Автор: Конюков Антон Владимирович
Должность: преподаватель психологии
Учебное заведение: СПб ГБУ ДПО "ЦПО СМП"
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: Методические рекомендации для преподавателей
Тема: Психология профессионального общения
Методические рекомендации
по
проведению теоретического занятия
Тема:
Психология профессионального общения
Дисциплина:
Психология
Цикл обучения:
на всех циклах
Программа
ДПО:
Повышение квалификации / Профессиональная
переподготовка
Специальность:
Сестринское дело / Сестринское дело в педиатрии /
Лечебное дело
Контингент:
Специалисты со средним медицинским образованием
Автор:
Преподаватель СПб ГБУ «ЦПО СМП» Конюков А.В.
Цель данного пособия - систематизировать, обобщить имеющийся опыт
преподавательской работы, помочь преподавателям в проведении занятия по
данной теме. Данные рекомендации раскрывают технологические этапы
проведения занятия, содержат дополнительные сведения о формах и способах
организации учебной деятельности, дидактической структуре занятия и т.п.,
которые могут быть полезны преподавателям при проведении теоретического
занятия по данной теме.
Содержание
1
Введение
_____________________________________3
Цели, задачи и план занятия
___________________4
Ход и содержание занятия
_____________________7
К вопросу о проблемной лекции
________________8
Список литературы________________________15
Введение
2
Исследования общения имеют давние традиции в отечественной и
зарубежной психологии. О важности этой проблематики для изучения
моральных чувств говорил ещё Сеченов. Рассматривая вопрос о
психологической структуре человека как субъекта деятельности, Ананьев
подчёркивал роль общения. Важную роль общению отводил Эрих Фромм в
своей концепции «Социального психоанализа», Карл Роджерс и другие
известные психологи.
В настоящее время общение рассматривается в онтогенезе как один из
факторов психического развития личности, связь потребности в общении с
другими потребностями, значение общения для регуляции поведения
личности, взаимосвязь общения и эмоциональной сферы личности и т.д.
Общение является необходимым условием любой совместной
деятельности. Это особая самостоятельная форма активности субъекта,
которая проявляется в формировании отношений между людьми. Общение
выступает как способ бытия общества и человека. Именно в процессе
общения происходит социализация человеческой личности, происходит её
самореализация. Общение может являться самоцелью, но может служить и
средством достижения каких-либо других целей
Профессия: «Медицинская сестра» относится к области профессий
Человек – Человек. Следовательно, её деятельность непосредственно
связанна с человеком (пациентом, коллегой и т.п.). Эта деятельность может
быть только совместной – это всегда взаимодействие. В этом случае
профессиональное общение является одним из важнейших инструментов..
Именно поэтому лекция на тему: «Психология профессионального общения»
включена в общую часть всех циклов проводимых в Санкт-Петербургском
«Центре последипломного образования специалистов медицинского
профиля».
2. Цели, задачи и план занятия.
3
Цели занятия
Основной целью занятия является развитие и коррекция личности
медицинского работника на основе профессионального опыта. Так же цели
занятия подразделяются на: дидактические; развивающие и воспитательные.
Дидактические цели:
а) Систематизировать имеющиеся знания о психологии общения, полученные
слушателями ранее.
б) Сформировать новые знания в области общения для практической
деятельности.
Развивающие цели:
а) Анализировать свои действия в проблемных ситуациях общения.
б) Логически размышлять, а т.ж. систематизировать и обобщать знания
психологии. Связывать знания с практической деятельностью.
в) Осваивать и развивать свои коммуникативные умения
г) Развить навыки самоконтроля
Воспитательные цели:
а) Акцентировать внимание на этических сторонах общения, на вопросах
деонтологии во взаимодействии с пациентом и коллегой;
б) Дисциплинировать медицинского работника;
в) Повысить профессиональный уровень.
