Напоминание

Эффективные формы работы с родителями "Традиции семьи"

Автор: Лучина Любовь Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МОУ детский сад № 11
Населённый пункт: город Волгоград
Наименование материала: опыт рабты
Тема: Эффективные формы работы с родителями "Традиции семьи"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации


Эффективные формы работы с родителями.
Родительское собрание в форме семейной гостиной Конспект родительского собрания
Тема: «Традиции семьи»

Предварительная работа:

1.
Оформить приглашение на собрание.
2.
Празднично украсить группу.
3.
Подготовить необходимую музыку.
4.
Подготовить столы для проведения собрания, разложить на них всё необходимое.
5.
Родителям написать мини-сочинение на тему: «Мой ребёнок - моё солнышко».
6.
До собрания родителям написать и подготовить рассказ о традициях своей семьи,можно проиллюстрировать фотографиями.
7.
Подготовить с детьми «цветик - самоцветик».
8.
Объявление для родительского собрания.
Организация помещения:

1.
Группа празднично украшена.
2.
Стулья расставлены в форме круга.
3.
На столах приготовлено угощение.
Цель мероприятия:

1.
Познакомить с эффективными приемами общения и взаимодействия с детьми.
2.
Приобщить родителей к участию в жизни детского сада через поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы.
3.
Изучить семью и установить контакты с её членами для согласования воспитательных воздействий на ребенка.
4.
Создать в группах условия для совместной деятельности детей и их родителей.
5.
Пробудить желание увидеть проблемы своего малыша изнутри, сотрудничать с педагогами ДОУ (специалистами) с целью их решения.
6.
Использовать образовательный потенциал родителей для обучения и воспитания детей (проведение семинаров – практикумов, открытых занятий, организация и поведение различных мероприятий).
Ход мероприятия:
Родители сидят полукругом за столом, предложить чай и угощения. Звучит спокойная, тихая музыка. Уважаемые родители! Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о семейных традициях и их значении в воспитании и развитии ребенка. Семья – это громкое слово! Семья – это звонкое слово! Семья – это важное слово, Об этом вам скажет каждый. Семья – это солнце светит,
Семья – это звезды на небе, Семья – это всё любовь. Любовь сыновей и отцов, Любовь дочерей и мам. Любовь свою дарим вам!... А.В. Сидорова Как Вы считаете, кому принадлежит ведущая роль в воспитании ребенка – семье или детскому саду? Приоритет в воспитании ребенка, бесспорно, принадлежит семье. Детские сады являются помощниками семьи. Преобладающая часть родителей не профессиональные воспитатели. Они не имеют специальных знаний в сфере воспитания и образования детей, нередко испытывают трудности в установлении контактов с детьми. И свою основную цель мы видим в том, чтобы помочь родителям преодолеть эти трудности: научить родителей слышать и понимать своего ребенка, формировать мотивы успеха; повысить уровень педагогической культуры родителей; достичь оптимального уровня взаимодействия детского сада и семьи через созданную систему социального партнерства.
«Мой ребёнок-моё солнышко»
Родителям незадолгодо собрания предлагается написать мини-сочинение на тему: «Мой ребёнок - моё солнышко» и проиллюстрировать его фотографиями ребёнка. На большом листе написать полное имя ребёнка, а рядом с каждой буквой имени – слово, характеризующее его характер, особенности личности, способности (например: Ольга, О-остроумная, Л-ласкоавя, Ь-загадочная, Г-гордая, А-аккуратная), нарисовать своего ребёнка на листе бумаги. Предложить родителям, заранее подготовленный детьми «цветик - самоцветик» .На лепестках пишут ласкательные прозвища от имени или семейное прозвище. На стебельке - имя, которым родители обращаются к ребёнку, когда недовольны им или сердятся на него. После этого воспитатели дарят этот цветок родителям то имени ребёнка. Пусть он лежит в семейном альбоме, ведь это часть его жизни, а потом он станет частью истории вашей семьи. Мудрецы говорили «Как назовёшь судно, так оно и поплывёт.» Для каждого человека его имя - самый важный и сладкий звук наземле, который звучит как лучшая в мире музыка. Родителям предлагается взглянуть на портреты детей: какие они все разные, каждый из них индивидуален и неповторим.
Игра «Поезд»
