Напоминание

"Лесные звери зимой"

Автор: Плотникова Яна Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №318"
Населённый пункт: Пермский край г.Пермь
Наименование материала: конспект занятия во второй младшей группе
Тема: "Лесные звери зимой"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект занятия во второй младшей группе на тему «Лесные звери зимой». Цель: Познакомить детей с дикими животными (волк,лиса,заяц); Обогащать словарный запас детей: нора ,шубка, грызун; Воспитывать у детей интерес к наблюдению за животными. Ход занятия: Выложить на доске картинки с зимним лесом, включить музыку звуки природы. Воспитатель: Ребята скажите , что это звучит? А где это можно услышать? И что изображено на картинках? А какое сейчас у нас время года? ( ответы детей- зима) Воспитатель: Правильно сегодня мы с вами побываем в гостях в зимнем лесу. Посмотрите на картинки как красиво в зимнем лесу. А скажите кто живет в лесу? (волк, медведь, заяц ,лиса). Сейчас я вам буду загадывать загадки про диких животных с которыми мы сегодня познакомимся и узнаем как они живут зимой. Загадки: Неуклюжий, косолапый, Он сосет в берлоге лапу. Кто таков? Скорей ответь! Ну , конечно же ,…(медведь) ********* Серый, страшный и зубастый Произвёл переполох. Все зверята разбежались Напугал зверят тех …(волк).
Рыжая плутовка Спряталась под елкой Зайца ждет хитрюга та Как зовут её …(лиса). ***** Зверь ушастый летом серый, А зимою снежно- белый Я его не испугалась, Целый час за ним гонялась. Воспитатель: Показать и рассмотреть картинки с этими животными , после отгадывания загадок. Ребята посмотрите на медведя какой он большой и сильный. Какой он , каким цветом? А что медведь делает зимой? Ответы детей: Воспитатель: Зимой медведь впадает в спячку , потому что летом не делает никаких запасов . Медведь за лето накапливает много жировых запасов так что на зиму ему хватает. Воспитатель: ребята посмотрите на следующую картинку кто это- волк. Какой он , каким цветом , какая у него шубка? Ребята , а что вы знаете о волке? Ответы детей: Воспитатель: Зимой у волка шубка становится очень красивой и теплой и пушистой. Волк зимой питается дичью это зайцы , лоси , кабаны ,птицы и.т.д.
Ребята , посмотрите на лису .Каким цветом шубка у лисы ? А какой хвост у лисы? Шубка у лисы теплая , она может жить и в самый сильный мороз. Лиса зимой питается мышками , она добывает их из под снега . Еще лиса охотиться на зайцев и птиц. Воспитатель: Ребята , посмотрите на другую картинку .Кто это? (заяц). Воспитатель показывает две картинки с зайцем ( где заяц летом и зимой). Ребята посмотрите на картинке и там и там зайцы, а чем они отличаются? Дети отвечают: Один в серой шубки , а другой в белой. Воспитатель: Правильно ребята! Летом зайчик в серой шубки , а зимой в белой . Потому что в белой шубки зайчику легче спрятаться в лесу в снегу от лисы и волка. Посмотрите если мы посадим на белый снег , зайца в белой шубке , то сможет ли лиса его найти? Дети: Нет. Воспитатель: И поэтому зайка зимой одевает белую шубку, чтобы лиса его не нашла. Живет он зимой в норке. Откапывает норку в снегу. Искать себе еду он выходит вечером , чтобы его ни кто не видел. Зимой зайка питается корой деревьев (березой , осиной). Из под снега заяц выкапывает т замершие ягоды , упавшие осенью плоды. А сейчас мы свами поиграем в игру «Зайка беленький сидит». Все ребята зайки. Зайка беленький сидит и ушами шевелит (дети присели и показывают как шевелятся ушки ).Вот так, вот так и ушами шевелит. Зайки холодно сидеть надо лапочки погреть ( дети хлопают в ладоши). Вот так , вот так надо лапочки погреть. Зайки холодно стоять надо зайки поскакать (дети встают и прыгают как зайки). Вот так , вот так надо зайки поскакать.