Напоминание

"Отечественная война 1813 года"

Автор: Александрова Юлия Вячеславовна
Должность: учитель истории
Учебное заведение: МБОУ СОШ №87
Населённый пункт: город Нижний Тагил
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Отечественная война 1813 года"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Примерная схема конструкта урока

Примерная схема конструкта урока

«Отечественная война 1812 года»

«Отечественная война 1812 года»

(в соответствии с требованиями ФГОС)

(в соответствии с требованиями ФГОС)

Предме

Предме

т

т

История

История

Р

Р

аздел

аздел

Россия в

Россия в

I

I

четверти

четверти

xix

xix

века

века

Класс

Класс

8 (1 час)

8 (1 час)

Автор:

Александрова Юлия Вячеславовна, МБОУ СОШ № 87

г.Нижний Тагил, 2018

06/20/19

1

Тема урока

«Отечественная война 1812 года»

Цель урока

Цель урока

: достижение образовательных результатов

: достижение образовательных результатов

личностных: принятие новых ценностей,

нравственных норм;

метапредметных: умение

аргументировать свою точку зрения,

контролировать и оценивать свои действия,

вносить соответствующие коррективы в их

выполнение;

предметных: приобретение знаний и

умений отображать предметное содержание

и условия деятельности

.

Задачи урока

Задачи урока

познавательная: подвести к пониманию

закономерности победы России над

наполеоновской империей;

развивающая: продолжить отработку умений

работы с исторической картой,

формулированию и аргументированию

собственного мнения, навыков работы в

команде, развитию исторического мышления;

воспитательная: способствовать воспитанию

у обучающихся чувства гордости за

российскую историю, чувства патриотизма

.

Тип урока

Тип урока

урок контроля и коррекции знаний и

способов действия

Форма урока

Форма урока

смотр знаний

Методы урока

Методы урока

Частично-поисковый, беседа, контроль, самоконтроль

Технология

Технология

ИКТ

Средства обучения

Средства обучения

Учебник: Данилов А.А. История России, XIX

век. 8 класс, М. : Просвещение, 2010.

Атлас «Отечественная история XIX век»

Дидактический материал: фрагмент

исторической карты.

Слайдовая презентация.

Инструкция по организации работы в группах.

Этап урока

Формы

работы

Деятельность

обучающихся

УУД

I. Мотивационный

Регулятивные

Коммуникативные

Цель этапа: ориентация

на успех

беседа

Включение

учащихся в

деловой ритм

урока,

эмоциональный

настрой

1) Постановка учебной

задачи на основе

соотнесения того, что

уже известно и

усвоено

2) Постановка

конечных и

промежуточных целей

учебной деятельности.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Орг. момент: постановка

учебной задачи.

1.Мотивация на успех на

уроке и при выполнении д/з

2.Определение плана урока:

алгоритм (основные

события, понятия,

участники)

3. Определение места

данного события в

дальнейшем ходе

исторического развития

России и мира.

Запись темы урока в тетрадь.

Включение в беседу по

определению плана урока.

Этап урока

Формы

работы

Деятельность

обучающихся

УУД

II. Ориентировочный

Познавательные

Коммуникативные

Цель этапа: контроль и

коррекция знаний и

умений

Групповая

работа

Взаимопроверка и

самопроверка.

1) Общеучебные:

знаково-символические,

коммуникативные

(вступление в диалог,

сотрудничество).

2) Коррекция оценки

(внесение дополнений и

коррективов), оценка –

оценивание качества и

уровня усвоения

материала)

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

1.

Организация групповой

работы (учитель делит

класс на группы ).

2.

Определение заданий для

групп (работа с картой) и

критериями оценивания.

Работа в группах с

предложенными вариантами

карт. Взаимопроверка и

самопроверка.

Заполнение оценочного

листа.

1 вариант

1 вариант

1) Определите период Отечественной войны, обозначенный на карте.(Название и дату) (2 балла)

1) Определите период Отечественной войны, обозначенный на карте.(Название и дату) (2 балла)

2) Укажите места и даты крупнейших сражений в указанный период.(не менее 3-х) (3 балла)

2) Укажите места и даты крупнейших сражений в указанный период.(не менее 3-х) (3 балла)

2 вариант

2 вариант

1) Определите период Отечественной войны, обозначенный на карте.(Название и дату) (2 балла)

1) Определите период Отечественной войны, обозначенный на карте.(Название и дату) (2 балла)

2) Укажите места и даты крупнейших сражений в указанный период.(не менее 3-х) (3 балла)

2) Укажите места и даты крупнейших сражений в указанный период.(не менее 3-х) (3 балла)

Этап урока

Формы

работы

Деятельность

обучающихся

УУД

III. Исполнительский

Коммуникативные

Познавательные

Личностные

Цель этапа:

организовать работу

учащихся в группах

Практичес-

кая работа

в группах

(игра)

Выполнение

разноуровневых

тестовых заданий.

