Автор: Чуй Ирина Эдуардовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 44 "Светлячок"
Населённый пункт: Мытищи Московская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Сенсорное развитие детей в 1 младщей группе
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
сенсорное развитие в раннем возрасте
Тема: Дидактическая игра
«Поможем кукле навести порядок в игрушках»
Воспитатель: Чуй И.Э.
Цель:
сформировать способность подбирать к образцу предметы, разные по цвету (красный и синий).
Образовательные задачи:
Учить группировать предметы по определённому признаку -по цвету (красный и синий)
Формировать навыки культуры поведения (здороваться, прощаться)
Создать эмоциональный настрой воспитанников.
Развивающие задачи:
Развивать сенсорные способности (зрительное восприятие) посредством дидактической игры
(красный и синий).
Расширять словарный запас названиями основных цветов, предметов и действиями с ними;
Развивать у детей умение не отвлекаться от поставленной задачи, доводить ее до завершения
Воспитательные задачи:
Формировать доброжелательность и дружелюбие;
Материал к занятию:
кукла Маша, «Чудесный мешочек» с кубиками красного, синего ,желтого цвета, три коробки
синего,красного,желтого цвета
Словарная работа
активизировать в речи детей слова: кукла, красный, синий, желтый кубик, коробка
обогащать словарный запас: разноцветные, кладем
Предварительная работа:
Изучение цветов красный и синий. Игра «Найди такой же».
Ход занятия
1.Вступительная часть.
Сюрпризный момент. Стук в дверь, воспитатель заносит куклу с «Волшебным мешочком».
Воспитатель: Посмотрите, сегодня к нам в гости пришла кукла Маша.
Скажем «Здравствуй Маша».
(Здравствуй, Маша)
Как зовут куклу, которая к нам пришла?
(Маша)
2.Основная часть.
Кукла пришла к нам с «Чудесным мешочком».
Посмотрите дети, какого цвета у куклы мешочек?
(Красного)
В мешочке у Маши разноцветные кубики.
Воспитатель читает стих про кубики:
Можно из кубиков
Башню построить,
Можно гараж
Для машины устроить.
Если из кубиков
Горку собрать -
Можно из шкафа
Варенье достать!
Маша очень любит играть с кубиками, так же как и вы. Она играла с ними, и они у нее
перемешались.
Проблема:
Маша готовится к Новогоднему празднику и наводит порядок у себя в домике. Ребята, поможем
Маше. Посмотрите, что я приготовила. Это разноцветные коробочки.
Какого цвета эта коробка? (Коробка красная)
Давайте разложим красные кубики в красную коробку, синие кубики синюю коробку, желтые
кубики в желтую коробку.. Вы будете доставать каждый по одному кубику, называть цвет кубика и
складывать его в нужную по цвету коробку.
На столе стоят коробки (красная, синяя, желтая)
- (Имя ребенка) подойдите к мешочку, возьми кубик
Какого цвета у тебя кубик? - покажи мне.
(Ответ ребенка)
Правильно, у тебя красный кубик.
Положи свой кубик в красную коробку.
Каждый ребенок достает свой кубик и кладет его в подходящую по цвету коробку.
3.Заключительная часть.
Молодцы, дети, вы помогли куклам разложить кубики в корзинки. Теперь у Маши к празднику
будет порядок.
Сейчас у нас зима , на улице холодно. Давайте покажем Маше , как мы с вами греемся на улице
если замерзнем. С детьми проводится физкультминутка «Зимой».
Физкультминутка «Зимой»
Мы погреемся немножко, Натираем плечи
Мы похлопаем в ладошки, Хлопаем в ладоши
Ножками потопаем Топаем на месте
И себя похлопаем. Хлопаем по коленям
Маша очень довольна. Мы помогли ей навести порядок с игрушками. Показали как согрется на
улице. (Положительная оценка каждого ребенка)
Воспитатель: Кукла вам говорят «До свидания»
До свидания, Маша и Катя! (Ответы детей)
Можно из кубиков
Башню построить,
Можно гараж
Для машины устроить.
Если из кубиков
Горку собрать -
Можно из шкафа
Варенье достать!