Автор: Кострова Людмила Анатольевна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МОУ СОШ №18
Населённый пункт: ст. Григорополисская
Наименование материала: Внеклассное мероприятие
Тема: "У истоков казачества"
Учебное занятие
по внеурочной деятельности
по курсу «Истоки возрождения»
в 4 классе
Учитель: Кострова Л.А.
Тема: «У истоков казачества»
Цель: расширить знания учащихся об истории, быте, традициях казаков.
Задачи:
1. Изучение истории родного края, обычаев, традиций и духовной культуры своего
народа.
2. Формирование гражданственных и патриотических чувств, любви к Отечеству.
3. Способствовать развитию у школьников коммуникативных компетенций, навыков
познавательной, творческой деятельности.
4. Воспитание любви к родителям, близким, изучение и сохранение семейных
традиций.
Вступительное слово учителя.
На своих учебных занятиях по внеурочной деятельности по курсу «Истоки
возрождения» особое внимание уделяю формированию социальной компетенции в
культурно-исторической, социально-правовой и информационной сфере. Так как
социальная компетентность, связывая воедино знания, ценности и поведение человека,
выступает конкретной формой духовно-нравственной направленности личности.
Предлагаем вашему вниманию занятие «У истоков казачества»
Ход мероприятия
1-казачка: Здорово дневали гости дорогие! Веселья вам да радости! Красивые да
молодые, весёлые да удалые!
2-ученица: Давно мы вас поджидали, без вас не начинали. У нас для каждого найдется
и местечко, и словечко!
1-казачка: Сегодня мы собрались, чтобы в очередной раз поговорить об истории,
традициях и обычаях казачества.
2-ученица: Нет у человека будущего, если он не помнит своего прошлого.
Учащийся Испокон веков казачий род ведётся,
С этим спорить, братцы, нам нельзя.
Лава* по степи стрелой несётся,
Словно молния, по воздуху летя.
Казаки работы не боятся,
Научились храбро воевать.
От души поют и веселятся,
Зажигательно умеют танцевать.
Верные Отечеству и Кубани,
Славные, достойные сыны.
Не дождался враг от них поклона,
Не были никем покорены. 3
Учитель. Тема занятия «У истоков казачества».
Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово «казак»?
- «Казак» в переводе с тюркского означает «вольный », «храбрый, свободолюбивый
человек», «удалой воин».
Казаки – люди мужественные, верные своему Отечеству.
Очень интересна история казачества и мы должны учиться бережно, относиться к
своему прошлому.
Сейчас я предлагаю вам отправиться в казачью станицу на много лет назад в далекое
прошлое.
( На скамейке у печи сидит дед-казак)
Ученица. Здравствуйте дедушка. Как живете-поживаете?
Казак. А вы кто такие?
Ученица. Мы молодые ставропольцы. Хотим посмотреть, как люди раньше жили, как
песни пели, как трудились. Здесь, кроме тебя, никого нет. Где все?
Казак. Как – где? Все делом заняты. Казаки коней пошли поить. Девчата полотно
ткут.
Ученица. Дедушка, а кто такие казаки?
Казак: Они наследники славы и горя, все те, кто, несмотря на жестокие гонения, годы
войн и репрессиий, когда само имя – казаки было приговором. Их предки через века
пронесли свою самобытную культуру и традиции, быт и военную славу. Казаки
гордятся своим именем, поэтому не случайно в казачьей молитве есть слова: «Слава
тебе Господи, что мы – казаки».
Ученица. Дедушка, а я знаю, что казаки считались привилегированным военно-
служилым сословием.
Казак: Да, казачество всегда было опорой для государства Российского, казаки несли
государеву службу добровольно, охраняя границы России, часто принимали основной
удар врагов на себя. Мальчиков казаки воспитывали как будущих воинов: уже в раннем
детстве казачата учились управляться с лошадью, держали в руках нагайку и шашку, а
подростками готовились к военной службе. Каждый мальчик в казачьей станице
чувствовал себя мужчиной уже в 7 лет, он знал, что ответственен за свою семью, за
мать, за земельный надел и свою родную станицу.
Ученица. Дедушка, а есть ли у казаков свои символы?
