Учитель:
Каримова Н.А.
Предмет:
Литературное чтение
Класс
2«Г»
Дата
06.02.2015г.
Тип урока.
Урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений
Цель:
Создать условия для получения знаний о сказках, овладения умением давать характеристику героям сказок и вести
исследовательскую работу, стимулировать учащихся к самостоятельному поиску знаний через работу с текстом.
Тема урока.
Какие вопросы задают сказки?
Вид урока
Урок смешанный (сочетание различных видов урока на одном уроке)
Организационная
форма
Урок
Используемые
технологии
Игровые, ИКТ, технологии активного и разноуровневого обучения, здоровьесберегающие.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с многообразием народных сказок их тематикой, научить классифицировать сказки по темам.
2. Развитие речи учащихся (умения пересказывать и составлять сказки по заданной теме).
3. Воспитание интереса к чтению, внимания, наблюдательности.
Результаты:
Личностные.
1.Развивать умения работать с текстом, выделять главную мысль произведения.
2.Развивать навык выразительного чтения по ролям.
3.Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели;
контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; работать в группах.
Метапредметные.
РУУД:
Умение выявлять проблему;
Умение определять и сохранять цель;
Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
ПУУД:
Умения использовать научные методы познания.
Умения сравнивать, делать выводы.
КУУД:
Умение соблюдения позиции «понимающего»
1
Умение работать в группах
Предметные:
1.Знание видов сказки.
2. Умение определять тематику сказки.
3.Знание структуры сказки.
Оборудование
Карточки для работы в группах.
Музыкальное сопровождение
Запись пения дрозда.
Выставка книг по теме.
Этапы урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Планируемые
результаты
(Л- личностные,
П- познавательные,
К- коммуникативные,
ПР- предметные )
Орг. момент.
Вхождение в
урок
Включение
учащихся в
деятельность на
личностно-значимом
уровне.
-Здравствуйте, ребята! Начинаем урок
внеклассного чтения. Давайте проверим всё
ли готово к уроку?
Я рада видеть каждого из вас!
И пусть прохладой зима к нам в окна
дышит,
Нам будет здесь уютно, ведь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.
Оценивают свою готовность и
настрой на работу.
ПР- Самооценка
готовности к уроку.
Учебно-познавательный
интерес к данному уроку.
2
Актуализация
знаний
Повторение
изученного
материала,
необходимого для
«открытия нового
знания», и
выявления
затруднений в
индивидуальной
деятельности
каждого учащегося.
- Вспомните, пословицу для уроков лит чт.
Мы в книге читаем не буквы, а…… ( мысли)
-Как понимаете?
- Чтоб понять мысли , которые спрятаны в
произведениях ,надо работать по чёткому
плану. Посмотрите на доску : Проговорите
ещё раз ( виде знаков : Выясним, что не
знаем,, сделаем предположение, о чём будет
речь, исследуем произведение, нам помогает
ромашка вопросов. Находим мысли.
Проверим, как поняли. Оценим.).
- Какой раздел изучили?
- Какое домашнее задание выполняли?
- Где вы их нашли?
Что занимало людей, сочинявших и
рассказывавших такие сказки?
Ответы уч-ся.
«Сказка мудростью богата».
Читали сказки в названиях,
которых содержится вопрос
Людей занимало все необычное:
внешний вид животных
"Отчего у зайца длинные уши",
мансийская сказка, их повадки
("Почему кот моется после еды",
литовская сказка) и т.д. Очень
многие сказки задают вопросы,
ответ на который представляет
собой как бы моральную
заповедь одного поколения
другому.
Познавательные УУД:
умение структурировать
знания.
Коммуникативные УУД:
речевая деятельность,
планирование учебного
сотрудничества.
Постановка
проблемы
Обсуждение
затруднений
(«Почему возникли
затруднения?», «Чего
мы ещё не знаем?»),
проговаривание
темы и цели урока.
- Ребята, а нужны ли нам такие сказки?
- Не легче ли работать с интернетом?
Давайте решим эту проблему на нашем
уроке. Познакомимся с многообразием
народных сказок, их тематикой и научимся
делить сказки по темам.
Ответы учащихся.
. Мотивационный :
учащиеся участвуют в
диалоге-побуждении,
соблюдая нормы
речевого этикета.
Коммуникативные
УУД: планирование
3
учебного
сотрудничества.
Личностные УУД :
высказывание
предположений,
принятие точки зрения
другого.
Открытие
нового знания
Познакомимся с
книгами на нашей
выставке.
Классифицирование
сказок, которые
ученики прочитали.
Выступления
учащихся.
Беседа.
- Трудно ли было найти нужную сказку?
