Автор: Сайко Ирина Эдвардовна
Должность: учитель
Учебное заведение: КОУ "Березовская школа–интернат для детей с ОВЗ"
Населённый пункт: п.г.т.Березово, Тюменская обл, ХМАО–Югра
Наименование материала: разработка урока по СБО для 7 класса
Тема: "Помощь родителям в уходе за младшими детьми. Подвижные игры, сказки, песенки."
Тема:Помощь родителям в уходе за младшими детьми.
Подвижные игры, сказки, песенки.
Пр.работа: разучивание тихих и подвижных игр.
Тест по теме «Семья»
Тип урока:комбинированный
Цель урока:
Совершенствование знаний школьников по теме: «Семья» и актуализация сведений учащихся о ранее изученного о
семье; углубление представлений ребят о необходимости помогать родителям и воспитателям в уходе за младшими
детьми.
Задачи урока:
Образовательная:
Обобщение знаний по теме: «Семья»; углубление представлений ребят о необходимости помогать родителям и
воспитателям в уходе за младшими детьми;
знакомство учащихся с новыми играми;
развитие умения объяснять условия, правила и играть в эти игры с малышами;
читать им сказки в стихах К. Чуковского и петь колыбельные песенки.
Коррекционно – развивающаяся: развитие памяти, воображения, речи; обогащение словарного запаса.
Воспитательная: воспитание заботливого отношения к малышам; укрепление семейных отношений между детьми.
Ход урока
I. Орг.момент
1.Организация начала урока
Учитель приветствует учащихся, отмечает отсутствующих на уроке.
2. К.р.у. Расшифруй слова
Детям раздаются карточки, на которых зашифрованы слова на тему»Семья», которые они должны расшифровать
БРАТ РТБА
СЕСТРА РАСТЕС
БАБУШКА ШАКУБАБ
МАМА ААММ
ПАПА ААПП
ДЕДУШКА КШУДАЕД
Каким одним словом можно объединить все эти слова? (семья)
3.Определение темы,целей урока
-Сегодня на уроке мы с вами начнем изучать новый раздел - СЕМЬЯ. Вспомним , что такое семья, поговорим о
помощи, которую вы можете оказать своим родителям в уходе за младшими детьми.
Запись темы урока в тетрадь.
II.Основная часть
1.Изучение нового материала
-Ребята, как вы понимаете, что такое семья? (ответы детей)
Далее детям предлагается прочитать вслух по цепочке следующее стихотворение:
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
-Семья-это основанное на браке или кровном родстве объединение людей, связанных общностью быта, взаимной
моральной ответственностью и взаимопомощью.
Представьте ситуацию: Родители заняты, а младшие дети скучают (девочке 4 годика, а мальчику 7 лет). Вы уже
старшие дети. Вот мы и поучимся заинтересовать их. Ведь, песенки, сказки сближают детей, делают их более
добрыми, внимательными, развитыми.Правительство России особое внимание уделяет детям, следит, чтобы ни
один ребёнок не был обделён вниманием. Поддерживает и стремится, чтобы семья была крепкая и дружная. А
такой она будет, если все члены семьи заботятся и поддерживают друг друга, помогают в домашних делах,
стремятся, чтобы обстановка в доме была тёплой, искренней, доброжелательной. Ведь не зря пословица
гласит: «Воспитывай лаской, а не таской». Нужно не упрекать, наказывать, запрещать, а забавлять ребёнка
полезным и нужным делом, занятием. Вы тоже будете родителями, поэтому сейчас нужно больше знать и
изучать игры, песенки, потешки, стихи, загадки, сказки и т.д. Их очень- очень много. Вот посмотрите, сколько
книг с названными мной забавами. Кто заинтересуется, может списать и выучить. Ведь вы и сами развиваетесь,
когда стараетесь занять детей. «Ведь не для школы, а для жизни мы учимся» - гласит античный афоризм. Т.е.
всё это вам пригодится в жизни, когда станете взрослыми. Постарайтесь запомнить всё, что мы с вами разучим.
