Напоминание

Урок "Интеграция предметов: чтение, трудовое обучение в 4 классе ".

Автор: Минтюшинова Ирина Геннадьевна
Должность: учитель
Учебное заведение: МОУ "СКОШ №2"
Населённый пункт: город Южноуральск, Челябинская область
Наименование материала: Методическая разработка. Интеграция предметов в коррекционной школе.
Тема: Урок "Интеграция предметов: чтение, трудовое обучение в 4 классе ".







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Минтюшинова Ирина Геннадьевна. Интегрированный урок.

4 «А» класс VIII вида

Тема: Подарки Зимы.

Интеграция предметов:

Чтение – С.Прокофьева «Подарки Зимы»;

Трудовое обучение - Работа с бумагой «Снежинка».

Цель:

*Раскрыть содержание текста, художественные и поэтические особенности произведения.

Совершенствовать технику и выразительность чтения. Способствовать эмоциональному

воспитанию учащихся. Выполнять поделку по технологической карте.

*Формировать умение пользоваться сносками. Продолжать работу по обогащению и уточнению

словарного запаса и развитию связной речи; активизировать словарный запас учащихся с ОВЗ

*Формировать творческое воображение. Формирование социальной адаптации.

*Развивать выразительность и эмоциональную отзывчивость. Прививать навыки культуры труда и

аккуратности.

*Корригировать и развивать мелкую моторику кистей рук, аналитико-синтетическую деятельность.

зрительную и слуховую память учащихся.

*Воспитывать эстетический вкус.

Оборудование: учебники, карточки со словами, технологическая карта, набор картинок «времена

года», набор для рефлексии.

Ход урока.

I.

Организация начала урока.

Поздоровайтесь с гостями.

-Времени у нас мало, а сделать должны много. Покажите настрой на

работу. Проверьте организацию рабочего места (порядок рабочего места,

постановка стула).

II.

Эмоциональный настрой на урок. (да - нет)

- Дружно, эмоционально ответьте «ДА» или «НЕТ» на мои вопросы.

Дети, вам тепло? (Да!)

В классе светло? (Да!)

Прозвенел уже звонок? (Да!)

Уже закончился урок? (Нет!)

Только начался урок? (Да!)

Хотите учиться? (Да!)

Значит можно всем садиться!

III.

Подготовка к восприятию нового произведения.

-Сегодня на уроке чтения мы познакомимся со стихотворением

замечательной детской писательницы, сценариста, драматурга. Софьи

Прокофьевой.

- Кто расскажет, чем занимается писательница …. , а что она делает, как

сценарист и драматург… .(уточнения учителя).

- По её произведениям поставлены спектакли, сняты фильмы.

-Софья Прокофьева написала много сказок, интересных поучительных

историй, такие как

«Приключение жёлтого чемоданчика», «Сказка про Машу и Ойку»,

«Повелитель волшебных ключей», а ещё продолжила приключения

Профессии

(значение слов

сценарист, драматург,

спектакль - кратко)

Белоснежки.

- напомните мне, кто в знаменитой сказке у Белоснежки были друзьями? А

в сказках Прокофьевой у Белоснежки появятся много других интересных

друзей.

- В библиотеке вы можете найти книги с её произведениями и дома

прочитать их младшим братьям и сёстрам…

IV.

Изучение нового материала.

-На доске написано название стихотворения. Прочитаем вслух.

Ваши предположения – О чём пойдёт речь?

- Я прочитаю, а вы мне потом скажете, оправдались ли ваши

предположения?

- Чтение стихотворения учителем. (Ответы учащихся на вопросы,

поставленные учителем, перед первичным восприятием текста).

Вопросы.

- Какие подарки принесла Зима?

-Отчего на окне появились «звёзды, листья, завитушки»?

-Почему ребятам стало жарко в декабре?

- А вы чем любите заниматься зимой?

V.

Закрепление изученного материала.

-Открываем учебники.

1. Подготовительная работа к чтению.

- Как мы должны уметь читать стихотворение? (ответы)

-

Когда нам может пригодиться навык правильного, выразительного,

безошибочного чтения?

- Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

* упражнение «Пиджак на вешалку».

* упражнение «Приведи и отведи звук»(ЗИМА).

- Учимся читать трудные слова. (на-хло-бу-чи-ла, спо-за-ран-ку, за-ви-

туш-ки.)

-Словарная работа. Прочитать слово, его значение.

Показать действия. (шапку) Употребление в речи.

-Образование слов. (завиток, завитушки) Заменить другим словом.

2.Выразительное чтение по логически завершенным частям –

четверостишиям.

-Как показать выразительное чтение… (делать паузы на точках,

запятых, тире; выделять голосом основное слово на строчке; видеть

восклицательный знак и показывать голосом восклицание – радость).

3. Чтение в парах: первый вариант читает первые и третье четверостишие,

а второй вариант – второе.

4. Оцените друг друга – показав эмоцию:

весёлый смайлик – ваш сосед прочитал замечательно, он старался;

задумчивый смайлик – сосед старался, но у него что-то не получилось.

Показ книги из

библиотеки.

Домашнее чтение.

