Автор: Исаченко Юлия Геннадьевна
Должность: воспитатель доу
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №143"
Населённый пункт: город Хабаровск
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Мы - будущие защитники Отечества"
Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию
целостной картины мира в старшей группе
Тема: «Мы – будущие защитники Отечества».
Цель: Расширить знания детей о защитниках Родины.
Задачи: 1) Уточнить понятие Родина.
2) Познакомить детей с профессией водолаз.
3) Уточнить знания детей о работе водолаза во время Великой
Отечественной Войны.
4) Обобщить и уточнить знания детей о разных родах войск.
5) Воспитывать чувство патриотизма.
Материал и оборудование:
Мультимедийное оборудование: проектор, компьютер.
Мультимедийное сопровождение: презентация.
Оборудование для педагога: иллюстрации с изображением карты России,
достопримечательностей Хабаровска, реки Амур, Амурского моста, водолаза,
танкистов, ракетчиков, пограничников, пулеметчиков, автоматчиков.
Оборудование для детей: разрезные картинки с изображением водолазов, детские
гантели.
Предварительная
работа:
беседы
о
Российской
Армии,
рассматривание
иллюстраций с изображением разных родов войск; беседы и рассматривание открыток о
Хабаровске; разучивание с детьми стихотворений о пограничниках, моряках, лётчиках;
рекомендации родителям – папам обсудить службу в армии, посетить музей.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, какой праздник будет отмечать наша страна 9 Мая?
Дети: День Победы.
Воспитатель: Да, 9 Мая
мы будем отмечать
День Победы в Великой Отечественной
Войне. Всё может родная земля: накормить нас тёплым хлебом, напоить родниковой
водой, удивить своей красотой. И только защитить сама себя не может. Защита Отечества –
долг тех, кто ест её хлеб, пьёт её воду, любуется её красотой.
Наша Армия родная
И отважна и сильна
Никому не угрожая,
Охраняет мир она.
Наша Армия родная
Бережет покой страны,
Чтоб росли мы, бед не зная
Чтобы не было войны.
Дети, а родная земля – это наша Родина. Родиной считают то место, где мы
родились, где мы живем. Значит для нас наша Родина – это Россия. Но Россия большая
страна, в ней много городов, разных областей. А как называется город, в котором мы
живем?
Дети: Мы живем в Хабаровске.
Воспитатель: Значит, наша Родина – это Хабаровск. Вся страна знает, что наш край
славится своей большой рекой. Как называется наша красивая, широкая, глубокая река?
Дети: Амур.
Воспитатель: Амур – река полноводная, богата рыбой и поэтому её зовут Амур- Батюшка.
1
Воспитатель: С давних лет так повелось: как только на нашу землю приходил враг, все
русские люди, и стар, и млад, поднимались на борьбу. И за наш родной край сражались
наши дедушки и прадедушки. Сейчас я расскажу вам историю, которую узнала от своего
дедушки.
Дети, представьте себе, что мы с вами на берегу Амура, неподалёку на речных
волнах покачивается небольшой кораблик. А на его палубе стоит чудище…
Вместо головы громадный медный шар. На шаре – три глаза, круглые окошки.
Ноги в тяжелых ботинках. Сам в резиновом костюме, к круглой голове тянется резиновый
шланг. Как вы думаете, что это за чудище стоит на палубе корабля?
Ответы детей.
Воспитатель: Это водолаз в своем обычном снаряжении – в скафандре – отправляется на
работу в глубь реки (показываю иллюстрацию водолаза).
Дети, как вы думаете, почему его называют водолаз?
Ответы детей.
Воспитатель: Под водой работы много! Без водолазов не обойтись! Водолазы помогают
поднять на поверхность затонувшие корабли, прокладывают по дну реки газовые трубы
или протягивают по дну моря телеграфный провод.
А
мой
дедушка
рассказал
историю,
которая
произошла
во
время
Великой
Отечественной войны. Эта война была очень жестокая и длилась 4 года. И вот однажды,
вражеские
самолеты
сбросили
в
море
мину.
Кораблям
не
пройти:
вдруг
взорвется!
Позвали водолазов. Мой дедушка – водолаз опытный, отправился вылавливать из моря
страшную мину.
Дети, а как вы думаете, сможет водолаз без скафандра дышать под водой?
Дети: Нет.
Воспитатель: Правильно, не сможет дышать под водой. Как же воздух к нему попадает?
Дети: Через резиновый шланг.
Воспитатель: А давайте представим, что мы с вами водолазы и посмотрим, сколько мы
продержимся без воздуха. Закройте рот и нос.
Дети, а бывают случаи, когда у водолаза заканчивается воздух и ему приходится
подниматься на поверхность, когда уже воздуха мало. Но дышать в таких условиях очень
тяжело,
поэтому
водолазы
тренируют
свои
легкие.
