Автор: Столяров Александр Юрьевич
Должность: мастер производственного обучения
Учебное заведение: федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение № 145 Федеральной службы исполнения наказаний
Населённый пункт: г. Уфа
Наименование материала: Открытый урок
Тема: Приготовление хлеба из дрожжевого теста
Тема урока: «Приготовление хлеба из дрожжевого теста»
Цель урока: Изучение технологического процесса по изготовлению изделий
из дрожжевого теста.
Задачи урока:
1. Обучитьизготовлению изделий из дрожжевого теста, правила и режим
тепловой обработки, нормы выхода, способы подачи.
Показать возможность применения полученных знаний на практике.
2. Развивать
ф
ормирование
навыков
самостоятельной работы с текстом
учебника,
нормативной
и
технологической
документацией,
умение
анализировать, выделять главное в изучаемом материале, обобщать учебный
материал.
3. Воспитывать интерес к кулинарии, профессии, культуру учебного труда:
внимание, аккуратность, самостоятельность
.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Методы проведения урока: объяснительно-иллюстративный, наглядный.
Материально-техническое оснащение урока: учебная литература, плакаты,
с л а й д ы ,
сборник
рецептур
блюд
и
кулинарных
изделий,
учебники
по
«Технологии
приготовления
мучных
кондитерских
изделий», учебный
фильм.
Ход урока:
№
п/п
Этап урока
Содержание работы
1.
Организационная
часть
Внешний вид и организация рабочего места!
Проверка готовности обучающихся!
Организация внимания!
Приветствие мастера п/о!
2.
Подготовка к
восприятию
новой темы
Необходимо вспомнить значение мучных
изделий
в питании
человека,
которое трудно
переоценить. Хлеб упоминается в библии и других
священных
книгах.
В
усыпальницах
одного
из
фараонов
нашли
картину,
изображающую
древнюю пекарню. Во втором веке до нашей эры в
Риме
и
других
городах
римлян
уже
были
специальные пекарни, которые выпекали хлеб на
дрожжах. Одна такая пекарня была обнаружена
при раскопках Помпеи, погибшего при извержении
Везувия.
Хлеб
издавна
символизировал
народное
благополучие,
довольство.
А
люди,
выпекавшие
хлеб,
всегда
пользовались
большим
почетом.
Н а
п р о т я ж е н и и
м н о г и х
в е ко в
т е х н и к а
хлебопечения
почти
не
менялась.
Подлинный
переворот
в
технике
хлебопечения
произошел
в нашей стране после Октябрьской революции.
В
30-х
годах
вступили
в
строй
первые
хлебзаводы-автоматы
системы
инженера
Г.П.
Маркасова.
Эти
конструкции
напоминают
гигантские карусели, где мука, а затем и тесто
движутся с этажа на этаж, пока не превратятся
в батоны или буханки. Заводы системы Маркасова
и по сей день остаются технически совершенными
предприятиями.
3.
Сообщение темы
и цели урока
Тема урока:Приготовление хлеба из дрожжевого
теста.
Ц е л ь
у р о к а
-
с е г о д н я
н а
у р о к е
мы:И з у ч и м т е х н о л о г и ч е с к и й
п р о ц е с с
изготовленияизделий из дрожжевого теста.
Все внимательно смотрят на меня и слушают
каждое мое слово, каждый мой вопрос.
Не спешите с ответом.
Сначала думайте - потом отвечайте.
Договорились?
(дождаться всеобщего согласия обучающихся)
Положительную оценку за работу на уроке можно
получить за правильные и полные ответы на мои
вопросы, за правильно выполненные задания или
за стремление к их выполнению, за уважительные
отношения друг к другу и взаимопомощь.
Желаю вам работать дружно и открыть для себя
много интересных заданий.
4.
Работа по теме
1.
Хлебобулочные
изделия
в
зависимости
от вида используемой муки могут быть ржаные,
пшеничные,
ржано-пшеничные
и
пшенично-
ржаные. По рецептуре изделия бывают простые,
улучшенные
и
сдобные
(только
пшеничные).
В рецептуру простых изделий входят мука, вода,
дрожжи и соль. В рецептуру улучшенных изделий
вводят
дополнительное
с ы р ь е - м ол оч н ы е
п р од у к т ы ,
с а х а р ,
п ат о к у,
с о л од
и
д р .
В
сдобных
изделиях содержится
много
жира
и
сахара, кроме того, могут быть добавлены орехи,
изюм,
цукаты,
яйца,
сахарная
пудра
и
др.
По способу выпечки различают изделия подовые
и
формовые.
К
хлебу
относят
изделия
из
всех
сортов
ржаной,
ржано-пшеничной
и
пшеничной
муки массой более 500 г (допускается выработка
хлебцев массой 300 г); масса булочных изделий —
менее 500 г.
2
. Технологический
процесс
приготовления
х л е б а . Приготовление
хлеба
состоит
и з
следующих
стадий:
замес
теста,
брожение,
деление
теста
на
куски
определенной
массы,
формование
и
расстойка
тестовых
заготовок,
выпечка,
охлаждение
и
хранение
хлебных
изделий.
Замес
и
образование
тест
-
в а ж н е й ш а я
те х н ол о г и ч е с ка я
о п е р а ц и я ,
о т
к о т о р о й
в значительной степени зависит дальнейший ход
технологического
процесса
и
качество
хлеба.
