Напоминание

Вождение по маршрутам с малой интенсивностью движения

Автор: Сизов Сергей Сергеевич
Должность: мастер производственного обучения
Учебное заведение: ГБПОУ МО "Можайский техникум"
Населённый пункт: город Можайск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Вождение по маршрутам с малой интенсивностью движения







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА

ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

(учебная практика)

по теме: «Вождение по маршрутам с малой интенсивностью

движения»

Профессия: Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства.

Разработал: Сизов Сергей Сергеевич, мастер производственного обучения

ГБПОУ МО «Можайский техникум»;

Дисциплина: учебная практика.

Тема

программы:

«Обучение

практическому

вождению

в

условиях

реального дорожного движения».

Тема урока: «Вождение по маршрутам с малой интенсивностью движения».

Тип урока: урок изучения трудовых приемов и операций.

Форма организации обучения: урок производственного обучения.

Цели урока:

Обучающая: формировать первоначальные навыки вождению по маршрутам

с малой интенсивностью движения.

Развивающая:

развивать

познавательную

и

мыслительную

деятельность

обучающихся.

Воспитывающая: формировать профессиональные компетенции.

Вид урока: урок-практикум.

Методы обучения:

Словесный;

Демонстративный;

Практическая работа.

Формы обучения: индивидуальная.

Методы контроля: опрос, самоконтроль.

Время: 60 минут.

Место проведения: выезд на улицы города по маршруту № 2.

Ход урока:

1. Организационный момент (5 минут):

– проверка внешнего вида и проверка готовности обучающихся к уроку.

2. Вводный инструктаж (5 минут):

1.

Сообщение темы урока и целевая установка на урок;

2.

Актуализация опорных знаний;

3.

Выдача заданий для работы на текущем инструктаже;

4.

Предупреждение о возможных ошибках или затруднениях.

3. Текущий инструктаж (5 минут):

Целевые обходы:

– правильность организации рабочего места;

– соблюдение правил дорожного движения.

Заключительный инструктаж (5 минут):

1. Анализ выполненных работ на уроке;

2. Оценка и самооценка выполненной работы;

3. Выдача домашнего задания.

Организационный момент

Приветствие: проверка внешнего вида и готовности обучающихся к уроку.

Вводный инструктаж:

1. Тема сегодняшнего урока «Обучение практическому вождению в условиях

реального дорожного движения». Этот урок первый по теме «Вождение по

маршрутам с малой интенсивностью движения».

Сегодня на уроке мы научимся выезжать на дорогу из прилегающей

территории, двигаться в транспортном потоке, останавливаться и начинать

движение, двигаться на поворотах с ограниченной видимостью, проезжать

обозначенные места остановки общественного транспорта, пешеходных пе-

реходов,

объезжать

препятствия,

выбор

скорости

движения,

пользоваться

контрольно-измерительными приборами и повторим, как нужно правильно

проезжать перекрестки, нерегулируемые перекрестки разнозначных и нерав-

нозначных дорог в прямом направлении, с поворотом направо и налево, раз-

воротами для движения в обратном направлении, выбирать траектории дви-

жения, перестроения.

Вам предстоит:

– повторить теоретический материал;

– выполнить упражнения по маршруту № 2.

2. Актуализация знаний

Итак, повторим пройденные темы:

1. Как проводится ежесменный технический осмотр? Покажи?

Проверьте

колеса

вашего

автомобиля.

Колеса

должны

быть

равномерно

накачаны и хорошо притянуты к дискам. Не допускается раскручивание гаек.

Подкачка колес производится через каждые 500 км пробега автомобиля. Дав-

ление в шинах проверяется манометром. Каждое утро, конечно, бегать с ма-

нометром и измерять давление в шинах не нужно, достаточно проверить ви-

зуально. Приспущенное колесо будет сразу заметно. Откройте капот автомо-

биля. Проверьте уровень масла в двигателе. Вытащите щуп для измерения

уровня масла. Уровень должен находиться между метками «MAX» и «MIN».

Если уровень меньше необходимого, произведите доливку масла через за-

ливную горловину в двигателе. Проверьте уровень охлаждающей и тормоз-

ной жидкостей в расширенных бачках. Уровень должен находиться между

метками «MAX» и «MIN». В случае пониженного уровня жидкостей произ-

вести их доливку.

Если автомобиль оснащен автоматической коробкой передач ( АКПП),

то необходимо проверить уровень масла в коробке. Проверяется точно также

как и уровень масла в двигателе.

Примечание. Данная проверка относится к автомобилям, оснащенным

обслуживаемыми АКПП. На некоторых современных автомобилях ставятся

необслуживаемые АКПП, а в этом случае данную проверку не производят.

Очистите от грязи и пыли все стекла, зеркала и фары автомобиля, а также его

номерные знаки. Грязные или пыльные стекла, зеркала и фары не обеспечат

Вам необходимой видимости, обзора и освещения дороги. Загрязненные но-

мерные знаки является административное правонарушение и за это взимается

штраф.

Проверьте

работоспособность

габаритного,

ближнего

и

дальнего

света фар, противотуманных фар, стоп-сигналов, указателей поворота и ава-

рийной сигнализации. После проведения контрольного осмотра и ежеднев-

ного технического обслуживания приступить к запуску двигателя. Для этого

устроившись на рабочее место: открыв дверцу кабины, правой рукой обхва-

тив рулевое колесо с провой стороны, а левую руку-с левой стороны. Правую

ногу заносив в кабину и туловищем опускаемся на сиденье, а затем заносим

левую ногу и ставим на пол. Предназначение ног: правая нога для управления

педалями – подача топлива (газа) и тормоза, а левая нога для управления

педалью сцепления.

