Автор: Супрун Людмила Тихоновна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: ГБОУ школы №598 с углублённым изучением математики, химии и биологии
Населённый пункт: г.Санкт-Петербурга
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Секреты мастерства А. П. Чехова в рассказе "Хирургия"
Технологическая карта урока в 5 классе «Секреты мастерства А. П. Чехова в рассказе «Хирургия»
Выполнила учитель русского языка и литературы ГБОУ школы №598 с углубленным изучением математики, химии и биологии
г.Санкт-Петербурга Супрун Л.Т.
1.
Предмет
Литература
2.
Класс
5
3.
Базовый учебник
УМК: Литература 5 класс. Учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе в 2 ч./
В.Я.Коровина, В.П.Журавлёв, В.И.Коровин. 3-е изд. М: Просвещение,2014г
4.
Тема урока
Секреты мастерства А. П. Чехова в рассказе «Хирургия».
5.
Тип урока
Комбинированный
6.
Цели урока
Показать талант А. П. Чехова как юмориста и сатирика, выявить цель юмора и сатиры.
7.
Задачи урока
Образовательные: повторить и систематизировать знания учащихся по теме урока, научиться анализировать приемы
комического в рассказе.
Развивающие: развивать навыки анализа текста, мотивацию к познавательной деятельности, способствовать
формированию умений работать в группе.
Воспитательные: формирование умений коллективно сотрудничать при выполнении заданий, воспитание внимания и
уважения к художественному слову, пробуждать стремление к вдумчивому чтению.
8.
Планируемые результаты
Предметные: создать условия, способствующие формированию представления о творчестве А.П.Чехова, усвоению
понятий «юмор» и «сатира», пониманию особенностей языковой манеры писателя (краткости, выразительности
деталей).
Метапредметные: содействовать развитию коммуникативной культуры личности, интереса к учению; определять
цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты;
формировать умение аргументировать и высказывать мнение в ходе коллективного обсуждения.
Личностные: формировать интерес к творчеству раннего творчества А.П.Чехова;
развивать потребность самостоятельного
инициативного чтения рассказов писателя.
9.
Технологии
Личностно-ориентированная, информационно-коммуникативная, проблемно-диалогическая..
10. Формы работы
Коллективная, групповая, фронтальная
11. Виды деятельности
учителя
Организует, направляет, контролирует, диагностирует.
12. Виды деятельности
учащихся
Разграничивают понятия «юмор» и «сатира», работают с лексическим значением слов, отвечают на вопросы,
обсуждают, выстраивают монологическое высказывание, делают выводы, читают по ролям.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
«Секреты мастерства А. П. Чехова в рассказе «Хирургия».
№ Этап урока
Время
ИКТ
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные
действия
1.
Организационны
й момент
(мотивация к
учебной
деятельности).
Цель этапа:
включение
учащихся в
учебную
деятельность на
личностно
значимом уровне.
1
Учитель приветствует учеников, создает
комфортную рабочую атмосферу в классе.
- Здравствуйте, ребята!
-Кто такой Чехонте, Брат моего брата?
(Это псевдонимы замечательного русского
писателя А. П. Чехова. Именно под этим
псевдонимом и напечатан рассказ
«Хирургия»).
Произведения этого писателя вы хорошо знаете.
Это «Каштанка», «Налим»,«Толстый и тонкий».
Этот мастер слова умел в малую форму
уместить глубокое содержание. Его
рассказы - это россыпь юмора, ума, доброты.
Как же это удавалось Антону Павловичу?
Некоторые секреты он нам сегодня откроет.
Приветствуют учителя,
настраиваются на работу.
Записывают дату и тему:
«Секреты мастерства А. П.
Чехова в рассказе «Хирургия».
Личностные:
самооопределение,
формирование внутренней
позиции школьника на
уровень положительного
отношения к обучению.
Коммуникативные:
Планирование учебного
сотрудничества с учителем.
2.
Актуализация
знаний
Цель этапа:
готовность
мышления и
осознание
потребности к
построению
нового способа
действия.
2
Слайд 1
Портрет
А.П.Чехова
-Рассмотрите портрет Чехова. Как вы
считаете, какие по настроению, пафосу
произведения он мог писать: героические,
трагические, юмористические,
патриотические?