2. Объяснение и закрепление материала через практические работы.
Цель: через доступную, простую и убедительную форму изложения, в виде специальных заданий и системы
упражнений, в процессе объяснения теоретических положений и практической деятельности, формировать
определённые умения и навыки (играть в игры, читать сказки, петь песенки).
а). Устали? Начнём с игры. Игра подвижная. Для всех возрастов подходит «Серый кот» (подвижная игра).
.Считалка.
Раз, два, три, четыре,
Кто у нас живёт в квартире?
Папа, мама, брат, сестрёнка,
Кошка Мурка, два котёнка,
Мой щенок, сверчок и я –
Вот и вся моя семья!
.Игра «Серый кот» -.
По считалочке ребята выбирают «кота». Остальные – «мыши». «Мыши» встают за котом в колонну. Колонна
движется по площадке. Между «котом» и «мышами» происходит разговор:
- Видел мышей? К
- Видел… М
- Боятся кота? К
- Нет! М
- А я Котофей, разгоню всех мышей. К
«Мыши» разбегаются, а «кот» их ловит. Кого поймает, тот и становится «котом».
Объясняет и показывает игру сначала учитель, затем сами учащиеся (2 – 3 ученика).
Б). А теперь нужно успокоиться. Поиграть в тихую игру. Она называется «Тарелочка».
Учитель объясняет правила и показывает игру. Затем учащиеся сами играют, объясняя правила (2-3 ученика).
Игра «Тарелочка»
Для игры нужна пластмассовая или деревянная тарелочка. Участники сидят кругом на корточках. Один из них
выходит на середину круга и, поставив тарелку на ребро, закручивает её так, чтобы она вращалась некоторое
время на ребре. Одновременно надо выкрикнуть имя одного из играющих. Тот, кого вызвали, старается
подбежать к тарелке и подхватить её, пока она ещё продолжает крутиться. Если это удалось, он снова
закручивает тарелку и выкрикивает ещё чьё-то имя, кто промедлит, тот выбывает из игры.
В) Теперь попутешествуем снова в страну игр. Опять подвижная игра, называется «Невод».
Словарная работа.
Объяснение слова –невод.
Невод – большая рыболовная сеть.
Плакат со словом. Проговаривание вслух, хором, по -одному. Запись в тетрадь (словарь).
Эти игры вклейте в тетради.
Г). Учитель объясняет правила, показывает и играет с ребятами. Затем сами учащиеся объясняют правила и
играют в эту игру
.Игра «Невод»
Все играющие – рыбки, кроме двух рыбаков. Рыбаки, взявшись за руки, бегут за рыбкой. Они стараются
окружить её, сомкнув вокруг рыбки руки. Постепенно из пойманных рыбок составляется целая цепочка –
«невод». Теперь рыбки ловятся «неводом». Последние двое не пойманных игроков является победителями,
при повторении игры, они рыбаки.
Д) Устали. Теперь отдохнём. Плакат «Живут ли сказки под вашей крышей?» (Книги Чуковского).Вам, наверное,
уже знакомо имя Корнея Ивановича Чуковского. Это великий детский писатель, поэт сочинил много прекрасных
произведений. Дети зачитываются его сказками, знают их наизусть. Сегодня мы поучимся выразительно читать
его сказки в стихах.
Представьте, что вы читаете сказки в стихах К.Чуковского детям. Любят их не только маленькие дети, но и
школьники младшего возраста.
Посадим на колени малышей или усядемся в кружочек (садятся в кружок). Постарайтесь читать выразительно,
чтобы малышам было интересно.
Чтение сказок К.Чуковского.
«Телефон» (отрывок)
«Муха – Цокотуха» (отрывок)
«Мойдодыр» (конец)
«Айболит» (если останется время) (начало и конец)
Прижились ведь сказки под нашей крышей?
Е). Уже много прочитали сказок, поиграли. Пора успокоиться. Обычно перед сном дети любят не только слушать
сказки, но и песенки. Давайте послушаем и споём.
Карты с песенками.
«Колыбельные».