Игра на доверие,сотрудничество. Все родители,пришедшие на собрание,выстраиваются друг за другом. У всех, кроме первого участника,глаза закрыты или завязаны. Первый участник начинает начинает движение между столами, стульями - все остальные следуют за ним. После 5-7 минут такого движения родители делятся своими впечатлениями.
«В каждом доме свои традиции»
До собрания попросить родителей написать и подготовить рассказ о традициях своей семьи,можно проиллюстрировать фотографиями. Семейные традиции – конечно, это праздники, которые отмечаются всеми членами семьи, торжественные обеды по выходным, когда вся семья в сборе и достаётся праздничный сервиз. Это может быть традиция сажать деревце или под Новый год украсить живую ёлку. Это традиция - вместе с ребёнком посещать выставки, театры,
музеи. Это и совместные игры. Это и поздравление родственников. Это и традиционные походы, прогулки и пикники на природу. Это и составление своей родословной, и составление семейных альбомов. Это и праздники по поводу дней рождения ребёнка. Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом, Здесь ждут тебя всегда с любовью, И провожают в путь с добром! Отец и мать, и дети дружно Сидят за праздничным столом, И вместе им совсем не скучно, А интересно впятером. Малыш для старших как любимец, Родители - во всём мудрей, Любимый папа – друг, кормилец, А мама ближе всех, родней. Любите! И цените счастье! Оно рождается в семье, Что может быть её дороже На этой сказочной земле! Семейные традиции – это не только праздники, но и торжественный обед каждое воскресенье, когда вся семья в сборе, а из серванта извлечён праздничный сервиз – тогда через много лет пожилые родители не будут сидеть за воскресным столом в одиночестве. Если 1 сентября вы с ребенком сажаете деревце или под Новый год с детьми наряжаете елку, или 9 мая по-особому поздравляете дедушку или соседа – ветерана, все это скрепляет семейные узы, помогает в воспитании детей. В каждой семье есть традиция: по вечерам вы с ребенком ведём задушевные беседы. Вы садимся рядышком и рассказываем друг другу о прожитом дне, о впечатлениях, о новшествах. Предлагается родителям сделать так, чтобы детям через 10 - 20 лет было что вспомнить. Это могут быть : проведение праздников, традиционное семейное блюдо, походы, и т.д. Например :- А у нас есть кукла нашей пробабушки, её день рождения - 27 июня. И мы его отмечаем. В этот день кукле обновляется наряд (замена передника или новые бусы, переплетантся коса) . Дети пишут ей пожелания и кладут в карман фартука. У нас в детском саду есть традиция – устраивать праздники для детей. Это «Осень золотая!», «Новогодний карнавал», «Весна – красна!», «Мамин день», «День Победы», «Здравствуй, лето». На собраниях бывает присутствуют и бабушки.Можно вспомнить игры детства наших бабушек.Попросить бабушек познакомить нас с играми их детства.Можно поиграть всем вместе. Праздники для ребенка – это хорошая семейная традиция. И ещё – семья – это коллектив. Пусть маленький, разновозрастной, но коллектив. И в праздничных заботах ярко проявляется воспитательное богатство коллективной работы. Семья – это основа всего доброго, положительного, то есть в ребёнке. В семье закладывается уважение и любовь к семейным традициям! Любите своих детей, уважайте их мнение, желания и они ответят вам тем же! Дружите с детьми!
Под спокойную, мечтательную музыку, воспитатель читает стихотворение.
Стихотворение:
Берегите своих детей, Из-за шалости не ругайте Зло своих неудачных дней Никогда на них не срывайте. Не сердитесь на низ всерьез, Даже если они провинились, Ничего нет дороже слез, Что с ресничек родных скатились. Если валит усталость с ног, Совладеть с нею нету мочи, Ну, а к Вам подойдет сынок Или руки протянет дочка Обнимите покрепче их, Детской ласкою дорожите Это счастье - короткий миг, Быть счастливыми поспешите. Ведь растают как снег весной, Промелькнут дни златые эти И покажут очаг родной Повзрослевшие Ваши дети. Перелистывая альбом С фотографиями детства С грустью вспомните о былом О тех днях, когда были вместе. Как же будете вы хотеть В это время опять вернуться Чтоб им маленьким песни петь Щечки нежной губами коснуться. И пока в доме детский смех, От игрушек некуда деться, Вы - на свете счастливей всех Берегите ж пожалуйста детство!