Напоминание

"Современно ли творчество Маяковского?"

Автор: Абсалямова Айман Утаровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ лицей № 35
Населённый пункт: г. Ставрополь
Наименование материала: Урок литературы с использованием информационных технологий
Тема: "Современно ли творчество Маяковского?"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Урок литературы с использованием информационных технологий

«Современно ли творчество Маяковского?»

( по стихотворениям и по пьесе « Клоп»)

Цели урока:

1.

Выявить особенности творчества В.Маяковского политическом и

культурном контексте времени.

2.

Совершенствование литературоведческих навыков, развитие

логических умений.

3.

Воспитание грамотного и вдумчивого читателя, способного

формировать своё отношение к прочитанному произведению.

Форма урока: урок-исследование.

Оборудование к уроку: мультимедийное оборудование для

показа презентации « Стихотворения Маяковского , пьеса « Клоп»».

Ход урока.

1. Вступительное слово учителя.

« Поэзия Маяковского и революция» - это дискуссионная тема. Одни

учёные считают, что искусство Маяковского на злобу дня лишено

художественности и красоты, поэтического мастерства. Другие же, наоборот,

утверждают, что революция открыла новые таланты.

Поэт и время, в каком направлении развивается творчество Маяковского

после революции?

- Поэт и время

(Раннее творчество Маяковского проникнуто идеями революции, которая

вселяла надежду на выход человечества из тупика, строительство истинно

нравственных отношений. Именно поэтому пьесы « Клоп» и «Баня»- это

размышления поэта о будущем , после революции.

2. Презентация:

Слайд №1и выступление учащегося на тему «Маяковский периода двух

революций»:.

. Какие задачи ставит перед искусством революция, как на этот вопрос

отвечает сам Маяковский?

2.Звучат стихи: «Приказ по армии искусства», «Приказ №2 армии

искусств».( читают учащиеся)

1.

Искусство – главная идеологическая сила. Творчество, услаждающее

слух, неактуально: «Все совдепы не сдвинут армий,/ Если марш не

дадут музыканты», «Бросьте!/ Забудьте, плюньте/ и на рифмы,/ и на

арии,/ и на розовый куст,/ и на прочие мелехлюндии/ из арсеналов

искусств». (Идеология – система взглядов, идей, характеризующих

какую-то социальную группу, класс).

2.

Искусство должно способствовать строительству нового общества:

«Товарищи,/ дайте новое искусство -/ такое,/ чтобы выволочь

республику из грязи».

3. Звучит аудиозапись стихотворения и иллюстрации слайда№2

Новое искусство ставило задачу поиска новых форм, способных

пробудить сознание масс. Как справляется с ней Маяковский?

Анализ стихотворения «Левый марш».

1.

Но прежде выберем представителей «чистого искусства». Какую

оценку могли бы они дать стихотворению В.Маяковского?

2.

История создания стихотворения «Левый марш»: 17 декабря 1918 года

стихотворение было прочитано в Матросском Театре Петрограда,

приобрело огромную популярность: под его ритм училась походному

маршу отправлявшаяся на гражданскую войну молодёжь, его читали

хором колонны демонстрантов.

3.

Выразительное чтение стихотворения в исполнении заранее

подготовленного ученика.

4.

Что отвергает и что утверждает в стихотворении Маяковский, как

достигает своей поэтической задачи?

5.

Слайд №3

Отвергает

Утверждает

Словесную кляузу;

прежнюю историю («Клячу истории

загоним» - ирония);

Власть «товарища маузера»

(метонимия);

Коммуну – новую форму власти;

«горы горя» (метафора, аллитерация);

голод;

«мора море» (метафора, аллитерация).

«солнечный край» (эпитет).

- Какой приём лежит в основе композиции стихотворения? (Антитеза:

старый мир, который защищает Антанта и контрреволюция, и

революционная Россия).

6.слайд №6

- Основную мысль стихотворения «Левый марш» точно почувствовал

А.Дейнека, создав картину с тем же названием В чём заключается эта идея?

- Слово защитникам «чистого искусства».(выступает группа

подготовленных учеников)

Стихотворение В.Маяковского «Левый марш» является полной

противоположностью нашей эстетической позиции. Вместо любования

жизнью во всех её проявлениях здесь стремление подогнать весь мир под

один образец. Вместо гармонии или стремления к ней звучит призыв к

насилию, к разрушению всего, что «не с нами», уничтожению тех, кто

шагает не левой, а правой. С позиции «чистого искусства» поэзия

В.Маяковского – это не творчество, а пропаганда классовых идей, несущая

смерть и хаос, а потому прямо противоположное настоящему искусств)

- Слово учителя. Такие упрёки, действительно, звучали в адрес Маяковского

и от его современников, а потом и от потомков. На одном из своих публичных

выступлений в 1920 году на вопрос: «Почему в поэзии вы отказываетесь от

всяких оттенков и всему предпочитаете грубость?» последовал ответ

Маяковского: «Не время. Я к старости и сам буду писать, как Фет. Если

хотите, я сейчас могу прочесть вам наизусть о ветре и ласточках». Как

видите, Маяковской отдавал себе отчёт в том, что время требует от поэта

жертв: ясное, чёткое, бескомпромиссное, не всегда художественно

совершенное, хотя стихотворение «Левый марш» отчасти это опровергает,

выражение гражданской позиции.

7. Презентация:

« Шершавым языком плаката» Выступление учащегося на тему «Работа

В.Маяковского в «Окнах РОСТА»: подчинение искусства задачам

государственного значения, роль плакатов как средств информации и

агитации, традиции фольклора в «агитках».

8.Слайд № 7

Пьеса «Клоп» ( фотографии из спектакля в исполнении различных артистов

из спектакля Московского театра Сатиры)

Совпадает ли картина 1970 года , нарисованная в пьесе с действительностью?

7. Проектор

( отрывок из пьесы )

.

Вывод: поэзия – общественно полезный труд. В.Маяковский подчиняет

своё творчество делу переустройства общества.

8. Заключительное слово учителя.

Можно по-разному относиться к поэзии В.Маяковского революционного

содержания, выразившей дух времени, эпохи крутого перелома,

противоречивой и сложной. Но поэтом двигало чувство любви к людям,

перед своим читателем он был абсолютно честен и уже этим заслуживает

уважение и понимание потомков. Не всегда можно согласиться с оценкой

места творчества Маяковского в культурной процессе XX века

9. Домашнее задание.

1.Перечитать пьесу « Клоп», стихи В.В.Маяковского ,

2.Написать ответ на вопрос» Современно ли творчество Маяковского?»

Использованная литература.

1.

Альфонсов В. Нам слово нужно для жизни. В поэтическом мире

Маяковского. Л., 1983.

2.

Карпов А.С. Маяковский – лирик. М., 1988.

3.

Михайлов А.А. Жизнь Маяковского. Я своё земное не дожил. М.,

2014г.

4.

Михайлов А. Мир Маяковского. М., 1990.