Баю-баю-баиньки ,
Скатаем Ване валенки,
Валенки по ножке,
Бегать по дорожке.
Как пойдёт он к бабушке
Кушать там оладушки.
А баю, баю, баю,
Тебе песенку спою
Я про серого кота.
Как у серого кота
Колыбелька золота
Киса, кисонька, коток,
Киса – серенький хвосток,
Приди, котик, ночевать
Мого Ванечку качать.
Поют сначала первую песню. Затем вторую.
Давайте повторим и постараемся запомнить (2 – 3 раза повторяют).
III. итог
1.Закрепление
-какую помощь вы можете оказать родителям?
-какие подвижные игры вы можете провести с малышами?
-какие спокойные игры вы знаете?
2.оценивание с аргументами
3.рефлексия-если урок понравился-нарисуйте веселого смайлика, если для вас был не интересен-грустного
4. А сейчас мы проверим знания,которые вы получили, с помощью итогового теста. Закройте тетради и
приготовьте ручки.
Детям раздаются тесты по теме «Семья». Во время выполнения задания учитель оказывает помощь.
Фамилия _________________________________
1.Напиши, какие подвижные игры ты можешь провести с младшими детьми:
*________________________________________________________________________
*________________________________________________________________________
*_________________________________________________________________________
2.Напиши,в какие спокойные игры ты можешь поиграть с младшими детьми:
*__________________________________________________________________________
*___________________________________________________________________________
*___________________________________________________________________________
3.Перечисли, какую помощь ты можешь оказать родителям, воспитателям в уходе за
малышами:
*_____________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Расшифруй слова
РТБА_____________________
РАСТЕС __________________
ШАКУБАБ__________________
ААММ_____________________
ААПП ______________
КШУДАЕД___________________
Расшифруй слова
РТБА_____________________
РАСТЕС __________________
ШАКУБАБ__________________
ААММ_____________________
ААПП ______________
КШУДАЕД___________________
Расшифруй слова
РТБА_____________________
РАСТЕС __________________
ШАКУБАБ__________________
ААММ_____________________
ААПП ______________
КШУДАЕД___________________
Расшифруй слова
РТБА_____________________
РАСТЕС __________________
ШАКУБАБ__________________
ААММ_____________________
ААПП ______________
КШУДАЕД___________________
Считалочка
Раз, два, три, четыре,
Кто у нас живёт в квартире?
Папа, мама, брат, сестрёнка,
Кошка Мурка, два котёнка,
Мой щенок, сверчок и я –
Вот и вся моя семья!
.Игра «Серый кот»
По считалочке ребята выбирают
«кота». Остальные – «мыши».
«Мыши» встают за котом в колонну.
Колонна движется по площадке.
Между «котом» и «мышами»
происходит разговор:
- Видел мышей? К
- Видел… М
- Боятся кота? К
- Нет! М
- А я Котофей, разгоню всех мышей.
К
«Мыши» разбегаются, а «кот» их
ловит. Кого поймает, тот и
становится «котом».
Считалочка
Раз, два, три, четыре,
Кто у нас живёт в квартире?
Папа, мама, брат, сестрёнка,
Кошка Мурка, два котёнка,
Мой щенок, сверчок и я –
Вот и вся моя семья!
.Игра «Серый кот»
По считалочке ребята выбирают «кота».
Остальные – «мыши». «Мыши» встают за
котом в колонну. Колонна движется по
площадке. Между «котом» и «мышами»
происходит разговор:
- Видел мышей? К
- Видел… М
- Боятся кота? К
- Нет! М
- А я Котофей, разгоню всех мышей.
К
«Мыши» разбегаются, а «кот» их ловит.
Кого поймает, тот и становится «котом».
Игра «Тарелочка»
Для игры нужна пластмассовая или
деревянная тарелочка. Участники
сидят кругом на корточках. Один из
них выходит на середину круга и,
поставив тарелку на ребро,
закручивает её так, чтобы она
вращалась некоторое время на
ребре. Одновременно надо
выкрикнуть имя одного из играющих.
