Автор: Столяров Александр Юрьевич
Должность: мастер производственного обучения
Учебное заведение: федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение № 145 Федеральной службы исполнения наказаний
Населённый пункт: г. Уфа
Наименование материала: Открытый урок
Тема: Приготовление супа "Щи"
Тема: Приготовление супа «Щи».
Цель: Освоение теоретических знаний о приготовлении супов.
Задачи:
1 .
О б у ч и т ь обучающихся
работе
с
нормативно-технологической
документацией, расчету сырья, соблюдению технологических операций при
приготовлении щей, рациональному использованию сырья.
Научить готовить различные виды щей.
Научить оценивать качество, соблюдать нормы выхода, порционирования и
подачи, условия хранения и сроки реализации щей.
2.
Развивать у обучающихся творческое мышление, внимание, точность и
память при приготовлении щей.
3. Воспитывать профессионально важные качества личности: творческого и
ответственного
отношения
к
труду,
активности
и
самостоятельности
в
учебно-трудовой деятельности.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Методы проведения урока: объяснительно-иллюстративный, наглядный.
Материально-техническое оснащение урока: учебная литература, плакаты,
слайды, сборник рецептур блюд и кулинарных изделий, учебник «Технология
приготовления
пищи»,
«Кулинария»,
технологические
карты,
критерии
оценок, карта бракеража изделий, учебный фильм.
Ход урока:
№
п/п
Этап урока
Содержание работы
1.
Организационная
часть
Внешний вид и организация рабочего места!
Проверка готовности обучающихся!
Организация внимания!
Приветствие преподавателя!
2.
Подготовка к
восприятию
новой темы
Вы знаете, что все супы состоят из двух основ -
жидкой и плотной. Жидкая основа - это бульоны
и отвары. Плотная - все остальное. Суточные щи
готовили всегда на Руси. Раньше кроме лошадей,
средств передвижения не было. Приходилось ехать
долго.
Вот
их
и
замораживали,
брали
с
собой
го р шоч е к .
С во и
в ку с о в ы е
д о с т о и н с т в а
они сохраняли и после размораживания, и были
отличным блюдом.
3.
Сообщение темы
и цели урока
Тема урока: Приготовление супа «Щи».
Цель
урока
-
сегодня
на
уроке
мы
будем
заниматься: Освоением
теоретических
знаний
о приготовлении супов.
Все внимательно смотрят на меня и слушают
каждое мое слово, каждый мой вопрос.
Не спешите с ответом.
Сначала думайте - потом отвечайте.
Договорились?
(дождаться всеобщего согласия обучающихся)
Положительную оценку за работу на уроке можно
получить за правильные и полные ответы на мои
вопросы, за правильно выполненные задания или
за стремление к их выполнению, за уважительные
отношения друг к другу и взаимопомощь.
Желаю вам работать дружно и открыть для себя
много интересных заданий.
4.
Работа по теме
Технологический процесс приготовления блюд
«Щи со свежей капустой и картофелем»
Меха н и ч е с ка я
кул и н а р н а я
о б р а б о т к а
продуктов:
Овощи
промывают,
очищают
и
ещё
р а з
промывают.
Репу ошпаривают для удаления горького привкуса.
Вместо томата-пюре можно использовать свежие
помидоры. Их нарезают дольками и добавляют в
щи за 5 - 10 мин до окончания варки.
Раннюю и недозревшую капусту поздних сортов
перед
закладкой
в
бульон
ошпаривают,
чтобы
уменьшить горький привкус.
Капусту
нарезают
шашками
или
соломкой;
морковь, репу, корень петрушки, лук - дольками,
кубиками
или
соломкой; картофель
кубиками
или дольками.
Приготовление блюда
В кипящий бульон или воду закладывают капусту,
доводят
до
кипения,
затем
кладут
картофель,
доводят
до
кипения.
Добавляют
пассерованные
морковь, лук коренья и варят 20 - 25 минут.
За 5 - 10 мин до окончания варки в щи добавляют
н а р е з а н н ы е
д о л ь к а м и
п о м и д о р ы
и л и
пассерованное томатное пюре.
При
приготовлении
щей
из
ранней
капусты
ее закладывают после картофеля.
Качественная оценка готового блюда:
Внешний
вид
-
капуста
и
коренья
сохранили
форму, на поверхности блестки оранжевого жира.
Консистенция - кореньев и лука, мягкая; капуста
слегка хрустящая;
Цвет - бледно-коричневый или бесцветный;
Вкус - слегка сладковатый и в меру солёный;
Запах
-
пассерованных
овощей
и
пряностей,
без запаха пареной капусты
Правила отпуска:
В подогретую тарелку наливают щи осторожно,
чтобы края их оставались чистыми. Щи из свежей
капусты
можно
подавать
с
пирожками,
или
ватрушками,
или
кулебякой
на
пирожковой
тарелке. Щи отпускают со сметаной и посыпают
зеленью. Зелень часто подают отдельно в розетке,
сметану - в соуснике или кладут в суп при отпуске
Сроки хранения:
Хранят на мармите при температуре 75°С не более
2 часов.
