Напоминание

"Аквариум" в младшей группе.

Автор: Закирова Ильфира Эльфировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад № 27
Населённый пункт: город Октябрьский, Республика Башкортостан
Наименование материала: конспект
Тема: "Аквариум" в младшей группе.







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №27 «Надежда»

городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан

Конспект

организованной образовательной деятельности

по художественно – эстетическому развитию (аппликация)

на тему « Аквариум»

в младшей группе №13

Подготовила и провела:

Закирова Ильфира Эльфировна

воспитатель

Согласовано:

старший воспитатель

___________Антонова Л.Р.

дата проведения:17.04.2018г.

г.Октябрьский 2018г

Цель: расширение представлений детей о подводном мире.

Задачи:

расширить словарный запас детей;

развивать умение располагать детали на всем листе (аквариуме);

продолжать закреплять навыки аккуратного пользования клеем,

салфеткой;

продолжать развивать умение рассматривать и оценивать свою работу;

воспитывать интерес и любовь к природе, бережное отношение к ней.

Материалы, оборудование: картинка аквариума; прозрачный стакан с

водой; маленькие камни; картинки подводных обитателей; клей, салфетки,

кисточки для клея, подставки для кисточек, детали (аквариум, рыбка,

камешки, водоросли) по числу детей.

Предварительная работа: загадывание загадок, рассматривание

иллюстраций по теме «Подводный мир».

Ход ООД

Воспитатель загадывает загадку детям:

В морях и реках обитает,

И часто по небу летает.

А наскучит ей летать,

На землю падает опять.

(Вода)

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, где очень много воды?

Ответы детей, при затруднении, воспитатель помогает с ответом – в реке,

озере, море, океане.

Воспитатель: Кто же живет в реках, морях, озерах, океанах?

Воспитатель показывает картинки различных обитателей

подводного мира: рыб, китов, акул, морскую звезду, морского конька;

объясняет, что они не могут жить без воды, обращает внимание на их

разнообразие и красоту.

Воспитатель: Многие люди хотят любоваться рыбками дома и по - этому

они селят их в аквариум.

Показывает картинку аквариума. Рассматривают аквариум, воспитатель

уточняет из чего сделан аквариум – стекло, называет его свойство –

прозрачное, бьется. Воспитатель рассказывает, что за рыбками надо

ухаживать – кормить, менять воду, чистить аквариум.

Обращает внимание детей на бумажные детали, лежащие на столах

– аквариум, рыбка, водоросли, камни.

Воспитатель: Прежде чем отпустить рыбку в аквариум, надо его

подготовить.

Показывает камешки.

Воспитатель: Где же мы их расположим – вверху, внизу или по середине?

А давайте проведем опыт и узнаем, куда нам наклеивать камешки.

Воспитатель берет камень и опускает его в прозрачный стакан с водой.

Воспитатель: Где же наш камешек?

Ответы детей (внизу, на дне). Воспитатель объясняет, что камень тяжелый

и по - этому тонет в воде, значит наши камни должны располагаться на дне.

Воспитатель клеит камни на дно аквариума.

Воспитатель: Чтобы рыбкам не было скучно, мы посадим водоросли – это

растения, которые живут в воде. Накладываем водоросли так, чтобы осталось

место для рыбки.

Воспитатель: Вот теперь рыбки можно отпускать в аквариум. Приклеивает

рыбки.

Пальчиковая гимнастика “Рыбка” М. Клокова.

Рыбка плавает в водице (Сложенные вместе ладони дети

изображают, как плывет рыбка)

Рыбке весело играть

Рыбка, рыбка, озорница, (Грозят пальчиком)

Мы хотим тебя поймать. (Медленно сближают ладони)

Рыбка спинку изогнула,

Крошку хлебную взяла (Делают хватательное движение)

Рыбка хвостиком махнула,

Рыбка быстро уплыла. (Снова плывут)

Воспитатель: Как замечательно мы поиграли, теперь приступим

к аппликации.

Воспитатель еще раз уточняет, как пользоваться клеем, где намазывать

клеем детали, как аккуратно надавливаем салфеткой при наклеивании. Работу

начинать с наклеивания камешек, а затем водорослей и рыбки.

Рассматривание детьми своих аквариумов, воспитатель спрашивает –

понравилась ли им их работа, что они делали сегодня на занятии, что нового

узнали, хвалит детей.

Дети приводят свои места в порядок – убирают клей, выбрасывают

салфетки, идут мыть руки.