Авторы: Михайличенко Галина Григорьевна, Данилкина Светлана Юрьевна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МКДОУ д/с №461 "Золотая рыбка"
Населённый пункт: г. Новосибирск
Наименование материала: Конспект занятия по ОБЖ
Тема: "Мои волшебные руки"
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
города Новосибирска
«Детский сад № 461 «Золотая рыбка» комбинированного вида»
Конспект занятия по ОБЖ
«Мои волшебные руки»
средняя группа
Воспитатель: Михайличенко Г.Г. – высшая квалификационная категория
Данилкина С.Ю. - первая квалификационная категория
Программное содержание:
1.Дать понятие о важности человеческой руки.
2.Учить сознательно относиться к развитию своей руки.
3.Развивать познавательный интерес детей к здоровому образу жизни.
4.Закреплять культурные навыки и знания по охране жизни и здоровья.
5.Продолжать воспитывать детей с правилами личной гигиены.
Предварительная работа:
Игры в пальчики, рассматривание рук, раскрашивание
раскрасок.
Материалы
и
оборудование: Картины животных и человека, карандаши, лист
бумаги, чудесный мешочек с игрушками, книга и кофта на каждого ребенка.
Ход занятия:
В: Ребята посмотрите на иллюстрации и скажите, чем похожи животное и человек
и чем они отличаются?
Одно из важнейших отличий человека от животного – это руки. Без рук очень
плохо. Представьте, что у вас связаны руки. Перед вами лежит ваша кофточка.
Попробуйте ее надеть? (почему не смогли надеть?), а теперь оденьте с руками.
- Что могут делать ваши руки?
- Перед вами лежит книга. Попробуйте перевернуть ее страницы без рук? (легко?)
- Как вы перевернули страницу? (подуть носом), а теперь переверните руками (вот
вы сами видите, как работают наши руки)
Огромное разнообразие действий способны совершить руки человека.
Игра «Чудесный мешочек» (достают предметы с закрытыми глазами и определяют
на ощупь). С помощью чего вы определили содержания мешочка? (ответы детей).
Для чего нужны руки?
Вывод: Руки наши помощники, а еще руки нужны нам для игры.
Пальчиковая игра: «Шарик»
Надуваем быстро шарик
Он становится большой
Вдруг шар лопнул, воздух вышел
Стал он тонкий и худой.
Посмотрите на свои руки? Сколько рук у человека? Чем они похожи? (пять
пальцев). Чем отличаются? (правая и левая рука) наложим, они не совпадут, а теперь
проверим, одинаково ли они хорошо работают? Поднимите правую, левую руку.
Возьмите карандаш в правую руку и нарисуйте на бумаге солнышко. А теперь такое
же солнышко нарисуйте левой рукой. Какой рукой рисовать удобнее? (ответы детей).
Почему? Та рука, которому человеку удобнее работать, называется ведущей.
Какой рукой удобно держать ложку? Поднимите руку те, у кого ведущей является
правая рука. А теперь поднимите руку, у кого ведущей является левая рука.
Каких людей больше?
Есть такие люди, которые не могут общаться, разговаривать между собой с
помощью слов и им приходится рисовать при помощи рук. Сейчас мы это докажем,
поиграем в игру: «Где мы были, мы не скажем, а что делаем, покажем».
Наши руки могут работать, играть и даже разговаривать. Вот такие ценные
наши руки. Поэтому нужно соблюдать правила личной гигиены.
-Руки следует мыть чаще, чем лицо? Почему?
-Ногти на руках нужно стричь, а не грызть? Почему?
-Острые и опасные предметы брать нельзя? Почему?
-Зимой обязательно на руки надевать рукавички? зачем?
-После туалета, руки мыть с мылом? зачем?
-Если случайно поранили палец! Что делать?