Автор: Вертей Светлана Сергеевна Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Тогучинского района "Горновская начальная школа"
Населённый пункт: пос. Горный, Новосибирская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Русская песня - русская история"
Форма урока: интегрированный урок-концерт
Раздел : «Музыка моего народа»
Тема: «Народная песня – зеркало жизни народа»
Продолжительность урока 40 минут.
Класс: 4
ЦЕЛЬ:
Воспитание любви и интереса к музыкальной культуре своего народа.
Задачи:
Образовательные:
анализ музыкальных и поэтических образов, развитие чувства
художественного слова, глубокое изучение национального фольклора,
праздников, совершенствовать умение делать самостоятельные выводы,
изучение русского национального костюма, формирование вокальных
навыков;
закрепить знание детей о жанрах народных песен
Развивающие:
развивать умение размышлять о прослушанной музыке, понимать
еёинтонационно-образное начало, выдвигать и отстаивать свою точку
зрения, применять для общения на уроке различные виды речи
(монолог, диалог с учителем и одноклассниками).
развивать коммуникативные умения и навыки, уметь проявлять их в
групповом и коллективном творчестве, через различные виды
деятельности
;
Развивать вокально-певческие навыки и умения, музыкальный слух,
память, мышление, умение слушать и анализировать музыкальные
произведения. Формировать музыкальный вкус учащихся.
Воспитательные:
Увлечь ребят русскими народными песнями.
привлечение внимания учащихся к русскому народному творчеству, к
роли национальных обрядов в жизни человека, семьи, общества,
воспитание любви к Родине.
воспитывать у учащихся гуманизм, духовность, нравственные и
эстетические чувства;
Методы и приёмы:
словесная группа методов (беседа, рассказ),
наглядно-зрительная группа методов (слайды, плакаты),
методы эмоционального воздействия (ситуации успеха),
слуховая группа методов (аудиозаписи, исполнение голосом),
метод обобщения, закрепления,
методы размышления о музыке,
проблемно-поисковые ситуации, методы поощрения, проверка знаний.
Оформление доски
Ход урока:
Ф1. Вход под музыку
I.Орг. момент
- Здравствуйте, уважаемые учителя! Рады видеть вас у себя
в гостях!
Музыкальное приветствие
Я очень рада видеть вас, дети. Вы должны помнить, что
являетесь учениками Горновской начальной школы, которая
может гордиться вами. Возьмитесь за руки – ваша сила в единстве
и знаниях! Вы готовы показать и получить новые музыкальные
знания? Тогда – в путь!
II.
МОТИВАЦИОННО-ЦЕЛЕВОЙ ЭТАП
Прочитайте эпиграф к уроку.
"Ничего нет на свете чудесней
И прекраснее нет ничего,
Чем простая народная песня,
Что в душе разливалась его"
-Как вы его понимаете?
- Просто сказать о песне, что это музыкальный жанр или жанр вокальной
музыки - значит сказать всё и ничего.
Песня - душа народа.
Песня - это верный и вечный, живой и чуткий
спутник человека. В каких бы условиях ни находились люди, в песне они
всегда свободны и искренни. Особое место в искусстве занимает русская
песня.
Сегодня мы будем говорить о ней: народной и
композиторской.
Ф2. Исполнение «РОМАШКОВОЕ ПОЛЕ»
III.
Работа по теме урока
(повторение изученного)
-Какой раздел изучаем? (музыка моего народа)
-Какие произведения народного творчества знаете?
(сказки, былины, пословицы, поговорки, песни, заклички…)
- Почему о народных песнях говорят:
«ЗЕРКАЛО ЖИЗНИ
НАРОДА?»