- Как вы искали сказку в сборниках?
- Есть ли иллюстрации в книге? А к сказке?
- Заинтересовали ли вас иллюстрации? Чем?
- Кто художник книги?
- Попробуйте определить тему вопроса
вашей сказки. Темы на доске:
- О внешнем виде.
- О повадках животных. - О
происхождении названия.
- О человеческих качествах.
- О явлениях природы.
- Об интересной ситуации.
Обращаю внимание на авторские и
народные сказки.
Те сказки, названия которых особенно
заинтересовали учеников, можно прочитать
вслух. Можно перед чтением спросить
детей, как бы они ответили на вопрос в
заглавии. В ходе чтения надо проверить
свои предположения.
Пересказ сказки учителем (по выбору).
Прослушивание записи пения дрозда.
-Высказывания детей
Работа по группам.
Кратко ученики рассказывают
сказки, показывают иллюстрации
при пересказе. Сначала
рассматриваются сказки 1-й
группы и так по порядку.
Возможно, своим пересказом
дети отвечают только на вопрос
сказки.
Чтение сказок по абзацам.
Чтение сказок по ролям.
Их интересовало то, что их
Познавательные УУД:
воспроизводить по памяти
информацию,
необходимую для решения
учебной задачи,
постановка и решение
проблем.
Коммуникативные:
уметь выражать свои
мысли.
4
- Чем же интересны эти сказки?
- Почему разные народы задавали столько
вопросов и пытались найти объяснения
столь разным предметам, явлениям?
- Можно ли по сказкам определить, где
живут эти народы, чем занимаются, что их
волнует?
- Что еще вы узнали о народах, чьи сказки
читали?
- Какое объяснение дает сказка: научное или
художественное?
- Где можно найти научное объяснение?
окружает.
Ответы учащихся.
Регулятивные: оценивать
уровень владения тем или
иным учебным действием
( что я знаю и умею)
Физминутка
Формирование
ценностного
отношения к своему
здоровью.
Выполняют упражнение для
снятия усталости и напряжения.
Выполняют упражнение
для снятия усталости и
напряжения.
Творческая
работа.
Ответы учащихся.
5
1.Коллективное
составление сказки.
2.Самостоятельная
работа.
Каждый для себя
должен сделать
вывод о том, что он
уже умеет делать.
- Хотите ли вы стать автором сказки?
Попробуем сначала коллективно составить
сказку с таким заглавием:
- "Почему у огурца пупырышки?"
Начнем работу с "конца": придумаем ответ
на вопрос.
А помогут нам вопросы:
- что напоминают пупырышки? Отчего они
появились? Как?
Теперь определим героев сказки. Их не
должно быть много, только необходимые.
Продумаем последовательность
происходящих событий: что за чем следует.
Расскажем сказку вслух и послушаем, что
получилось.
А вот какая уже есть сказка с таким
заглавием.
Почему у огурца пупырышки.
Огурец и кочан капусты пошли вместе
купаться на реку Огурец сразу бросился в
воду, а кочан капусты стал раздеваться на
берегу Огурец звал его много раз, а кочан
отвечал: "Сейчас иду, только сниму
рубашку". Так и раздевался до самого
вечера. Огурец ждал, ждал и от холода весь
покрылся пупырышками.
- А сейчас вы будете работать
самостоятельно.
На карточках написаны "шаги"
составления сказки.
1.Придумай ответ на вопрос.
2.Определи героев сказки.
3.Продумай последовательность событий.
Дети рассказывают сказку.
- Учащиеся работают
самостоятельно.
Познавательные: Умение
работать с текстом.
Анализировать
содержание, обобщать,
вычленять главное.
Личностные: выражать
положительное отношение
к познанию; проявлять
внимание, удивление.
Регулятивные: оценивать
весомость проводимых
доказательств и
рассуждений
6
Рефлексия
Осознание
учащимися своей
учебной
деятельности,
самооценка
результатов
деятельности своей
и всего класса.
Удалось решить поставленную задачу?
Каким способом?
Где можно применить новые знания?
Дополните фразы:
Я узнал…
В ходе работы удалось научиться…
Порадовался тому, что…
Домашнее задание.
Найти, прочитать стихотворения со
сказочным сюжетом. Одно выучить
наизусть.
Рекомендательный список книг:
Ю.Владимиров "Чудаки".
М. Бородицкая "Последний день учения".
С.Маршак "Вчера и сегодня".
А.Барто "Вам не нужна сорока?"
Г. Сапгир "Чуридило".
Высказывания учащихся.
- Сказка дает возможность
посмотреть на себя со стороны и
увидеть свои недостатки.
Коммуникативные:
умение выражать свои
мысли
7