Напоминание

"Путешествие в сказку"

Автор: Грибанова Ольга Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №142"
Населённый пункт: г.Рязань
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Путешествие в сказку"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

План - конспект занятия для детей с задержкой психического развития

«Путешествие в сказку». Старшая группа.

Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие»

Цель:

Развитие

мелкой

моторики

рук

через

занимательные

игры

и

упражнения.

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

Тренировка мелкой моторики кистей рук.

Ориентировка в пространстве.

Концентрация внимания.

Развивающие:

Развивать мелкую моторику и координацию движений рук, умение

согласовывать действия правой и левой руки.

Укреплять

мелкую

мускулатуру

пальцев

рук

(закреплять

навык

завязывать

узел,

нанизывать

бусы,

брать

мелкие

предметы

двумя

пальцами).

Воспитательные:

Воспитывать

желание

помогать

сверстникам,

развивать

навыки

взаимодействия и сотрудничества.

Оздоровительные:

Содействовать

развитию

у

детей

общей

и

мелкой

моторики,

координации движений.

Обучать расслаблению мышц во время физминутки.

Следить за осанкой детей во время работы за столом.

Материалы и оборудование:

крупа: Фасоль, горох, рис.

миски для крупы.

бусины разного цвета и размера.

разрезная картинка с изображением теремка.

заготовка пособия «Цветик-семицветик» по количеству детей.

Предварительная работа:

Чтение сказок: «Теремок», «Золушка», «Репка», «Три медведя», «Цветик-

семицветик». Беседа по сказкам.

Методы и приёмы:

Наглядные: показ движений, слуховые и зрительные ориентиры, имитация.

Словесные: вопросы, художественное слово, индивидуальные ответы детей.

Игровые: Пальчиковые игры: «Пальчик к пальчику прижмем», «Покажи

жестом»,

«Перебери

крупу»,

«Собери

бусы»,

«Цветик

семицветик»,

«Собери картинку».

Ход занятия.

1 Вводная часть.

Организационный момент «Приветствие».

Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся

Справа - друг, слева - друг

Улыбнемся всем вокруг.

Введение в игровую ситуацию «Приглашение в сказку».

Много сказок есть на свете.

Сказки эти любят дети.

Все хотят в них побывать и,

Конечно, поиграть.

Приглашение детей отправиться в путешествие по сказкам.

Координация речи с движением «Поезд».

Поезд мчится и шипит

И колесами стучит

Чу-чу-чу, чу-чу-чу

Всех вас в сказку докачу.

2 Часть. Игровая деятельность.

Дети путешествуют по сказкам.

Первая остановка. Сказка «Золушка».

Загадка.

Старательна,трудолюбива

Добра и очень красива

На бал она попала

И туфельку там потеряла. (Золушка).

Дидактическое упражнение: «Помоги Золушке».

Цель: Развивать мелкую моторику, закрепить название круп.

Игровое

правило:

Насыпать

в

миску

крупу

(Фасоль,

горох),для

детей

подготовительного возраста (фасоль, горох и рис). Нужно разложить крупу в

разные миски двумя руками.

Координация речи с движением «Поезд».

Поезд мчится и шипит

И колесами стучит

Чу-чу-чу, чу-чу-чу

Всех вас в сказку докачу.

Вторая остановка. Сказка «Репка».

Загадка.

Посадил однажды дед

Этот овощ на обед

А потом его тащил

Вместе с бабкой, что есть сил

Не нужна подсказка,

Дети знают сказку. (Репка).

Дидактическая игра «Собери бусы».

Цель: Закрепить у детей умение группировать предметы по цвету и размеру,

учить нанизывать «Бусы» на леску.

Игровое правило: Предложить детям помочь дедушке из сказки репка сделать

подарок для бабушки бусы. Детям среднего и старшего возраста собрать

бусы, соблюдая цветовую гамму. А детям подготовительного возраста собрать

бусы по размеру, от самой маленькой бусины до самой большой.

Координация речи с движением «Поезд».

Поезд мчится и шипит

И колесами стучит

Чу-чу-чу, чу-чу-чу

Всех вас в сказку докачу.

Третья остановка. Сказка «Три медведя»

Загадка.

Возле леса, на опушке,

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? (Три медведя)

Координация речи с движением «Три медведя».

Михаил Потапыч спать лёг в большущую кровать,

Отдых дал уставшим лапам,

Дом его наполнен храпом.

В маленькой кроватке Сны Мишутки сладки.

Во сне сосёт он лапу, Когда не видит папа.

Спит медведица тревожно, Очень позабыть ей сложно,

Что забрался кто-то в дом,

Всё перевернул вверх дном.

Кашу съел и стул сломал, Все перины разбросал...

И скрипит её кровать, Всей семье мешая спать.

С. Васильева

(Поочерёдно

загибают

пальцы

обеих

рук

на

каждое

название

предметов

мебели.) (Сложенные вместе ладони подкладывают под щёку.)

(Разводят

руки

в

стороны,

показывая

размер.)

(Гладят

ладонью

сначала

правую,

а

затем

левую

руку

от

плеча

к

пальцам.)

(Складывают

ладони

домиком.)

(Приседают, сложенные вместе кисти подкладывают под щёку.)

(Грозят указательным пальцем сначала правой, а затем левой руки.)

(Сложенные вместе кисти подкладывают сначала под правую, затем под

левую щёку, хмурятся.) (Складывают ладони домиком.)

(Делают «моталочку» перед грудью.)

(Делают шаркающие движения ладонями, руки вытянуты перед грудью.)

(Делают «пружинку», руки на поясе.)

Координация речи с движением «Поезд».

Поезд мчится и шипит

И колесами стучит

Чу-чу-чу, чу-чу-чу

Всех вас в сказку докачу.

Четвертая остановка. Сказка «Теремок».

Загадка

Звери жили в доме том,

Но медведь сломал их дом,

Он залезть в него не смог…

Это сказка ... (Теремок).

Игра «Собери картинку».

Цель:

Учить

детей

выделять

форму

предмета,

цвета.

Учить

правильно

собирать

изображение

предмета

из

отдельных

частей,

соотносить

образ

представления с целостным образом реального предмета.

Игровое

правило:

Перед

детьми

разрезные

картинки.

Предложить

детям

внимательно рассмотреть и собрать картинку из отдельных частей.

Координация речи с движением «Поезд».

Поезд мчится и шипит

И колесами стучит

Чу-чу-чу, чу-чу-чу

Всех вас в сказку докачу.

Пятая остановка. Сказка «Цветик – семицветик».

Загадка.

Семь лепестков разного цвета,

В сказке цветет растение это. (Цветик –семицветик).

Игра «Собери цветик – семицветик».

Цель: Развивать мелкую моторику рук, внимание, закрепить название цветов.

Игровое

правило:

Предложить

детям

собрать

цветок

из

лепестков,

последовательно надевая петли лепестков на пуговицы и распределяя их

вокруг пуговицы.

3 часть. Возвращение в детский сад.

Координация речи с движением «Поезд»

Поезд мчится и шипит

И колесами стучит

Чу-чу-чу, чу-чу-чу

Всех вас в сказку докачу.

Итог занятия.

Дети

возвращаются

в

детский

сад,

делятся

своими

впечатлениями

о

путешествии.