**ГЛУБОКО ОТРАЗИЛАСЬ ИСТОРИЯ РУССКОГО
НАРОДА
**ВЕЛИКОЙ МУДРОСТИ,ПРАВДЫ И КРАСОТЫ
ОНИ ПОЛНЫ
**ВЛОЖЕН ТАЛАНТ И УМ МНОГИХ
ПОКОЛЕНИЙ
**ОНИ ХРАНЯТСЯ В ПАМЯТИ НАРОДА И
ПЕРЕДАЮТСЯ ИЗ УСТ В УСТА
**УЗНАЁМ О ЖИЗНИ НАРОДА: ЕГО ТРУДЕ И
БЫТЕ, ОБЫЧАЯХ И ТРАДИЦИЯХ
**РАСКРЫВАЮТСЯ ЧЕРТЫ НАЦИОНАЛЬНОГО
ХАРАКТЕРА: ПАТРИОТИЗМ И МУЖЕСТВО И
СТОЙКОСТЬ, ТРУДОЛЮБИЕ, ЛЮБОВЬ К
РОДНОЙ ПРИРОДЕ, ЧУВСТВО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО
ДОСТОИНСТВА
**РАССКАЗЫВАЮТ О СМЕЛЫХ БОГАТЫРЯХ
-Русские народные песни сопровождают нас всю жизнь. Поэтому
сформировались ВИДЫ (ЖАНРЫ) народных песен.
1. Перечислите жанры народных песен.
2. Назовите один из
самых древних жанров русских народных
песен?(БЫЛИНЫ)
Появились 10-11веках
-Кому народ посвятил былины? (БОГАТЫРЯМ)
- Как в старину называли былины?
(
СТАРИНЫ
)
-
Кто исполнял былины?
(
ПЕВЕЦ-СКАЗИТЕЛЬ
)
-
Какими качествами был наделён?
-
На каком инструменте исполняли былины?
(
ГУСЛИ-ГУСЛЯР
)
Широко известна былина про Добрыню.
Добрыня Никитич – храбрый,главный герой многих
русских былин. Он служил при войсках князя Владимира.
Он имел жену – самую красивую девушку на Руси Настю,
которая была дочерью еще одного известного богатыря
МикулыСеляновича. Князь Владимир ценил Добрыню
Никитича за то, что он никогда не боялся сложностей и
вместе со своими друзьями смело проходил те испытания,
которые устрашали других. Согласно приданию, богатырь
Добрыня Никитич погиб в бою под рекой Калкой, и был
похоронен с большими почестями на кургане, который в
наши дни имеет название Добрынин курган.
-Спойте неторопясь, на широком дыхании и вы почувствуете
прелесть этого старинного напева.
ИСПОЛНЕНИЕ «Былина про Добрыню - ЗАЧИН
* Наигрываю мелодию ** «Как на речке, на лужочке»
- Что за песня? К какому жанру относится? (КАЛЕНДАРНАЯ, ОБРЯДОВАЯ)
-Какая мелодия? (СДЕРЖАННАЯ, ПЛАВНО ЛЬЮЩАЯСЯ, ГРУСТНАЯ,
ТРЕВОГА…)
-Расскажите про обряд гадания.
ИСПОЛНЕНИЕ «КАК НА РЕЧКЕ, НА ЛУЖОЧКЕ?»
-Среди обрядовых песен различаются КАЛЕНДАРНЫЕ И
СЕМЕЙНО-БЫТОВЫЕ.
*СВАДЬБЫ
*ПОХОРОНЫ
*ПРОВОДЫ В СОЛДАТЫ
- Особой пышностью выделялась
свадьба.
Ноябрь в народе называли сумерки года или
порог зимы.
Позади все работы в поле и на
огороде.
Начинается время свадеб.Свадьбы и знакомства как
правило начинали назначать где -то начиная с Покрова (14 октября).
-Из скольких эпизодов состояла свадьба?
***Работа в группах* -задания в конвертах
Ф2-1. Фоном Ой, черёмушка…»
*СВАТОВСТВО
*РУКОБИТИЕ
*СГОВОР
*ДЕВИЧНИК
*МАЛЬЧИШНИК
*БАНЯ
*УТРО ПЕРЕД ВЕНЧАНИЕМ
*ВЕНЧАНИЕ
*ВСТРЕЧА МОЛОДЫХ
СВАДЕБНЫЕ СТОЛЫ,ПИР
-
Как называли в песнях девушку?
КУРОЧКА , СГОВОРЁНКА -
после рукобития
МОЛОДУХА -
после девичника
-Какую одежду носила девушка , став невестой? (ПЕЧАЛЬНАЯ )
-Что пекли на сватовство?
-Объясните, что значит рукобитие?
-Что представлял ритуал баня?
