Автор: Васильев Вадим Владимирович
Должность: преподаватель
Учебное заведение: федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение № 145 Федеральной службы исполнения наказаний
Населённый пункт: г. Уфа
Наименование материала: Открытый урок
Тема: Электрические машины трёхфазный асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором, трансформатор
Тема: «Электрические машины (трёхфазный асинхронный двигатель
с короткозамкнутым ротором), трансформатор»
Ц е л ь : и з у ч и т ь
н а з н а ч е н и е ,
у с т р о й с т в о
и
п р и н ц и п
действия электриче ских
машин
и
трансформатора,
р а с с м от р е т ь
примеры их практического применения.
Задачи:
1.
Обучить знаниям о явлении электромагнитной индукции на примере
практического
применении
в
электрических
машинах
(трёхфазный
асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором)
и
трансформаторе.
Рассмотреть
устройство,
принцип
действия
и
назначение
и
конструкцию
трансформатора.
2.
Развивать
активность
обучающихся,
умения
анализировать,
сравнивать,
делать
выводы
и
обобщать.
Создавать
содержательные
и организационные условия для развития самостоятельности в добывании
студентами
знаний,
скорости
восприятия
и
переработки
информации,
культуры речи.
3.
Воспитыватьнастойчивость в достижении цели, формировать умение
работать в учебной группе, коллективе.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Методы проведения урока: объяснительно-иллюстративный, наглядный.
Материально-техническое оснащение урока: учебная литература, плакаты,
слайды, учебный фильм.
Ход урока:
№
п/п
Этап урока
Содержание работы
1.
Организационная
часть
Внешний вид и организация рабочего места!
Проверка готовности обучающихся!
Организация внимания!
Приветствие преподавателя!
2.
Подготовка к
восприятию
новой темы
Уже второй век человечество использует переменный
электрический
ток
в
промышленных
масштабах.
Наибольшее
распространение
получил
ток
с
частотой 50-60 Гц. Переменный ток способен легко
преобразовываться
в
ток
другого
напряжения.
Генераторы
электростанций
вырабатывают
ток
напряжением
10-20
кВ,
но
по
проводам
выгодно
передавать
ток
напряжением 100-1000 кВ.
Все
это
выполняют
электрические
машины
(трёхфазный
асинхронный
двигатель
с
короткозамкнутым
ротором) и трансформаторы.
3.
Сообщение темы
и цели урока
Возникает п о т р е б н о с т ь
в
п р е о б р а з о в а н и и
электрического
тока
одного
напряжения
в
ток
другого напряжении.
Не знаете ли вы приборов, устройств, при помощи
к о т о р ы х
м о ж н о
м е н я т ь
н а п р я ж е н и е ?
Обучающиеся отвечают.
Следовательно, тема занятия сегодня? Правильно -
«Трё х ф а з н ы й
а с и н х р о н н ы й
д в и г а т е л ь
с
короткозамкнутым
ротором. Трансформаторы».
Хорошо
с
темой
мы
определились.
Попробуем
сформулировать цель сегодняшнего урока. Что нам
н у ж н о
у з н а т ь
о
т р а н с ф о р м а т о р е ?
Обучающиеся формулируют цель.
Назначение, принцип работы, устройствотрёхфазного
асинхронногодвигателя
с короткозамкнутым ротором и трансформатора.
4.
Работа по теме
8 марта 1889 года величайший русский учёный
и инженер Михаил Осипович Доливо-Добровольский
изобрёл трёхфазный
асинхронный
двигатель
с короткозамкнутым ротором.
Современные трёхфазные асинхронные
двигатели
являются преобразователями электрической энергии
в механическую. Благодаря своей простоте, низкой
стоимости
и
высокой
надёжности
асинхронные
двигатели
получили
широкое
применение.
Они
присутствуют повсюду, это самый распространённый
тип двигателей, их выпускается 90% от общего числа
двигателей в мире. Асинхронный электродвигатель
поистине совершил технический переворот во всей
мировой промышленности.
