Автор: Солдатова Наталия Филипповна
Должность: учитель начальных классов, педагог-психолог
Учебное заведение: МКОУ Чесменская СОШ
Населённый пункт: с. Чесменка, Бобровского муниципального района, Воронежской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Разработка занятия по развитию психомоторных и сенсорных процессов для учащихся с умеренной умственной отсталостью, 2 класс вариант 2 раздел "Коррекционное занятие с элементами арт-терапии" "Любопытный котенок".
Разработка занятия по развитию психомоторных и сенсорных процессов
для учащихся с умеренной умственной отсталостью, 2 класс 2 вариант
раздел «Коррекционное занятие с элементами арт-терапии»
«Любопытный котенок».
Задачи занятия:
1.
обучение
конструктивному
взаимодействию,
через
совместную
деятельность.
2.
Развитие
способностей
к
образному
восприятию,
умение
перевоплощаться, используя приемы арттерапии.
3.
Побуждение
к
активной
игровой
деятельности,
используя
музыкальные и литературные приемы.
4. Развитие фантазии, воображения, умения импровизировать.
5. Создание благоприятной атмосферы
Подготовка к занятию:
Игрушка кошки
краски для лица: черн карандаш для глаз, губная помада,
ватные
палочки, диски, салфетки для снятия грима, 3 чашки – наведенная гуашь
красного, оранжевого, синего цвета, 2 полотенца – мне и Денису, мыльница с
мылом,
влажные
салфетки,
на
ватмане
нарисованный
аквариум,
ушки
котенка – ободок, зеркало, скатерть на парту, лист обоев, раковина, муляжи
фруктов и овощей, цыпленок, «ножка» курочки – нарис Никишкина Е. В.,
мышка, игрушка котик – спроси в садике. 2 миски для киски. Бутылка с
надписью «Молоко». Картинка «колбаса». Коврик – спроси в садике. (под
дорожку), магниты
Песок
Модуль деревянная извилистая дорожка-массажер.
Модуль «Муз инструменты».
Прозвенел звонок.
Ход занятия.
(Денис стоит за первой партой.)
- Здравствуйте!
(Денис поворачивается к гостям и говорит «Привет» и машет рукой.)
Сегодня к нам на занятие пришли взрослые. Они уже давно стали большими,
ходят на работу, у них много разных забот.
Но
сегодня
они
мне
признались,
что
стали
забывать,
что
такое «игра» и «как
играть». Давай им покажем, как мы умеем играть. Денис, ты согласен? (ДА)
Педагог
–
психолог:
Ну
тогда
начинаем.
Давай
поприветствуем
друг
друга
улыбками, чтобы наше настроение было замечательным. И конечно похлопаем в
ладоши. С таким позитивным настроем мы и начнём наше занятие.
-Денис, отгадай загадку:
Этот зверь живёт лишь дома.
С этим зверем все знакомы.
У него усы, как спицы.
Он мурлыча песнь поёт,
Только мышь его боится…
1
Угадал ты? Это … (кот)
- Молодец!
Кто изображен на картинке под номером 1? (кот, котенок)
Психолог показывает картинки и рассказывает:
Кошка – одно из любимых человеком домашних животных. Это удивительное
существо: гордое и независимое, нежное и ласковое, добродушное и умное. Ты
знаешь этих пушистых животных. 9 млн. лет назад появилось это маленькое
животное. От него произошли не только 28 видов современных малых кошек,
но также и большие хищники – гепарды, львы, тигры, леопарды и ягуары.
(показ гепарды, львы, тигры, леопарды и ягуары)
Кошки никогда не мяукают друг с другом. Это звук специально для людей.
Все кошки разные, они отличаются друг от друга цветом шерсти и глаз, у них
разные
характеры.
Есть
кошки
с
длинной
пушистой
шерстью,
а
есть
гладкошерстные. Усы и брови помогают кошкам улавливать запахи, а хвост
всегда
показывает,
в
каком
кошка
настроении:
спокойном,
игривом
или
раздраженном.
Кошки очень любят бегать, прыгать и играть. Они отличные охотники. На
кого
они
охотятся? (на мышей – показ мышки). А что любят кошки есть?
(мышку).
Кошки – очень умные животные, многое умеют. А ты знаешь, кто учит кошек
охотиться, умываться, играть? (Мама-кошка).
Для котят нет детских садов и школ, их всему учит мама-кошка, пока котята еще
маленькие.