Следить за речью,

полные ответы.

Развитие речи:

свежий воздух,

движения,

правильный выбор

одежды для прогулок.

Вдох через нос, выдох

через рот.

Русский язык:

гласные, согласные

звуки.

Связь с жизнью.

Русский язык:

синонимы.

Русский язык:

Парные согласные

Дифференцированный

подход.

Правила работы в

парах.

Рефлексия.

- Так для чего мы учимся читать? (ответы)

-Чтобы окружающие могли вас слышать, и им приятно было вас слушать.

- Потренируемся. - Чтение вслух. Выразительность.

VI. Физминутка.

Динамическая пауза (видео).

Зарядка для глаз. (Методика Базарного) Дома у вас не будет такого стенда -

посмотреть на окно, на стену, на потолок, на пол. Перед выполнением

домашнего задания не забудьте её сделать.

VII. Сообщение темы по труду.

- Посмотрите внимательно на страницу учебника.

-Чего не хватает? – Иллюстрации к стихотворению.

- Мы любим делать с вами переходы с одного предмета на другой и плавно

их соединять.

-И я предлагаю вам соединить чтение с трудом.

Сделать иллюстрацию к стихотворению, с помощью аппликации.

-Выбираем картинки к произведению.

- Про какое время года говорится в стихотворении?

-Помогите мне выбрать правильные картинки из набора «Времена года».

- Согласие с выбором показывайте Смайликами.

- Картинки вывешиваем на стенд.

- Какие подарки нам приготовила Зима.

Один из подарков мы начали готовить на прошлом уроке. И этот подарок

будет присутствовать в нашей иллюстрации.

Прочитать. (про себя, вслух желающие)

Что за звёздочки сквозные

На пальто и на платке?

Все сквозные, вырезные,

А возьмёшь – вода в руке.

Это кружевце летало

Село на нос и пропало.

С неба падают зимою

И кружатся над землею.

Легкие пушинки,

Белые …. (СНЕЖИНКИ).

- Какие правила из русского языка вы видите в этом слове? (Ответы)

-Закрыли учебники по чтению, приготовили рабочее место для урока труда:

ножницы, клей, технологическую карту «Последовательность изготовления

снежинки».

-Что такое технологическая карта? Каким словом можно заменить это

выражение? Где в жизни вы можете увидеть инструкцию и как её

использовать.

- Часть работы мы сделали на прошлом уроке. Сейчас продолжаем работу.

Работать будем в парах. Перед работой сделаем …

I.

Пальчиковая гимнастика.

Пальчик к пальчику идет,

Приёмы зарядки для

глаз в домашних

условиях.

Развитие речи:

повторение времени

года, занятий зимних

для детей, ЗОЖ

Набор для рефлексии.

Два человека

начинают оформлять

стенд.

Русский язык:

орфографическая

зоркость (шипящие с

гласными, безударная

проверяемая гласная)

Русский язык:

синонимы.

Связь с жизнью.

Мелкая моторика.

Друга

он

себе

найдет.

(переход

от

пальчика

к

пальчику

большой-мизинец)

«лепим снежки»,«смотрим» «разогреваем пальчики от холода»

II.

Практическая работа.

1.Повторим правила работы в парах:

-Работай в парах тихо, аккуратно, не мешая друг другу.

-Внимательно читай инструкцию и выполняй работу по образцу.

-Выполнил работу - помоги другу.

-Наш девиз «Один за всех и все за одного!»

2.Работа с клеем (безопасность)

Вытираем руки салфеткой.

- Показ выполнения поделки.

-Кто первым сделает поделку, не забывает навести порядок на рабочем

месте.

Подведение итогов.

-Готовые снежинки прикрепляем к доске и к стенду.

-Возьмите напечатанное стихотворение, прочитаем его вместе.

- Подходит наша иллюстрация к тексту?

- А итогом нашей работы будут предложения, которым вы придумаете

конец:

-Я научился…

-Мне понравилось…

- Я затруднялся…

- Моё настроение…(смайлики)

- Пригодится это вам в дальнейшем? Где?

– Поблагодарим за работу на уроке друг друга.

– Спасибо!

Р.S.*Мы с вами привыкли видеть снег белого цвета. А в природе в разных

местах выпадал розовый снег, зеленый и , даже, черный. Это зависит от

бактерий, которые живут в снегу.

*Снег падает тихо, однако как выяснили ученые эта тишина не для всех,

когда снежинка касается поверхности воды, она издает высокочастотный

звук, который не слышен человеку и хорошо слышен рыбам, которых этот

звук очень пугает и раздражает.

*Слышали ли вы , как скрипит снег в морозную погоду? Это под тяжестью

вашего тела ломаются лучики снежинок.

*Ученые подсчитали, что каждый кубический метр снега содержит около

350 млн. снежинок и, самое удивительное, ни одна из них не повторяет

другую.

*Все они имеют шестиугольную форму, пятиконечных снежинок не бывает

(это выдумка советских художников).

Развитие речи:

культура общения,

взаимопомощь.

Чтение + труд

Рефлексия.

Развитие речи:

Связь с жизнью,

полные ответы,

следить за речью.