Напоминание

"Мамулички-красотулички"

Автор: Чистякова Оксана Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад "Солнышко"
Населённый пункт: поселок Спирово, Тверская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Мамулички-красотулички"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации


Сценарий развлечения совместно с родителями ко дню матери.

«Мамулички - красотулички».

Цель праздника
: поддержание традиции празднования Дня Матери; способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний детей и родителей от совместного празднования мероприятия; пропагандировать здоровый образ жизни и повысить интерес к движению.
Ход праздничного развлечения.

Ведущая:
Дорогие наши мамы! Мы рады, что вы, несмотря на бесконечные дела и заботы, пришли сегодня к нам. Ведь сегодня мы отмечаем замечательный прекрасный праздник «День Матери». Сегодня в День Матери мы приветствуем вас и хотим порадовать своими выступлениями. А подготовили их ваши самые дорогие, самые любимые, самые очаровательные дети. Под музыку « Песня Мамонтенка» входят дети и встают полукругом
Ребенок:
Мы веселой песенкой Праздник свой начнем. Слушай нашу песенку, Мамочка любимая, Будь всегда здоровая , Будь всегда любимая. Милые мамы, примите в подарок песню. Дети исполняют песню. (Текст песни
"Ах, какая мама".
Музыка и слова И. Пономаревой.) 1куплет. Маму утром разбужу, «Здравствуй, мамочка! » — скажу. Припев: Ах, какая мама! Загляденье прямо! 2 куплет. Очень я тебя люблю, Ненаглядную мою. 3куплет. Ты со мною песню спой, Ведь сегодня праздник твой.
Ведущий:
Дорогие мамы! Сегодня в День Матери мы пригласили вас в наш зал, чтобы хоть на один вечер вы забыли свои заботы и домашние хлопоты.
Ведь не только же трудиться, мамам надо отдыхать. А ничто не может снять усталость лучше, чем активный отдых. Активный отдых – это укрепление здоровья, двигательная активность и хорошее настроение. С праздником Вас!
Ребенок:
Нынче праздник, нынче праздник, Праздник наших милых мам! Этот праздник, нежный самый, В ноябре приходит к нам!
Ребенок:
На свете добрых слов живет не мало, Но всех добрее и важней одно- Коротенькое слово « Мама» И нету слов роднее, чем оно!
Ребенок:
Мама – это небо! Мама – это свет! Мама – это счастье! Мамы лучше нет! Мама – это сказка! Мама – это смех! Мама – это ласка! Мама лучше всех!
Ребенок:
Мама улыбнется, мама погрустит, Мама пожалеет, мама и простит. Мама – осень золотая, мама – самая родная, Мама – это доброта, мама выручит всегда!
Ребенок:
Мама нет тебя дороже, мама все на свете может, Мам сегодня поздравляем, мамам счастья мы желаем. Мамы мы вас очень любим, Нет вас ближе и родней, От души мы поздравляем, Наших добрых матерей.
Ребенок:
На нашем празднике сегодня, Не разрешается скучать. Хотим, чтоб ваше настроение, Имело лишь оценку « пять».
Ведущий:
Сегодня наш праздник пройдет под лозунгом: «Я с мамочкой своею дружу давным давно, Она во всех занятиях со мною за одно!»
Ведущий:
А сейчас на нашу сцену
Приглашаем наших мам. Сейчас у нас начнется мастер -класс ( мамы вместе с детьми танцуют « Танец маленьких утят») ( Из мам которые вышли танцевать формируем команду мам и детей выстраиваются напротив друг друга).
Ведущий:
Команды приготовиться для приветствия! ( каждая команда скандирует свой девиз).
Мамы:
Ни шагу назад! Ни шагу на месте, А только вперед! И только вместе
Дети:
Мама-это небо! ( руки вверх) Мама- это свет! (руками вверху показываем фонарики) Мама-это счастье (руки к груди) Мамы- лучше нет (машем головой «нет-нет») Мама-это сказка ( большой палец «Во») Мама-это смех (смеемся, улыбаемся) Мама-это ласка ( гладим себя по голове) Мамы -любят всех! (шлем воздушный поцелуй руками мамам)
Ведущий:
Команды поприветствовали друг друга и мы начинаем наши веселые соревнования! Каждое утро у нас в детском саду начинается с утренней гимнастики, и я предлагаю нашим командам начать наш праздник с разминки.
« Веселая разминка»