Цели занятия достигаются путем использования не имитационного активного
метода обучения (проблемная лекция) где основная проблема может звучать
так:
«Практическое применение знаний в области психологии общения – это
умение устанавливать, поддерживать и сохранять позитивные, доверительные
отношения с пациентом, коллегой и т.д., а так же умение защищать и
сохранять психологическое и физическое здоровье пациентов и самому себе».
Наибольший эффект достигается если использовать диалогическую форму
изложения материала. Поэтому в лекции позволительно использовать
элемент провокации. Например, можно использовать высказывания
провоцирующие дискуссию: «Взрослый пациент обязан быть носителем
основных «общесоциальных» качеств личности» или «Единожды полученное
знание невозможно утерять»; «В ежедневной практической деятельности,
некоторые этические принципы можно и опустить» и т.п.
Задачи занятия:
Напомнить слушателям основные функции, типы и виды общения;
Показать слушателям важность соблюдения профессиональной роли во
взаимодействии с пациентом и коллегами;
4
Показать слушателям особенности межличностного восприятия,
Показать основные стили восприятия и ошибки;
Показать слушателям с основные проблемы коммуникации (обмена
информацией);
Показать слушателям основные техники общения.
План занятия
Решение практических задач осуществляется, в том числе, посредством
составления плана занятия. Общая продолжительность занятия 90 минут
№
Ход занятия
Время
1
Вступительная часть:
2 мин.
Организационный момент
1 мин.
Формулировка темы и ее обоснование
1 мин.
2
Основная часть занятия.
85
мин
Контроль исходного уровня знаний (тестовый контроль)
5 мин.
Изложение материала
75
мин.
Контроль усвоения материала
5 мин.
3
Заключительная часть занятия:
3 мин.
Подведение итогов обобщение пройденного материала
3мин.
Всего:
90
мин.
Из представленной таблицы видно, что на собственно изложение материала
отводится всего 75 минут, что для такой объёмной темы достаточно мало.
Далее приводится тематический план занятия, где показано приблизительное
количество времени, которое можно уделить для освещения каждой темы.
Тематический план занятия
П/
П
Тема
Содержание темы
Вре
мя
1.
Определение
Общение – это процесс установления и развития
контактов между людьми, который порождается
совместной деятельностью и включает в себя:
5
мин.
5
2.
5.
Функции
профессиона
льного
общения
Три стороны
профессиона
льного
общения
обмен информацией, выработку единых стратегий
взаимодействия и понимания другого человека.
1) Формирование личности профессионала.
Влияние общения на формирование
операционного и мотивационного компонентов
профессионализма. Общение и профессиональная
деформация личности.
2) Регуляция поведения. Профессиональное
общение в межличностном взаимодействии.
Особенности «Я-Ты» и «Я-Вы» пространств.
Понятие роль в межличностном взаимодействии:
аспекты роли. Особенности ролевого
взаимодействия медика и пациента.
3) Мотивирующая функция. Особенности
удовлетворения социальных потребностей
личности, и формирование самооценки
посредствам профессионального общения.
4) Социализирующая функция. Особенности
социализации личности профессионала.
1)Персептивная сторона Стили восприятия
партнера. Ошибки восприятия.
2) Коммуникативная сторона. Проблема обратной
связи. Коммуникативные барьеры.
3) Интерактивная сторона. Техники общения:
понимающее реагирование, активное слушание,
понимание своих суждений, не осуждение.
Теоретические аспекты; подготовка к
практическому занятию
35
мин
35
мин
Очень большое подспорье в управлении временем изложения материала
играет использование компьютерной презентации лекции. Достаточно
большой объём информации, представленный в наглядной форме, позволяет
преподавателю не проговаривать его, а лишь обратить внимание слушателей
на схемы и определения, представленные на электронной доске. Таким
образом, использование ТСО в контексте данной лекции считается
обязательным.
3. Ход и содержание занятия:
Рассматривая ход занятия и его содержание полагаю можно опустить
организационные моменты так как они стандартные для всех занятий на всех
циклах обучения.
