Автор: Демичева Дарья Васильевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБ ДОУ №30 "Мечта"
Населённый пункт: Ростовская область, город Батайск
Наименование материала: методическая разработка логопедического занятия
Тема: Занятие по развитию речи в старшей группе рассказ М.Пришвин "Журка"
Автор- составитель:
Учитель-логопед МБ ДОУ №30
Демичева Д.В.
Занятие по развитию речи в старшей группе ДОУ на примере рассказа
М.Пришвина «Журка».
Цель:
Знакомить детей с творчеством русских писателей.
Задачи:
Развивать связную речь
Учить пересказывать текст.
Уметь давать полный ответ на вопрос
Воспитывать культуру общения.
Закрепление знаний по теме «Птицы»
Ход занятия:
Л: Чтоб урок наш стал светлее
Мы поделимся добром
Вы ладошки протяните,
В них любовь свою вложите,
Ей с друзьями поделитесь
И друг другу улыбнитесь.
Л: Ребят, попробуем с вами отгадать одну загадку?
Д: Хорошо.
Л: Слушайте загадку: В небе осенью курлычут,
За собою в небо кличут
Долго манят нас вдали…
Кто же это?...
Д: Это журавли.
Л: верно. Ребята, я вам предлагаю послушать рассказ М.Пришвина «Журка».
Этот рассказ про журавля.
Л: Логопед читает детям рассказ, потом вместе с детьми они его обсуждают.
Л: Ребята, вам понравился рассказ?
Д: Да, понравился рассказ.
Л: Скажите, ребята, как звали журавля?
Д: Журавля звали Журка.
Л: Хорошо.
Л: Ребята, почему журавль оказался у людей?
Д: когда журавль был молодым, люди его в поймали и обрезали ему крылья.
Л: Скажите, ребята, а чем люди кормили журавля?
Д: Люди кормили журавля лягушками.
Л:Скажите, к кому из людей привязался Журка?
Д: Журка привязался к жене. Он везде за ней ходил: за водой, в огород, на
полевые работы.
Л: Ребята, как она подзывала Журку к себе, если его не было рядом?
Д: Если Журки не было рядом, то его подзывали фру, фру.
Л: Верно, вы внимательно слушали текст.
Л: Ребята, куда Журка однажды прыгнул за лягушонком?
Д: Журка прыгнул за лягушонком в болото, так как, с берега он до него не
дотянулся.
Д: Журка крыльями махнул и полетел, жена расстроилась.
Л: Удалось Журку вернуть?
Д: Да, все начали кричать Фру,фру и он прилетел.
Л: Ребята, давайте с вами поиграем, встанем, взмахнем руками и проговорим
с вами слова:
Ой, люли, люли, люли!
Улетели журавли!
Журавли- то длинноноги,
Все нашли на юг дороги!
Л: Ребята, давайте с вами посчитаем журавлей в стае.
Один журавль,
Два журавля,
Три журавля,
Четыре журавля
Пять журавлей- много журавлей.
Л: Ребята, давайте с вами поиграем еще в игру «чье?»
Ласточка: голова-ласточкина,
Клюв- ласточкин,
Перо- ласточкино,
Крылья- ласточкины.
Журавль, Лебедь, Соловей.
Л: Ребята, давайте разомнем наши пальчики и поиграем в игру «Кормушка».
Приготовьте ручки.
Сколько птиц к кормушке нашей Ритмично сжимают и
разжимают кулачки
Прилетело? Мы расскажем Машут перекрестно
сложенными ладонями
Две синицы, воробей, На каждое название птицы,
дети загибают по одному
Шесть щеглов и голубей, Пальчику на обеих руках,
начиная с большого.
Дятел в пестрых перышках,
Всем хватило зернышек Трут большие пальцы об
указательные, как бы
насыпают корм в
кормушку.
Л: Ребята, отдохнули?
Д: Да.
Л: У нас с вами еще есть задание. Мы с вами возьмет листочки, они у вас на
столе и попробуем из этого листа сложить Журавля (по технике «Оригами»).
Л: Поможет нам с вами сложить из листка бумаги Журавля схема, которая у
вас так же есть на столе.
Л: Дети складывают Журавля, уточняя у логопеда если им что-то не ясно.
Л: Ребята, получается у вас?
Д: Да.
Л: Ребята, дома у вас тоже будет задание, возьмите птиц которых вы сделали,
дома придумайте им имена и небольшую историю, договорились?
Д: Да.
Л: Ребята, что мы делали с вами сегодня?
Д: Слушали рассказ Пришвина «Журавушка».
Д: отвечали на вопросы.
Д: играли в игры.
Д: отвечали на вопросы.
Д: складывали журавля из бумаги.
Л: Ребята, как вы думаете, главная мысль рассказа какая?
Д: Нужно заботиться о животных и птицах, которые находятся дома.
Д: Если они попадут в природу, самим им будет сложно.
Л: Вы большие молодцы, ребята. Спасибо вам за занятие.
Используемая литература:
1.
М.Пришвин Рассказы, Изд-во Стрекоза, 2017г. 95с.
2.
Нищева Н.В. Картотека подвижных игр, упражнений, пальчиковой
гимнастики. Изд.2-е дополненное –СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО
«ДЕТСТВО ПРЕСС»», 2015.-с80с
3.
Подвижные тематические игры для дошкольников/ Сост. Т.В. Лисина,
Г.В. Морозова-М.: ТЦ Сфера 2016.-128с.