Подготовив рабочее место в кабинете, всегда надо проверять и устано-

вить рычаг переключения передач в нейтральное положение, а рычаг ручного

тормоза – во включенное (верхнее) положение. Затем вставить ключ в замок

зажигания и поворачивайте ключ до щелчка. На щитке приборов проследите

за уровнем топлива и загоранием сигнальной лампы прибора. Включите

стартер, поворачивая ключ по часовой стрелке до отказа. После пуска двига-

теля отпустите руки от ключа, прогрейте двигатель до 50градусов.

2. Что заливают в систему охлаждения и в чем у них разница?

В системе охлаждения заливается: вода, толос, антифриз. Разница темпера-

тура кипения: 100, 110, 120градусов; зимой вода замерзает, толос -30, анти-

фриз -35, -40.

3. Какую полосу движения вы должны занять на перекрестке, где организо-

вано круговое движение?

ПДД п.8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обя-

зан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проез-

жей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме

случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организо-

ванно круговое движение (значит любую полосу).

Пройденный материал вы знаете. Теперь можно приступить к изучению

новой темы.

3. Выдача заданий для работы на текущем инструктаже (теоретиче-

ское изучение задания)

4. Предупреждение о возможных ошибках или затруднениях.

Грубые ошибки:

-Не уступил дорогу (создал помеху) ТС, имеющим преимущество;

-Выехал на полосу встречного движения ( кроме разрешенных случаев) или

трамвайные пути встречного направления;

-Проехал на запрещенный сигнал светофора или регулировщика;

-Нарушил правила выполнения обгона;

- Нарушил правила выполнения поворота;

- Нарушил правила выполнения разворота;

-Превысил установленную скорость движения.

Средние ошибки:

-Не подал сигнал световым указателем поворота пере началом движения, пе-

рестроением, поворотом (разворотом), или остановкой.

Мелкие ошибки:

- Двигался без необходимости со слишком маленькой скоростью;

- Резко затормозил при отсутствии необходимости предотвращения ДТП;

-  Неуверенно пользовался органами управления ТС, не обеспечивал плав-

ность движения.

III. Текущий инструктаж

Сейчас мы:

1.

Выезжаем из территории на дорогу с небольшим движением транс-

порта. По ходу движения выполним обгон, опережение, разъезд со

встречными транспортными средствами.

2.

По маршруту № 2 проедем регулируемый перекресток.

3.

По маршруту № 2 выполним преодоление крутых подъемов, остановку

но подъеме и начало движения, движение на спуске.

В начале обработке упражнения скорость движения не должна превышать

25–30 км/ч, в конце обработки она может быть увеличена да 35–40 км/ч.

Напомнить обучаемому, что при разъезде со встречным транспортом

необходимо снизить скорость и вести автомобиль прямолинейно, строго по

правой стороне дороги. Дистанция между автомобилями (в м) должна быть

численно равна величине скорости движения (в км/ч). Например, если ско-

рость движения равна 30 км/ч, то дистанция должна быть 30м.

Совершая обгон или объезд другого транспортного средства, необхо-

димо убедиться в том, что полоса движения, на которую намерен выехать во-

дитель, свободна на достаточном расстоянии, включать указатель поворота и,

закончив обгон (объезд), выключить указатель поворота. Сигнал поворота

рекомендуется держать включенным не менее 5 с. Интервал при совершении

обгона или объезда следует выбрать также в зависимости от скорости движе-

ния. Чем больше скорость движения, тем больше интервал. Однако интервал

в 2,5 – 3 м опасны тем, что неосмотрительный водитель может попытаться

занять пространство между двумя автомобилями и может быть зажат ими. В

интересах сохранения необходимой пропускной способности улиц и дорог и

соблюдения безопасности движения интервалы должны быть не менее 0,5 м и

не более 2м. При движении обращения внимания на дорожные знаки, на

регулируемые и нерегулируемые пешеходные переходы, на перекрестки.

При движении в условиях ограниченной обзорности водитель должен

повысить внимание, снизить скорость и держаться правее.

Подъем небольшой протяженности преодолевают с разгона на одной из

высших передач. Подъемы большой протяженности преодолевают на низких

передачах, без разгона. Выбранную передачу надо включить в начале подъ-

ема и не менять на протяжении всего подъема. Передачу выбирать с таким

расчетом, чтобы двигатель имел некоторый запас мощности. По мере приоб-

ретения обучаемым навыков подъема протяженности преодолевают с разгона

с переходом на низшие передачи на подъеме. При этом переключении пере-

дач необходимо производить быстро и заблаговременно, пока автомобиль

движется с достаточной скоростью, не допускайте резких рывков.

При

неожиданной

остановке

автомобиля

на

подъеме

необходимо

использовать стояночный тормоз. Для возобновления движения необходимо

после включения низшей передачи прибавить <газ>.

При обработке преодоления подъемов и съезда с крутого спуска не раз-

решается

движение

очередного

автомобиля,

пока

впереди

не

освободит

подъем или спуск.

Крутые спуски преодолевают на низшей передаче с постоянной скоро-

стью. Чем круче спуск, тем ниже передача. Нельзя резко тормозить. Не реко-

мендуется применять стояночный кран.

Ошибки считать: нарушение техники обгона, разъезда со встречными

транспортными средствами; нарушение правил и техники вождения автомо-

биля.

Выдача домашнего задания: Повторить ПДД п.13. Проезд перекрест-

ков.