Напоминание

"Определение осадочных горных пород"

Автор: Ширинская Светлана Вадимовна
Должность: преподаватель геологии
Учебное заведение: Мурманский Арктический университет, филиам МАГУ в г. Кировске
Населённый пункт: г. Кировск, Мурманской области
Наименование материала: план открытого урока по дисциплине ОП.04 Геология
Тема: "Определение осадочных горных пород"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Дисциплина ОП.04 Геология

План открытого урока

Преподавателя Ширинской С.В.

Специальность: 21.02.14 Маркшейдерское дело, группа 2МД

Тема занятия: Определение осадочных горных пород

Дата: 09.04.2019

Тип занятия: изучение нового материала

Вид занятия: практическое занятие

Метод обучения: мозговой штурм

Форма обучения: КМД (коллективно мыслительная деятельность)

Цель:

Формирование у обучающихся умения из трех генетических групп горных пород,

слагающих Земную кору, определять осадочные горные породы. Умение диагностировать

осадочные горные породы:

по предложенным образцам генетической группы осадочных

пород определить название каждого образца, структуру, текстуру, вещественный состав,

практическое применение

Задача:

Расширение

знаний

в

области

диагностирования

осадочных

горных

пород,

развитие навыка работы с образцами горных пород.

Прогнозируемые результаты:

личностные: аргументировано

оценивать

свои

и

чужие

поступки в

однозначных

и

неоднозначных

ситуациях. Осознавать свои

эмоции,

адекватно

выражать

и

контролировать,

понимать

эмоциональное

состояние

других

людей. Вырабатывать

уважительно-доброжелательное

отношение

к

непохожим

на

себя,

идти

на

взаимные

уступки в разных ситуациях; преодолевать конфликты – договариваться, уметь взглянуть

на ситуацию с позиции другого.

метапредметные: умение работать с информацией, использовать знаки и символы на

геологических

картах,

разрезах

и

стратиграфических

колонках,

анализировать

том

числе

уметь

выделять

главное)

и

обобщать

полученную

информацию;

умение

самостоятельно

планировать

пути

достижения

цели,

соотносить

свои

действия

с

планируемыми результатами.

предметные: знание

основных

понятий

темы:

происхождение

и

классификация

осадочных пород в Земной коре; умение диагностировать осадочные горные породы;

знать вещественный состав, структуры и текстуры, формы залегания и строение толщ

осадочных пород; умение формировать представление об изучаемых понятиях.

способствовать формированию профессиональных компетенций:

Использовать знания в области геологии для решения практических задач при разработке

месторождений полезных ископаемых

1

Обеспечение занятия:

- методические указания по выполнению практического задания;

- презентация образцов осадочных пород;

- образцы осадочных горных пород

- раздаточный материал: таблицы классификации осадочных пород.

Ход занятия:

1.Организационный этап (3 мин.).

- Приветствие студентов и психологический настрой на совместную деятельность;

- проверка явки учеников;

- Сообщение преподавателем темы, цели, задачи проводимого занятия (информация

продублирована на слайде презентации)

Преподаватель: предлагает обучающимся для выполнения задания разделиться на две

команды

Студенты, после обсуждения, принимают предложение преподавателя и делятся на две

команды

2. Актуализация знаний (7 мин).

Преподаватель: перед тем как приступить к выполнению практического задания по

определению образцов осадочных горных пород, повторим теорию, предыдущую тему:

«Образование горных пород»

1.

В

результате

каких

геологических

процессов

образуются

осадочные

горные

породы?

2.

Как протекают экзогенные процессы?

3.

Перечислите последовательность экзогенных процессов

4.

В какой части Земной коры образуются осадочные горные породы?

5.

На

какие

две

генетические

группы

по

классификации

разделяются

осадочные

горные породы?

6.

Вещественный состав (из чего состоят) обломочные осадочные горные породы ?

7.

На какие подгруппы разделяются обломочные горные породы?

8.

Как разделяются обломочные породы по степени окатанности обломков?

9.

Как разделяются обломочные породы по степени сцементированности обломков?

10. Приведите

примеры

самых

распространенных

встречающихся

вам

осадочных

горных пород?

11.

Назовите формы залегания осадочных горных пород?

Студенты

отвечают

на

вопросы. Преподаватель

на

доске

напротив

фамилий

участников каждой команды отмечает правильные ответы

Преподаватель: подводит итог: какая из команд ответила правильно на большее

количество вопросов

Вывод: Таким образом, мы повторили образование осадочных горных и переходим к

выполнению практического занятия

3. Студенты приступают к выполнению практического задания по определению

образцов осадочных горных пород (60 мин.)

Преподаватель: перед началом работы сообщает студентам критерии по которым будет

оцениваться практическое задание ( информация продублирована на слайде презентации)

Критерии оценки

"2"- 60% и менее

"3"- не менее 61%

2

"4"- не менее 81%

"5"- не менее 91%

Преподаватель в процессе выполнения работы студентами отвечает на вопросы, меняет

слайды презентации, контролирует процесс выполнения задания

4. Проверка результатов практического задания, выставление оценок, рефлексия

(15 мин.)

Преподаватель: предлагает командам обменяться выполненными заданиями и оценить

правильность ответов; команды обмениваются выполненными работами и проверяют их;

преподаватель контролирует результаты проверки, после чего объявляет результаты

5. Домашнее задание: (5 мин.)

Преподаватель:

Объясняет

домашнее

задание

-

подготовиться

к

теме

«Метаморфические горные породы» - материал предыдущего семестра

Рефлексия:

Преподаватель: предлагает оценить урок по заранее выложенной на столе картинке

( показывает картинку рефлексии на слайде презентации), каждый студент оценивает

урок

Председатель ЦК горных дисциплин

3

Преподаватель

4