Автор: Шаклеина Валентина Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 14"
Населённый пункт: город Находка
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Русский языку 2 класс Внеурочное занятие "Слова - синонимы"
Внеклассное занятие
Русский язык
2 класс
ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Цель: познакомить учащихся со словами – антонимами, развивать пытливость и любознатель-
ность, воспитывать интерес к знаниям, к познавательной деятельности.
«Слова, слова…» (1 урок)
I.
Организационный этап
II.
Актуализация знаний.
- Отгадайте загадку:
Звуки друг друга нашли,
Встали рядом и смысл обрели.
Много их, аж кругом голова...
Собираются звуки в...
Интересные слова в русском языке! Есть слова, одинаковые по звучанию и написанию, на
разные по значению.
- Как называются такие слова? (омонимы) Приведите примеры слов – омонимов.
А есть слова, которые об одном и том же говорят по – разному. Что это за слова? (синонимы)
А есть слова с противоположным значением.
III.
Постановка цели и учебных задач
IV.
Усвоение новых знаний.
1). Отгадайте загадки и найдите в них слова с противоположным значением.
Далеко мой стук
Слышится вокруг.
Червякам я враг,
А деревьям друг. Б. Тимофеев
(Дятел)
Как столкнутся – стук да стук!
Тишину вспугнул вокруг,
Толстый тонкого побьёт –
Тонкий что – нибудь прибьёт. А Рождественская
(Молоток и гвоздь)
2). Такие слова называют АНТОНИМЫ. Это слово очень древнее. Оно пришло в русский язык из
греческого и в переводе обозначает «противоположное имя».
3). Подберите антонимы к словам: горе, конец, свет, жара, утро, новый, длинный, узкий, добрый,
поднимать, бездельничать, радоваться, приходить.
Вывод: обратите внимание, что антонимами могут быть и существительные, и прилагательные, и
глаголы.
V.
Первичное закрепление новых знаний.
1). Работа с текстом
Долго я был плохим учеником. Тетради у меня были грязные, писал я небрежно. Грустно я плёлся
домой после уроков. Мама всегда огорчалась, когда видела мой дневник. Надоело мне всё это. Что
я хуже других? Стал внимательным, старательным. И вот я уже считаюсь …
- Продолжите рассказ. Возьмите для этого начало рассказа, заменяя выделенные слова противопо-
ложными по значению.
2). Проверка
3). - Как видите, один и тот же человек в разное время может оказаться то весёлым, то грустным,
то аккуратным, то е. Вот как об этом В. Орлов рассказал в стихотворении «Спор».
Жила плохая девочка Когда она плохая!
Она была хорошая, - И ничего не выдумки,
Она была хорошая, Она была хорошая
Хотя была плохая, И ничего не выдумки,
- Ну да! Она была плохая!
Вот это выдумки! Она была хорошая,
Шаклеина В. И.
Внеклассное занятие
Русский язык
2 класс
- Ха – ха! Когда была послушная,
Вот это выдумки! Когда она не слушалась,
Не может быть хорошая, Она была плохая.
4). - А может ли какой – нибудь предмет в одно и то же время быть и глубоким, и мелким, высоким
и низким, далёким и близким? Прежде чем ответить на этот вопрос, помогите разрешить спор
между отцом и сыном, о котором рассказывает П. Ребро в стихотворении «Кто прав?»
Вьётся синяя река, Так мелка иль глубока?
Убегает к морю. Как же быть нам с нею?
Говорит отец: До колен отцу река,
- Мелка! Ну, а мне по шею.
- Глубока! – я спорю.
- Кто же прав? Оказывается, оба правы, каждый по – своему. Назовите из стихотворения слова с
противоположным значением.
VI. Повторение
5) Прочитайте стихотворение:
У прохожих на виду А улитка – далеко.
Висело яблоко в саду. А Телёнок – озабочен
Ну, кому какое дело? Тем, что яблоко
Просто Мало.
Яблоко А Цыплёнок - тем
Висело. Что очень.
Только Конь сказал Велико и тяжело.
Что низко, А Котёнку всё равно:
А Мышонок - - Кислое – зачем оно?
Высоко, - Что вы! –
Воробей сказал, Шепчет Червячок, -
Что близко, Сладкий у него бочок.
- Как говорили о яблоке Конь и Мышонок, Воробей и Улитка, Телёнок и Цыплёнок, Котёнок и Чер-
вячок?
- Почему каждый из них сказал о яблоке по – своему?
- Можно ли к слову ЯБЛОКО подобрать антоним?
- Назовите другие слова, к которым нельзя подобрать, противоположные по смыслу.
6). Игра «Наоборот»
- Закончите фразу из стихотворения Д. Чиарди «Прощальная игра».
Скажу я слово Скажу тебе я слово ТРУС,
А ты ответишь ….. Ответишь ты …
Скажу я слово ДАЛЕКО Теперь НАЧАЛО
А ты ответишь …. Я скажу, -
Ну, отвечай….
VII.
Рефлексия учебной деятельности
VIII.
Домашнее задание
Записать 3 пословицы, в которых есть антонимы.
ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
«Слова, слова…» (2 урок)
I.
Организационный этап
II.
Актуализация знаний.
Шаклеина В. И.
Внеклассное занятие
Русский язык
2 класс
Учитель предлагает учащимся прочитать стихотворение Г. Поженяна «Звёзды».
Скоро ты будешь А иногда и тусклыми –
Взрослым Точечками осиными.
