Автор: Тихонова Ольга Владимировна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МБУ ДО ДШИ им.М.А.Балакирева
Населённый пункт: г.Казань
Наименование материала: Конспект урока по современному танцу
Тема: "Сила и баланс"
МБУ ДО ДШИ им.М.А.Балакирева Ваъитовского района г.Казани
«Конспект урока по современному танцу
на тему: сила и баланс»
Преподаватель по хореографии
первой категории
Тихонова Ольга Владимировна
Казань 2019
Введение
Тема урока: сила и баланс.
Цель урока: приобретение новых навыков работы с телом.
Вид урока: комбинированный урок.
Возраст учащихся: 10-12 лет.
Задачи:
Образовательные:
- закрепление знаний, умений и навыков, полученных на предыдущих уроках;
- развитие осмысленного исполнения движений;
- развитие познавательных интересов и творческого потенциала учащихся.
Развивающие:
- развитие координации движений;
- укрепление опорно-двигательного аппарата;
- развитие выносливости и постановки дыхания;
- психологическое раскрепощение учащихся.
Воспитательные:
- формирование эстетического воспитания, умения вести себя в коллективе;
- формирование чувства ответственности;
- активизация творческих способностей;
- умение творчески взаимодействовать на уроках с педагогом.
Форма организации урока: групповая, индивидуальная, в парах.
Методы и приемы обучения: словесный, практической работы, наблюдения,
исследование, наглядный, метод игры, метод проблемного обучения.
Педагогические технологии:
Игровая
технология,
здоровьесберегающая
технология,
личностно-
ориентированная технология.
Планируемы
образовательные
результаты:
д е т и
п олу ч а ют
н о в ы й
инструментарий
в
работе
со
своим
физическим
телом
и
внутренним
состоянием, который они свободно могут использовать в самостоятельной
танцевальной практике.
Основные понятия: терминология на русском, французском и английском
языках, используемая в технике современного и классического танца.
Трудовые действия преподавателя: пояснение упражнения и его задач всем
ученикам.
Напоминание
ученикам
основных
принципов
данного
упражнения, последовательности. Комментирование упражнения в ходе его
выполнения учениками. Коррекция упражнений посредством замечаний и
просьб. Поддержка благоприятной атмосферы, внимательность к состоянию
учеников.
Трудовые действия учащихся: концентрация, осознанное исполнение, умение
слышать и слушать преподавателя, умение работать в команде, исправление
ошибок,
уверенность
в
исполнении,
навык
преодоления
положительного
стресса и настройки, самостоятельная работа.
Учебно-методическое
обеспечение
( с р е д с т в а ,
о б о р у д о в а н и е ) :
аудиомагнитофон, музыкальный материал на USB накопителе, распечатанный
план
урока,
классный
журнал,
коврики
для
занятий,
хореографические
станки, вода.
План урока
1. Приветствие (1 мин).
2. Организационный этап (2 мин).
3. Разминка (7 мин).
4. Экзерсис на середине зала (10 мин).
5. Кросс (7 мин).
6. Растяжка у станка (5 мин).
7. Импровизация (3 мин).
8. Комбинация Свинг (5 мин).
9. Этюд (3 мин).
10. Домашнее задание (1 мин).
11. Подведение итогов занятия (1 мин).
Ход урока
Приветствие
Выход в зал, поклон (дети строятся в две линии в шахматном порядке),
приветствие.
Преподаватель: «
Здравствуйте,
ребята!
Рад(а)
всех
видеть!
Как
ваше
настроение, как чувствуете себя? Здорово, что все хорошо! Сегодня наше
занятие
будет
очень
интересным
и
плодотворным.
Готовы
начать?
Отлично,
мы
начинаем!».
Все
проговаривается
в
позитивной
манере,
с
улыбкой, и глядя в глаза каждому ученику.
Организационный этап
Данный этап предполагает постановку цели, которая должна быть достигнута
учащимися на данном этапе занятия.
Преподаватель: «Тема
нашего
занятия
-
«Сила
и
баланс».
Что
такое
силовые
упражнения?
(упражнения,
которые
направлены
на
развитие
мышц). Когда мы ходили на концерт по современному танцу, вы, наверное,
обратили
внимание
на
тела
танцоров.
Вспомните,
как
они
выглядели?
(подтянутые, сильные ноги, видно рельеф мышц, гибкие). Как вы думаете,
каким
образом
достигается
такой
эффект?
