Автор: Белобородова Елена Юрьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Уинская СОШ"
Населённый пункт: с.Уинское Пермский край
Наименование материала: методическая разработка урока литературного чтения 4 класс
Тема: К.Драгунская "Крайний случай"
Урок литературного чтения в 4 классе
Тема урока: «Счастье – это…» / К.Драгунская «Крайний случай»/
Тип урока: открытие новых знаний
Оборудование: проектор,интерактивная доска SmartBoard, Smart-
презентация, раздаточный материал/
Программа ОС «Школа 2100»
Цель урока:
содействовать формированию у обучающихся умения анализировать
произведение (раскрытие замысла автора), представлений об особенностях
литературного жанра (смешение: рассказ – сказка, околесица).
Цель для детей: умение определять характеры и поступки героев рассказа
К.Драгунской «Крайний случай, знакомство с творчеством писательницы.
Личностные результаты
– учиться высказывать своё отношение к героям прочитанного произведения;
– понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД
– определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- принимать и сохранять учебную задачу;
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия;
–
учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с
литературным произведением;
Познавательные УУД:
– делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
– находить ответы на вопросы в тексте;
Коммуникативные УУД
- реализовывать потребность в общении со сверстниками;
- допускать существование различных точек зрения;
- договариваться, приходить к общему решению;
Предметные результаты:
Создать условия для развития у обучающихся умения:
-осознанно, правильно и выразительно читать текст;
-менять позиции слушателя, читателя, зрителя в зависимости от учебной
задачи;
-находить в тексте ответ на заданный вопрос;
-осуществлять анализ, проводить сравнение;
-обобщать, владеть основами смыслового чтения текста.
Основные формы и методы организации познавательной деятельности
обучающихся:
Форма: групповая
Методы: словесный, наглядный, проблемный диалог
Основное содержание темы, понятия и термины:
Литературные жанры(смешение: рассказ – сказка – околесица), главный
герой, портреты героев произведения;биография писателя.
Образовательные ресурсы и оборудование:
Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева «Литературное чтение» - учебник, 4 класс, 2 часть
Биография К.Драгунской, презентация
ХОД УРОКА
1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент.
У: Настал новый день. Какой он сегодня? Какое настроение вызывает такая
погода? А знаете, что нужно сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы
на душе было тепло и спокойно? Надо улыбнуться. Улыбнитесь друг другу.
Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните беспокойство, обиду и тревогу. А
вдохните в себя свежесть весеннего дня, тепло солнечных лучей, красоту
окружающего мира. Думаю, что мы сегодня подарим друг другу много
приятных мгновений. Пусть этот урок принесет нам радость общения и
наполнит наши сердца добрыми чувствами. Произнесем наши волшебные
слова: «Я хочу много знать!»
2. Постановка проблемы, выдвижение гипотез
У: Ребята, я не раз, думаю, и вы тоже задавали себе вопрос: «Что такое
СЧАСТЬЕ?», ваши предположения
(на доске карточка с понятием)
СЧАСТЬЕ
- Вы услышали много предположений данного понятия, а какое из них
наиболее верное и есть ли точный ответ на этот вопрос, мы постараемся
выяснить в конце нашего урока и поможет нам в этом детская
писательница….имя мы ее узнаем, когда посмотрим мини-сцену «Интервью
с…» (Егор, Лилия)
3. Актуализация знаний.
- Кто же эта писательница, которая поможет нам ответить на данный вопрос?
(К.Драгунская)
- Молодцы, что догадались. А какие слова, выражения вам в этом помогли?
(отец – писатель, рыжеволосый клоун)
- Какой вопрос к писательнице вам показался самым важным и интересным?
- Каким был ответ Ксении Драгунской?
- А какой вопрос задали бы вы?
- С какими произведениями К.Драгунской вы знакомы?
- Что вы можете рассказать о Ксении Драгунской?
Ксения выросла и стала, как и отец, писателем. Дочь Виктора
Юзефовича - Ксения Драгунская - блистательный детский писатель и
драматург. Автор молодой ( Род. В 1965 г, 50 лет). Над спектаклями,
поставленными по её пьесам “Вверх тормашками”, “Огурцы и другие
пирожные”, “Все мальчишки - дураки”, “Ощущение бороды”, “Яблочный
вор”, хохочут и рыдают взрослые и дети. Эти спектакли с успехом идут на
различных театральных площадках Москвы и других городах России,
печатались в газетах, звучали на радио и по телевидению, но отдельной
книгой не издавались. Совсем недавно вышла ее первая книга «Целоваться
запрещено»Но, к большому сожалению, с ее произведениями мы можем лишь
познакомиться на урока литературы или в интернет…, т.к. в библиотеках
нашего села таких книг нет.
1.
Постановка учебной задачи (целеполагание)
- С каким произведением К.Драгунской вы познакомились, выполняя
домашнее задание?
(на доске карточка с понятием)
- Исходя из проблемы и темы нашего урока спланируем нашу деятельность.
