Автор: Дразкова Ольга Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Лукоморье"
Населённый пункт: город Ноябрьск, Тюменская область, ЯНАО
Наименование материала: Конспект по образовательной области "Художественно – эстетическое развитие" непрерывная образовательная деятельность "РИСОВАНИЕ"
Тема: Декоративное рисование "Завиток" по мотивам хохломской росписи в подготовительной группе
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД НОЯБРЬСК
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«ЛУКОМОРЬЕ»
Муниципального образования город Ноябрьск
Конспект по образовательной области
«Художественно – эстетическое развитие»
непрерывная образовательная деятельность
«РИСОВАНИЕ»
Декоративное рисование «Завиток»
( по мотивам хохломской росписи) в подготовительной группе
Воспитатель:
Дразкова О.В.
2018 - 2019 учебный год
Программное содержание.
Знакомить детей с декоративным творчеством разных народов. Учить выделять композицию,
основные элементы, цвет и использовать их в своем рисунке. Закреплять умение свободно и легко
концом кисти рисовать завитки в разные стороны. Совершенствовать разнонаправленные слитные
движения руки, зрительный контроль над ними. Развивать эстетические чувства (цвета, композиции).
Продолжать учить оценивать выполненные рисунки в соответствии с поставленной задачей.
Материал.
Презентация «Сказ о хохломе»; клип «Хохлома» (группа «Непоседы»); аудиозапись музыки для
рисования. Предметы быта, украшенные хохломской росписью, выполненные по мотивам Хохломы.
Вырезанные из бумаги контуры разделочных досок желтого, красного, черного и зеленого цветов;
краски: акварель, гуашь; палитра; кисти; вода; салфетки; образцы.
Связь с другими образовательными областями.
Знакомство
с
декоративно-прикладным
и
современным
искусством
(ткани,
посуда,
платки
и
др.),
рассматривание альбомов с хохломской росписью, создание «Музея хохломской росписи».
Ход занятия.
I Организационный момент.
Клип «Хохлома» (группа «Непоседы»).
Здравствуйте ребята я приехала к вам в гости из села Хохлома Нижегородской области. У нас в
области есть замечательный музей хохломской росписи там есть много интересных
и красивых
предметов. Все эти предметы изготовили и расписали наши народные умельцы. Вы бы хотели увидеть
их своими глазами. Тогда я вас приглашаю посмотреть фильм «Сказ о хохломе». Присаживайтесь на
стульчики.
II Основная часть.
Часть 1
Педагог начинает показывать презентацию «Сказ о хохломе». Дети, вместе с педагогом читают
название презентации.
Слайд 1
-Сказ о хохломе. Начинается сказ не про нас, не про вас, а про чудесный рисунок волшебной
травы.
Слайд 2
-Рассказывают, жил в древние времена в городе Москве мастер – иконописец. Царь высоко ценил
его мастерство и щедро награждал за труды. Любил мастер свое ремесло, но больше всего любил он
вольную жизнь и поэтому однажды тайно покинул царский двор и перебрался в глухие керженские леса.
Срубил он себе избу и стал заниматься прежним делом. Мечтал он о таком искусстве, которое
стало бы родным всем, как простая русская песня, и чтобы отразилась в нём красота родной земли. Так
и появились первые хохломские чашки, украшенные пышными цветами и тонкими веточками.
Слава о великом мастере разнеслась по всей земле.
Отовсюду приезжали люди, чтобы полюбоваться на его мастерство. Многие рубили здесь избы и
селились рядом.
Наконец, дошла слава мастера и до грозного государя, и повелел он отряду стрельцов найти
беглеца и привести. Но быстрее стрелецких ног летела народная молва. Узнал мастер о своей беде,
собрал односельчан и раскрыл им секреты своего ремесла. А утром, когда вошли в село царские
посланцы, увидели все, как горит ярким пламенем изба чудо-художника. Сгорела изба, а самого мастера
как ни искали, нигде не нашли. Только остались на земле его краски, которые словно вобрали в себя и
жар пламени и чернь пепелища.
Исчез мастер, но не исчезло его мастерство, и до сих пор ярким пламенем горят хохломские
краски, напоминая всем и о счастье свободы, и о жаре любви к людям, и о жажде красоты. Видно, не
простой была кисть мастера – кисть из солнечных лучей.
Такова легенда. Рассказывают её всегда чуть-чуть по-разному, и каждый любознательный сможет
прочитать её в сборниках легенд и сказок Нижегородской области. Как и во всякой легенде, в ней много
вымысла, но её правда в том, что большое мастерство и большое искусство сохраняются только тогда,
когда передаются из рук в руки, от учителя к ученику. Так и случилось с Хохломой.
Слайд 3-7
-Полюбуемся изделиями мастеров Хохломы.
Что вы видите? Опишите словесно какая посуда? ( красивая посуда, яркая , радостная , богатая,
красочная!)
-Из какого материала изготовлена эта посуда? (Из дерева.)