-Расскажите о ритуале «ПОТЕРЯ КРАСОТЫ»
Новые сведения:
Ф3. СЛУШАНИЕ отрывок «НЕ ШЕЙ МНЕ МАТУШКА
КРАСНЫЙ САРАФАН»
Новые сведения:
ЖЕНСКАЯ ПРИЧЁСКА: «
ПОДРУГИ ПЛЕТУТ КОСУ НА ЧАСОК,
А СВАХИ НА ВЕК»
2 косы плели свашки. «Носи девиц» «Носи молодцов»
ЗАПЛЕЛИ – СМОТРЕЛИСЬ С ЖЕНИХОМ В ОДНО ЗЕРКАЛО
«ЧТОБЫ ЖИТЬ ДРУЖНО»
-Всегда ли девушке свадьба несла радость?
Исполнение «Ты река ль, моя реченька…»(группа девочек)
IV.НАРЯДЫ
- Чем отличался наряд замужней женщины от наряда
незамужней?
Важною «павой», «душой голубицей»
Издавна так называли девицу.
Девичьи руки в труде и заботе
С ранней поры привыкали к работе:
Ткали и пряли, вязали и шили,
Сеяли, жали и тесто месили.
В трудной работе сгибалась спина...
Но выходила на праздник она
В дивном наряде крестьянской одежды,
Где весь узор о мечте и надежде:
Красным расшитызапон и рубаха
(Белое — скорбь, что на родине свято),
По подолу, как на вспаханном поле,
Ромбы узорной легли полосою;
Символы солнца и знаки земли.
Матери-жизни и птицы любви.
Шею украсили бусы, мониста,
Бисер, кораллы , янтарь золотистый.
Всех драгоценней убор головной –
Жемчугом шитый и битью златой:
Кика, сорока — убор молодицы,
Косник, венец — украшенье девицы,
Сборник, повойник — убор для старухи...
Самый красивый — убор молодухи.
Так испокон сохранен на Руси
Женский костюм. Костюм девушки.
РАБОТА В ГРУППАХ (Женские и девичьи головные уборы. Дети соотносят
головной убор с его названием)
Ф4. Фоном «Вьюн над водой»
-
Как справляют свадьбы у других народов?
Ф5. исполнение «ЛЕЗГИНКИ»
IV.
Народные инструменты.
- Перечислите известные вам народные инструменты.
***Дети угадывают по звучанию
- Кто является основателем оркестра русских народных
инструментов? ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ АНДРЕЕВ
1896г
- «Великорусский оркестр»
ИТОГ:
-Что особенно понравилось?...
-Что нового узнали?
-Чему научились?
-Кто лучше работал в группах?
-ГДЕ ВАМ ПРИГОДЯТСЯ ЗНАНИЯ О НАРОДНЫХ ПЕСНЯХ?
-Какая из народных песен оставила особый след в
вашей душе?
- Как вы думаете: в чём счастье и сила Русской земли ?
- Сегодня вы славно потрудились и, надеюсь, еще больше
полюбили русскую песню.Урок хочется закончить песней,
котораяи послужит итогом.
Ф7. Исполнение: «Счастье земли русской»
1.Небо зеркальное,
Небо огромное,
Звёздные в небе огни…
Исповедь тайная,
Горница скромная,
В косы сплетённые дни.
2.Добрая, милая,
Лаской утешена,-
Чистой водой родника…
С новыми силами -
Ясная, снежная,
Бурная, словно река!
Припев:
В чём, Россия, счастье твоё?
В чём же сила Русской Земли?
Счастье в том, что сердце поёт
О твоих просторах вдали!..
В чём, Россия, боль и мечта?
Как печаль с тобой разделить?
Дарит свет твоя красота,
Чтоб любить, чтоб дети росли.
3.Ты неприступной
И гордой царевною
Можешь пройти над толпой,
Помнишь и песню,
Простую, душевную,
С честной нелёгкой судьбой.
4.Утром весенним
Все окна раскрыла ты
И улыбнулась заре.
Белой сиренью,
Мечтой быстрокрылою
Ты расцвела во дворе!
Припев : 2 раза
- Благодарю душевно всех! Желаю вам хлебушка в дом да
сала в ладонь!
- До свидания. Всем вам жить, а не тужить… До ста лет
дожить!
Уходят с урока под музыку