Автор: Погодина Елена Валерьевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МДОУ детский сад комбинированного вида № 129
Населённый пункт: город Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия по развитию фонетико-фонематического строя речи "Звуки "Ч" и "ТЬ"
Учитель-логопед Погодина Елена Валерьевна
МДОУ детский сад комбинированного вида № 129
Педагогический стаж 28 лет
Стаж работы по специальности 21 лет
Квалификационная категория высшая
Направление методической разработки: развитие фонетико-фонематического строя
речи
Группа: подготовительная к школе, дети с ОНР
Тема НООД: «Звуки «Ч» и «ТЬ»
Представленный
конспект
имеют
многофункциональный
характер.
Игры
и
упражнения,
использованные
на
занятии,
подобраны
в
порядке
нарастающей
сложности,
направлены
на
развитие
фонематического
во с п р и я т и я ,
произносительных
навыков,
слухового
внимания,
вербальной
памяти,
артикуляционной моторики.
Цель: систематизировать представления детей о сходстве и различии звуков «ч» и
«ть» по акустическому и артикуляционному признаку.
Задачи:
Коррекционно-образовательные
Закрепить умение дифференцировать согласные звуки «ч» и «ть» в слогах,
словах, словосочетаниях, предложениях, посредством выполнения игровых
упражнений;
Продолжать формировать умение составлять предложения по опорным словам
к
предложенной
схеме,
произносить
грамматически
верные
высказывания
с
вопросительной интонацией.
Коррекционно-развивающие задачи:
Развивать фонематическое восприятие посредством различения звуков,
смешиваемых в произношении;
Развивать мыслительные операции (анализ, синтез) через формирование
навыка слогового и звукобуквенного анализа слов, через подбор слов-предметов к
словам-признакам с учетом родовой принадлежности, через анализ предложений.
Коррекционно-воспитательные
Формировать
навык
контроля
над
собственной
речью,
умения
работать
самостоятельно.
Оборудование: панно «Звуки в домиках», панно «Домики-буквы», панно «Расскажи,
как
произносим»
экран,
предметные
картинки:
черепаха,
спички,
печь,
чайник,
одуванчик, мяч, часы, удочка, чемодан;
схема предложения из полосок-символов,
полоски-символы; Р/М: наборные полотна с материалом, кассы с буквами.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Дети играют в игру «Посчитай слова в предложении» Считают слова, загибая
пальцы, и называют короткое слово-предлог.
Черный
котеночек
выскочил
из-под
крылечка.
Девочка чистит ботиночки в коридоре.
Танечка хочет купить в магазине часики.
Коричневый шарф лежит на лавочке.
У мальчика Ванечки новые саночки.
Четыре синички слетели с веточки.
Чистое белье висит на веревочке.
2.
Повторение
Дети
вспоминают
звук,
с
которым
познакомились
на
прошлом
занятии. Дают ему характеристику (панно «Звуки в домиках»). Вспоминают, из каких
элементов состоит буква «Ч», на что она похожа.
Логопед проводит игровое упражнение «Найди слова по заданию»
Ребята ищут картинки (на наборном полотне), в названиях которых звук «ч» стоит в
начале, в середине и в конце слова (опорные полоски)
3. Уточнение произношения звуков. Их различение и выделение из слогов, слов,
фраз. Логопед предлагает послушать предложения и угадать в них звуки, которые
часто встречаются. Дети повторяют предложения хором и индивидуально.
Тетя Тина стирает Катино платье. («ТЬ») У четырех черепах по четыре черепашонка. («Ч»)
Логопед обращается к детям с вопросом: «Как называется буква-домик, в которой
живет звук «Ч», а звук «ТЬ»?».
Предлагает детям самим сформулировать тему занятия. Что за звуки они будут
сегодня различать?
Ребята устанавливают сходство
звуков «Ч»-«ТЬ», подбирая квадраты-символы.
Логопед предлагает ребятам догадаться, чем же они отличаются. Дети рассказывают,
что они произносятся по-разному: разное положение губ, языка (панно «Расскажи,
как произносим»)
Дети встают за стульчики, превращаются в волшебников и меняют звуки в игровом
упражнении «Измени слог» (меняют звук «ть» на звук «ч» в слогах и наоборот).
Повторяют два слога.
тя – ча
тё – чо
тю-чу
ти – чи
чо – тё
чу – тю
чак – тяк
чик – тик
ать – ач
оть – оч
уть – уч
ить – ич
Логопед вносит полосу-символ слова и просит ребят догадаться, где теперь они
будут различать звуки (в словах).
