Автор: Кутлумухаметова Фархана Мухтаровна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МАУ ДО "ДШИ"
Населённый пункт: с. Инзер
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Открытый урок
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
«Детская школа искусств» с. Инзер
Методическая разработка открытого урока
Направление: Методика преподавания на уроках вокального ансамбля.
Тема: «
Развитие вокально- хорового
исполнительства»
Выполнила: Кутлумухаметова Фархана Мухтаровна- преподаватель
высшей категории МАУ ДО «ДШИ» с. Инзер
2019 г.
Введение
Актуальность методической разработки определяется тем, что раскрывать
и находить все новые и новые разнообразные пути вокально-хорового
искусства позволяют постепенно овладеть тем методическим богатством,
которое таится в искусстве, открывают творческую свободу в нахождении
своих авторских вариантов в совершенствовании педагогического мастерства.
Приемы освоения произведений должны быть освещены ее художественным
образом
Проблема приобщения детей к культурному богатству родного края,
приобщения детей с самого раннего детства к истории, культуре своего
народа остается одной из важных и актуальных проблем современных
образовательных учреждений.
Приобщая детей вокально- хоровому искусству, мы создаем условия для
эстетического и нравственного развития личности для проявления
творческих и музыкальных способностей детей.
Объект исследования: музыкальное обучение и воспитание учащихся МАУ
ДО «Детской школы искусств» с. Инзер.
Предмет исследования: Методика преподавания на уроках вокального
ансамбля.
Цели урока:
Практическое овладение вокально-техническими требованиями и показ их
при исполнении песен. Развивая музыкальные способности в области
вокала, расширения навыков многоглосного пения, совершенствования
исполнительской культуры закладывать в детях основу музыкальной
культуры.
Задачи урока:
Образовательные:
- развитие природных вокальных данных обучающихся.
- развитие навыков вокального интонирования
- овладение
техникой
вокального
исполнительства
(певческое
устойчивое
дыхание
на
опоре,
дикционные
навыки,
навыками
четкой
и
ясной
артикуляции,
ровности
звучания
голоса
на
протяжении
всего
диапазона
голоса)
Развивающие:
- развитие голоса: его силы, диапазона, беглости, тембральных и регистровых
возможностей
- развитие слуха, музыкальной памяти, чувства метро-ритма
- развитие исполнительской сценической выдержки
- духовно- нравственное развитие;
Воспитательные:
- воспитание навыков самоорганизации и самоконтроля, умению
концентрировать внимание, слух, мышление, память;
- воспитание трудолюбия, целеустремлённости и упорства в достижении
поставленных целей
Оборудование:- фортепиано, баян;
Ход урока
I.
Организационная часть
Преподаватель:
Кутлумухаметова Ф.М- преподаватель по классу «Вокальный ансамбль».
3. Учащиеся 3 класса.
4. Тема урока – «Развитие вокально- хорового исполнительства».
II. Основная часть.
Вокальные упражнения на развитие дыхания.
В начале обучения главная задача - научиться правильно, дышать. Данному
разделу надо уделить особое внимание. Продвигаясь вперед, периодически
мы будем возвращаться к нему, повторяя дыхательные упражнения. Полезно
использовать их в качестве разогревающей гимнастики перед распеванием.
Для начала проверим работу дыхательных мышц.
Упражнение 1.
Положить ладони на живот и сделать несколько спокойных вдохов и выдохов.
Чтобы дыхание было более интенсивным, согревать им руки или раздуть
воображаемый огонь в печи. Мы почувствуем, что живот поднимается и
опускается.
Упражнение 2.
Стоя, ноги вместе, руки на животе. На счёт «раз, два, три» глубоко вдохнуть
через нос, выпячивая при этом живот. Задержать дыхание на счёт «четыре,
пять». Медленно выдохнуть, протяжно произнося звуки «ммм» и втянуть
живот.
Вспомогательные упражнения
Часто
правильному
пению
мешают
мышечные
зажимы,
излишнее
напряжение отдельных групп мышц, их. Предлагаемые упражнения помогут
правильно организовать работу мышц.
Прежде всего следует позаботиться о правильной осанке: спина прямая,
плечи расправлены и опущены вниз, голова находится в среднем положении.
Не задирать голову вверх - это излишне напрягает гортань и голосовые
связки.
Упражнение: шея расслаблена. Мягкие движения головы по кругу в правую и
левую стороны.
Распевка
Каждый преподаватель по ансамблю и по хору должен усвоить одно
правило: распевка - это святое! Большинство проблем, связанных с голосом,
вызваны непониманием важности разогрева связок. Прежде чем распеваться,
желательно дать крови разбежаться по телу. Для этого сделаем пару-тройку
физических упражнений: 5 раз наклоны вперед, 5 приседаний.
Теперь приступаем к вокальным упражнениям.
Распевка1. На слог «Я-я,МИ-и».
- упражнение на Legato, поем плавно, связанно, звук «Я» должен быть
овально-вертикальным.
__________________________________________________________________
Распевка 2. На слоги «ми-я-ми-я-ми-и-и-и-я-а-а».
- при пении этих слогов, необходимо постоянно чувствовать точку
концентрации звука на верхних передних зубах.
Распевка 3. . На слог «ЛИ-ЛЬО»
- для очистки голосовых связок поем на слоги «Ли-и,- Льо-о,ли-и-ло-о-ле».
Распевка 4. На слог «ми-и-и,я-а-а.».
-
упражнение
на Legato и
стакатто, чередуем, стакатто очень резко и
отрывисто, с определенной высотой звука. Следить, чтобы звук ударялся в
корни передних зубов.
Распевка 6.
Распевка 7.
Работа над исполняемым произведением.
1.
Муз. Зиннурова « Тал».
– анализировать музыкальный и литературный тексты произведения,
эмоционально исполнить каждую музыкальную фразу, хорошо подать
художественные слова, не упуская при этом технически правильное
исполнение, сохраняя дикционную активность голоса при разных нюансах.
2. «Матур бейей».
- осмысление содержания произведения, анализ текста, отработка активной
подачи слова, выразительного исполнения, работа по активизации
артикуляционного аппарата.
Повторение пройденных песен на оценку:
«Ялсы7ол», «:айын».
Домашнее задание.
- разбор и устранение дикционных недостатков;
- упражнение для укрепления мускулов диафрагмы: вдох через нос, выдох
через рот на звук «м»;
- эмоционально повторить текст произведений наизусть.