Больше будешь Эти зовутся
И шире грустными
Звёзды бывают тоже Или попросту
Маленькие зимними
И большие Восходят они
Те, что поближе, - далёкими
Дальними То ранними, сын,
Если ты счастлив - То поздними,
Счастливыми. Те, что одни, -
Если грустишь - одинокими
Печальными. Те, что вместе,
Звёзды бывают созвёздными,
Крупными … Звёзды – это надежды.
В южных широтах То, летние, сын,
Яркими. То зимние,
Спелыми, словно яблоки, Туманные или ясные,
Те, что сбивают Небесные звёзды – синие
Палками … Все звёзды земные – красные.
- Какие слова использовал автор стихотворения, чтобы подчеркнуть красоту звёздного неба?
III.
Повторение ранее изученного.
1). - На прошлом занятии вы познакомились с новыми словами с противоположным значением.
Как они называются? К каждому ли слову можно подобрать слова – антонимы? Приведите приме-
ры таких слов.
- А есть такие слова, к которым можно подобрать не одно, а несколько слов, противоположных
по смыслу. Попробуем это сделать и попытаемся ответить на вопрос, почему так получается.
Мелкий пруд - ….. пруд. Свежий хлеб - …. хлеб.
Мелкий дождь - … дождь. Свежий огурец - … огурец.
Свободный стул - … стул. Сладкое яблоко - … яблоко.
Свободная обувь - … обувь. Сладкое лекарство - … лекарство.
2). Вывод
Значит, несколько антонимов можно подобрать тогда, когда слово имеет не одно, а несколько зна-
чений.
IV.
Обобщение и систематизация знаний.
1). – Вы хорошо помните стихотворение В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо»?
Учитель предлагает прослушать стихотворение в аудиозаписи.
- Что в человеке плохо и что хорошо: трудолюбие или лень, трусость или смелость, вежливость
или грубость, скупость или щедрость?
- Когда мы читаем рассказы или стихи, где сравниваются разные времена года, разные люди,
разные события, то в этих произведениях часто встречаются слова с противоположным значением.
2). - Прочитайте небольшой рассказ Н. Сладкова «Не грустно и радостно».
Учитель предлагает
прочитать рассказ самостоятельно и подчеркнуть антонимы.
- Почему рассказ назван «И грустно и радостно»?
Шаклеина В. И.
«И грустно и радостно»
Странный в сентябре лес – в нём рядом и весна, и осень.
Жёлтый лист и зелёная травинка.
Поблёкшие травы и зацветающие цветы. Сверкающий иней и бабочки. Тёплое солнце и холодная белая
радуга.
Увядание и расцвет. Тишина и песни.
И грустно и радостно! Н. Сладков
Внеклассное занятие
Русский язык
2 класс
3). - Антонимы часто встречаются в пословицах и поговорках, в народных приметах.
Вот некоторые пословицы:
КТО ХОЧЕТ МНОГО ЗНАТЬ, ТОМУ НАДО МАЛО СПАТЬ
ПОЛНЫЙ КОЛОС К ЗЕМЛЕ КЛОНИТСЯ, А ПУСТОЙ К НЕБУ ТЯНЕТСЯ
ЗА МАЛЕНЬКИМ ПОГНАЛСЯ, А БОЛЬШОЕ ПОТЕРЯЛ.
- Какие слова с противоположным значением употреблены в этих пословица? Как вы их понимае-
те?
4). – Закончите пословицы:
УЧЕНЬЕ – СВЕТ, А НЕУЧЕНЬЕ - …
ЗНАЙ БОЛЬШЕ, ГОВОРИ …
КОРЕНЬ УЧЕНИЯ ГОРЕК, ДА ПЛОД ЕГО …
НЕ БОЙСЯ ВРАГА УМНОГО, БОЙСЯ ДРУГА …
ЛУЧШАЯ ВЕЩЬ НОВАЯ, ЛУЧШИЙ ДРУГ …
Ученики выполняют задание в парах.
5). - А сколько интересных математических задач, в которых можно встретить слова – антонимы.
ЗАДАЧА 1
Берёза, тополь и липа.
Несколько лет назад я посадил деревца: берёзу, тополь и липу. Все они выросли по – разному: то-
поль поднялся выше липы, а липа не может догнать берёзу.
Какое из этих деревьев оказалось самым высоким, а какое самым низким? (Высокое дерево – то -
поль, низкое - липа)
ЗАДАЧА 2
Четверо друзей.
Нас четверо друзей. Недавно мы собрались на каток. Решили встретиться около школы. Игорь
пришёл раньше Олега, а тот пришёл позже меня. Алёша появился раньше всех.
Кто пришёл последним? (Последним пришёл Олег)
6). – Несколько интересных фактов
Знаете ли вы?
Самая большая в мире книга находится в Америке. Её высота – три метра, толщина – один метр.
Перелистывает книгу специальный аппарат.
Самая маленькая русская книга – это сборник басен И. А. Крылова. Она отпечатана в Петербур-
ге в 1855 году. Книга в несколько раз меньше спичечной коробки.
Самый длинный в мире алфавит у абазинцев, народа, живущего на Кавказе. В нём – 71 буква.
Самый короткий в Европе алфавит имеют итальянцы и финны. У них алфавит состоит из 21
буквы.
V.
Рефлексия учебной деятельности.
VI.
Домашнее задание: придумать и записать 3 загадки, в которых есть антонимы.
Использованная литература:
Н. Н. Ушаков «Внеклассные занятия по русскому языку в начальных классах» Пособие
для учителей, М., «Просвещение», 1971
Шаклеина В. И.