Напоминание

Методическая разработка урока музыки по теме: "Музыка вокруг нас".

Автор: Молодцова Ирина Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СОШ №48
Населённый пункт: город Тюмень, Тюменская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Методическая разработка урока музыки по теме: "Музыка вокруг нас".







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Тема: Музыка вокруг нас

УМК: Школа России.

Класс:1 Учитель начальных классов:

Молодцова Ирина Михайловна

Цель урока: формирование у обучающихся умения наблюдать за музыкой в

жизни человека, различать настроения, чувства и характер человека,

выраженные в музыке.

Задачи:

Знакомство с произведением П.И.Чайковского «Вальс цветов» из балета

«Щелкунчик»;

Развитие умения проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное

отношение при восприятии и исполнении музыкальных произведений.

Воспитание музыкальной культуры, привитие обучающимся эстетического

вкуса.

Ход урока

1.

Оргмомент

Музыкальное приветствие, имитирующее эхо.

Знакомство, представление

2.

Введение в новую тему

Звучит шум прибоя, дети слушают.

- Ребята, скажите, что вы сейчас слышали?

- А какая картина представилась?

-Посмотрите на репродукцию картины И. Айвазовский «Штиль».

- Похожа ваша воображаемая картина на эту?

Это – произведение великого русского художника Ивана Айвазовского, он

очень любил море, и свою любовь выражал в своих картинах.

Теперь послушаем другие звуки.

Звучит пение птиц в лесу.

- Расскажите теперь об этих звуках.

- Как часто вы слышите пение птиц? Обращали ли вы на это внимание

раньше?

Обратите внимание на репродукцию картины Шишкина «Медведи в лесу».

- Схожа данная картина с вашим представлением, созданным музыкой?

- Ребята, делая вывод из увиденного и услышанного, что вы можете сказать?

(Музыка окружает нас в природе).

3. Изучение новой темы

Чтение учителем стихотворения Онегина Гаджикасимова

Без музыки не проживу и дня

Она во мне. Она вокруг меня.

И в пенье птиц, и в шуме городов

В молчанье трав и в радуге цветов

И в зареве рассвета над землей…

Но разве может жить она без нас

Хотя бы день. Полдня? Хотя бы час!

Без наших дум и радостей земных,

Без мелочей смешных и не смешных?...

Мы ей за все «спасибо!» говорим

И, веря в торжество ее, - творим!

Ребята, вы согласны с автором?

Расскажите о своей первой встрече с музыкой.

(ребята рассказывают о своих «музыкальных» встречах).

Учитель предлагает детям вслушаться в музыку, вспомнить – знакомо ли им

это произведение, кто его автор?

Звучит произведение “Вальс цветов” П.И.Чайковского.

– это “Вальс цветов” П.И.Чайковского(на слайде портрет композитора),

одного из самых знаменитых композиторов русской музыкальной культуры.

- Расскажите о своих впечатлениях от прослушанной музыки

( Кружась в вальсе, все цветы стали танцевать волшебный вальс. И как же не

радоваться такой красоте? Ведь каждый цветок, это упавшая с неба звезда.

Нет на земле ничего прекраснее и нежнее цветов).

4. Физкультуминутка.

- Ребята, представьте, что вы на мгновение превратились в своих любимых

цветов и закружились в вальсе. Давайте вместе попробуем побывать на балу

у Феи цветов.

Послушайте песню на музыку и стихи Вячеслава Горского «Ода музыке».

Понравилась песня?

О чем она?

Давайте попробуем эту песню разучить. Для этого сначала распеться нам

нужно.

5. Распевание

«Ветер шумит в листве» — дети шипят «Ш-ш-ш-ш-ш», сначала

громче, а затем тише. Вторая часть упражнения – голос ребенка сохраняет

постоянное звучание, а малыш двигает микрофон ближе и дальше ото

рта, регулируя громкость звука.

«Волки воют на луну» — дети поют звук «У-у-у-у-у-у», передвигаясь

голосом вверх и вниз по гамме. С этим звуком может использоваться

распевка до ре ми.

А теперь споем звукоряд.

6. Разучивание песни.

7. Исполнение песни.

8. Итог урока:

- О чем мы говорили сегодня н уроке?

- Где вы может встретить музыку?

- А произведение какого композитора мы слушали?

- Что вам больше всего понравилось на уроке?

- С каким настроением вы уходите с урока?