Огромная
популярность
асинхронных
двигателей
связана
с
простотой
их
эксплуатации,
дешивизной
и надежностью.
Асинхронный двигатель - это асинхронная машина,
п р е д н а з н а ч е н н а я
д л я
п р е о б р а з о в а н и я
электрической
энергии
переменного
тока
в механическую энергию. Само слово “асинхронный”
означает
не
одновременный.
При
этом
имеется
ввиду,
что
у
асинхронных
двигателей
частота
вращения
магнитного
поля
статора
всегда
больше
частоты
вращения
ротора.
Работают
асинхронные
дви гатели ,
ка к
п о н ятн о
и з
о п р е д ел е н и я ,
от сети переменного тока.
Устройство
На
рисунке:
1
-
вал,
2,6
-
подшипники,
3,8
-
подшипниковые
щиты,
4
-
лапы,
5
-
кожух
вентилятора,
7
-
крыльчатка
вентилятора,
9
-
короткозамкнутый ротор, 10 - статор, 11 - коробка
выводов.
Основными
частями
асинхронного
двигателя
являются статор (10) и ротор (9).
Статор имеет цилиндрическую форму, и собирается
из листов стали. В пазах сердечника статора уложены
о б м от к и
с т ато р а ,
кото р ы е
в ы п ол н е н ы
и з
обмоточного
провода.
Оси
обмоток
сдвинуты
в
пространстве относительно друг друга на угол 120°. В
зависимости
от
подаваемого
напряжения
концы
обмоток соединяются треугольником или звездой.
Роторы асинхронного двигателя бывают двух видов:
короткозамкнутый и фазный ротор.
Короткозамкнутый
ротор представляет
собой
сердечник, набранный из листов стали. В пазы этого
сердечника
заливается
расплавленный
алюминий,
в
результате
чего
образуются
стержни,
которые
замыкаются
накоротко
торцевыми
кольцами.
Эта
конструкция
называется
"беличьей
клеткой" .
В двигателях большой мощности вместо алюминия
может
применяться
медь.
Беличья
к л е т ка
представляет
собой
короткозамкнутую
обмотку
ротора, откуда собственно название.
Фазный ротор имеет трёхфазную обмотку, которая
практически
не
отличается
от
обмотки
статора.
В
большинстве
случаев
концы
обмоток
фазного
ротора соединяются в звезду, а свободные концы
п
о
д
в
о
д
я
т
с
я
к контактным кольцам. С помощью щёток, которые
подключены
к
кольцам,
в
цепь
обмотки
ротора
можно вводить добавочный резистор. Это нужно для
того,
чтобы
можно
было
изменять
активное
с
о
п
р
о
т
и
в
л
е
н
и
е
в
цепи
ротора,
потому
что
это
способствует
уменьшению больших пусковых токов. Подробнее
о
фазном
роторе
можно
прочитать
в
статье
- асинхронный двигатель с фазным ротором.
Принцип работы
При подаче к обмотке статора напряжения, в каждой
фазе
создаётся
магнитный
поток,
который
изменяется
с
частотой
подаваемого
напряжения.
Эти магнитные потоки сдвинуты относительно друг
друга на 120°, как во времени, так и в пространстве.
Результирующий
магнитный
поток
оказывается
при этом вращающимся. Результирующий магнитный
поток
статора
вращается
и
тем
самым
создаёт
в
проводниках ротора ЭДС.
Так
как
обмотка
ротора,
имеет
замкнутую
электрическую цепь, в ней возникает ток, который
в
свою
очередь
взаимодействуя
с
магнитным
потоком
статора,
создаёт
пусковой
момент
двигателя,
стремящийся
повернуть
р о то р
в направлении вращения магнитного поля статора.
Когда он достигает значения, тормозного момента
ротора,
а
затем
превышает
его,
ротор
начинает
в р а щ а т ь с я .
П р и
э т о м
в о з н и к а е т
так называемое скольжение.
Скольжение s - это
величина,
которая
показывает,
насколько
синхронная
частота n
1
магнитного
поля
статора больше, чем частота вращения ротора n
2
,
в процентном соотношении.
