Напоминание

"I MESTIERI"

Автор: Шанова Этери Игоревна
Должность: учитель второго иностранного языка
Учебное заведение: МБОУ СОШ №27
Населённый пункт: город Пятигорск
Наименование материала: учебно-методическая разработка
Тема: "I MESTIERI"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ИТАЛЬЯНСКИЙ ЯЗЫК»

УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ МБОУ СОШ №27 Г. ПЯТИГОРСКА

ШАНОВОЙ ЭТЕРИ ИГОРЕВНЫ

ТЕМА: «I MESTIERI»

2019 г.

1

Аннотация

Данное занятие подготовлено для учащихся шестого класса. Урок построен в

формате презентации, что позволяет наглядно продемонстрировать все его этапы.

При проведении занятия используются разные методы обучения:

коммуникативный, репродуктивный, интерактивные упражнения. В совокупности

они способствуют реализации поставленных целей и задач.

Практическая значимость урока состоит в том, что его результаты в дальнейшем

могут быть использованы на тематических уроках по данной дисциплине.

2

Содержание

Аннотация………………………………………………………………………….2

Содержание………………………………………………………………………...3

Введение……………………………………………………………………………4

Конспект урока…………………………………………………………………….5

Заключение………………………………………………………………………..10

Список использованной литературы…………………………………………….11

3

Введение

Целью данной методической разработки является обобщение опыта проведения

урока на тему «I mestieri» по дисциплине «Второй иностранный язык

(итальянский)».

Методическая разработка включает конспект урока и презентацию.

Предлагаемое занятие разработано в соответствии с ФГОС. Смысловое

содержание урока, индивидуальные, групповые и фронтальные типы организации

учебной деятельности, активная мыслительная работа учащихся на разных этапах

урока, использование визуальных методов стимулируют познавательные интенции

учащихся и способствуют достижению целей урока.

Данная методическая разработка предназначена для учителей итальянского языка

общеобразовательных организаций.

4

Конспект урока

Цели урока:

познавательная: познакомиться с названиями профессий в итальянском языке

развивающая: развивать умение работать с текстом и картинками

Задачи урока:

-изучить лексические единицы (l’avvocato. il meccanico, il musicista,

il tassista, il

vigile,

la

segretaria,

la

parrucchiera,

l’insegnante,

lo

psicologo,

il

guidice,

il

veterinario, la dottoressa, il pompiere, il cuoco, lo scienziato, il fotografo, l’architetto,

l’infermiera, diventare);

-развить речевые умения в контексте данной темы;

-формировать умение понимать иностранную речь на слух;

-развивать умение выделять общее и специфическое при работе с текстом;

-развивать

навыки

организации

собственной

деятельности

при

решении

поставленных учебных задач.

Тип урока: ознакомление с новым материалом.

Методы обучения: репродуктивные, коммуникативные.

Форма организации: групповая, индивидуальная

Методы контроля: устный опрос, письменная проверка

5

Ход урока

1.Приветствие. Организационный момент.

Учитель приветствует учеников, спрашивает, как у них дела:

Buongiorno, ragazzi! Che piacere vedervi! Come sta?

Ученики отвечают на приветствие и вопрос учителя.

2.Актуализация знаний.

Учитель интересуется у учеников, как дела у некоторых членов их семьи:

Diana, come sta tua madre? Oleg, come sta tuo padre? Adelina, come sta tuo fratello?

Ученики отвечают на вопросы, после чего учитель предлагает вспомнить названия

членов семьи:

Bene. Alora, repetiamo i nomi di membri di una famiglia:

madre – padre

figlio - figlia

sorella – fratello

nonna – nonno

zia – zio

cugina - cugino

Benissimo!

3. Введение в ситуацию урока. Объявление темы.

Учитель спрашивает у учеников, работают ли члены их семьи:

Oleg, dimme, tuo padre lavora?

Diana, tua madre lavora?

Ученики отвечают на вопросы.

Учитель просит класс взглянуть на слайд 1 презентации к уроку на интерактивной

доске. Затем учитель спрашивает учеников, что они видят и догадались ли они о

теме урока:

6

Guardate (слайд 1).

Che cos'è? Bene. Sono mestieri e professione.

Leggiamo e

sapiamo chi è chi!