Тот, кого вызвали, старается
подбежать к тарелке и подхватить
её, пока она ещё продолжает
крутиться. Если это удалось, он
снова закручивает тарелку и
выкрикивает ещё чьё-то имя, кто
промедлит, тот выбывает из игры.
Игра «Тарелочка»
Для игры нужна пластмассовая или
деревянная тарелочка. Участники
сидят кругом на корточках. Один из
них выходит на середину круга и,
поставив тарелку на ребро,
закручивает её так, чтобы она
вращалась некоторое время на
ребре. Одновременно надо
выкрикнуть имя одного из играющих.
Тот, кого вызвали, старается
подбежать к тарелке и подхватить
её, пока она ещё продолжает
крутиться. Если это удалось, он
снова закручивает тарелку и
выкрикивает ещё чьё-то имя, кто
промедлит, тот выбывает из игры.
.Игра «Невод»
Все играющие – рыбки, кроме двух
рыбаков. Рыбаки, взявшись за руки,
бегут за рыбкой. Они стараются
окружить её, сомкнув вокруг рыбки
руки. Постепенно из пойманных
рыбок составляется целая цепочка
– «невод». Теперь рыбки ловятся
«неводом». Последние двое не
пойманных игроков является
победителями, при повторении игры,
они рыбаки.
.Игра «Невод»
Все играющие – рыбки, кроме двух
рыбаков. Рыбаки, взявшись за руки,
бегут за рыбкой. Они стараются
окружить её, сомкнув вокруг рыбки
руки. Постепенно из пойманных
рыбок составляется целая цепочка
– «невод». Теперь рыбки ловятся
«неводом». Последние двое не
пойманных игроков является
победителями, при повторении игры,
они рыбаки.
«Колыбельные».
Баю-баю-баиньки
,
Скатаем Ване валенки,
Валенки по ножке,
Бегать по дорожке.
Как пойдёт он к бабушке
Кушать там оладушки.
А баю, баю, баю,
Тебе песенку спою
Я про серого кота.
Как у серого кота
Колыбелька золота
Киса, кисонька, коток,
Киса – серенький хвосток,
Приди, котик, ночевать
Мого Ванечку качать
.
«Колыбельные».
Баю-баю-баиньки
,
Скатаем Ване валенки,
Валенки по ножке,
Бегать по дорожке.
Как пойдёт он к бабушке
Кушать там оладушки.
А баю, баю, баю,
Тебе песенку спою
Я про серого кота.
Как у серого кота
Колыбелька золота
Киса, кисонька, коток,
Киса – серенький хвосток,
Приди, котик, ночевать
Мого Ванечку качать
«Колыбельные».
Баю-баю-баиньки
,
Скатаем Ване валенки,
Валенки по ножке,
Бегать по дорожке.
Как пойдёт он к бабушке
Кушать там оладушки.
А баю, баю, баю,
Тебе песенку спою
Я про серого кота.
Как у серого кота
Колыбелька золота
Киса, кисонька, коток,
Киса – серенький хвосток,
Приди, котик, ночевать
Мого Ванечку качать
Фамилия _________________________________
1.Напиши, какие подвижные игры ты можешь провести с младшими детьми:
*________________________________________________________________________
*________________________________________________________________________
*_________________________________________________________________________
2.Напиши,в какие спокойные игры ты можешь поиграть с младшими детьми:
*__________________________________________________________________________
*___________________________________________________________________________
*___________________________________________________________________________
3.Перечисли, какую помощь ты можешь оказать родителям, воспитателям в уходе за
малышами:
*_____________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Фамилия _________________________________
1.Напиши, какие подвижные игры ты можешь провести с младшими детьми:
*________________________________________________________________________
*________________________________________________________________________
*_________________________________________________________________________
2.Напиши,в какие спокойные игры ты можешь поиграть с младшими детьми:
*__________________________________________________________________________
*___________________________________________________________________________
*___________________________________________________________________________
3.Перечисли, какую помощь ты можешь оказать родителям, воспитателям в уходе за
малышами:
*_____________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________