Казак: Главными казачьими символами являются знамя, бунчук (символ атамана в
походе), сабля, нагайка, погоны, лампасы, серьги и посохи. Шапка– особый атрибут.
В доме казак кладет шапку на видное место, под икону, это означает, что семья казака
находится под
защитой
Бога и общины.
Ученица. Какой веры придерживались казаки? Ходили ли они в храмы?
Казак: Большинство казаков всегда исповедовали православную веру. Она являлась
духовным стержнем этого народа. Казаки старались часто посещать храмы. Более того,
за честь считалось построить церковь или храм в казачьей «станице». В храмах казаки
хранили всё самое ценное: воинские награды, оружие.
Ученица. Скажите дедушка, помнят ли казаки свои традиции?
Казак: Казаки ревностно сохраняют свои традиции и обычаи.
Особого внимания заслуживают величальные песни. Их исполняли на свадьбах, на
именинах, на похоронах, при проводах казака в армию. 4
Ученица. Спасибо дедушка, за ваш рассказ.
Учитель. А давайте мы поможем вам по хозяйству. Порядок наведем во дворе, в
огороде, да и в хате.
Каждая команда получает конверт с одинаковым набором слов, которые обозначают,
какой-то предмет. Нужно разложить слова по месту их «обитания» -1гр. двор, 2гр.
хата, 3гр сад и огород.
Слова в конверте:
двор
хата
Сад и огород
Кабыца (летняя печка),
худоба (домашний скот),
пивень (петух),
качка (утка),
цыбарка (ведро)
Скрыня (сундук),
настольник (скатерть),
рушник (полотенце),
брыль (соломенная шляпа)
Цыбуля (лук),
буряк (свёкла),
ожина (ежевика),
кавун (арбуз),
гарбуз (тыква)
Проверить и объяснить значение слов
Какое слово оказалось трудным?
Обыграть значение слова кабыца (летняя печка) 5
Учитель. Ну вот все дела переделали, хотя нет. Забыли коней накормить. А ведь казак
и конь — это одно целое, удивительно прочное целое, в особенности в походе и на
войне. Жизнь казака не мыслима без коня. Казак сам не поест, а коня накормит.
Игра «Накорми коня»
Чем мы можем накормить коня?
Игра “Кто быстрее сядет на коня?”
Под музыку дети скачут на конях-стульях, когда музыка меняет свой темп, казачата
встают со стульев и подскоками двигаются по залу. В это время убирается один стул.
Музыка заканчивается, всадники занимают свои места. Кому коня не хватило, выходит
из игры
.
Спасибо дедушка, хорошо у вас. Но пора и честь знать, пора возвращаться в
настоящее.
Казак: Ступайте милые, с Богом!
Учитель. Мы сейчас посетили казачью станицу. А захотелось ли вам еще больше
узнать о казаках и их жизни?
Я предлагаю вам, расспросить своих бабушек и дедушек и узнать были ли у вас в роду
казаки. Постарайтесь собрать всю возможную информацию, как это сделала
Максименко Дарья в своей исследовательской работе по теме «Мой казачий род».
Презентация исследовательской работе по теме «Мой казачий род». (прилагается)
Учитель: Вот так собирая по крупицам разбросанные семена памяти, Даша узнала
историю своего казачьего рода по маминой линии.
В 3-ем классе Киевец Дима выступал на районной открытой научной конференции
школьников со своей исследовательской работой по теме «Чти следы прошлого» где
занял призовое 3-е место. Он рассказал о памятных местах станицы.
Призываю всех, кому было интересно присоединиться и внести свою лепту в
исследование истории казачества.
Подошло к завершению наше занятие. Вам, ребята надо знать не только настоящее, но
и прошлое, чтобы глубоко и преданно любить свою Родину, свою станицу, школу и
свою семью.
Рефлексия
Давайте попробуем дать характеристику своей работе на занятии.
Если понравилось, всё было понятно, всё получалось – встаньте и похлопайте в
ладоши.
Не всё получалось, иногда было трудно – просто встаньте
Было сложно, не получалось, не понятно – сидите.
Спасибо вам за дружную работу на этом занятии.