Автор: Певнева Вера Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ-СОШ р.п.Пушкино Советского района Саратовской области
Населённый пункт: р.п.Пушкино Советского района Саратовской области
Наименование материала: разработка урока
Тема: Учимся писать слова с непроизносимыми согласными
ФИО: Певнева Вера Владимировна
Место работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа р. п. Пушкино Советского
района Саратовской области
ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УРОКА
Предмет: русский язык
Класс: 2
Учебник: Русский язык:2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в в 2 ч. Ч.1/[С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И.
Кузнецова и др.];[под ред. С.В. Иванов].- 4-е изд., перераб.- М.: Вентана-Граф, 2013.
Тема урока. Учимся писать слова с непроизносимыми согласными
Дидактическая цель. Создать условия для формирования умений писать слова с непроизносимой согласной.
Тип урока: "открытие" нового
Задачи по содержанию (обучающая, развивающая, воспитательная).
Обучающая: формирование представлений о словах с непроизносимой согласной и способах проверки написания слов с непроизносимой
согласной; формирование умения применять правило.
Развивающая:
овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации.
Воспитательная:
развитие навыков сотрудничества, умения находить выходы из спорных ситуаций.
Методы обучения: деятельностный метод обучения, проблемный, словесный, практический
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
фронтальная, парная, индивидуальная.
Средства обучения (для учителя, для учащихся): учебники, рабочие тетради, карточки с алгоритмом
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
I
Самоопределение
к деятельности – 1
мин
- К какому уроку подготовились?
- Как определили?
- Русский язык
- По оформлению доски к уроку.
П о з н а в а т е л ь н ы е :
у м е н и е
извлекать информацию
II.
Актуализация
знаний,
фиксация
затруднений – 10-12
мин
1.
Минутка чистописания
- Спишите буквы по образцу
д л в т
- Сформулируйте задание, которое можно
выполнить с данными буквами.
- Что общего у этих букв?
- Назвать парные согласные по
глухости-звонкости.
Познавательные:
в ы я в л я т ь
с у щ н о с т ь
и
о с о б е н н о с т и
объектов
1
2.
На доске транскрипция слов
[скаска],[трапа], [рыпка], [сонцэ], [рика]
- Сформулируйте задание, которое можно
выполнить с этими звуковыми записями.
-Давайте разделим на группы.
- На какие группы разделили?
-Как проверили написание слов?
- Назвать буквы, которые обозначают
глухие звуки.
- Назвать буквы, которые обозначают
звонкие звуки.
- Какая буква может быть лишней?
-Записать слова буквами.
- Разделить на группы.
-Посмотреть есть ли лишнее слово.
- Записать в алфавитном порядке
- Работают в парах.
Слова с безударной гласной в корне,
слова с парной согласной в корне.
- Читают слова первой и второй
группы.
- Подобрали однокоренные слова…
Познавательные: на основе
анализа объектов делать выводы,
обобщать и классифицировать по
признакам.
III.
Постановка
учебной задачи
- Почему слово «солнце» не записали?
- Давайте запишем это слово.
- Что вызвало затруднение? На какой вопрос мы
должны найти ответ?
- Как бы вы назвали такие согласные?
- Как бы назвали сегодняшний урок?
- Проверим наши предположения по учебнику.
Открываем учебник на стр. 114
- В нём нет орфограмм безударной
гласной и парной согласной.
П ол у ч и л и с ь
р а з н ы е
в а р и а н т ы
написания данного слова.
- Нужно ли писать согласную в корне,
если
её
не
слышно.
Неслышимые,
незвучные,
молчаливые,
скрытые,
непроизносимые …
Выдвигают предположения.
- Читают тему урока.
Познавательные: на основе
анализа объектов делать выводы,
обобщать и классифицировать по
признакам.
Р е г у л я т и в н ы е : умение
высказывать своё предположение
2
IV.
Построение
проекта
выхода
из
затруднения
–
10
мин
1. Учебник стр. 114 упражнение 1 выполняется
фронтально, письменно.
Наблюдение за группами родственных слов, в
к а ж д о й
и з
к о т о р ы х
е с т ь
с л о в о
с
непроизносимым согласным.