Игровое
упражнение «Измени
слово».
Логопед
просит
детей
хорошо
работать
губками и языком, меняя звуки в словах.
Слова: мяч – …мять; речка – …редька; вечер – …ветер; печка – …Петька;
печь – …петь; зачем – …затем; честно – ….тесно.
Дети корректируют ошибки сверстников.
Работа с раздаточным материалом
Логопед рассказывает о том, что есть слова, в которых могут спрятаться сразу два
звука. Они очень сложные, их трудно говорить.
Дети берут из касс буквы-домики «Ч» и «Т» (кассы букв), полоску-символ слова.
Проводится игровое упражнение «Узнай звуки: что сначала, а что потом». Ребята
выкладывают на полоске буквы в определенном порядке и строят индивидуальные
высказывания: «В слове «птичка» я услышал сначала звук «ть», а затем звук «ч».
Дети повторяют слово 3 раза.
Слова: птичка, чтение, аптечка, мычать, учитель, течение
Логопед задает вопрос: «Как называется коробка, в которой хранятся лекарства?»
Предлагает поиграть со словом «ап-теч-ка»
Дети индивидуально, с направляющей помощью логопеда, осуществляют слоговой и
звуковой анализ слова, а затем выкладывают его из разрезной азбуки. Проверяют у
соседа правильность выполнения задания. Вспоминают, что буква «е» указывает на
мягкость согласного «ч». Слышится звук «э», а пишется буква «е».
Физкультминутка
«Изобрази
чистоговорку»
Дети изображают произвольными
движениями и эмоциями содержание
чистоговорки. Логопед обращает внимание
детей на правильную артикуляцию звуков, просит выделять их четко.
Ти-чи-ти-чи – Дочка, надо подмести?
Ча-тя-ча-тя – Катя, чашка горяча?
Чи-ти-чи-ти – дети, в печке калачи?
4. Работа с предложением
На демонстрационной карточке схема предложения. Дети анализируют ее по словам.
Отвечают на вопросы полными предложениями.
- Сколько предложений надо составить? (одно)
- С какой интонацией нужно произнести предложение? (с вопросительной)
- Сколько слов в предложении? (четыре)
-
Как
называется
первое
слово
(слово-предмет),
второе
(слово-действие),
третье
(слово-
признак), четвертое (слово-предмет)?
Логопед произносит для каждого ребенка свои слова-помощники, предлагает их
повторить и запомнить. Дети смотрят на схему предложения и индивидуально
составляют предложения, включая слова-помощники. Соблюдают вопросительную
интонацию, четко произносят звуки.
Чемодан, тяжелый, папа – Папа несет тяжелый чемодан?
Читать, книга, Тима – Тима читает интересную книгу?
Котенок, кипяченое, молоко – Котенок лакает кипяченое молоко?
Пальтишко, чистить, девочка – Девочка чистит грязное пальтишко?
Качать, зайчонок, Светочка – Светочка качает игрушечного зайчонка?
Грибочек, бельчонок, крошечный – Бельчонок нашел крошечный грибочек?
Бабочка, дети, увидеть – Дети увидели разноцветную бабочку?
6. Итог занятия.
Логопед
предлагает
детям
назвать
пару
звуков,
с
которыми
они
играли.
Парные
это
согласные или нет? Почему? Почему же именно эти согласные дети различали на занятии?
Дети объясняют, высказывают свои мысли. Логопед интересуется у детей, кто же сегодня
путал в слогах, словах, предложениях эти звуки,
а кто не путал. Кому нужна помощь?
Отмечает активных детей. Объясняет, что учиться без ошибок нельзя. Все кто учатся,
обязательно ошибаются. Приободряет затрудняющихся детей.
Приложение
1.
Демонстрационный материал
Панно «Звуки в домиках»
Панно «Домики-буквы»
Панно «Расскажи как произносим»
Символические обозначения
Полоски-символы: предложение, слово-предмет, слово-действие, слово-
признак;
Треугольник: короткое слово-предлог;
Квадраты-символы: звуки:
Полоски-символы: место звука в слове.
Схема предложения из полосок- символов
Предметные картинки к игровому упражнению «Найди по заданию»
2.
Раздаточный материал
Наборные полотна с символами
Квадраты-символы: звуки;
Полоски-символы: слоги, слова, предложение
Игровое упражнение «Узнай звуки: что сначала, а что потом».
Например: слова «птичка», «течение»
Слоговой, звукобуквенный анализ слова