Р а с с м о т р и м
с л е д у ю щ у ю
т е х н о л о г и ю
приготовления «Щей» - «Щи суточные».
Технологический процесс приготовления блюда
Меха н и ч е с ка я
кул и н а р н а я
о б р а б о т к а
продуктов:
Овощи
промывают,
очищают
и
ещё
р а з
промывают. Картофель нарезают брусочками или
кубиками.
Капусту
квашеную
перебирают,
промывают, отжимают, шинкуют или мелко рубят.
Морковь нарезают мелкими кубиками, лук мелко
рубят и пассеруют.
Муку просеивают, пассеруют, охлаждают, разводят
охлаждённым бульоном.
Приготовление блюда:
Квашеную
капусту
тушат
с
добавлением
томатного пюре и костей свинокопчностей
3-4 ч. Овощи пассеруют.
В
кипящий
бульон
или
воду
кладут
тушеную
капусту,
пассерованные
овощи
и
в а р я т
до готовности. За 5-10 мин до окончания варки
добавляют
пассерованную
муку,
разведённую
бульоном
или
водой,
соль,
специи.
Готовые
щи
заправляют
чесноком,
растертым
с
солью.
Щи
можно
приготовить
с
мясом
и
другими
мясными продуктами.
Луч ше
получ ают ся
щи
когда
их
в а р я т
в
горшочках.
В
горшочек
закладывают
мясо,
наливают
щи,
добавляют
растертый
чеснок.
Горшочек
закрывают
тонким
слоем
те ста,
смазывают яйцом, запекают в жарочном шкафу
до образования золотистой корочки.
Качественная оценка готового блюда
Внешний вид - капуста квашеная шинкованная или
рубленая;
форма
нарезки
других
овощей
-
соответственно нарезке капусты
Консистенция
-
кореньев
и
лука,
мягкая,
мясо
свинокопченностей - мягкое;
Цвет - от темно-желтого до оранжевого;
Вкус - пряный, ароматный, в меру соленый;
Запах - копченостей, без запаха пареной капусты
Правила отпуска блюда:
В
подогретую
тарелку
кладут
кусочек
мяса,
н а л и в а ю т
щ и
о с т о р о ж н о ,
ч т о б ы
к р а я
их
оставались
чистыми,
добавляют
сметану,
зелень. Зелень можно подают отдельно в розетке,
сметану
-
в
соуснике.
Отдельно
на
широкой
тарелке
можно
подать
ватрушку
с
творогом,
пирожки, кулебяку.
Для подачи в горшочках: готовый горшочек ставят
н а
т а р е л ку,
отд е л ь н о
п од а ют
с м е т а н у
в соуснике.
Сроки хранения.
Хранят
на
мармите
при
температуре
75-85°С
не более 2 часов.
И последняя технология приготовления супа это
с у п
- «Щ и
и з
к в а ш е н о й
к а п у с т о й
и картофелем».
Технологический процесс приготовления блюда
Меха н и ч е с ка я
кул и н а р н а я
о б р а б о т к а
продуктов:
Овощи
промывают,
очищают
и
ещё
р а з
промывают.
Морковь,
корень
петрушки,
лук
-
дольками,
кубиками или соломкой; картофель кубиками или
дольками.
Приготовление блюда
Капусту
квашеную
тушат
с
томатным
пюре
до готовности. Овощи пассеруют.
В
кипящий
бульон
или
воду
закладывают
картофель, доводят до кипения
и
варят
до
полуготовности.
Затем
добавляют
подготовленную капусту и варят 15-20 мин.
Добавляют пассерованные морковь, лук коренья
и
варят
20-25
минут.
Щи
можно
приготовить
и без томатного пюре
Качественная оценка готового блюда
Внешний
вид
-
капуста
и
коренья
сохранили
форму, на поверхности блестки оранжевого жира.
Консистенция - кореньев и лука, мягкая; капуста
слегка хрустящая;
Цвет - бледно-коричневый или бесцветный;
Вкус - слегка сладковатый и в меру солёный;
Запах
-
пассерованных
овощей
и
пряностей,
без запаха пареной капусты.
Правила отпуска
В подогретую тарелку наливают щи осторожно,
чтобы края их оставались чистыми. Щи из свежей
капусты
можно
подавать
с
п и р ож ка м и ,
или
ватрушками,
или
кулебякой
на
пирожковой
тарелке. Щи отпускают со сметаной и посыпают
зеленью. Зелень часто подают отдельно в розетке,
сметану - в соуснике или кладут в суп при отпуске
Сроки хранения:
Хранят
на
мармите
при
температуре
75-85°С
не более 2 часов.
5.
Подведение
итогов и оценка
Давайте вспомним:
Как называется тема нашего урока?
(приготовление супа «Щи»).
Что мы должны были узнать о приготовлении
супа?
(порядок, рецептуру и технологию приготовления
Щей)
Что характерного в тех рецептурах супов
рассмотренных на занятии?
(разновидность любых Щей обязательно включает
в себя наличие в нем мясное присутствие
животных, картофеля и овощей)
Правильно.
Оценка.
Большое спасибо за внимание и активную работу.
6.
Домашнее
задание