Автор: Мухамадиева Татьяна Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Синеглазка"
Населённый пункт: ЯНАО город Ноябрьск
Наименование материала: нод
Тема: "Скоро в школу"
Конспект занятие «Скоро в школу».
Виды деятельности:
Познавательно-исследовательская, продуктивная, игровая, коммутативная, двигательная.
Цели:
Развивать мышления, познавательные способности, продолжить формировать
психологическую к школе. Учить делать простейшие обобщения, формировать умения
сосредоточивать внимания на предметах и явлениях предметно-развивающий среды.
Планируемый результат:
Овладение диалогической речью, способностью действовать самостоятельно; научиться
самостоятельно описывать предметы.
Материал: аудиозапись песня «Чему учат в школе», ранец школьный, школьные
принадлежности, мяч, игрушки.
Ход деятельности:
Организационный момент:
Звучит песня «Чему учат в школе».
Заходит Незнайка.
-Здравствуйте ребята. Я пришел к за помощью. Вы ведь осенью пойдете в школу, и я тоже
собрался в школу. Но не знаю, что такое школа и что туда брать. Поможете мне?
Воспитатель: Дети Незнайка пришел к нам за помощью, и мы с вами ему помочь. Ему 7
лет, и он хочет учиться, как и все вы. А поможем мы ему собраться в школу с помощью
загадок:
Дом на улице стоит
Детвора к нему спешит
Несут тетради, книжки
Девчонки и мальчишки.
Что это? «Школа»
В: Как вы думаете для чего нужна школа?
Ответы детей; в школу ходят учиться, получать новые знания, научиться писать, считать
читать и т.д.
Физминутка
Из-за парты быстро встали
И все дружно зашагали
А потом мы улыбнулись
Выше –выше потянулись
Сели- встали, сели-встали
За минуту сил набрались
Плечи ваши распрямите,
Поднимите, опустите
Вправо, влево повернитесь, улыбнитесь
И за парты вновь садитесь.
Воспитатель загадывает загадки:
От чего же скучно братцы
На чужой спине кататься.
Дал бы мне кто пару ног
Чтобы сам я бегать мог.
(ранец) (Слайд №1)
В.- Давайте мы с вами рассмотрим ранец. Как вы думаете для чего у ранца есть
отделения? Ответы детей
В.- Давайте мы попробуем заполнить ранец школьными принадлежностями. Я буду
продолжать загадывать загадки, а отгадки мы буде складывать в ранец.
То в клетку, то в линейку
Писать по ним сумейка
Можешь и нарисовать
А зовут меня? (тетрадь) (Слайд№2)
В.- Сейчас мы рассмотрим тетрадь. Рассматривают тетрадь и называют новые слова
(обложка, страницы, тетради бывают в клеточку и в линию. (Показ)
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита
Не человек, а рассказывает
(книга) (Слайд №3)
В. – На что похожа книга? На толстую тетрадь, у нее есть страницы и обложка. Это
переплет, чтобы страницы не выпадали. В школе эти учебники называются учебниками.
Коробка в ранце лежит
В себе для письма вещи хранит.
(пенал) (Слайд№4)
В. –Это пенал, его тоже можно заполнять. И мы с вами его сейчас заполним.
В. – отгадайте что вещица такая.
Острый клювик, а не птица.
Этим клювиком она сеет семена
Не на поле, не на грядке
На листах твоей тетрадки
(ручка) (Слайд№5)
В. – для чего нужна ручка? ( Ответы детей):чем раньше писали люди. Кто знает?
(палочками, гусиным пером).
Если ты его замочишь
Нарисуешь все что хочешь.
Солнце, море, горы, пляж
Что это? (карандаш) (Слайд №6)
В. Чем похожи ручка и карандаш? Чем отличаются? Дети называют сходства и различия.
Я люблю прямую
Я сама прямая
Сделать ровную черту
Всем я помогаю. (линейка) (Слайд №7)
В. – Как вы думаете для чего нужна линейка? Ответы детей
Если ей работу дашь
Зря трудился карандаш
(ластик) (Слайд №8)
Я дружу с карандашами
А они конечно с вами
Не сижу я без работы
Коль рисуете вы что – то
Наточу я карандаш нарисуйте пейзаж
(Точилка) (Слайд№9)
В. – эти все принадлежности мы свами уберем в ранец. Но мы свами забыли о самом
главном. В школе он вам обязательно пригодится.
В школьном ранце я лежу
Как ты учишься скажу?
(Дневник) (Слайд№10)
В. – Ранец у нас собран. И мы готовы идти в школу. И кто вас в школе будет учить? Ответы
детей.
В.- А чтобы мы закрепили свои знания о школьных принадлежностях я вам предлагаю
поиграть в игру «Что лишние»? Мы с Незнайкой соберём ранец, а вы проверите все ли мы
правильно положили.
В.- Незнайка ты запомнил все что мы делали и рассказывали на нашем занятие. Теперь ты
получив знания можешь смело собираться в школу.
Воспитатель подводит итог занятия.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СИНЕГЛАЗКА» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК
Конспект
«Школьные принадлежности»
Подготовила воспитатель:
Мухамадиева Т.В.
2018 г.