- Мы не зря заговорили про кошек и сейчас… (Денис добавляет «Мы будем
играть!!! И хлопает в ладоши)
-Посмотри на наш план, подойди к нему и покажи, что мы будем делать
сейчас? (2-гримироваться)
Парта – 2 черн карандаша, 2 губные помады, зеркало, влажные
салфетки, ватные диски.
-Да, да.
Будем превращаться: я – в маму-кошку, а ты –
в
моего
послушного,
умного,
веселого
котенка
(котика).
-- И сейчас мы с тобой будем гримироваться.
Грим —
и с к у с с т в о
и з м е н е н и я
в н е ш н о с т и
а к т ё р а ,
преимущественно его лица, с помощью гримировальных красок,
пластических и волосяных наклеек, парика, причёски.
2
Встань, пожалуйста, рядом со мной у зеркала. Внимательно смотрит, что
я делаю, а затем повторит самостоятельно.
Психолог
с
помощью
грима
перед
зеркалом
рисует
себе нос и усы.
Денису помогаю с гримом.
- Вот ты и котенок!
Котенок (психолог называет имя ребенка) – самый смелый,
самый чистый,
самый быстрый,
самый пушистый,
самый когтистый,
самый усатый
Мама-кошка гладит Дениса по головке.
- Кто превратился в киску, тот и разговаривает, как котик.
-Как разговаривает котик? (мяу)
Парта – 1 миска, поднос, фрукты-муляжи, колбаса, сосиски, мышка,
цыпленок.
- Наша киска захотела кушать.
Дадим ей миску.
- На тебе, киска, миску.
-Посмотри на продукты и выбери те, которые киска любит кушать, положи
их в миску. Называй предметы вслух: (огурец, помидор, чеснок, капуста…
рыбка, рыбка, сосиска, котлета, колбаса).
-Как киска рада.
-Сколько продуктов мы положили киске в миску? Считай вслух.
- Остальные продукты – какие? наша киска не любит кушать. Называй их
(они остаются на подносе).
- А теперь котенок Дениска садится за парту. Он будет учиться
дальше.
Пальчиковая гимнастика с речевым сопровождением
Развитие моторики, графомоторных навыков
- Послушай сказку. Поставь руки на локти на стол. Слушай
внимательно и выполняй движения вместе со мной.
Жили-были пальчики. Ночью они крепко спали (руки в кулачки).
Наступило утро. Вышло солнышко. Пальчики проснулись (открыли
ладошки), потянулись (пальцы расправить максимально и напрячь).
Стали делать зарядку. Наклонились –выпрямились (сгибаем пальцы под
углом 90 ), присели – встали (согнуть пальцы к ладони – разогнуть).
Встряхнулись ( встряхнуть пальцы), оглянулись ( повертеть кистью).
Увидели друг друга, обрадовались и стали здороваться :
3
-Что у нас дальше по плану? (4-дорожка)
- Котенок решил погулять.
ДОРОЖКА –в середине класса
Ф/минутка:
Формирование
чувства
равновесия
и
Восприятие
пространства
Движение в заданном направлении в пространстве (вперед, назад и т. д.)
-Денис, посмотри, здесь тропинка. Она очень узкая. Давай встанем на
ножки и пойдём прогуляемся вперед по этой тропинке . Тропинка узкая и
идти по ней нужно очень осторожно.
А
сейчас
котенок
идет
по дорожке
деревянной,
извилистой,
мягко
ступая, выгибая спинку…
Когда Денис прошел , подошел ко мне.
-
Как
котенок
мурлычет
от
удовольствия:
к
(«МУР-МУР,
МУР-
МУР…»)
-Произнеси слова, повторяя за мной: («Кот», «кошка», «котята»)…
- Снова подходи к плану, смотри и показывай, что дальше? (5-муз модуль)А
теперь наш котенок подойдет вот к этому модулю.
-Психолог обращает внимание Дениса на стену, где муз звуки.
Развитие зрительного восприятия Формирование навыков зрительного анализа и
синтеза (обследование предметов,
- Посмотри на ксилофон, возьми палочку и покажи клавиши синего цвета. Как они
звучат?
Развитие слухового восприятия Сколько звуков? (два). Они одинаково звучат или
по разному? (по- разному)
-Какая замечательная у нас получилась музыка! Мой котенок очень старался!