-
На
что
следует
обратить
внимание
при
написании таких слов?
-
Какие
звукосочетания
можно
назвать
опасными?
- Что привело к тому, что в корне слова один из
звуков перестал произноситься?
2. Рабочая тетрадь «Пишем грамотно» № 1
упражнение 1 стр. 61, проверка фронтально
Обнаружение
непроизносимого
согласного
в
корне с помощью подбора родственных слов
.-
При
проверке
обращает
внимание
на
требования
к
проверочным
словам
и
на
написание слов «чудесный», «прекрасный».
2.
Рабочая
тетрадь
«Пишем
грамотно»
№
1
упражнение 2 стр. 61, проверка фронтально
Физминутка
Учатся
определять
наличие
в
корне
буквы, обозначающей согласный звук,
который не произносится.
- Списывают слова, выделяют корень
в родственных словах.
- С
п о м о щ ь ю
т р а н с к р и п ц и и
записывают,
как
п р о и з н о с и т с я
последнее слово в каждой строке.
-
Звук
не
произносится,
но
буква
пишется
-Подчёркивают
букву,
ко т о р а я
о б о з н а ч а е т
н е п р о и з н о с и м ы й
согласный звук.
- Сочетания [cн], [с’н’], [зн], [з’н’]…
- Сочетание трёх звуков.
Работают
в
парах
-
подбирают
проверочное
слово,
обсуждают
вариант
написания,
записывают
проверочные и проверяемые слова.
Отрабатывают написание группы
слов, написание которых нельзя
проверить.
П о з н а в а т е л ь н ы е :
у м е н и е
извлекать информацию
Коммуникативные: умение
работать в паре.
Личностные: развитие навыков
сотрудничества, умения находить
выходы из спорных ситуаций
V.
П е р в и ч н о е
з а к р е п л е н и е
с
проговариванием
во внешней речи –
3-4 мин
1. Работа с текстом правила стр. 116 учебника
2. Воспроизведение правила по алгоритму
Работа в парах.
Читают
правило,
проговаривают
правило
друг
другу
с
опорой
на
алгоритм.
Приложение №1
П о з н а в а т е л ь н ы е :
у м е н и е
извлекать информацию
Коммуникативные: умение
работать в паре.
3
3. Возвращение к моменту затруднения
Опираясь
на
полученные
знания,
объясняют,
как
пишется
с л о во
«солнце»
Коммуникативные: оформление
мыслей в устной форме; умение
слушать других
VI.
Самостоятельная
работа с проверкой
2.
Рабочая
тетрадь
«Пишем
грамотно»
№
1
упражнение
4
стр.
62
,
проверка
по
слайду
презентации
Тренировка
в
подборе
проверочных
слов
и
отработка
непроверяемых
написаний.
Навыки контроля и самоконтроля
VII Рефлексия
1. Беседа
- Над какой орфограммой работали на уроке?
- Чему научились?
-
Что
было
трудным?
Над
чем
ещё
надо
поработать?
- Что понравилось?
2. Самооценка и оценка.
3.
Инструктаж
по
выполнению
домашнего
задания
Рабочая
тетрадь
«Пишем
грамотно»
№
1
упражнение 3 – отработка написания слов с
изучаемой орфограммой с опорой на алгоритм.
- Непроизносимая согласная в корне
слова.
Находить непроизносимый согласный,
подбирать проверочные слова …
Самооценка
Получают карточки с алгоритмом
написания слов с непроизносимыми
согласными.
Регулятивные: оценивать
учебные действия в соответствии
с поставленной задачей.
СПИСОК использованных материалов:
1. Русский язык:2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в в 2 ч. Ч.1/[С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И.
Кузнецова и др.];[под ред. С.В. Иванов].- 4-е изд., перераб.- М.: Вентана-Граф, 2013.
4
2. Кузнецова М.И. Пишем грамотно:2 класс: рабочая тетрадь № 1 для учащихся общеобразовательных организаций – 4-е изд., -М. Вентана-
Граф, 2017
3. Русский язык: 2 класс: комментарии к урокам/С.В. Иванов, М.И. Кузнецова.-3-е изд., перераб.-М. Вентана-Граф, 2016
Приложение № 1
5