6
1. Контроль исходного уровня знаний:
Цель:
а) Выяснить уровень исходных знаний и ориентиров в данной области.
б) Активизировать внимание на основных проблемах.
Важность базового контроля часто недооценивают, считая его лишней тратой
времени, однако базовый контроль не только дает преподавателю
информацию об уровне начальных знаний слушателей, но и дисциплинирует
их, настраивает на рабочий лад.
Контроль исходного уровня знаний проще всего осуществить с помощью
теста базового контроля.
Плюсы данного метода:
а) Экономия времени: Исходя из плана занятия, на базовый контроль
отводится 5 минут. Для фронтального опроса это слишком мало.
б) Возможность задействовать всех слушателей, а не часть из них.
Минусом данного метода является ограниченное количество вопросов и как
следствие не возможность получить абсолютно объективную картину
базовых знаний слушателей.
Тесты базового контроля можно использовать как в печатной форме, в
качестве раздаточного материала, так и в визуальной форме с использованием
программы Power Point. Плюсом использования данной программы является
то, что изначально можно задавать время смены слайда. Это сокращает время
тестирования (на слайд оптимально отводить не более 20 сек.) и
дисциплинирует слушателей.
Для базового контроля целесообразно использовать самостоятельный подсчет
результатов тестирования слушателями, так как базовый контроль не
является оценочным показателем. Использование самостоятельного подсчета
результатов так же раскрепощает атмосферу, переводит её в демократическое
русло, что способствует дальнейшему диалогу уже в ходе основного занятия.
На подсчет и интерпретацию результата целесообразно истратить не более
полутора минут.
2. Изложение материала:
Цель: В соответствии с целями и задачами занятия, описанными выше цель
данного этапа:
Формирование у слушателей нового знания. Добиться
осмысления слушателями значения общения в деятельности медицинской
сестры. Научить логически, размышлять и принимать адекватные решения в
проблемных ситуациях общения. Показать возможности формирования
новых тактик поведения с пациентом.
Ещё раз повторюсь
изложение материала эффективно в форме диалога и с
помощью не имитационного активного метода (проблемная лекция).
Что такое проблемная лекция:
7
Проблемная лекция начинается с вопросов, с постановки проблемы, которую
в ходе изложения материала необходимо решить. Проблемные вопросы
отличаются от не проблемных тем, что скрытая в них проблема требует не
однотипного решения, то есть, готовой схемы решения в прошлом опыте нет.
Для ответа на него требуется размышление, когда для «не проблемного»
ответа существует правило, которое нужно знать.
В отличие от содержания информационной лекции, которое предлагается
преподавателем в виде известного, подлежащего лишь запоминанию
материала, на проблемной лекции новое знание вводится как «неизвестное»
для слушателей. Полученная информация усваивается как личностное
открытие еще не известного для себя знания. Что позволяет создать у
слушателей иллюзию "открытия" уже известного. В ходе проблемной лекции
задействуется мышление слушателя и его личностное отношение к
усваиваемому материалу.
Лекция строится таким образом, чтобы обусловить появление вопроса в
сознании слушателя. Учебный материал представляется в форме учебной
проблемы. Она имеет логическую форму познавательной задачи,
отмечающей некоторые противоречия в ее условиях и завершающейся
вопросами, которые это противоречие объективирует. Проблемная ситуация
возникает после обнаружения противоречий в исходных данных учебной
проблемы.
В условиях проблемной лекции происходит устное изложение материала
диалогического характера. С помощью соответствующих методических
приемов (постановка проблемных и информационных вопросов, выдвижение
гипотез и их подтверждение или опровержение, обращение к студентам за
помощью и др.) преподаватель побуждает студентов к совместному
размышлению, дискуссии, которая начинается непосредственно на лекции.
Лекция становится проблемной в том случае, когда в ней реализуется
принцип проблемности. При этом необходимо выполнение двух
взаимосвязанных условий:
1.