(регулярными
силовыми
тренировками). Да. все верно. Сегодня на занятии мы будем добиваться
чистого и понятного исполнения силовых элементов, которые уже знаем, и
выучим несколько новых. А также освоим несколько упражнений на баланс и
будем применять этот принцип в течение урока».
Разминка
Преподаватель:
«Начнем
с
уже
разученной
разминки,
не
забывайте
про
дыхание (вдох через нос, выдох через рот)».
1.Бег по кругу (2 круга).
Дети
бегают
по
кругу,
используя
правильное
дыхание.
Начало
кардиотренировки.
2.Круговая тренировка (3 повтора).
Выполняется 5 упражнений по 10 повторов каждое.
- Упражнение «Караулы», 10 раз. Представляет собой прыжки ногами из 6
позиции во 2 широкую и обратно, руки работают синхронно с ногами, и
затем приседание и выброс ног в планку, подъем.
Продолжение аэробной
нагрузки, используя дыхание.
- Упражнение «Приседания», 10 раз. Ноги во 2 параллельной позиции, таз в
приседании
доходит
до
уровня
параллели
с
полом.
Руки
собраны
перед
собой. Упражнение направлено на укрепление передней поверхности бедер.
- Упражнение «Отжимания», 10 раз. Упражнение направлено на укрепление
мышц рук.
- Упражнение «Велосипед», 10 раз. Упражнение для развития мыщц пресса.
Лежа
на
спине,
ноги
поочередно
вытягиваются
и
сгибаются,
лопатки
приподняты над полом.
- Упражнение «Планка», 30 секунд. Стоя на руках в упоре
и
ноги
на
полупальцах,
вес
тела
распределяется
на
все
тело
равномерно,
хорошо
подтянута вся передняя часть тела.
Преподаватель: «Молодцы, очень хорошо сделали разминку. Сегодня уже
намного более четко выполняете упражнения. И даже быстрее, чем на
прошлом занятии. Вы заметили? (да, намного легче).
Добавим новое силовое упражнение - пружинки».
3.Пружинки - комбинация движений рук и ног в определенной ритмической и
координационной последовательности. 1 этап - ноги выполняют пружинящие
движения, не отрываясь от пола.
Малые
прыжки
-
комбинация
движений
рук
и
ног
в
определенной
ритмической
и
координационной
последовательности.
2
этап
–
ноги
выполняют маленькие прыжки, отрываясь от пола на небольшое расстояние.
(2 повтора двух этапов).
4.Растяжка икроножных мышц (на правую и левую ногу).
Восстановление дыхания. Упражнение-компенсация для расслабления мышц,
задействованных в предыдущем упражнении.
Экзерсис на середине
Преподаватель: «Переходим к основной части. Настройтесь, пожалуйста,
на силовую тренировку. Все упражнения необходимо делать осознанно, и
чувствовать
силовую
работу
мышц.
Важно
соблюдать
методику
исполнения, сконцентрироваться и выполнять все упражнения осознанно».
1.Батман тандю.
Исполняется в 6 параллельной позиции. Используется переход по 2 позиции.
Упражнение выполняется на целой стопе, в деми плие и на релеве, тренируя
баланс на середине.
2.Гранд плие.
Представляет
собой
большое
приседание
во
всех
параллельных
и
выворотных позициях. 1 этап – синхронная работа ног. 2 этап – поочередная
работа ног, усиление нагрузки на голеностоп. Исполняется с правой и левой
ноги.
3.Броски ногами.
Преподаватель: «
Посмотрите,
как
выполняется
упражнение
«Броски
ногами».
Упражнение
направлено
на
развитие
мышц
и
связок
тазобедренного
сустава.
Представляет
собой
бросок
коленом
до
плеча,
сохраняя при этом баланс на одной ноге. Пожалуйста, попробуйте».
4.Вскок-вращения.
Усложненная
форма
вращения
на
середине
зала.
Для
подготовки
используется упражнение «Вскок», где необходимо резко встать на опорную
ногу, сохраняя баланс. Далее упражнение «Вскок» сочетается с вращением и
последующей задержкой в балансе.
5.Баланас.
Преподаватель: « Ребята, перейдем ко второй составляющей нашей темы, к
балансу. Что такое баланс? (устойчивость, равновесие). Для чего он нужен
танцору?
(чтобы
уметь
контролировать
свое
тело
и
ум).
Покажите,
пожалуйста, как вы можете балансировать (на одной ноге, на полупальцах,
на двух точках опоры, на руках). Хорошо, тогда попробуем освоить баланс
на одной ноге стоя. Вашей задачей будет сконцентрироваться, ни на что не
отвлекаться и стоять на одной ноге как можно дольше».