Начните со слов…(БУДЕМ УЧИТЬСЯ….)
Будем учиться
ЧИТАТЬ …………..как? (выразительно, вдумчиво)
АНАЛИЗИРОВАТЬ И СРАВНИВАТЬ…..для чего?
ДЕЛАТЬ……………….(выводы)
ВЫСКАЗЫВАТЬ ………………(своё мнение)
- Ответьте на вопрос «Что такое крайний случай ? (отсутствие другого
выхода)
- Замените его близким по значению. (словари)
- Почему так названо произведение?
5. Развитие умений (групповая работа)
а)- Назовите главных действующих героев произведения (Митя, его папа
Игорь, мама, Дарья Павловна, собака)
-Кто из них вам больше всего понравился? Почему? (отв. детей)
- Кто вам не понравился? Почему? ( отв. детей)
б) Словарная работа.
- Какие слова вам показались непонятными? ( пойнтер и эрдель)
Пойтнер (порода гладкошерстных пятнистых собак, выведенная для охоты)
К.Драгунская «Крайний случай»
Эрдель (порода собак с жесткой волнистой шерстью, хороший спутник для
туристов, археологов и геологов)
-Эти слова обозначают породы собак. Вы уже слышали о таких, как
дворняжка, такса, овчарка и т.д.. а эти собаки принадлежат к умным, дорогим
собакам.
- Сейчас вы будете работать в группах, перед вами творческие листы на
которых вы будете выполнять задания, а ответы на задания мы будем искать
(где?), в конце нашей работы – на рабочем поле (доске), должна быть
представлена МОДЕЛЬ ПРОИЗВЕДЕНИЯ
1 задание для всех общее: на столах каждой группы имеются карточки
с понятиями литературных жанров, ваша задача – определить к какому
литературному жанру относится данное произведение (рассказ, сказка
и т.д.)
- Какие события, происшествия и т.д. произошли в данном произведении
(значит, это рассказ)
- Где в произведении вымысел? (говорящая собака)
- В каком литературном жанре можно это встретить? (сказка)
- Где же околесица (чепуха, ерунда) (Нос Дарьи Павловны, дождь, «мамские
дела»)
Вывод: Мы доказали, что в произведениях К.Драгунской - смешение жанров
Следующие задания выполняете на творческих листах
СОБАКА (1гр) - Найдите и запишите слова из текста, которые помогут нам
представить собаку какой она была в начале рассказа, в конце
СОБАКА (2 гр) Найдите и запишите слова из текста, которые помогут нам
представить собаку какой она стала в конце рассказа
О ЧЕМ МЕЧТАЕТ СОБАКА (3 гр)
Найдите и запишите слова из текста, которые подтверждают, о чем
мечтает собака .
СЧАСТЬЕ – ЭТО… (1 - 3 гр)
Запишите, в чем счастье для Мити, собаки, для тебя?
(озвучивает каждая группа, оценивает свою работу по плану)
6. Рефлексия деятельности, итог урока
- Мы прекрасно поработали и справились с творческими заданиями. А теперь
сделаем краткое обобщение.
- За какого героя вы больше порадовались? Почему?
- Чему учит нас это произведение? Над чем заставляет задуматься? (быть
внимательными к окружающему миру, а вдруг есть рядом тот, кому нужна
наша помощь)
- Какое главное слово нашего урока? (счастье)
- Счастливы герои произведения?
- В чем счастье для собаки? (иметь свой угол, устроиться в хорошие руки,
иметь 3 человека и 2 морских поросенка)
- В чем счастье для Мити?
(свой дом, семья, есть о ком заботиться)
- А в чём счастье для вас? Подумайте и запишите на листочках
- Совпадает ли ваше понимание с пониманием СЧАСТЬЯ героев рассказа?
Почему?
(одинокие люди не могут быть счастливыми. Если кто – то себя не
ощущает счастливым, помните, каждый человек – кузнец своего счастья, а
значит боритесь, действуйте, не ждите его, а сами добивайтесь!)
- Попробуйте составить Синквейн к слову: Счастье (группа)
- Какую пословицу или высказывание можно предложить к уроку ( «Каждый
– кузнец своего счастья», Счастье не палка: в руки не возьмешь.Счастье в
воздухе не вьется, а руками достается.
7. Домашнее задание: (Напишите небольшое сочинение. Начните его так:
Прочитав произведение Ксении Драгунской, я понял, что…)
ПРИЛОЖЕНИЕ
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ГРУППЫ
Найдите и запишите слова из текста, которые помогут нам
представить собаку какой она была в начале рассказа
Запишите, в чем счастье для Мити, собаки
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ГРУППЫ
Найдите и запишите слова из текста, которые помогут нам
представить собаку какой она была в конце рассказа
Запишите, в чем счастье для Мити, собаки
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ГРУППЫ
Найдите и запишите слова из текста, которые подтверждают, о чем
мечтает собака
Запишите, в чем счастье для Мити, собаки