Самооценка.

1) Планирование

(определение цели,

функций участников,

способов

взаимодействия)

2) Выделение

существенных

характеристик объекта,

умение структурировать

знания)

3) Самоопределение

(формирование

нравственной позиции,

ориентация на моральные

нормы и следование им).

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

1.

Знакомство с правилами

игры.

2.

Контроль за ходом игры.

3.

Организация подведения

итогов игры.

Как вариант:

1.

Проверочный тест

2.

Работа с понятиями.

3.

Работа с историческими

портретами.

1.

Знакомство с правилами

игры.

2.

Выполнение выбранных

заданий.

3.

Подведение итогов.

Понятия

Определения

А. Отечественная

война

1. Военно – политические союзы государств против наполеоновской

Франции.

Б. Редут

2.Боевой отряд, который движется на определённом расстоянии от

основных сил, с целью ограждения основной армии от неожиданного

нападения противника

В. Авангард

3.Расположение войск, правая и левая оконечности боевого строя

Г.

Континентальная

блокада

4. Справедливая национально освободи тельная война России против

наполеоновской Франции.

Д.

Антифранцузские

коалиции

5.Земляное укрепление с валом и рвом, предназначенное для круговой

обороны

6.Система экономических и политических мероприятий, проводимая

Францией, по отношению к Англии в 1806-14 гг.

Работа с понятиями

Установите соответствие между историческими понятиями и их определениями. К каждой позиции

первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные

цифры под соответствующими буквами.

Известный русский полководец, герой Отечественной

Известный русский полководец, герой Отечественной

войны 1812 года.

войны 1812 года.

23 июля около деревни Салтыковка завязался бой

23 июля около деревни Салтыковка завязался бой

русской армии с неприятелем. Бой был кровавым и очень

русской армии с неприятелем. Бой был кровавым и очень

ожесточенным, шел с переменным успехом. Личным

ожесточенным, шел с переменным успехом. Личным

примером, поднявший солдат в атаку со словами – «Я и

примером, поднявший солдат в атаку со словами – «Я и

мои дети откроем Вам путь к славе! Вперед за императора

мои дети откроем Вам путь к славе! Вперед за императора

и отечество!». Рядом в атаку бежали его дети Николай,

и отечество!». Рядом в атаку бежали его дети Николай,

будучи в 11- летнем возрасте и Александр, 17 лет от роду.

будучи в 11- летнем возрасте и Александр, 17 лет от роду.

В тот день он стал одним из любимых среди солдат

В тот день он стал одним из любимых среди солдат

генералов.

генералов.

Во время Бородинского сражения было поручено

Во время Бородинского сражения было поручено

руководить обороной стратегической Курганной высоты.

руководить обороной стратегической Курганной высоты.

Исторический портрет

По описанию и портрету установите героя Отечественной войны 1812г.

Впишите правильный ответ в таблицу

Этап урока

Формы

работы

Деятельность

обучающихся

УУД

IV. Контрольный

Коммуникативные

Регулятивные

Цель этапа: контроль

правильности

выполнения приемов

работы

обсуждение

Самоконтроль и

взаимоконтроль,

самокоррекция и

взаимокоррекция,

самооценивание.

1) Организация

диалоговых форм

общения

2) Контроль, коррекция

оценка действий

партнёра, умение с

достаточной

полнотой и

точностью выражать

свои мысли.

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

1.

Контроль правильности

выполнения всех этапов и

приемов и урока.

Самоконтроль и

взаимоконтроль,

самокоррекция и

взаимокоррекция,

самооценивание.

Этап урока

Формы

работы

Деятельность

обучающихся

УУД

V. Рефлексивный

Личностные

Регулятивные

Цель этапа:

организовать оценку

деятельности

учащихся, поставить

задачи на будущее

индивидуальная

Самооценка

результата

1)Формирование

внутренней

(гражданской)

позиции

обучающегося.

2)Осознание того,

что усвоено.

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

1.

Подведение итогов урока.

2.

Оценивание деятельности

обучающихся.

3.

Формулирование д/з и

аспектов его выполнения.

Самооценка результатов

деятельности (рефлексия).

Рефлексия

Рефлексия

1.

Сегодня я узнал…

2.

Мне было трудно …

3.

Я понял, что…

4.

Теперь я могу…

5.

Я научился…

6.

Для меня было открытие то, что…

Домашнее задание

Домашнее задание

Викторина «Отечественная война 1812 года»