реализация принципа проблемности при отборе и дидактической
обработке содержания учебного курса до лекции;
2.
реализация принципа проблемности при развертывании этого
содержания непосредственно на лекции.
Первое достигается разработкой преподавателем системы познавательных
задач - учебных проблем, отражающих основное содержание учебного
предмета; второе - построением лекции как диалогического общения
преподавателя со слушателями.
Диалогическое общение может строиться как живой диалог преподавателя со
слушателями по ходу лекции на тех этапах, где это целесообразно, либо как
внутренний диалог (самостоятельное мышление), что наиболее типично для
лекции проблемного характера. Во внутреннем диалоге слушатели вместе с
8
преподавателем ставят вопросы и отвечают на них или фиксируют вопросы в
конспекте для последующего выяснения в ходе самостоятельных заданий,
индивидуальной консультации с преподавателем или же обсуждения с
другими слушателями, а также на семинаре.
Для диалогического включения преподавателя со слушателями необходимы
следующие условия:
1.
преподаватель входит в контакт со слушателями не как "законодатель",
а как собеседник, пришедший на лекцию "поделиться" с ними своим
личностным содержанием;
2.
преподаватель не только признает право слушателя на собственное
суждение, но и заинтересован в нем;
3.
новое знание выглядит истинным не только в силу авторитета
преподавателя, ученого или автора учебника, но и в силу доказательства его
истинности системой рассуждений;
4.
материал лекции включает обсуждение различных точек зрения на
решение учебных проблем, воспроизводит логику развития науки, ее
содержания, показывает способы разрешения объективных противоречий в
истории науки;
5.
общение со слушателями строится таким образом, чтобы подвести их к
самостоятельным выводам, сделать соучастниками процесса подготовки,
поиска и нахождения путей разрешения противоречий, созданных самим же
преподавателем;
6.
преподаватель строит вопросы к вводимому материалу и отвечает на
них, вызывает вопросы у слушателей и стимулирует самостоятельный поиск
ответов на них по ходу лекции. Добивается того, что слушатель думает
совместно с ним.
Для управления мышлением слушателей на проблемной диалогической
лекции используются заранее составленные преподавателем проблемные и
информационные вопросы.
Проблемные вопросы - это вопросы, ответ на которые не содержится ни в
прежних знаниях студентов, ни в наличной предъявляемой информации
(запись на доске, таблицы на стене и т.п.) и которые вызывают
интеллектуальные затруднения у слушателей
Информационные вопросы ставятся с целью актуализировать уже
имеющиеся знания у слушателей, необходимые для понимания проблемы и
начала умственной работы по ее разрешению. Информационные вопросы
направлены к тем знаниям слушателей, которые они уже имеют.
В диалогическом общении преподавателя со слушателями вопросы должны
содержать следующие функции:
9
1.
в вопросе отражается результат предшествующего мыслительного
анализа условий решения задачи. Отделения понятного от непонятного,
известного от неизвестного;
2.
указывает на искомое задачи и область поиска неизвестного
проблемной ситуации (например, неизвестный пока слушателям способ
анализа условий, решения задачи и т.п.);
3.
ставит это неизвестное на структурное место цели познавательной
деятельности слушателей и тем самым оказывается фактором управления
этой деятельностью;
4.
является средством вовлечения слушателя в диалогическое общение, в
совместную с преподавателем мыслительную деятельность по нахождению
решения познавательной задачи.
Проблемные лекции обеспечивают творческое усвоение слушателями
принципов и закономерностей изучаемой науки, активизирует учебно-
познавательную деятельность студентов, их самостоятельную аудиторную и
внеаудиторную работу, усвоение знаний и применение их на практике.
Исходя из тематического плана занятия, рассмотрим темы занятия и
особенности их изложения.
