Автор: Максимова Татьяна Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад
Населённый пункт: Тверская область п.Спирово
Наименование материала: Конспект
Тема: Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе "Экскурсия в зоопарк"
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД «СОЛНЫШКО» п. СПИРОВО
Конспект непосредственно образовательной
деятельности в старшей группе
«Экскурсия в зоопарк»
Воспитатель:
Максимова Татьяна Юрьевна
п.Спирово 2019
Возрастная группа: старшая, дети 5-6 лет
Предмет: Ознакомление с природой
Форма проведения: НОД
Форма организации: (групповая, подгрупповая, индивидуальная, парная )
Цель: Систематизировать представления детей о многообразии животного мира
нашей планеты.
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять представления детей о животных живущих в зоопарке;
- формировать представления том, что животные делятся на классы насекомые,
птицы, звери (млекопитающие);
- активизировать словарь по теме «Зоопарк»
Развивающие:
-развивать познавательные процессы: предпосылки образного мышления,
нагляднообразное мышление, воображение; зрительномоторную координацию,
— развивать диалогическую форму речи, коммуникативные навыки.
Воспитывающие:
- Воспитывать интерес к животному миру, умение терпеливо выслушивать ответы
друг друга;
- Воспитать бережное отношение к животным
- Развивать инициативу и самостоятельность;
- Воспитывать культуру поведения.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций на тему «Обитатели зоопарка»;
- чтение книг о животных;
- приобретение дидактических игр «Кто что ест?», «Кто есть кто?», «Дикие животные»,
«Домашние животные», «Животные жарких стран».
Словарная работа: Активизация словаря
Планируемые результаты: Сформировать представления детей о многообразии
животного мира.
Интеграция
образовательных
областей:
Познавательное
развитие,
социально-
коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие.
Материал и оборудование: Презентация животные в зоопарке (в павильонах,
вольерах, террариуме). Мультимедийный проектор. Игрушка Лунтик; светофор,
пешеходный переход.
Ход НОД.
1. Организованный момент .
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята. Очень рада вас видеть. Сегодня к нам пришли
гости, давайте с ними поздороваемся. А теперь встанем в круг и поздороваемся друг с
другом.
Игра «Доброе утро»
Доброе утро (руки в стороны).
Улыбнись скорее (поворот туловища влево - вправо, руки на поясе)
И тогда весь день будет веселее.
Я поглажу лобик, носик и щечки (поглаживают)
Будем мы красивыми, как в саду цветочки (поворот головы влево - вправо).
Разотрем ладошки сильнее – сильнее, (трут)
А потом похлопаем дружнее – дружнее. (хлопают)
Ушки мы теперь потрем и здоровье сбережем. (трут ушки)
Улыбнулись снова
Будьте все здоровы! (руки в стороны).
2.Сюрпризный момент
Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришел гость необычный .А кто это вы узнаете
угадав загадку.
Загадка:
Знают взрослые и дети,
Что упал с другой планеты -
Фиолетовый зверек,
Детям маленьким дружок.
Дети: Лунтик!
Воспитатель: Верно, это Лунтик, и он приглашает нас посетить интересное место,
где мы сможем познакомиться с удивительным миром живой природы разных стран.
Как вы думаете, куда нас зовет Лунтик? Вот вам подсказка.
Это очень странный парк,
Звери в клетках там сидят,
Там укрытия, вольеры,
За забором ходят звери.
Как мы этот парк зовём
И смотреть зверей идём?
Дети: В зоопарк.
Воспитатель: Верно, давайте же отправимся на экскурсию в зоопарк вместе с нашим
другом Лунтиком. Это виртуальный зоопарк.
Скажите, что такое «виртуальный
зоопарк»? Виртуальный зоопарк это зоопарк,
который мы можем посетить с помощью
компьютера. Как и в настоящем зоопарке,
в нем можно увидеть много интересных
животных.
Зоопарк находится недалеко, мы дойдем туда пешком. Становитесь за мной и в
путь!
3. Основная часть:
1. Актуализация знаний о правилах дорожного движения.
Воспитатель: Ребята, чтобы попасть в зоопарк, нам нужно перейти дорогу? Как вы
думаете, где это безопаснее всего сделать? Как нужно переходить дорогу? (Ответы
детей)
Воспитатель: Правильно, нам нужно идти по пешеходному переходу. (картинка с
детьми, переходящими дорогу по переходу)
Ребята, но посмотрите на дорогу внимательно: сможем ли мы перейти через
дорогу сейчас? Почему? (светофор горит красным)
Ответы детей.
Воспитатель: А теперь мы можем перейти дорогу? (светофор горит зеленый)
Дети: Да! (звучит музыка, дети идут за воспитателем)
Воспитатель: Вот мы и у зоопарка. Прежде, чем войти, нам нужно купить билеты.
