номерами,
нужно подписать каждый номер соответствую-
щей частью океана)
Ученики представляют свои работы
Выполняют всем классом, если на это задание
осталось время.
Домашнее задание:
Первый уровень:
§29, вопросы 1-3 (устно), 4 (письменно), 5 –
контурная карта.
Второй уровень (на выбор):
1)
Олимпиадное задание:
Что соединяют и что разделяют проливы
Пролив
Что соединя-
ет
Что разделя-
ет
Ла-Манш
Гудзонов
Дрейка
Лаперуза
2) Проект «Цветные моря»
1 уровень – для всех учеников
2 уровень – по желанию на отдельную отмет-
ку