Дети используют индивидуальное положение ног, у каждого свое. Задача –
стоять
на
одной
ноге.
Главными
методами
являются
-
концентрация
на
внутренних процессах, погружение в себя, умиротворение и успокоения ума.
6.Флэтбэк, баланс.
Положение тела параллельное полу. Начинается от простого наклона спины
(флэтбэк)
и
заканчивается
сложной
стойкой
на
одной
ноге
при
перпендикулярном
положении
тела.
Здесь
лучше
всего
прорабатывается
устойчивость и баланс. Применяются все ранее изученные правила.
7.Треугольник, треугольник с поднятием ноги.
Используется
положение
тела
при
опоре
на
четырех
и
трех
точках.
Распределение
веса
равномерно.
Растяжка
задних
поверхностей
бедер
и
позвоночника. Заминка экзерсиса на середина зала.
Преподаватель: «Ребята, вы хорошо справились с заданиями. Расскажите
ваше мнение, что получилось и что не получилось? Какие секреты нашли при
поиске своего баланса? (получилось стоять на одной ноге, не получалось
долго
концентрироваться,
легче
стоять
если
вытянуть
макушку/спину,
«заземлить» опорную ногу, плавно дышать, успокоить ум)».
Кросс
(упражнения в динамическом продвижении)
Преподаватель: «Выполним
упражнения
в
динамике,
применяя
уже
полученные знания о балансе и силе мышц».
1. Гранд батман вперед и в сторону (правая нога+левая нога).
Сильные махи ногами при закрепленной пояснице, фиксированном корпусе.
Преподаватель: «Сегодня гранд батман будем выполнять с закрепленными
руками на крестце, так чтобы верхняя часть тела не двигалась при махе
ногой. Такое исполнение более сложное, но намного эффективнее. У вас все
получится!».
2. Маятник (п+л).
Мах ногами и использование энерции корпуса.
3. Круговой мах и гранд версе ( п/л).
Мах ногами с проворотом тазобедренного сустава, усложненная форма.
4. Браш в комбинации.
Упражнения для сцепки с полом, стопы должны скользить по полу, создавая
характерный звук. Используется вес тела для перемещения ноги.
5. Прыжок «лошадка» с подскоком (п+л).
Распрыжка
для
стоп.
Маленькие
прыжки
сочетаются
с
большим.
Тренируется разгон и ритмика.
6. Прыжок с поджатыми ногами (п+л).
Выполняется
при
подтянутом
корпусе,
обязательно
мягкое
приземление,
легкость исполнения.
7. Прыжок «за ботинком» (п+л).
Направлен на продвижение вдаль.
8. Прыжок в полушпагате с зависом (п/л).
Для наработки навыка «баллон» - зависание в воздухе.
9. Прыжок глиссад (п+л).
Стелящийся прыжок с использованием навыка «браш».
10. Прыжок малое жете с вращением (п/л ).
Усложненный
вариант
с
вращением.
Применяется
для
наработки
силы
толчковой ноги.
11. Прыжок гранд жете (п/л).
Силовой прыжок на раскрытие ног в шпагат в воздухе.
12. Партер. «Спагетти 1» (п+л).
Уход в пол мягким способом, сохранение баланса.
13. Партер. Планка с перекатом (л).
Силовое
упражнение
в
быстром
темпе.
Нарабатывается
навык
мягкого
приземления в пол.
14. Партер. Выброс центра массы и циркуль (п).
Работа с Центром тела.
15. Партер. Выход в планку из 4 позиции, связь макушка-хвост (п).
Практика перехода из одного положения в другое, используя связь макушка-
хвост, где все тело движется за импульсом головы.
16. Партер. «Сагетти 2» (п+л).
Усложненная вариация. В одной комбинации использованы элементы для
тренировки вестибюлярного аппарата,
в быстром темпе, в синхронном
исполнении.
17. Партер. «Солнышко» (л).
Упражнение на расслабление-сжатие. Проработка двух состояний и более
тесной связи с полом.
18. Вращения с паузой, руки в 1 позиции (п/л).
Вращения
на
полупальцах,
акцент
на
проработку
Апломба,
состояния
подтянутого корпуса над ногами.
Растяжка у станка
Преподаватель: «Ребята, нужно быть очень внимательными, потому что
многие упражнения выполняются на одной ноге, в некоторые добавляется
прогиб. Опорная нога должна быть очень устойчивой, сильной. Следим за
дыханием и концентрацией».
