Напоминание

"Сотрудничество во имя детей"

Автор: Змейко Зоя Джуракимовна
Должность: воспитатель подготовительной группы
Учебное заведение: МБДОУ "Подтесовский детский сад № 19"
Населённый пункт: п. Подтесово, Енисейский район, Красноярский край
Наименование материала: Статья
Тема: "Сотрудничество во имя детей"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Сотрудничество во благо детей. Одним из многих факторов развития детей, безусловно, является дошкольное учреждение. Ведь именно среди детского коллектива ребенок учится воспринимать окружающий мир, делает первые шаги самостоятельности и самодисциплины, привыкает к определенному ритму жизни и, конечно, обретает все необходимые навыки для школы. Но процесс получения новых знаний ребенком не может обойтись без активного участия родителей. Поэтому работа с родителями — немаловажный фактор в эффективном воспитании ребенка. Мы помогаем им увидеть отличие мира детей от мира взрослых, преодолеть авторитарное отношение к ребёнку, относиться к нему, как равному себе, видеть сильные и слабые его стороны, учитывать это в решении задач воспитания; проявлять искреннюю заинтересованность в действиях ребёнка и быть готовым к эмоциональной поддержке. Семья для ребенка — это ещё и источник общественного опыта. Здесь он находит примеры для подражания, здесь происходит его социальное рождение. Содержание работы с родителями реализуется через разнообразные формы, суть которых – обогатить их педагогическими знаниями обучения и воспитания ребенка. Это родительские собрания, консультации, беседы, анкетирование, посещение ребенка на дому, совместные вечера и праздники, информационные уголки.

Нас радует участие родителей в творческих конкурсах, массовых мероприятиях детского сада, выставках детско- родительских работ по различным видам деятельности. Мы используем нетрадиционные формы проведения родительских собраний. Они больше привлекают родителей и наиболее интересны им. Поэтому они посещают их и принимают активное участие в решении педагогических задач по теме собраний, открыто высказывают своё мнение по той или иной проблеме. К примеру, на собрании «Ваш ребенок - будущий первоклассник» родители по стихотворному описанию узнавали своих дочек и сыновей, в открытом диалоге обсуждали педагогические ситуации, делились опытом. А на другом - «Умелые ручки» мы не только рассказали родителям о значении продуктивной деятельности на развитие детей, научили их простейшим видам игр и упражнений, развивающих мелкую моторику, но и провели Мастер-класс «Новогодняя игрушка». К примеру, выставки совместного творчества: «Декоративно-прикладное искусство», «Новогодняя игрушка нашей семьи»», «Творчество наших мам», создание книг: «Птицы нашего края», «Животные жарких стран», изготовление инструментов - воспитывают трудолюбие, аккуратность, внимание, уважение к труду. Это и начало патриотического воспитания, ведь любовь к Родине рождается из чувства любви к родителям, своей семье. Выставки рисунков: «Мамочка любимая», «Папин портрет», «Наши праздники», «Моя дружная семья» и другие воспитывают уважение к родителям, чувство гордости и собственного достоинства, укрепляют взаимоотношение в семье. Вся работа направлена на установление неформальных контактов с родителями, привлечение их внимания к детскому саду. Так родители лучше узнают своего ребенка, поскольку видят его в другой, новой для себя обстановке, сближаются с педагогами. Мы привлекаем родителей к подготовке утренников, ремонту группы, благоустройству участка. Хочется отметить Третьякову И., супругов Аксеновых и Антоновых, оказавших большую помощь в подготовке и проведении ремонта группы. Родители, бабушки и дедушки Савыкина С. и Кузнецовой Я. участвовали в муниципальных, районных и краевых конкурсах, выставках совместных работ родителей и детей в детском саду. Семьи Третьяковых, Монданен, Савыкиных, Кузнецовых представили интересные поделки из овощей и фруктов на Осеннюю выставку ДК и получили грамоты и призы. Результаты нас радуют: В. Третьяков с мамой - победитель районного конкурса «Сибиряки и война», семьи Аксеновых, Третьяковых, Фроловых, Кузнецовых получили сертификаты участников краевого конкурса «Поздравь ветерана с Победой!», книги и игру. Радости детей не было границ! Каждый родитель обучает своего ребенка массе полезных вещей. В процессе совместной деятельности родители вдобавок к этому берут уроки у собственного ребенка, к обоюдной пользе. Пробудить интерес родителей к жизни детей, привлечь их к участию в
мероприятиях, установить тёплые, доверительные отношения помогают досуговые формы организации общения. В нашем детском саду традиционным стало проведение спортивных развлечений, где принимают активное участие не только родители, но и братья, и дяди детей. Очень тёплой традицией является ежегодное проведение в октябре праздника «День воспитателя», к которому дети готовят сувениры для всех сотрудников. В ноябре месяце - праздник, посвящённый «Дню матери». Все занятия и мероприятия тематической недели посвящены теме материнства: дети рисуют маму, делают для неё подарки, познавательные занятия имеют нравственную направленность. Третьякова И., Антонова С., Платонова А. прекрасно выступили на празднике «День воспитателя», а Яковлева Т. - на новогоднем утреннике. Дети вместе с родителями поют песни, читают стихи, отгадывают загадки. Глаза детей светятся от счастья потому, что рядом с ними бывают их мамы и папы, которым интересны их игры и конкурсы, вместе с ними они переживают и радуются. А с какой гордостью дети рассказывают о том, что они сделали вместе с мамой и папой! Огромное удовольствие от совместной деятельности получают и дети, и взрослые. Основная цель таких мероприятий - сближение поколений (детей, родителей, бабушек и дедушек), укрепление детско-родительских отношений. Совместно изготовляются детские и взрослые костюмы и атрибуты. Если в прошлом году это были национальные танцевальные, то в этом - русские и костюмы богатырей, платья Метелиц для танцев. Особенно хотим отметить Аксенову Л., многодетную маму, которая успевает всегда и везде: дома и на работе. А еще шьет костюмы, шторы, выполняет наши поручения! Непосредственное участие родителей в подготовке и проведении праздников сплачивают детский и взрослый коллективы, воспитывают детей. В октябре мы вместе трудились над проектом «Птицы», итогом которого было создание книги «Птицы Сибири». На развлекательном мероприятии дети слушали песни о России, птичьи голоса, читали стихи о «своей» птице, показывали её и рассказывали, как и где искали материал о ней, кто рисовал. Не менее интересным был для детей проект «Зимушка-зима»: вместе вырезали снежинки, делали снежный дом, украшения для группы. Мы рассказываем родителям, как идет подготовка к школе, даём необходимые консультации. В информационном уголке для них не только полезная информация для чтения, но и полезные советы, которые можно взять с собой. Всей своей работой мы доказываем родителям, что их вовлечение в педагогическую деятельность, заинтересованное участие в воспитательно-образовательном процессе важно потому, что это необходимо для развития их собственного ребёнка. 28/04.014 г. Зоя Змейко, воспитатель подготовительной группы МБДОУ «Подтесовский д/сад №19» Красноярского края Енисейского района.