Скольжение
это
крайне
важная
величина.
В начальный момент времени она равна единице,
но по мере возрастания частоты вращения n
2
ротора
относительная
разность
частот n
1
-n
2
становится
меньше,
вследствие
чего
уменьшаются
ЭДС
и
ток
в
проводниках
ротора,
что
влечёт
за
собой
уменьшение
вращающего
момента.
В
режиме
холостого
хода,
когда
двигатель
раб от ает
без
нагрузки
на
валу,
скольжение
минимально,
но
с
увеличением
статического
момента,
оно
в о з р а с т а е т
д о
в е л и ч и н ы s
кр
- критического
с
к
о
л
ь
ж
е
н
и
я
.
Если
двигатель
превысит
это
значение,
то
может
произойти
так
называемое
опрокидывание
д
в
и
г
а
т
е
л
я
,
и привести в последствии к его нестабильной работе.
Значения скольжения лежит в диапазоне от 0 до 1,
для
асинхронных
двигателей
общего
назначения
оно составляет в номинальном режиме - 1 - 8 %.
К а к
т о л ь к о
н а с т у п и т
р а в н о в е с и е
м е ж д у
электромагнитным
моментом,
вызывающим
вращение
ротора
и
тормозным
моментом
создаваемым нагрузкой на валу двигателя процессы
изменения величин прекратятся.
Выходит,
что
принцип
работы
асинхронного
двигателя
заключается в о
в з а и м од е й с т в и и
вращающегося
магнитного
поля
статора
и
токов,
которые наводятся этим магнитным полем в роторе.
Причём
вращающий
момент
может
возникнуть
только в том случае, если существует разность частот
вращения магнитных полей.
Трансформатор
Очень часто на практике приходиться пользоваться
п р и б о р ам и ,
а п п а р ат у р о й ,
р а с с ч и т а н н ы м и
на различные напряжения. Например, для питания
зарядных
устройств,
компьютеров
и
телевизоров
требуется
напряжение
от
единиц
до
несколько
сот вольт.
А
в
сети,
как
вы
знаете
напряжение 2 2 0 В .
На
объекты
нефтегазового
промысла
подводится
питающая
сеть
110
кВ,
а
электрооборудование
скважин
имеет
рабочее
напряжение
380
В.
Как же быть? Изучение нового материала (20 мин).
Трансформатор - это электромагнитный прибор,
предназначенный для преобразования энергии
переменного тока, одного напряжения в другое той
же частоты, практически без потерь мощности.
А теперь познакомимся с устройством и работой
трансформатора. Для этого посмотрим небольшой
учебный фильм.
Студенты смотрят фильм (4 мин.)
Исходя из увиденного фильма, назовите мне,
пожалуйста, основные части трансформатора
Ответы обучающихся:
1. Обмотки
2. Сердечник
3. Корпус
4. Выводы (изоляторы)
5. Масло
Молодцы!
А теперь давайте разберемся, как работает
трансформатор.
В основе принципа преобразования напряжения
в трансформаторе лежит явление электромагнитной
индукции. При подаче переменного напряжение U1
от источника тока на первичную обмотку
протекающий в ее витках переменный ток i1 создает
в сердечнике магнитный поток Ф.
Замыкаясь
по
сердечнику,
этот
поток
индуцирует
в
первичной
и
вторичной
обмотках
переменные
ЭДС ( е 1 ,
е 2 ) ,
в е л и ч и н ы
к о т о р ы х
з а в и с я т
от количества
витков первичной (w1) и вторичной
(w2) обмоток и скорости изменения этого магнитного
потока (dФ/dt).
Преобразованное напряжение U2 с выводов
вторичной обмотки поступает на нагрузку
(потребитель Zн).
5.
Подведение
итогов и оценка
Давайте вернемся к нашим целям. Все ли цели урока
были достигнуты?
Скажите, а полученные знания, каким образом
вам пригодятся в жизни и профессиональной
деятельности? Обучающиеся отвечают.
Оценка!!!
Большое спасибо за внимание и активную работу.
6.
Домашнее
задание