Напоминание

Старинная музыка в классе домры

Автор: Даниелова Татьяна Евгеньевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МБУДОСК ДМШ№1
Населённый пункт: Город Вилючинск,Камчатский край
Наименование материала: методическая работа
Тема: Старинная музыка в классе домры







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Методическое сообщение «Старинная музыка» в классе домры.

Преподаватель по классу домра

Даниелова Т.Е.

МБУДОСК ДМШ №1

.

г. Вилючинск 2019 г

Тема урока: Старинная музыка в классе домры.

Цель урока: Знакомство с лютневой и барочной музыкой, старинной

танцевальной музыкой и музыкой эпохи барокко.

Развивающие: Развитие у учащихся исполнительского мастерства,

музыкального мышления.

Развитие индивидуальных способностей учащихся: зрительной, слуховой,

мышечной памяти. Творческого воображения, самостоятельности, умение

усваивать знания. Развитие трудолюбия и уверенности в себе.

Обучение поэтапного, последовательного разучивания музыкальных

произведений и умение применять полученные навыки на практике.

Практическое применение приемов работы над музыкальным произведением.

Применение технических навыков в исполнении произведений.

Воспитательный процесс:

Воспитывать интерес к деятельной работе над произведением, и умение

устранять технические трудности в его исполнении. Воспитание

целеустремленности и настойчивости в овладении техническими приемами.

Воспитание учащихся как личности позволяет развит ь в ребенке такие

качества как :ответственность, дисциплинированность, аккуратность, умение

доводить дело до конца, приучает к самоконтролю.

Ход урока:

Вступительное слово.

Что касается старинной музыки в классе домры, всегда встречаются

проблемы с подбором репертуара на конкурс. Учитывая то, что домра, в силу

сложившихся исторических условий, появилась на концертной эстраде

слишком поздно, композиторы не уделяли должного внимания этому

инструменту до начала 20 века.

В настоящий момент вышли в свет сборники музыканта, исполнителя,

аранжировщика С. Федорова, что дает нам возможность расширить

репертуар произведениями старинной музыки, включающуюся в себя

разнообразия стилей. Старинная музыка, написанная для клавесина,лютни,

мандолины– и в наше время великолепно звучит и на домре.По своим

характеристикам (они тоже щипковые инструменты), их звукоизвлечение

схоже.

Основная часть:

Е. Андриансен (1554-1604) «Английский бранль» –даём понятие танцу и

подробно разбираем произведение. Бранль - старинный деревенский танец,

который привлек внимание аристократии и стал бальным танцем. На основе

движения бранля возникли такие танцы как: минует, гавот, паспье.

Произведение яркое, с запоминающимся текстом. Основной штрих –

переменный, встречаются аккорды ,из красочных приемов – флажолеты.

Исполняет ученица 3 класса Денисова Эля исполняет пьесу Е. Андриансен.

Ф. Гути (1596) « Танец» - произведение довольно яркое, с запоминающимся

текстом, с оригинальным переложением для домры С.Федорова. Основной

штрих - удар вниз, аккорды. Осваивая исполнение аккордов, необходимо

подготовить положение пальцев, берущих аккорд.

Ученица 3 класса Петренко Эля исполняет пьесу.

Дж.Джервазио «Аллегро» из симфонии для двух мандалин и баса. Ученица 5

класса Евменова Света исполняет произведение. Произведение яркое с

аранжировкой для домры С. Федорова. Основной штрих – СТАККАТО, с

акцентом на первую долю,встречаются двойные ноты. Пьеса построена на

динамических контрастах.

Дж. Бренчаннело «Саната №2» ученица 4 класса Крюкова Маша исполняет

произведение .Произведение -яркое, подвижное, построено на динамических

контрастах.Здесь мы осваивали исполнительский прием- мордент.

Вывод: Старинная музыка в классе домры необходима для накапливания

репертуара для нашего инструмента и освоения различных исполнительских

приемов – мелизмов.