-Почему вы так считаете? Запомни свою
точку зрения.
А теперь давайте познакомимся со
страничками биографии Антона Павловича
Чехова поближе.
Высказывают свое мнение.
Прогнозируют
Регулятивные: постановка
учебной задачи на основе
соотнесения того, что уже
известно и усвоено
учащимися, и того, что еще
неизвестно;
Личностные: формируем
мотивации к обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности
3.
Постановка
учебной задачи.
Целеполагание.
Цель этапа:
включение
подготовка
учащихся к
изучению нового
материала;
самостоятельное
определение цели
урока.
5
Слайд 2
Таганрог,
журналы,
псевдоним
Антон Павлович Чехов (1860-1904 гг.) –
писатель, литературная деятельность
которого
началась в 80-х гг.XIX в.
Родился Чехов в 17 января1860 года в
Таганроге в семье мелкого торговца. Их
было четверо братьев и сестра. Семья всегда
нуждалась. Отец – суровый религиозный
человек, часто наказывал Антошу. После
окончания Таганрогской гимназии Чехов
обучается портняжничеству.
В 16 лет остается один, так как родителя
уезжают в Москву. В 1879 году Чехов тоже
приезжает в Москву, поступает на
медицинский факультет Московского
университета. Он аккуратно посещал
лекции, слушал профессоров, сдавал
экзамены, а между тем… Печатается,
чтобы
выжить, в юмористических журналах:
«Стрекоза», «Зритель», «Русский
сатирический листок», «Развлечение»,
«Осколки», «Будильник». «Пока я учился, –
вспоминал Чехов позже, – я
успел написать
сотни рассказов под псевдонимом
А.Чехонте, который, как видите, очень
похож на
мою фамилию».
- Антоша Чехонте… Какими же должны
быть рассказы, подписанные таким
псевдонимом? (смешные, веселые, добрые)
Сегодня нам предстоит прочесть рассказ
«Хирургия». Какую цель мы перед собой
поставим? Обратите внимание на
формулировку темы.
(Раскрыть секреты мастерства)
Формулируют цели урока.
Высказывают свои
предположения.
Регулятивные:
целеполагание.
Познавательные:
формулирование цели и
постановка проблемы.
4.
Мотивация к
учебной
деятельности.
1
Мотивирует учащихся к учебной
деятельности:
- Сегодня мы проведем исследование и
проанализируем особенности создания
комического в рассказе «Хирургия».
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества.
5.
Решение учебной
задачи.
Цель этапа:
обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
закрепления
учащимися
11
Слайд 3
Лексическо
е значение
слов из
рассказа
Слайд 4
Определе-
ния юмора
и сатиры
Знакомство с лексическим значением
слов, встречающихся в рассказе.
Земская больница
Фельдшер
Дьячок
Чечунчовый
Триковые
Карболовый раствор
Просфора
Псалтырь
Литургия
Косноязычие
Козья ножка
Тракция
Чтение отрывка из рассказа по ролям
(заранее подготовленными учениками)
стр.263-268
Обсуждение идеи рассказа.
- Рассказ понравился? Он смешной или
грустный?
- Произведения, которые вызывают наш
смех, называются юмористическими. Что
такое юмор? Юмор– изображение чего-то в
смешном, комическом виде. Юмор – это
всегда какой смех? (Добрый)
- Слушая этот рассказ хочется смеяться, но в
то же время становится грустно. Почему?
Под руководством учителя
объясняют значения слов.
Слова, вызвавшие
затруднения, записывают в
тетрадь.
Читают по ролям.
Отвечают на вопросы,
делятся впечатлениями,
доказывают свою правоту.
Записывают определение
юмора и сатиры в тетрадь.
Познавательные:
поиск и выделение
информации;
Регулятивные:
систематизация
полученных ранее знаний
Коммуникативные:
аргументация своего
мнения и позиции в
коммуникации.
(Потому что понимаешь, что у людей бывает
много недостатков, и эти недостатки могут
причинять страдание другим людям).
- Почему рассказ назван «Хирургия»? Какой
подтекст вкладывает автор в заглавие? О
какой хирургии рассказывает Чехов? (О
такой, которой на самом деле быть не
должно. Он высмеивает невежественного
фельдшера, который выдаёт себя за
опытного врача.) Значит, в рассказе
присутствует и сатира.
