Автор: Лосева Татьяна Викторовна Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 24
Населённый пункт: город Астрахань, Астраханская область
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: "Мой дом"
Технологическая карта урока английского языка по теме «Мой дом» во 2 классе.
ФИО автора :Лосева Татьяна Викторовна
Место работы : МБОУ г. Астрахани «СОШ № 24».
Предмет : английский язык.
Класс :2
УМК : «Форвард» (2 класс) под ред. М.В. Вербицкой.
Тема урока : «Мой дом».
Тип урока : усвоение новых знаний.
Цель урока : создание условий для самореализации и самосовершенствования учащихся при формировании умений и
навыков аудирования, чтения, говорения, письма с использованием лексического и грамматического материала по теме
урока.
Планируемые результаты:
Личностные: воспитывать любознательность, понимать эмоциональную окраску высказывания и выражать свое
отношение.
Метапредметные : уметь самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать новые задачи в
учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности, уметь
взаимодействовать друг с другом.
Предметные: знать лексический материал по теме; уметь понимать на слух общее содержание текста, воспринимать на
слух информацию прослушанного текста со зрительной опорой, зрительно и на слух воспринимать названия комнат в
доме, уметь выражать свое мнение с опорой на образец, развивать умения догадываться о значении слов по
иллюстрации, формировать коммуникативные умения в диалогической и монологической речи.
Проблема урока : создания условий для комфортного проживания в доме.
Основные понятия: названия комнат, конструкция There is/ There are…
Организация пространства : индивидуальная, парная, групповая работа.
Необходимое техническое оборудование и ресурсы к уроку : проектор, ноутбук, презентация по теме, учебник
«Форвард-2» под ред. В.М Вербицкой, аудиоприложение к уроку(CD), тематические карточки, карточки для групповой
работы, карточки для самостоятельной работы с заданием для проверки лексики.
Межпредметные связи: окружающий мир, русский язык.
Структура и ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Задания для
учащихся,
выполнение
которых
приведет к
достижению
запланирован
ных
результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Организац
ионный
этап.
Приветствие,
Hello,children. How are you
today? I think we are ready to
start our lesson. Who is
absent? … I’m glad you are
all fine.
Приветствуют
учителя,
отвечают на
его вопросы.
В сфере
коммуникативн
ой
компетенции
Говорение:
умение вести
элементарный
диалог
этикетного
характера
Коммуникативные:
вступать в диалог, вести его.
Личностные – формирование
положительного отношения к
учебе и развитие мотивации к
дальнейшему изучению
английского языка
2) Постановка
Please, look at the blackboard.
Высказывают
Focus attention
В сфере
Регулятивные целеполагания,
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
(На доске дети видят
картину по теме «Дом и
комнаты в нем»)
-What is it?
-What can you see?
Подводит учащихся к
осознанию целей и задач.
Корректирует (если есть
необходимость), добавляет
информацию.
- What do you think about the
aim of our lesson?
свои
предположения
, слова,
которые у них
ассоциируются
с данной
картиной.
Формулируют
цели и задачи,
определяя
границы
знания и
незнания.
Учащиеся
отвечают на
вопросы
учителя,
Возможно где-
то ошибаются.
Учащиеся
выдвигают
свои
предположения
о цели урока.
on the
blackboard .
Задание на
доске.
коммуникативн
ой
компетенции
Аудирование
умение
понимания на
слух речи
учителя.
коммуникативные .познавательные.
3) Актуализация
знаний.
Объясняет, советует,
помогает .
Фронтальная,
индивидуальна
Регулятивные планирования.
Учитель вводит новые
лексические единицы
(названия комнат) при
помощи картинок на слайде.
я работа.
р. 24 ex.3
Учащиеся
догадываются
о значении
нового слова и
хором
повторяют его
вслух за
учителем.
Учащиеся
озвучивают
названия
комнат
(упр.3,стр.24);
Учащиеся
слушают
запись и
показывают
комнаты.
Умеют
воспринимать
на слух общее
Групповая
работа по
карточкам.
I sleep in the...
I watch TV in
the...
I eat in the...
I wash my
hands in the...
содержание
текста с
некоторыми
новыми
словами,
дополнять
предложения,
используя
новую лексику.
4) Первичное
усвоение новых
знаний.
Объясняет, помогает,
информирует
Групповая
работа.
Учащиеся
перемещаются
по классу для
выполнения
задания:
показать на
картинке
прихожую,
гостиную и т.д,
назвать их.
Д и н а м и
ческая пауза
Давайте сделаем
перерыв и
выполним
упражнения.
Задание на
стенах.
Картинки и
слова по теме
находятся на
стенах класса.
Умеют найти
информацию,
используя
наглядный
материал.
Регулятивные, познавательные,
коммуникативные.
Учитель проводит
с
обучающимися
физкультминутку.
5) Первичная
проверка
понимания
Объясняет, стимулирует,
советует, помогает,
контролирует.
Парная работа.
p. 24 ex. 5
Учащиеся
составляют
предложения
про
собственный
дом,используя
структуру:
There is…
There are…
Умеют
Называть
комнаты,
оперируя
изученными
словами, могут
использовать в
речи новую
речевую
структуру:
There
is…
There
are…
Регулятивные контроля (самоконтроля),
коммуникативные.
6) Первичное
закрепление
Объясняет, организует,
помогает, контролирует.
Групповая
работа по
карточкам.
Заполните
таблицу:
вставьте
необходимые
слова по теме
урока.
Карточки с
заданием:
There … beds
in the bedroom.
There …a table
in the bedroom.
There …a radio
in the bedroom.
On the wall
there…two
pictures.
В
познавательной
среде: умение
выполнять
задания по
усвоенному
образцу,включа
я составление
собственных
монологически
х
высказываний
по изученной
Коммуникативные, регулятивные коррекции,
познавательная.
Объясняет, организует,
контролирует выполнение.
тематике.
Умение
выполнять
задание,
используя
различные
источники
информации,
заполнение
таблицы.
7) Информация
о домашнем
задании,
инструктаж по
его выполнению.
Предлагает разноуровневые
домашние задания.
Получают
информацию,
обращаются к
учителю за
разъяснениями
p. 24 учить
слова,
базовый.
Подготовить
рисунок и
рассказ о
своем доме
(проект)
повышенный
Познавательные, регулятивные,
коммуникативные, личностные.
8) Рефлексия
(подведение
итогов занятия)
Подводит учащихся к
самооценке их деятельности
по ее результатам и
оцениванию результатов
деятельности товарищей.
Хочу, чтобы вы мне
рассказали, а что сегодня на
уроке вы узнали нового? С
Обсуждение
успехов и
затруднений
при
выполнении
заданий,
осознание того,
что уже
Рефлексивные
карточки на
доске разных
цветов и
карточки у
учащихся.
Умение
анализировать
свою
деятельность
на занятии,
подведение
итогов занятия.
Коммуникативные:регулятивные
саморегуляции, личностные.
какими
СЛОВАМИ ВЫ
ПОЗНАКОМИЛИСЬ?
Если вам понравился урок,
поднимите зеленый кружок,
понравился, но вы были не
совсем активны – желтый, а
если урок для вас был
скучным и неинтересным –
оранжевый.
Well. The lesson is over,
goodbye.
усвоено и что
еще подлежит
усвоению.
Учащиеся
высказывают
своё мнение,
отвечают на
вопросы
учителя.
Учащиеся
прощаются.