Напоминание

Игра по сказкам "Счастливый случай"

Автор: Абанина Надежда Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБ ОУ Пузско - Слободская ОШ
Населённый пункт: село Пузская Слобода, Нижегородская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Игра по сказкам "Счастливый случай"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации


ИГРА ПО СКАЗКАМ

«СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ»


Описание работы:
Данный материал будет полезен для классных руководителей и учителей начальных классов, желающих провести интересное мероприятие по внеурочной деятельности. Возраст учащихся – 8-9 лет
Цели мероприятия:
- обобщить знания учащихся о сказках; - развивать умения узнавать сказки и их героев; - развивать творческое воображение, ассоциативную память; - воспитывать потребность в чтении книг, воспитывать любовь к устному народному творчеству, к сказкам различных писателей.
Ход игры
Ведущий: Добрый день, ребята и уважаемые гости! Мы с вами на игре «Счастливый случай». Именно счастливый случай свел нас сегодня всех вместе, чтобы поговорить о сказках и проверить насколько хорошо вы их знаете и любите . Этой теме мы посвящаем нашу игру. Ведущий представляет команды.
Гейм 1
«Разминка» Дается 1 минута. За это время нужно как можно быстрее ответить на максимальное количество вопросов. За каждый правильный ответ – 1 очко. Вопросы команде 1 1.Из какого копытца напился Иванушка? (Из козьего) 2.Какая из сестёр узнала тайну Крошечки-Хаврошечки? (Триглазка) 3. Из чего слепили Снегурочку старик со старухой? (Из снега) 4. Что Рукодельница уронила в колодец в сказке «Мороз Иванович» (Ведерко) 5. Кого позвал Петушок, когда нашел колосок? (Круть и Верть) 6. Какими словами заканчиваются многие русские народные сказки? («Был там пир на весь мир, я на том пиру был, мед и пиво пил, по усам текло, а в рот не попало»; «Стали они жить – поживать и добра наживать» или «Устроили они пир на весь мир»)
7. В какой русской народной сказке есть слова: «Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красавица?» («Морозко») 8. Жилище Бабы Яги? (Избушка) 9. Второе название скатерти? (Самобранка) 10. Кто из обитателей болот стал женой царевича? (Лягушка) Вопросы команде 2 1. В кого превратился Иванушка? (В козлёночка) 2. Во что превратилась коровушка в сказке «Крошечка -Хаврошечка»? (В яблоньку) 3. Где спряталась девочка с братцем в сказке «Гуси-лебеди»? (В печке) 4. Во что превратилась Снегурочка? (В белое облачко) 5. На чем передвигаются сказочные герои в русских народных сказках? (Гуси – лебеди, ступа, сапоги – скороходы, печка, ковер – самолет, серый волк и т.д.) 6. Кого в русских народных сказках называют кумушкой? (Лису) 7. Какая сказочная героиня является владелицей первого летательного аппарата? (Баба Яга) 8. Имя мальчика, которого унесли Гуси-Лебеди? (Иванушка) 9. Что потеряла Золушка? (Туфельку) 10. Аппарат, на котором Баба Яга совершает полеты? (Ступа) Итоги первого гейма подводятся по количеству набранных очков.
Гейм 2
«Заморочки из бочки» Каждая команда по очереди достает «заморочки». 1. Мы из сказки - ты нас знаешь. Если вспомнишь - отгадаешь! А не вспомнишь — ну так что ж... Сказку заново прочтешь! В этой сказке - именины, Много было там гостей. А на этих именинах Появился вдруг злодей.
Он хотел украсть хозяйку, Чуть ее не погубил. Но коварному злодею Кто-то голову срубил. («Муха-Цокотуха») 2. Скок-поскок, скок-поскок - Через море и лесок! По пути нашел Жар-птицу И красавицу-девицу, Ну а глупого царя Обмануть сумел не зря. Так Иванушке помог Умный маленький конек, Всем известный ... (Горбунок) 3. Знают куколка Мальвина И веселый Буратино: Если враг со всех сторон, Победит в бою неравном Верный друг - надежный, славный, Храбрый пудель ... (Артемон) 4. Понедельник и Среда, Вторник и Суббота... Гномов этих имена, Верю, помнит кто-то. С этой сказкою, друзья, Вы давно знакомы. Называется она ... («Белоснежка и семь гномов»)
5. Он всегда живет всех выше: У него есть дом на крыше. Если ляжешь быстро спать, Ты с ним можешь поболтать. Прилетит к тебе в твой сон Живой веселый ... (Карлсон) 6. Фруктово-огородная страна - В одной из книжек-сказок есть она, А в ней герой - мальчонка овощной. Он храбрый, справедливый, озорной. («Приключения Чиполлино»)
Гейм 3
«Ты – мне, я – тебе» Команды задают друг другу по вопросу.
-
Самый добрый и бесстрашный человек носил докторский белый халат, белую шапочку, на носу очки. (Доктор Айболит)
-
Какой персонаж ходит в красной (или голубой) шубе с белым воротником, носит валенки и шапку, а нос и щеки у него всегда красные? (Дед Мороз)
Музыкальная пауза
Дети показывают свои музыкальные номера.
Гейм 4
«Темная лошадка» «Темная лошадка» предлагает 4 вопроса. Если команды не могут ответить, помогают зрители. 1. Кого маленькая разбойница дала в помощь Герде? (Оленя) 2. Какие цветы собирала падчерица в сказке «Двенадцать месяцев»? (Подснежники)
3. Какой сказочный герой любил яркие краски и потому носил желтые канареечные брюки и оранжевую рубашку с зеленым галстуком? (Незнайка) 4. Кто был обладателем лягушачьей кожи? (Василиса Прекрасная)
Гейм 5
«Гонка за лидером» Вопросы команде 1 1. Гуси – … (лебеди) 2. Василиса – … (Прекрасная) 3. Узнай сказку: - Горошина (Принцесса на горошине) - Санки (Кай, «Снежная королева») 4. Одет он был прелестно - в шелковый кафтан, только нельзя сказать, какого цвета этот кафтан: он отливал то синим, то зеленым, то красным, смотря куда он повернется. (Оле-Лукойе) 5. Чьи это слова? - Не доведет тебя до добра это учение… (Лиса Алиса) - Пациент скорее мертв, чем жив. (Сова о Буратино) Вопросы команде 2 1. Кот, Петух и … (Лиса) 2. Сестрица Алёнушка и братец – … (Иванушка) 3. Узнай сказку: - Скорлупа грецкого ореха («Дюймовочка») - Утиное яйцо («Гадкий утенок») 4. Женщина, закутанная в тончайший белый тюль, который, казалось, был соткан из миллионов снежных звездочек. Женщина эта, необычайно прекрасная, была вся изо льда, из ослепительного, сверкающего льда! (Снежная королева)
5. Чьи это слова? - Не ешьте руками, для этого есть ложки и вилки! (Мальвина) - Десять тысяч чертей! (Карабас Барабас) Подведение итогов игры.
Использованная литература: 1. С. В. Кульневич, Т. П. Лакоценина «Воспитательная работа в начальной школе»/ ТЦ «Учитель», Воронеж 2004 2. Е. Н. Арсенина «Возьми с собою в лагерь» / «Учитель», Волгоград 2007 3. С. В. Савинова, В. А. Савинов «Ах, лето!» / «Учитель», Волгоград 2003 4. Н. В. Чудаева «Праздник для детей и взрослых» /М.:АСТ, 1996