1. Определение профессионального общения:
Давая определения профессиональному общению важно указать на то, что
это определение повторяет определение общения как такового, только с
добавлением фразы: «в профессиональной деятельности субъекта». Показать
значимость проблемы профессионального общения, можно с помощью
апелляции к действующему ФГОС «Сестринское дело» указывая на то, что
перечисленные в стандарте общие компетенции (ОК) обязательны для всех
работающих медицинских сестер вне зависимости от того, когда они
получали дипломы. В частности, особый акцент стоит сделать на ОК 6:
«Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами,
руководством, потребителями». Проблемный вопрос: «До какой степени
пациент является потребителем и может ли пациент вообще считаться
потребителем, если не медик нуждается в пациенте, а сам пациент не
справиться с болезнью без помощи медика?» Замечено, что данную
компетенцию слушатели воспринимают неоднозначно, но именно
первоначальный протест (не хочется «сводить свою деятельность к сфере
обслуживания»), помогает вывести занятие на следующие уровни и цели.
2. Функции профессионального общения:
10
а) Формирование личности профессионала.
В изложении этой темы особый акцент следует делать на возможности
профессиональной деградации без подтверждения профессиональных
компетенций.
Вопросы темы:
Можно ли сохранить знание или навык без его постоянного
использования или подтверждения?
Проблема профессиональной деформации специалиста заключается, в
том числе, в содержании его, специалиста, профессиональной деятельности.
Ежедневно, на протяжении многих лет, решение типовых задач не только
совершенствует профессиональные знания, но и формирует
профессиональные привычки, определенный склад мышления, стиль
общения. Образуются автоматизированные профессиональные умения. В
какой-то момент такая стереотипизация профессиональной роли перестает
помогать личности. Личность профессионала перестает развиваться и
начинается профессиональная деградация.
Деформируется ли личность профессионала, если он знает как делать
но, по каким-то причинам не хочет использовать это знание? ит.п.
Еще одной проблемой может стать
неадекватность мотива выбора профессии
или несовпадение ожиданий молодого работника и профессиональной
реальности и т.п.
б) Регуляция поведения
В изложении этой темы особый акцент следует делать на учении о
социальной роли, её аспектах и особенностях ролевого взаимодействия в
пространствах «Я-Ты» и «Я-Вы». На особенностях профессиональной
роли и ролевом взаимодействии: «Медик – Пациент»
Вопросы темы:
Если пространство «Я-Ты» это пространство абсолютной свободы, а
пространство «Я-Вы» ограничено рамками ролевого договора может
ли профессиональное общение быть абсолютно свободным?
Должен ли пациент быть носителем общесоциальных качеств
личности?
11
Должен ли медик быть носителем общесоциальных качеств
личности если за них он не получает вознаграждения?
Может ли медик формально отнестись к ролевым требованиям во
взаимодействии с пациентом, и что может произойти от такой
экономии?
в) Мотивирующая функция
В изложении этой темы особый акцент следует делать на значимости
потребности в значимости и ценности собственной личности для
других т.е на удовлетворении социальных потребностей (по Маслоу).
Вопросы темы:
Ожидание благодарности со стороны пациента не нормально для
медика?
Отсутствие видимой благодарности является проявлением
«общечеловеческой несправедливости» и не имеет никаких
других причин?
г) Социализирующая функция
Здесь освещаются проблемы усвоения личностью социальных норм
через профессиональную деятельность.
Вопросы темы:
Можно ли преступить некоторые социальные нормы ради
спасения человеческой жизни?
Если всё безнравственное аморально, то все ли что морально, то
нравственно?
3. Три стороны профессионального общения
В этой теме раскрывается перцептивная, коммуникативная и
интерактивная стороны профессионального общения.
а) Перцептивная сторона профессионального общения:
Процесс общения не возможен без восприятия партнера.
Особенности формирования первичного образа партнера могут
сказаться на контактах с пациентом. Поэтому особый акцент в
раскрытии этой темы следует сделать на стилях восприятия и
особенно на ошибках восприятия.
12
Вопросы темы:
Объективен ли жизненный опыт?
Всегда ли свойства личности отражаются во внешности?