Где мы можем это сделать? (Ответы детей)
Воспитатель: Билеты можно купить в кассе, а продаст нам их сотрудник зоопарка –
билетер (картинка). Чтобы получить билеты, нам нужно выполнить задание.
задание: давайте подумаем, как нужно вести себя в зоопарке.
Дети: нельзя кормить животных тем, что с собой принесли, нельзя без взрослых
подходить к клеткам, трогать животных, можно кормить продуктами, которые
продаются в специальных магазинчиках на территории зоопарка, приближаться к
животным можно только со взрослыми.
НЕ кормите животных.
НЕ дразните животных.
НЕ пугайте животных.
НЕ бросайте ничего в животных.
НЕ заходите за ограждение.
НЕ прислоняйтесь к ограждению.
НЕ просовывайте руки к животным.
Соблюдайте ЧИСТОТУ и ТИШИНУ.
Воспитатель: Ребята, вот наши билеты (раздает детям билеты, сохраните их, они нам
еще пригодятся. А теперь мы можем пройти в зоопарк.
(садятся на стульчики).
Воспитатель: Ответьте на вопрос — кто еще, кроме билетера в кассе, работает в
зоопарке?
(Ответы детей – директор, ветеринар (врач, который лечит животных, смотрители –
ухаживают за животными и кормят их, уборщики, водитель – привозит корм,
перевозит животных, экскурсовод, сторож и др.)
Молодцы.
1. «Террариум с насекомыми».
Воспитатель: Первое куда мы с вами пойдем это «Террариум с насекомыми».
Террариум – это емкость, где созданы необходимые условия для содержания
насекомых. Большинство террариума делают из стекла и металлической основы. На
дно засыпают песок или землю, кладут камни, мох и сажают растения. Можно
установить коряги и повесить лианы. В террариуме должна быть емкость с водой,
чтобы поддерживать в нем температуру и влажность.
Ребята, какие насекомые вы знаете? Какую пользу они приносят человек? Чем
насекомые отличаются от животных?
Ответ детей: у всех насекомых есть голова, грудь, брюшко и шесть ног. У многих
насекомых есть крылья. Насекомые появляются на свет их яиц и личинок.
Воспитатель: Молодцы!
Пальчиковая гимнастика (Су-джок) про птиц.
Тили – тели, тиле – тели,
С юга птицы прилетели!
(катают Су – Джок между ладонями)
Прилетел к нам скворушка – серенькое перышко.
Жаворонок, соловей, торопились, кто скорей.
Цапля, лебедь, утка, стриж, аист, ласточка и чиж –
(поочередно одевают колечко на пальчики, начиная с
мизинца правой руки)
Все вернулись, прилетели, песни звонкие запели!
(катают Су – Джок между ладонями)
2. Павильон: «Мир птиц».
А мы отправляемся дальше посмотреть птиц. Ребята, кто знает «Что такое
павильон?»
Обобщает ответы детей - «Павильон – это крытое помещение, где созданы
необходимые условия для различных птиц. Этот павильон дает возможность
посетителям побывать в разнообразных природных ландшафтах. Многие птицы в
теплое время размещаются в просторных выгулах, прилегающих к павильону».
Чем птицы отличаются от зверей?
Обобщает ответы: птицы, звери, насекомые, рыбы – это представители животного
мира. У птиц есть туловище, голова, ноги, крылья. На голове расположены глаза, уши,
клюв. Тело покрыто перьями. Птицы умеют летать, только не все.
Молодцы! А теперь отправляемся следующий павильон.
Физкультминутка (музыкальная) про пятнышки
4. Павильон «Вольер с дикими животными»
Воспитатель: Ребята кто знает «Что такое вольер?» рассказываю: «Вольер – это
участок, огороженная площадка с навесом или открытая с присоединяющимися к ней
клетками или домиками для содержания животных. Вольер служить для защиты
животных от непогоды (дождя, снега, ветра). При этом в вольере должно удобно
работать человеку. Конструкция вольера облегчает оборку в нем, а также позволяет
производить безопасное кормление ее обитателей».
Как называется животное?
Чем покрыто тело?
Чем питаются животное?
Опасно ли для человека?
Обобщает ответы детей: «у всех млекопитающих есть туловище, голова, четыре
ноги, хвост. На голове расположены глаза, уши, нос, рот. Тело зверей покрыто
шерстью. Конечности заканчивается лапами или копытами. У зверей детеныши
рождаются и питаются молоком.
Спасибо! Мне с вами было очень интересно! А теперь мы с вами попрощаемся с
Лунтиком!
3. Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, где мы с вами сегодня побывали? Что нового узнали?
Понравилось вам наша экскурсия? Ребята, возьмите свои билеты, подойдите к
плакату (солнышко и тучка) и прикрепите билетик к солнышку, если занятие вам
понравилось, или к тучке, если не очень понравилось.
Дети: До свидания!