Учитель предлагает классу прочитать названия профессий и с помощью картинок

догадаться об их значении:

l’avvocato - адвокат

il meccanico - механик

il musicista - музыкант

il tassista - таксист

il vigile - полицейский

la segretaria - секретарь

la parrucchiera - парикмахер

l’insegnante - учительница

lo psicologo – психолог

il guidice - судья

il veterinario – ветеринар

la dottoressa – врач

il pompiere – пожарный

il cuoco – повар

lo scienziato – ученый

il fotografo — фотограф

l’architetto – архитектор

l’infermiera – медсестра

Дети по очереди называют профессии, пытаясь угадать их значение. Учитель

обращает внимание на то, что многие названия профессий похожи на русские и

английские эквиваленты.

4.Формирование речевой компетенции (работа над лексикой урока).

1)Учитель включает слайд 2 и просит детей выполнить задание: найти названия

7

профессий в цепочке:

rmeccanicociocuocojlipompierethlffotografolo.

2)Учитель включает слайд 3 и просит учеников выполнить задание: вставить

пропущенные гласные, чтобы получить названия профессий:

m_cc_n_c_ (meccanico)

p_mp_ _ r _ (pompiere)

_rch _ t _ tt _ (architetto)

sc_ _ nz _ _t _ (schienziato)

_ vv _ c _ t _ (avvocato)

v _ t _ r _ n _ r _ _ (veterinario)

3) Учитель включает слайд 4 и просит учеников выполнить задание: выбрать одно

лишнее слово в каждом ряду:

figlio avvocato sorella zio

meccanico psicologo parrucchiera lampada

scaffale tavola cuoco televisore

5. Аудирование.

Учитель предлагает учащимся послушать стихотворение Джанни Родари «I colori

dei mestieri» и постараться понять, о чём оно.

После прослушивания ученики

называют свои варианты ответа. Затем учитель включает аудиозапись ещё раз и

просит

класс

попытаться

понять,

о

каких

именно

профессиях

говорится

в

стихотворении.

После

второго

прослушивания

учащиеся

отвечают,

какие

профессии были упомянуты. Учитель всё время даёт оценку ответам учащихся.

6 . Формирование

языковой

компетенции

(отработка

навыков

чтения

с

последующим выполнением упражнений по проверке его понимания).

Учитель включает слайд 5, который содержит стихотворение Джанни Родари «I

colori dei mestieri». Учитель просит класс прочитать это стихотворение и отыскать

спрятанные в нём названия цветов, с которыми автор ассоциирует профессии.

Говорение.

8

Учитель включает слайд 6 и знакомит учеников с новым глаголом diventare

(становиться). Затем спрашивает у учеников, кем они хотят стать:

Diana, chi vuoi diventare?

Erik, chi vuoi diventare?

Несколько учеников отвечают, после чего учитель объявляет работу в парах, где

каждый должен спросить у соседа, кем он хочет стать и получить ответ.

7. Рефлексия.

Учитель подводит итоги занятия, уделяя особое внимание тем ученикам, у

которых что-то не получилось.

9

Заключение

Педагогическое мастерство сегодня тесно сопряжено с развитием науки и техники,

оно

предполагает

активное

использование

информационных

технологий.

ИКТ

открывает

для

учителей

много

новых

возможностей,

идей

для

создания

интересных уроков, где ученики будут вовлечены в процесс познания с помощью

аудио- и видеоматериалов, красочных картинок и интерактивных упражнений.

Мы рассмотрели пример урока на определённую тему по дисциплине «Второй

иностранный язык (итальянский)», созданный с помощью ИКТ, но подобным

образом

можно

построить

урок

на

любую

тему.

Современные

технологии

в

позволяют обучающимся лучше усваивать материал на основе наглядности, что в

итоге поможет им в составлении устных высказываний и подготовит к свободной

беседе по предложенным темам.

10

Литература

1. Дорофеева, Н.С., Красова, Г.А. Итальянский язык 6 класс [Текст]: учебник для

учащихся общеобразовательных организаций. — М.: Издательский центр

«Вентана-граф», 2015. — 160 с.

2. Нарымов В.Х. Buongiorno, Italia! Полный курс итальянской грамматики. Corso

completo di lingua italiana. [Текст]: учебное пособие.

Пятигорск: Пятигорский

государственный лингвистический университет, 2016. — 400 с.

11