Давайте
и
мы
с
вами
сделаем
упражнения
на
дыхание,
которые
укрепляют
наши
легкие.
Встаньте
возле
своих
стульчиков:
Вдох через нос – выдох через рот.
Вдох через рот – выдох через нос.
Вдох через рот – выдох через рот.
Три вдоха через нос – один выдох через рот.
Потренировали свои легкие, будем слушать историю дальше. Опустился дедушка
– водолаз на дно, увидел мину. «Вот она, злодейка, - подумал он – так громыхнет, что не
поздоровится!»
Но
дедушка
свое
дело
знает.
Закрепил
он
мину
очень
прочными
металлическими веревками, которые спустили с корабля, вытянули мину на поверхность,
оттащили подальше от людей, от кораблей и в море взорвали. Теперь путь для кораблей
был свободен.
Но еще одна беда поджидала корабль. Как-то налетел корабль на подводный
камень. Закричали моряки: «Вода в корабле!» Значит, днище прохудилось. Надо скорей
залатать дыру,
иначе – беда. И опять мой дедушка спас корабль, опустился в воду и
поставил заплату.
Вот так мой дедушка спасал корабли, когда была война. Но сейчас мы с вами
живем в мирное время, видим голубое небо, яркое солнце и радуемся тому, что нет войны.
Но даже когда нет войны, у водолазов много работы. Дети, а вы знаете, что наш
новый мост через Амур помогали строить водолазы.
2
Посмотрите, какой красивый мост (показываю иллюстрацию). У моста есть такие
большие столбы, они называются «быки». Как вы думаете, почему они так называются?
Ответы детей.
Воспитатель: Посмотрите, а сверху на пролётах расположена дорога. По мосту могут
ездить не только машины, но и поезда. Но для поездов путь проложен только в одну
сторону
и
поэтому
мост
еще
будут
достраивать.
А
давайте
мы
с
вами
попробуем
построить мост сами. А для того, чтобы самим построить мост, нужно быть сильными.
Физминутка: Встанем смирно, без движенья,
Начинаем упражненья:
Руки вверх подняли – раз!
Выше носа, выше глаз.
Упражнение второе,
Положенье рук иное.
Будем делать повороты,
Выполнять с большой охотой.
А третье у нас упражнение –
Руки к плечам круговые движения.
Вперёд-вперёд, назад-назад.
Это полезно для наших ребят.
На ноги свои обрати ты внимание.
Делай глубокие приседания!
На одной ноге постой-ка,
Будто ты солдатик стойкий.
А теперь постой на правой,
Если ты солдатик бравый.
Девочки строят мост (становятся в шеренгу, берутся за руки).
Воспитатель: А сейчас я проверю, крепкий мост получился или нет. Молодцы, крепкий
мост построили, все машины проедут, и не будет беды.
А сейчас моряки пройдут на кораблях под нашим мостом.
Ребенок рассказывает стихотворение:
Охраняет наше море
Славный, доблестный моряк.
Гордо реет на просторе
Наш родной, российский флаг.
3
Игра «Собери костюм водолаза» (разрезные картинки)
Воспитатель: Дети, по нашему мосту проходят колонны разных войск. Все они идут на
парад, посвященный Дню Победы.
По мосту проходит колонна танков, как называются военные, которые служат на
танках?
Дети: Танкисты.
Воспитатель: За колонной танков идет колонна машин, которые стреляют ракетами. Кто на
них служит?
Дети: Ракетчики.
Воспитатель: В следующей колонне идут военные, которые стреляют из пулеметов. Как
они называются?
Дети: Пулеметчики.
Воспитатель: А из автоматов кто стреляет?
Дети: Автоматчики.
Воспитатель:
За
ними
идет
колонна
военных,
которые
охраняют
границу.
Как
они
называются?
Дети: Пограничники.
Ребенок рассказывает стихотворение:
Пограничник на границе
Нашу землю стережет,
Чтоб работать и учиться
Мог спокойно наш народ.
Воспитатель: Дети, чтобы достойно защищать Отечество, нужно быть сильными, смелым,
выносливым, а для этого нужно заниматься спортом.
Игра «Кто больше раз поднимет гантели?»
Воспитатель: Ребята, вот мы сегодня с вами слушали историю про моего дедушку. Он
был смелый, он помогал нашим кораблям в Великую Отечественную Войну. Когда наши
мальчики
вырастут,
они
тоже
станут
достойными
защитниками
Отечества.
Когда
вы
подрастете, в каких войсках вы хотите служить? А на воде кто может помочь защитить
нашу Родину? (водолазы). А как они помогают? Как вы думаете, может обойтись наша
Родина без защиты?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, не может. Надо защищать Родину всегда. Значит надо быть
всегда на страже мира, чтобы люди могли спокойно трудиться, ходить в школу, в детский
сад.
4