При замесе тестаиз муки, воды, дрожжей, соли
и других составных частей получают однородную
массу с определенной структурой и физическими
свойствами.
Безопарный
способ
состоит
в
том,
что
тесто
замешивается
в
один
прием
из
всего
количества
сырья
и
воды,
пол оже нны х
по рецептуре. Тесто готовится с большим расходом
дрожжей
(1,5-2,5%
к
общей
массе
муки).
Увеличение
расхода
дрожжей
объясняется
тем,
что для их жизнедеятельности в тесте создаются
худшие
условия,
чем
в
опаре
(густая
среда,
присутствие
соли
и
др.).
Увеличение
дозы
дрожжей
необходимо
также
для
разрыхления
теста
за
сравнительно
короткий
срок
(2-3
ч).
Для уменьшения расхода дрожжей и улучшения
вкусовых свойств изделия дрожжи перед замесом
б е з о п а р н о го
те с т а
о б ы ч н о
а к т и в и р у ю т.
Б е з о п а р н ы м
с п о с о б о м
т е с т о
г о т о в я т
в тестомесильных машинах с подкатными дежами.
Разделка
теста для
формового
хлеба
включает
с л е д у ю щ и е
о п е р а ц и и :
д е л е н и е
т е с т а
на куски, укладку их в формы и окончательную
расстойку тестовых заготовок.
Д е л е н и е
т е с т а
н а
к у с к и
п р о и з в о д и т с я
в
тестоделительной
машине.
Масса
куска
теста
устанавливается, исходя из заданной массы штуки
хлеба или булочных изделий с учетом потерь в
массе куска теста при его выпечке (упек) и штуки
хлеба
при
остывании
и
хранении
(усушка).
При
д е л е н и и
т е с т а
н а
к у с к и
о н и
из
тестоделителя
попадают
в
формы.
Формы
перед укладкой необходимо смазывать, для того,
чтобы
тесто
не
прилипало
к
поверхности
форм
и выпеченный хлеб выходил из форм свободно.
Окончательная расстойка.
Осуществляется
в
шкафах
окончательной
расстойки.
Во
время
окончательной
расстойки
в
к у с к е
т е с т а
п р о и с х о д и т
б р о ж е н и е .
Выделившийся
при
этом
диоксид
углерода
разрыхляет
тесто,
увеличивая
его
объем.
Окончательная
расстойка
должна
проводиться
в атмосфере воздуха определенной температуры
(в пределах 35-40 °С) и относительной влажности
(в
пределах
75-85%).
Повышенная
температура
воздуха
ускоряет
брожение
в
расстаивающихся
кусках
теста.
Достаточно
высокая
относительная
влажность
необходима
для
предотвращения
образования
на
поверхности
кусков
теста
высохшей пленки – корочки.
Готовность
кусков
теста
в
процессе
расстойки
обычно
устанавливается
органолептически,
на
основании
изменения
объема,
формы
и реологических свойств расстаивающихся кусков
теста.
Формовой
хлеб
при
недостаточной
расстойке имеет сильно округлую верхнюю корку,
о б ы ч н о
п о д о р в а н н у ю
в д о л ь
б о к о в о й
или боковых стенок; при чрезмерной расстойке,
наоборот,
верхняя
корка
посредине
вогнута.
Кроме
того,
при
крутом
тесте
(как
в
подовом,
так и в формовом хлебе) недостаточная расстойка
может
вызвать
появление
разрывов
внутри
мякиша.
Длительность
расстойки
сформованных
кусков
теста
колеблется
в
весьма
широких
пределах
(от
25
до
120
минут)
в
зависимости
от
массы
кусков,
условий
расстойки,
рецептуры
теста,
свойств
муки
и
ряда
других
факторов.
продолжительность
расстойки
хлеба
формового
массой
0,5
кг
-
55-60
мин.
при
температуре
35-40°С
и
относительной
влажности
воздуха
75-85%.
Выпечка хлеба. Выпечка - заключительная стадия
приготовления
хлебных
изделий,
окончательно
формирующая качество хлеба.
В
процессе
выпечки
внутри
тестовой
заготовки
протекают
одновременно
микробиологические,
биохимические,
физические
и
коллоидные
п р о ц е с с ы .
В с е
и з м е н е н и я
и
п р о ц е с с ы ,
превращающие тесто в готовый хлеб, происходят в
результате прогревания тестовой заготовки. Хлеб
пшеничный
формовой
выпекают55±10мин.
в пекарной камере печи ФТЛ-20 при температуре
210-220°С.
Выпеченный
хлеб
освобождают
из форм и укладывают в вагонетку.
Вывод: Для приготовления теста необходимо
четко выполнять технологию его изготовления,
чтобы хлеб получился вкусным и полезным.
«Хлеб
-
всему
голова»,
-
гласит
народная
мудрость. А в доме, где пахнет свежеиспеченным
х л е б о м ,
в с е г д а
ц а р и т
а т м о с ф е р а
взаимопонимания,
любви,
дружбы,
такой
дом
бывает теплым, уютным.
Оценка!!!
5.
Подведение
итогов и оценка
Давайте вспомним:
Как называется тема нашего урока?
(Приготовление хлеба из дрожжевого теста)
Что мы должны были узнать о производстве
хлеба?
(порядок и рецептуру изготовления дрожжевого
теста)
Как называется предприятие, где изготавливают
хлеб?
(пекарня)
Правильно.
Оценка.
Большое спасибо за внимание и активную работу.
6.
Домашнее
задание