-Все ли предметы быта расписаны в одинаково? Знаете ли вы эту роспись? (Хохломская)
Слайд 8-10
-Это – музей хохломской росписи. Сейчас мы пройдемся по залу этого музея. Что же в нем есть?
Слайд 11
-Рассмотрим внимательно изделия хохломы – подносы. Какие основные цвета использовали
хохломские мастера для фона? (Красный, желтый, зеленый, черный).
-Каждому цвету придаёт народ свое значение. Красный – огнь, любовь, преданность. Золотой –
солнце, свет, тепло. Черный – земля, торжественность. Зеленый – жизнь.
-Травный орнамент, или «травка»,
Так характерен для всей хохломы,
Чудесный рисунок волшебной страны!
Слайд 12
Элементы травной росписи.
-Как вы думаете элементов в росписи мало или много? Конечно много.
“Осочки” - самый простой элемент. Он выполняется легким движением кончика кисточки сверху вниз.
“Завитки” выполняют, как и “усики”, только с легким нажимом в середине элемента.
“Капельки” выполняют, прикладывая кисть к изделию.
“Кустики” изображают непрерывной линией одинаковой толщины, закрученной в спираль.
Слайд 13
Криуль Завитки – простые по форме, а радуют взор.
Богат и наряден чудесный узор.
По золоту фона затейливой змейкой
Орнамент здесь вьётся – попробуй сумей-ка!
Слайд 14
Листики
Пожеланием
добра,
благополучия
и
счастья
с
давних
пор
на
Руси
считались
изображения
цветущих кустов и плодов.
Слайд 15
Ягодки
Хохломские художники называют ягоды ласково, и никогда один и тот же мастер не напишет их
одинаково.
Слайд 16
Ягодки смородины
Ягоды смородины, рябины рисуют «тычком» или «ляпушкой» (кусочек овечьей шерсти, обмотанный
вокруг палочки), а мы сможем нарисовать их ватной палочкой.
Слайд 17
А вот посмотрите – знакомый сюжет.
Узнали вы сказку? Узнали, иль нет?
-Жар- птицу никто не видел, поэтому каждый мастер рисует её по-своему. Вы уже в аппликации
делали уже тоже по своему представлению.
Слайд 18-20
-Хохлома – искусство современное. Ее роспись можно где угодно, на любых предметах.
Слайд 21
-Как вы думаете, кто это? (Мастера росписи.)
Слайд 22
Кисть хохломская! Большое спасибо!
Сказывай сказку для радости жизни!
Ты, как душа у народа, красива,
Ты, как и люди, служишь Отчизне!
Ребята, посмотрите на выставку хохломской посуды, я ни чего не перепутала?
Игра « Убери лишний предмет»
Ребята вы обратили внимания, какой на мне нарядный фартук.
Игра «Найди завиток на моем фартуке».
Молодцы! Вы очень хорошо запомнили элемент хохломской росписи «Завиток»
Часть 2
-А вы бы хотели сегодня поработать мастерами хохломской росписи? Я – главный мастер, а вы –
мои подмастерья.
-Сегодня я хочу научить вас рисовать один из элементов «завиток», который очень важен для
хохломы. Какой элемент росписи мы будем учится, рисовать ? (завиток). Правильно завиток.
Я хочу напомнить, с чего нужно начинать рисовать.
Набрать гуашь на кончик кисточки и легкими движениями руки, кончиком кисти, рисуем тонкую
веточку в одну сторону, в другую сторону.
Вот теперь от веточки рисуем «завиток» с одной стороны, длиннее с другой стороны короче. И
так на каждой веточке. Напоминаю, завиток может быть длинным и коротким.
Получается
очень
красивая
роспись.
А
какими
элементами
можно
еще
украсить
веточку?
(ягодками, листочками, травкой). Кто, из вас хочет дополнить мою веточку. (Ребенок украшает веточку
узором по своему желанию).
А теперь, я предлагаю вам самим нарисовать узор хохломы. Но не забудьте: Главный узор
росписи - завиток. Расписывать будете досочки. Я привезла для вас заготовки. Предлагаю вам выбрать
фон доски красный, желтый, черный. Выбирайте, чем вы будете работать и присаживайтесь.
Подумайте,
какие
цвета
гуаши
вы
будете
использовать
в
работе.
Какой
цвет
будет
ярче
выделяться на фоне досочки.
Давайте возьмем в руки сухую кисточку и попробуем выполнить движения в воздухе, а теперь на
доске, как будто вы рисуете легко без нажима веточку в одну сторону, в другую. А от нее завиток.
Теперь наберите гуашь на кончик кисточки и начинайте расписывать досочку.
Дети рисуют под музыку.
III Итог
Анализ
Какие замечательнее росписи у вас получились. Все доски такие красивые. Давайте устроим
выставку ваших работ. Я помогу вам в этом. Пусть все дети детского сада приходят к вам на выставку и
любуются вашими произведениями.