-Сколько клавиш голубого цвета? Розового цвета? Сколько всего клавиш?
-Посчитай! (1 2 3 4 5 6 7 8 9 10)
-_Денис, посмотри внимательно и скажи, есть ли на этом модуле еще фигуры
синего цвета? (ботинок, бусы, квадрат…)
-Подходи к плану. (6- песок)
Песочная терапия
Самая лучшая игрушка для ребенка-песочная куча. Раньше Дениска во дворе
просто пинал песок ногами, ломал то, что строили другие дети. А теперь - это его
любимая
детская
игрушка.
Да?
Котенок
Дениска?
При
игре
с
песком
надо
соблюдать правила:
Песчинки должны остаться в своей песочной стране;
Грязные руки и песок мы в рот не берем.
Перед каждой работой я разглаживаю песок с помощью линейки или любой
палки. Поверхность готова к рисованию.
1.
Игра «Песочный дождик.
-котенок Денис, сейчас я насыплю на твои ладошки песочный дожик (насыпаю
песок на ладони Дениса).
- А теперь повтори – насыпай песочный дождик на мои ладони. Наш песочный
дождик сыплется сверху (с неба), вниз (на землю, чтобы полить цветы, деревья).
4
2.
Игра «Необыкновенные следы». (вверх-вниз, влево-вправо)
Для
следующей
игры
песок
нужно
разровнять,
чтобы
было
легче
оставлять
необыкновенные следы.
«Идут медвежата» (две руки в кулак – пальцами давят песок) – идут вперед.
Повернули налево.
«Прыгают зайки» - покажи мне указательный и средний пальцы. Кончиками этих
пальцев давим песок. Скачут вперед, повернули направо.
Включи синюю подсветку.
«Нарисуй волны и рыбку»
-
растопыренными пальчиками одной руки рисуем вместе извилистые полосы. Затем
рисуем
рыбку.Такие
игры
помогают
моему
котику
развитию
тактильной
чувствительности.
3. Игра «Песочные прятки».
- Милый котенок, сейчас я спрячу в песок буквы и цифры, а ты их должен найти.
-Закрой
глаза
и
не
подсматривай
(прячу
в
песок
буквы
и
цифры)
затем
присыпаю песком из ковшика, т. е. досыпаю песок.
Найдешь – называешь букву, цифру.
Игра
отлично
развивает
воображение,
координацию
движений
и
мелкую
моторику.
Не оставаться наблюдателем, а играть вместе с ребенком.
- План (7-Работа на доске.)
-Раз мы с тобой считаем, подойди к доске, возьми в руку мел. Запиши
пример:
1+1= вычисли. Сколько будет?
2+1=
3+1=
(можно пользоваться своей линейкой-бегунком).
- Какой умный и послушный котенок . Ты молодец!
-План (8-аквариум)
(Висит аквариум) на магнитах
Отгадай загадку:
«Посмотри, полукруглый дом стоит,
До краёв водой налит,
Без окошек, но прозрачный,
В этом домике жильцы
Все умелые пловцы»
(Аквариум).
- А кто любит плавать в аквариуме? (рыбы)
Все кошки очень любят наблюдать за рыбками в аквариуме, а что рыбки
делают? (они плавают, ныряют…)
Проговариваем слова на тему «рыбы», «вода»…
Парта-3 чашки – наведенная гуашь красного, оранжевого, синего
цвета, перчатки, губки, влажные салфетки.
5
Посмотри, какой большой аквариум нарисовали для тебя ребята 2- го
класса. (Показывает большой лист бумаги с изображением аквариума – фон
для коллективной работы). Аквариум прикреплен к доске.
Что
есть
в
этом
аквариуме?
Я
говорю,
Денис
повторяет
(Вода,
водоросли, камушки)
А кого
не
хватает?
(Рыбок.)
2-классники
так
старались,
рисовали
аквариум, а рыбок нарисовать не успели, ушли гулять.
-Мой котенок очень любит рисовать, только не кисточкой, а лапкой.
Сейчас я покажу, как мы будем печатать лапками рыбок.
Показ
способа
изображения:
прикладываю
ладошку
со
сложенными
вместе пальчиками к пропитанной краской губке, а потом прикладываю к
аквариуму. Получилась рыбка. Где у нее голова? Где будет хвостик? Теперь
другой ладошкой, другой губкой в другой краске прикладывает Денис к своей
ладошке и отпечатывает на бумаге.
