Напоминание

Обобщение и систематизация изученного по теме "Чередования гласных в корнях"

Автор: Зайцева Галина Петровна
Должность: учитель русского языка
Учебное заведение: МБОУ-лицей
Населённый пункт: город Татарск, Новосибирская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Обобщение и систематизация изученного по теме "Чередования гласных в корнях"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

УРОК 126

Тема: Обобщение и систематизация изученного по теме «Чередования гласных

в корнях»

Тип урока. Урок повторения, обобщения и углубления изученного.

Цели урока :

организовать деятельность учащихся по повторению и закреплению орфограммы

“Чередования гласных в корнях”.

Задачи:

Предметно-содержательная: формировать умение написания гласных а-о,е-и в

корнях с чередованием, различения данной орфограммы от безударных гласных

корня, проверяемых и непроверяемых.

Деятельностно-коммуникативная: развивать орфографическую зоркость, речь

учащихся.

Ценностно-ориентационная: способствовать воспитанию доброжелательности,

взаимопонимания через организацию работы в парах, группах.

Планируемые результаты обучения:

Предметные

Метапредметные

Личностные

знать, что обозначает

термин

«чередование»;

к а к

о т л и ч и т ь

ч е р е д о в а н и е

о т

п р о в е р я е м ы х

и

непроверяемых гласных

в корнях слова.

ум е т ь

п р и м е н я т ь

п ра в и ла

н а п и с а н и я

гласных

е-и,

о-а

в

данных примерах

познавательные

УУД:

умение

а н а л и з и р о в ат ь ,

сравнивать, обобщать;

регулятивные:

умение ставить цели,

планировать свою работу,

проводить самопроверку;

коммуникативные:

умение

работать

в

группе,

паре,

осуществлять поиск и сбор

информации; высказывать и

аргументировать свою точку

зрения; слушать и слышать

друг и х,

бы т ь

г о т о в ы м

корректировать

свою

точку

зрения

воспитание

нравственных

качеств:

чувство

товарищества;

деликатность;

дисциплинированность;

ответственность;

способность

сопереживать;

самоуважение;

разв итие

ч у в с т в а

прекрасного

умения

чувствовать

красоту

и

выразительность

русской речи;

совершенствование

собственной

речи

в

процессе наблюдения за

языковыми явлениями

Ход урока

I. Оргмомент. Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.

Учитель:

Здравствуйте,

ребята!

Рада

встрече

с

вами.

Надеюсь,

что

у

вас

хорошее

настроение, которое поможет нам провести урок интересно, плодотворно.

II. Введение в тему урока. Формулирование целей урока.

На экране проектора:

Люди пишут, а время стирает,

Всё стирает, что можно стереть.

Но скажи, если слух умирает,

Разве должен и звук умереть?

(С.Маршак)

- О чём идёт речь в стихотворении?

- Найдите однокоренные слова (стирает-стереть, умирает-умереть).

- Почему однокоренные слова пишутся по-разному? (Потому что это корни с

чередованием). Сформулируйте тему нашего урока.

Повторение изученного по теме «Чередования гласных в корнях»

Запишем в тетради

- Сформулируем цели нашего урока. Моя цель - помочь вам систематизировать знания о

чередующихся гласных и проверить, хорошо ли вы усвоили тему. А ваши цели какие?

(Ответы детей). У вас на столах лежат карточки оценивания. Отметьте + те цели, которые

вы ставите перед собой в начале урока. Можете дописать свои формулировки.

Цель (чего я хочу добиться на уроке)

Начало

урока

Конец

урока

Повторить правила о правописании чередующихся гласных.

Узнать правила о правописании чередующихся гласных.

Уметь различать проверяемые-непроверяемые гласные корня от

чередующихся.

Пополнить свой словарный запас.

Продемонстрировать свои знания, быть активным на уроке.

Решиться поднять руку, если я знаю правильный ответ.

Подготовиться к контрольной работе.

Отдохнуть на уроке.

III. Повторение теории (Слайды 3-6). Фронтальная и парная работа.

- Все уроки по изучению чередующихся гласных мы начинали с повторения правила. И

сегодняшнее занятие - тоже не исключение. Внимание на экран.

- На какие три группы можно разделить все безударные гласные в корне?

- Какие гласные могут чередоваться?

- От каких условий зависит выбор чередующихся гласных?

- Дополните таблицу. Работаем в парах.

- Оцените работу друг друга. Выставьте друг другу отметку за выполнение 1 задания.

- Сформулируйте правила о правописании чередующихся гласных. Приведите примеры.

-

Теоретический

материал

мы

проверили.

И

к

чему

должны

теперь

приступить?

развитию правописных навыков)

IV. Развитие учебно языковых и речевых умений.

1. Распределите слова по графам таблицы. Какое умение вы должны продемонстрировать,

выполняя задание? Два ученика работают у доски. Самостоятельная работа

Слайд 7.