- Что же высмеивает Чехов? (глупость и
невежество людей).
- Как это удалось Чехову, при помощи каких
приемов нам предстоит выяснить.
Личностные: оценивание
усваиваемого содержания,
исходя из социальных и
личностных ценностей;
7.
Закрепление
знаний.
Цель этапа:
анализ языковых
особенностей
текста
7
Слайд 5
Задания
для групп
1 группа Работа с фамилиями главных
героев. Прием говорящих фамилий.
1.
Курятин. Что можно сказать о герое,
опираясь на его фамилию?
Что делает герой
в самом начале рассказа?
Можно ли связать
фамилию героя со словом «курятина»? Что
обозначают выражения «курицын сын»,
«мокрая курица»?
2.
3.
2 группа Характеристика героя
рассказа.
Фельдшер Курятин.
Место,
занимаемое в произведении.
Положение
героя в обществе. Как это отражается на
поведении героя?
Портретная
характеристика героя. Какие черты
характера раскрывает портрет?
Речевая
характеристика. Проанализируйте
словарный запас.
Герой вызывает у вас
больше смеха или сочувствия?
Беседа.
Построение учебной
работы в группах.
Обсуждение в группах.
Познавательные: формируе
м умение извлекать
информацию из текста
рассказа, формируем
умение находить ответы на
вопросы в тексте.
Коммуникативные:
формируем умение
оформлять свои мысли в
устной форме; формируем
умение работать
самостоятельно.
Регулятивные: формируем
умение прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4.
3 группа. Характеристика героя рассказа.
Дьячок Вонмигласов. Место, занимаемое в
произведении. Положение героя в обществе.
Как это отражается на поведении героя?
Портретная характеристика героя. Какие
черты характера раскрывает портрет?
Речевая характеристика. Проанализируйте
словарный запас.
Герой вызывает у вас
больше смеха или сочувствия?
4 группа. Прием художественной детали.
1) Что приносит дьячок в больницу? Почему
именно этот предмет? Зачем приносит?
Когда мы снова встречаемся с этим
предметом? Подтвердите примерами из
текста. Какую роль играет эта деталь для
понимания текста? Зачем понадобилась
автору эта деталь? 2)Какая деталь выражает
сущность Курятина? Его наглость? Его
неумение?
Выступления обучающихся.
8.
Контроль
усвоения
материала.
8
Предоставляет слово представителям
каждой группы.
Выступает каждая группа,
остальные слушают, задают
уточняющие вопросы.
Познавательные:
структурирование знаний.
Личностные: оценивание
усваиваемого содержания
Регулятивные: контроль,
коррекция, оценка.
9.
Подведение
итогов урока.
Цель этапа:
оценка уч-ся
3
Анализирует работу учащихся на уроке. Дает
рекомендации. Выставляет оценки.
Анализируют свою работу.
Регулятивные:
саморегуляция.
Коммуникативные: умение
выражать свои мысли.
результатов своей
учебной
деятельности,
самооценка
результатов
деятельности свое
и всего класса.
Рефлексия.
Слайд 6
Портрет
Чехова
Чтобы вызвать наш смех, писатель
использует особые приемы, которые
называются художественными средствами.
Назовите их.
(говорящие фамилии;
диалог;
художественная деталь.)
А борется он с этими пороками доступными
ему средствами, т.е. средствами
комического. А это прежде всего ЮМОР и
САТИРА.
-В начале урока вы рассматривали портрет
Чехова и предполагали, какие произведения
он мог писать: героические, трагические,
юмористические, патриотические?
Оправдались ли ваши ожидания?
Удалось ли вам открыть секреты мастерства
писателя?
Рефлексируют. Выражают
личное отношение к
процессу и результатам
урока.
Личностные:
самоопределение.
Познавательные: контроль
и оценка результатов
деятельности.
10
Дифференцирова
нное домашнее
задание.
2
1.
стр. 269, вопрос 5 (сочинение-
миниатюра «Смешной или грустный
рассказ «Хирургия»)
2.
Прочитать один из ранних рассказов
Чехова и приготовить его рекламу.
Записывают домашнее
задание в дневники.
Регулятивные:
планирование.
Личностные:
самоопределение.