Чтобы рыбка на нас смотрела, нарисуем ей пальчиком глаз.
- -Какой прекрасный аквариум получился!
-Что у нас дальше
по плану?
(9- моем руки)
Работа Дениса. Помощь при необходимости.
2 полотенца повесить, где раковина – мне и Денису, мыльница с
мылом
А сейчас котенок помоет лапки.
(В раковине моет руки с мылом, вытирает полотенцем).
Рефлексия
(
подведение итогов занятия) и обратная связь от учителя.
Рассмотреть аквариум.
Давай
посчитаем,
сколько
красивых
рыбок
живет
в
нашем
аквариуме!
Они
все
яркие,
нарядные,
разноцветные!
Плавают
наши
рыбки
по
всему
аквариуму,
прячутся
в
водорослях. Хотя все кошки любят есть рыбку, мы своих рыбок есть не
будем. Мы будем ими любоваться!
Милый
котенок!
Ты
сегодня
многому
научился.
Что
мы
делали?
(кормили котика – ням-ням,
ходили по узкой тропе,
играли в песке,
считали,
искали
буквы,
цифры,
делали
следы,
рисовали
руками
ладошкой…Кошки умные, добрые, мягкие, пушистые, живут дома))
-Денис,
покажи
на
картинке,
что
помогает
кошкам
улавливать
запахи? (произносит - Усы
и брови).
- А какое настроение у кошки, если хвост стоит столбом? (доброе,
ласковое, хочет, чтобы ее погладили).
-Да,
хвост
всегда
показывает,
в
каком
кошка
настроении:
спокойном, игривом или раздраженном.
6
-Какие хищники произошли от кошки? Показываю картинку, Денис
пробует
назвать,
например
–тигр
(гепарды,
львы,
тигры,
леопарды
и
ягуары)
-А что, больше всего любит кушать кошка? (мышку, рыбу).
- Не зря мы с тобой сегодня рисовали рыбок на песке, на листе ватмана,
потому что на следующем занятии мы будем говорить о ком? (о рыбе)
Мне понравилось быть мамой-кошкой и играть с тобой, потому что ты
послушный, добрый, внимательный. Характер у тебя, как у котенка, мягкий
или ты злой?(нет, я добрый-гладит себя по голове))
Превращение:
А
сейчас
наша
игра
заканчивается.
Давай
приберем
рабочее место и превратимся обратно в мальчика Дениса.
Уборка. Стираем грим с помощью влажных салфеток.
(Денис говорит спасибо, было весело) Пока!
Арт-терапия не только метод, позволяющий заботиться об
эмоциональном здоровье личности, но и средство, способствующее
приобретению новых знаний и практических умений в области искусства,
опыта творческой деятельности и конструктивного общения на основе
эмоционально значимой деятельности.
Согласно Вульфу Беккеру-Глошу, назначение арт-терапии не в том, чтобы
выявлять психические недостатки или нарушения. Напротив, она обращена к
сильным сторонам личности, а также обладает удивительным свойством
внутренней поддержки и восстановления целостности человека.
Большой движущей силой активности и развития ребенка является интерес.
Чтобы ребенок мог проявить воображение и творческий подход в данной
области, он должен быть глубоко захвачен ею, а это может быть обеспечено
только сильным интересом. Арт-терапия не имеет противопоказаний.
Песочная терапия применяется в работе с детьми со следующими
проблемами: тревожность и страх, нарушения в поведении, сложности во
взаимоотношениях со сверстниками, взрослыми, сложности, связанные с
изменениями в семье (развод родителей, рождение младшего ребенка и
другие).
Особо
нуждаются
в
такой
терапии
дети
с
ограниченными
возможностями здоровья (ОВЗ). В качестве ведущих характеристик таких
детей
выделяют
слабую
эмоциональную
устойчивость,
нарушение
самоконтроля во всех видах деятельности, агрессивность поведения и ее
провоцирующий характер, трудности приспособления к детскому коллективу,
суетливость, частую смену настроения, чувство страха, фамильярность по
отношению к взрослому.
7
Упражнения с песком помогают получить новые знания об
окружающем мире, снижают психоэмоциональное напряжение, развивают
познавательные процессы: восприятие, внимание, память, воображение,
развивают навыки общения. На таких занятиях проявляется творческая
активность ребёнка.
8
9
10
11
12