Проверяемые ударением

Чередования

Прим…рить друзей, зам…реть от страха, прим…рять костюм, нежное

прик…сновение, тонкие к…сички, заг…реть на солнце, г…ристая местность, деревце

подр…сло, р…скошный цветок, скл..нение существительных.

Проверьте друг друга. Выставьте отметки в лист оценивания.

Слайд 8.

Проверяемые ударением

Чередования

примирить друзей, примерять

костюм, тонкие косички, гористая

местность, роскошный цветок

замереть от страха, нежное

прикосновение, загореть на солнце,

деревце подросло, склонение

существительных

2. Физминутка «Да/нет». Если ответ «да» - поднять руки и потянуться, если ответ «нет»

-вытянув руки, сесть.

- В слове «заря» пишется а. (Да)

- В слове «наслаждение» корень –лож-. (Нет)

- Слово «ростовщик» - исключение. (Да)

- Слово «поклон» является проверочным для слова «склонился». (Нет)

- Выбор гласной в корне –мак-/-мок- зависит от значения. (Да)

3. Творческая работа в группах.

1 группа: Замените в тексте глаголы глаголами с чередующимися гласными.

Ребята устроились на отдых у реки. Заря угасала, и последние лучи солнца чуть трогали

вершины деревьев. По оврагам расходился туман. Путешественники стали

искать сучья, и один за другим вспыхнули костры.

Ключ: Ребята расположились на отдых у реки. Заря догорала, и последние

лучи солнца чуть касались вершин деревьев. По оврагам расстилался туман.

Путешественники стали собирать сучья, и один за другим загорелись костры.

2 группа: Придумайте речевую ситуацию, объясняющую пословицы и поговорки. Какие

чередующие гласные в корнях вы заметили? Объясните правописание:

На воре и шапка горит.

До земли не поклонившись, грибка не сорвёшь.

Задирать нос.

Не все золото, что блестит.

3 группа:

Подберите ответы-слова с корнем –лаг-/-лож-. Запишите эти слова, выделив в них корень

и подчеркнув чередующиеся гласные.

1.Прибавлять одно число к другому. 2. Синоним слова пересказ. 3. Предварительное

суждение, догадка.. 4. Синоним слова вкладывать. 5. Основной объект изучения

синтаксиса. 6. Название одного из чисел при сложении.

Ответы: 1)сложение; 2)изложение; 3)предположение; 4)вложить; 5) предложение;

6)слагаемое.

4 группа:

Подберите ответы-слова с корнем –раст- (-ращ-)/-рос-. Запишите эти слова, выделив в них

корень и подчеркнув чередующиеся гласные.

1. Молодые побеги растений. 2. Количество лет кому-либо. 3. Добиваться появления

ростков у семян. 4. Покрываться растительностью. 5. Густо разросшиеся кустарники и

деревья. 6. Отдельная область науки, производства.

Ответы: 1) росток, поросль; 2)возраст; 3) проращивание; 4) зарастать; 5)заросли; 6)

отрасль.

-Группы представьте свою работу.

- Оцените работу друг друга в группе, выставьте отметки в лист оценивания.

V. Итог урока.

- Мы с вами сегодня очень плодотворно поработали, постарались все знания по теме

«Чередование гласных в корне» разложить по полочкам.

- Подведём итог урока. В начале урока мы определили цели нашего занятия. Отметьте +,

удалось ли вам добиться поставленных целей.

- Моя цель была помочь вам систематизировать знания о чередующихся гласных и

проверить, хорошо ли вы усвоили тему. Думаю, что я справилась с намеченным.

VI. Домашнее задание.

1.Повторить п.49-52.

2.Письменное задание на выбор:

Вариант I : неосложнённое списывание

Задание 1. Спишите. Выделите корни с чередованием гласных. Обозначьте условия

выбора орфограмм. Отметьте слова-исключения.

Вырастить кукурузу, собираться на охоту, молодая поросль, отраслевая промышленность,

нарастающая скорость, обложной дождь, продираться сквозь заросли, замирать от

восхищения, вырастить блистательную смену, предположение отпадает, возложить к

подножию памятника выращенные цветы, несчастье коснулось и его, подошел к зарослям

камышей, начинает подгорать пирог, ростовщик Ростислав живет в Ростове, сложение и

вычитание, положить выручку в несгораемый шкаф, жук расположился на блестящем

листе кувшинки, изложить требования, бесплатное приложение, неправильное сращение

кости, растительный покров, слабый росточек.

Вариант II: осложнённое списывание

Задание 2. Спишите. Выделите корни с чередованием гласных. Отметьте условия

выбора орфограмм.

Распол_житься на отдых, соб_раться у друзей, разг_релся спор, заст_лить постель,

прил_гаемые усилия, бл_стать в обществе, уб_рать комнату, уп_раться ногами, к_снуться

вопроса, написать изл_жение, заг_релась бумага, обж_гать пальцы, отвратительный

р_стовщик, выт_реть посуду, раст_рать ушиб, сг_реть от стыда, выр_щенный р_сток,

прот_реть окна, обг_ревшая свечка.