Совпадают ли похожесть внешняя и совпадения личности?
и т.п.
б) Коммуникативная сторона общения:
Обмен информацией это, пожалуй, основная задача профессионального
общения. Проблемы, возникающие на пути коммуникации, приводят к
дезорганизации деятельности,
собственно действия больного подчас зависят
от того: как верно пациент понял, усвоил, переработал получаемую
информацию, следовательно, проблемы обратной связи и коммуникативных
барьеров являются наиболее актуальными для освещения в этой теме.
Вопросы темы:
является ли отсутствие, какой либо эмоциональной реакции со стороны
пациента на информацию медика обратной связью?
прямая и косвенная обратная связь. В чем различия?
способы дублирования информации?
как влияет авторитет говорящего или слушающего?
как отрицательное отношение к пациенту повлияет на темп работы?
и т.п.
в) Интерактивная сторона общения:
Удовлетворение тех или иных коммуникативных потребностей,
достижение желаемых коммуникативных целей предполагает наличие
адекватного коммуникативного поведения Поэтому интерактивная сторона
общения (интеракция) заключается в организации взаимодействия между
общающимися
Вопросы темы:
в работе с пациентом следует больше опираться на внелогические
способы воздействия или на убеждение?
Эффективно ли подражание в вопросах медицинской
профилактики?
Как использование техник профессионального общения позволяет
поддерживать контакт с пациентом?
Всегда ли жалость плохое чувство?
13
В
процессе
лекции
хорошие
результаты
дает
использование
различных
ситуационных задач. Эти задачи позволяют активнее включать слушателей в
процесс, активизирует внимание, закрепляет знания. Примеры ситуационных
задач можно посмотреть в приложении.
4. Контроль усвоения материала:
Цель:
Выявление уровня усвоения слушателями учебного материала данного
занятия Закрепление пройденного материала.
В отличии от контроля исходного уровня знаний контроль усвоения
материала может использоваться как оценочный показатель в случае если
того требует программа. Как и базовый контроль итоговый может
проводиться в различных формах. Но мне кажется, более правильным и
простым использовать тестовую форму, в которой будет указанно количество
правильных ответов для получения определенной оценки. Так же считаю
целесообразным использовать электронную форму теста.
4. Список литературы по теме:
Ананьев Б.Г. «Избранные Психологические труды» М. Педагогика 1980
Андреева Г.М. «Социальная психология» М. Аспект Пресс 2012
Ефимова, Н.С. Психология общения. Практикум по психологии:
Учебное пособие / Н.С. Ефимова. - М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М,
2013.
Ильин, Е.П. Психология общения и межличностных отношений / Е.П.
Ильин. - СПб.: Питер, 2013.
Климов Е.А. «Психология профессионала» М.1996
Клиническая психология под ред. Б.Д. Карвасарского «Питер» 2006
Крижанская Ю.С., Третьяков В.П. «Грамматика общения» Л. ЛГУ, 1990
Лабунская В.А. «Невербальное поведение (социально-перцептивный
подход)» Ростов. Ростовский университет. 1986
Майерс Д. Социальная психология «Питер» 2013
«Практическая психология» ред. М.К. Тутушкиной СПб Бизнес-пресса
2005
Немов, Р.С. Социальная психология: Учебное пособие / Р.С. Немов, И.Р.
Алтунина. - СПб.: Питер, 2010.
Психология и этика делового общения (под ред. В.Н. Лавриненко). М.
«Культура и спорт» и.о. «ЮНИТИ» 1997
Социальная психология (под ред. Белинская Е.П.; Тихомандрицкая
О.А.) М. Аспект Пресс 1999
14
Сухов, А.Н. Социальная психология: Учебное пособие для студентов
учреждений среднего профессионального образования / А.Н. Сухов. -
М.: ИЦ Академия, 2013.
Творогова Н.Д. «Психология. Лекции для студентов медицинских
вузов» ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2002
15