1. Кач-оттяжка в параллельной позиции.
2. Кач-оттяжка в вывортной позиции.
3. Тербушон на станке и пор де бра назад.
4. Аттитюд назад и фиксация мышц спины.
5. Провис в канате на станке.
6. Шпагат у станка из 4 выворотной позиции.
7. Шпагат у станка в параллельную позицию.
Все положения на начальном этапе прорабатывались отдельно с подробным
пояснением включаемых в работу мышц и связок. Практикуется осознанная
растяжка, когда ученик понимает, что происходит с его телом в момент «здесь
и сейчас».
Импровизация
Импровизация – это незапланированное действие (танец), которое рождается
в настоящий момент времени. Продолжительность 3 минуты. Подобранный
музыкальный материал имеет разнообразный ритм и характер, и дети могут
проявлять свой темперамент, показывать все свои танцевальные умения и
навыки. Практикуется на уроках для раскрепощения учащихся в группе и
перед зрителем, для высвобождения накопившихся эмоций, для реализации
своего танцевального потенциала и развития воображения.
Преподаватель: «Вы хорошо потренировались, напрягались мышцы и ум.
Сейчас
попробуем
расслабить
все.
В
импровизации
постарайтесь
использовать внутренний импульс движения, следовать ему. Не забывайте
включать эмоции, мимику».
Комбинация свинг
«Свинг» - раскачивание. Усложненная форма - выполняется руками, ногами,
корпусом на высоком, среднем и низком уровнях. Принцип раскачивания
используется
в
каждом
элементе
танцевальной
комбинации.
Также
присутствуют силовые элементы (например, упор с перекатом), и элементы с
применением баланса (например, свинг на одной ноге). На первоначальном
этапе
разучивался
каждый
сегмент
отдельно
(например,
свинг
только
руками). Материал был дан, с учетом проработки его повторно в следующей
четверти.
Преподаватель: «Давайте поделимся на две группы А и Б. Я предлагаю группе
А
представить
себя
членами
жюри
конкурса
и
проанализировать
выступление группы Б по критерию «исполнительское мастерство- техника
исполнения движений». Затем поменяемся ролями».
Хореографический этюд «Искаженное время»
Данный этюд был результатом исследования на темы -
время, зазеркалье,
искажение
и
так
далее.
Дети
с
удовольствием
участвовали
в
процессе
исследования
и
постановки
этюда,
проявляли
свои
творческие
навыки,
нестандартное
мышление.
Танцевальные
комбинации
выполняются
синхронно,
в
среднем
темпе.
В
последующем,
планируется
постановка
полноценного номера на базе данного хореографического этюда.
Преподаватель: « Мне понравилось как некоторые из вас «вжились» в образ
сегодня. Я заметила интересные импровизационные моменты в исполнении,
многие уже лучше почувствовали тему этюда. Молодцы, спасибо вам!».
Домашнее задание
Преподаватель: «
Подумайте
и
попробуйте
где
можно
в
течении
дня
осваивать упражнения на баланс, запишите в дневники новый материал,
который мы проходили сегодня на уроке».
Подведение итогов занятия
Преподаватель: «Ребята,
какие
новые
силовые
элементы
мы
сегодня
освоили?
(пружинки,
броски
ногами,
гранд
батман
без
рук).
Какие
упражнения на баланс вы запомнили? (стоять на одной ноге, флэтбэк на
одной ноге, треугольник на трех точках опоры). Все верно! Вы отлично
позанимались сегодня, я довольна работой каждого из вас, молодцы! Жду
вас на следующем занятии с таким же настроем!».
Поклон.
Итоги
В данном уроке отчетливо прослеживается тема на протяжении всего урока.
Каждое
упражнение
развивает
силу
мышц
и
устойчивость.
И
поэтому
поставленные цели достигаются естественным образом. Все планируемые
результаты реализованы. Дети могут самостоятельно исполнять все элементы
и упражнения в своей танцевальной практике (например, в импровизации, в
исполнении танца или этюда), потому что имеют достаточно знаний, опыта и
личных
открытий.
Учащиеся
без
труда
понимают
всю
терминологию,
используемую
на
уроке,
и
находятся
в
тесном
контакте
с
командой
и
преподавателем.
Согласованные
трудовые
действия
преподавателя
и
учащихся привели к хорошим результатам и сплоченной работе всей группы.