1.Карточки – схемы « Веселые человечки»
Взрослые и дети по очереди показывают позы, изображенные на карточках. ( кто меньше допустит ошибок).
2.Разминка для детей и родителей.
Ручками похлопаем хлоп-хлоп-хлоп. Ножками потопаем топ-топ-топ.
Телом всем подрыгаем дрыг-дрыг-дрыг. Весело попрыгаем прыг-прыг-прыг.
3.Ведущий:
Ну что это была разминка, а первый наш конкурс называется
"Золушка".
- Я думаю, все очень хорошо знакомы с этой сказкой. Так вот в начале сказки злая мачеха задала много работы бедной золушке, что бы та смогла поехать с ней и ее дочерями на бал. И одной из тех работ было отделить горох от чечевицы. Вот и нашим участницам по одной от каждой команды, предстоит побывать в роли золушки и отделить горох от фасоли, да ещё и с закрытыми глазами. Оценивается скорость и качество.(греча, рис (детям),мука, крахмал (мамам))
4.Эстафета « Конфета в ложке».
Ребята скажите ваши мамы вкусно готовят, а вы им помогаете. Тогда мы начинаем следующий конкурс (Дети и родители обегают стойки, удерживая конфету в ложке( у детей ложка большая, а конфета маленькая, у мам ложка маленькая , а конфета большая).
5.конкурс«Читающая семья».
Ребята, а вы любите сказки? А мамы вам их читают? А вы внимательно их слушаете? Мы сейчас и проверим, кто лучше знает сказки? (по очереди) 1.Все важней она в загадке, хоть и в погребе жила: репку вытащить из грядки деду с бабкой помогла. (мышка) 2.Ждали маму с молоком , а пустили волка в дом. Кто же были эти маленькие дети? ( Семеро козлят) 3.Уплетая калачи, ехал парень на печи. Прокатился по деревне и женился на царевне. (Емеля из сказки «По щучьему велению».) 4.Эта скатерть знаменита, тем что кормит всех до сыта. Что сама собой она вкусных кушаний полна (Скатерть-самобранка) 5.Сладких яблок аромат заманил ту птицу в сад. Перья светятся огнем и светло вокруг как днем. ( Жар-птица) 6.Знает утка ,знает птица, где кощея смерть таится. Что же это за предмет? Дай дружок скорей ответ. ( Игла) 7.Как у Бабы у Яги нет совсем одной ноги ,зато есть замечательный аппарат летательный. Какой? (Ступа) 8.Убежали от грязнули Чашки ложки и кастрюли ищет их она, зовет и в дороге слезы льет. (Федора)
9.В гости к бабушке пошла, пироги ей понесла. Серый волк за ней следил, обманул и проглотил.( Красная Шапочка) 10.У Золушки с ножки свалилась случайно. Была не простой она,а хрустальной.( Туфелька)
6.Игра « Успей взять»
Звучит музыка , дети и мамы бегают, музыка умолкает- все должны успеть взять один из ранее разложенных предметов. Кому не достается, тот выбывает из игры.
7.Конкурс «Чей ребенок »
Дааа! Сразу видно как вы любите своих мам! Но знаете что, мамочки, сильно-то не расслабляйтесь - это ваши детки вам зубы заговаривают, внимание ваше усыпляют. Так что сосредоточьтесь, соберитесь, продолжаем наши состязания.(В круге мама на ощупь угадывает своего ребенка
.

8.Конкурс « Узнай свою маму по голосу

»
Дети закрывают глаза или отворачиваются, а мамы по моему сигналу будут говорить слово «сынок» или «дочка».
Ведущий:
Интересно играть с мамами. А если у мамы плохое настроение и ей совсем не до игр, с помощью добрых слов это можно исправить. А еще улучшить настроение мамы можно с помощью танца, ведь правда?
Девочки танцуют танец « Далеко от мамы»

Ведущий:
А вы знаете о том, что ученые пришли к выводу, что нет более универсальной стиральной машины, чем мамины руки. Они подсчитали, что если сложить в стопку всё белье, которое мама гладит за свою жизнь, то получится гора выше Эвереста. А если слить в один водоём всю воду, которую одна мама использует для стирки в течение своей жизни, то получится водохранилище больше, чем Чёрное море. За мамин ежедневный труд, сердечность и терпенье Медалей важных не дают, к большому сожаленью. Но мы решили исправить положение. Медали смастерили и вот сейчас – вручение! За доброту и нежность! терпение и заботу! любимые мамочки вы удостаиваетесь звания «Лучшая мама – 2015»!
И всем вам вручаются памятные рукотворные медали! (Под музыку дети вручают мамам медальки.) ВЕД. Вручённые медали не случайно имеют форму сердца, ведь материнское сердце самое щедрое на любовь, самое всепрощающее. И чтобы не случилось в жизни, мама всегда поймет и простит, пусть же и ваши сердца ребята будут добрыми и все понимающими, и пусть жестокость никогда не коснется ни вас, ни ваших сердец. ВЕД. Пусть этот день не шумный праздник, Не красный день в календаре, Но он счастливый и прекрасный – Ведь мать святая на земле. И мы сердечно поздравляем Вас с таким чудесным днём И от души мы вам желаем Здоровья, радости во всём! ВЕД. Наш вечер подошел к концу. Мы благодарим всех участников конкурсов. Пусть совместная подготовка к праздникам и ваше участие в делах детского сада, останется навсегда доброй традицией вашей семьи. Спасибо за ваше доброе сердце, за желание побыть рядом с детьми, подарить им душевное тепло. Очень приятно было видеть добрые и нежные улыбки мамочек, счастливые глаза детей. А детей хочется попросить о следующем: не забывайте признаваться маме в любви, поверьте, нет на свете большего счастья, чем слышать от своего ребенка заветные четыре слова: « Мама, я тебя люблю». Родители и дети выходят из зала.