Автор: Каюмова Светлана Хабибуллаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: г Новый Уренгой
Наименование материала: Методическая разработка НОД по позновательному развитию. Образовательная область "Здоровье"
Тема: "Чтобы зубки не болели"
Конспект НОД по формированию
целостной картины мира
«Чтобы зубки не болели»
Подготовила:
Каюмова С.Х
Цели: Формировать знания и навыки по уходу за зубами.
Задачи:
-Закрепить знания детей об уходе за зубами.
-Уточнить знания детей о полезных и вредных продуктах для зубов.
-Учить употреблять в речи названия предметов (зубная щетка, зубная
паста) в соответствии с их назначением и свойствами.
-Воспитывать бережное отношение к зубам.
Образовательная область: "Здоровье"
Интеграция образовательных областей: "Безопасность", "Социализация", "Познание"
Материал: игрушка- Лунтик, чудо дерево (старая щетка, новая зубная щетка, зубная
паста, муляжи фруктов, овощей); два обруча для игры ( Полезное – не полезное) ,три
стакана , яйцо ( сухарики, чай, вода, кола) кусочки яблоко.
Ход НОД:
Воспитатель:
Воспитатель обращает внимание детей на игрушку Лунтика (с
подвязанной щекой).
Воспитатель: - Ребята я знаю, что вы очень любите играть, я тоже хочу
с вами сегодня поиграть, но нас о помощи попросил наш друг Лунтик.
-Посмотрите, он почему-то очень грустный. Как вы думаете, что у него
случилось?
Ответы детей. ( у него наверное что то болит? Зуб, животик, голова)
Воспитатель:
Лунтик маму плохо слушал
И конфеты только кушал
Заболел зуб у него
Закричал наш Лунтик: о-о-о!
-Эх, Лунтик, нельзя много конфет сразу кушать. Совсем ты о своих зубах не заботишься!
-Дети, вы хотите помочь Лунтику?
-Садитесь, ребята, и ты Лунтик садись, а мы тебе расскажем, как
надо заботиться о зубах. Ребята, что надо делать, чтобы зубки не
болели?
Дети:
-Чистить зубы, полоскать рот.
Воспитатель:
-Правильно. Ребята давайте расскажем Лунтику как нужно правильно ухаживать за
зубками. А начнем рассказ с того какие предметы необходимы нам каждое утро для
того чтоб наши зубки были чистыми. Что мы делаем по утрам?
Дети: Зарядку, чистим зубы, умываемся.
Воспитатель:
И
так,
для
начало
нам
необходимо
собрать
предметы
которые
необходимы для того чтоб зубы были всегда чистыми и здоровыми.
-Ребята, посмотрите, что у нас спрятано за ширмой. (Чудо дерево) Посмотрите какое
интересное дерево,
Нам с вами необходимо собрать с дерево только те предметы
которые нам необходимы для того чтоб почистить зубы: (Дети собирают в корзинку
зубную пасту, зубную щетку, ополаскиватель для полости рта, стаканчик) .
Молодцы ребята вы все правильно собрали, ну что теперь Лунтик знает чтоб зубы
были чистыми и не болели их нужно чистить. Ребята скажите какие предметы нам
необходимы для чистки зубов?
Дети: Зубная паста, щетка, ополаскиватель, стаканчик)
Воспитатель: Молодцы вы правильно все собрали.
Я думаю, что Лунтик запомнит все эти предметы
Воспитатель:
И так,
идем дальше. И наш следующий рассказ для Лунтика будет о
том, какие
продукты
портят зубки
- Вы любите пепси-колу, сухарики, чипсы,
конфеты? Мы с вами проведем эксперимент и посмотрим, как
все эти продукты
влияют на наши зубы. Посмотрите на столе в тарелочки лежать яйца.
На что похожа
скорлупа яйца?
Дети: На зубы.
Воспитатель:
Она
такая
же
крепкая
и
белая
Возьмите
пожалуйста
в
одну
руку
сухарик, а в другую
яйцо. (дети проводят сухариком по яйцу) Что
вы
слышите?
чувствуете?
Дети: Сухарик царапает яйцо.
Воспитатель: Правильно, а давайте возьмем
кусочек
яблоко и тоже проведем по
яйцу, что вы чувствуете?
Дети: Гладкая, мягкое.
Воспитатель: Правильно ребята, когда мы кушаем
сухарики, чипсы, конфеты они
царапают
нашу эмаль на зубках, и вместо царапин на зубах появляется кариес.
Который разрушает наши зубы, и они начинают болеть. Но не только продукты могут
наносить вред зубам, но и еще и напитки. Пепси-кола влияет на наше здоровье (ставит
на стол стакан с пепси-колой, стакан с чистой водой и тарелочку со скорлупой яйца)
- Посмотрим, что произойдёт с зубами, если часто пить пепси-колу, крепкий чай, кофе.
- Мы опустим скорлупу в стакан с напитком и оставим на некоторое время.
Физкультминутка
Чистим зубы дважды в сутки,
Чистим долго — три минутки
Щёткой чистой, не лохматой,
Пастой вкусной, ароматной.
Чистить зубы нам не лень-
Чистим их два раза в день!
Воспитатель: Давайте посмотрим результаты опыта с пепси-колой и скорлупой яиц:
скорлупа потемнела, стала некрасивая.
- Как вы думаете, почему?
Дети: Пепси-кола сладкая на вкус, в ней есть краска, которая окрасила и испортила
скорлупу яйца. Также портятся наши зубы и наш желудок. Это очень вредит здоровью.
Воспитатель: Правильно ребята, молодцы.
Воспитатель: А сейчас ребята я предлагаю вам немного поиграть, хотите?
Дети: Да
Воспитатель:
Перед вами два обруча на одном больной зубик, а на другом здоровый,
вам нужно
разложить картинки
с полезными
продуктам
в обруч со здоровым
зубикам, а вредными к больному зубики.
(Дети выполняют действия выкладывая картинки)
Ну что ребята я смотрю, вы отлично справились с заданием.
Ну вот и наш с вами последний рассказ для Лунтика.
Ребята как вы думаете мы с вами смогли рассказать Лунтику что надо делать для того
чтоб зубы не болели?
Дети: Да
Воспитатель:
После еды во рту и на зубах остается много частичек пищи. И если эти
частички вовремя не убрать, то появляются злые микробы, которые разрушают зубы.
Вот зачем нам нужно полоскать рот после еды и обязательно чистить зубы два раза в
день, утром и вечером. Кушать полезные продукты которые не будут разрушать эмаль
на зубках а будут только укреплять их.
Воспитатель:
-Лунтик, теперь ты понял, что за зубами надо ухаживать и беречь их, как это делают
наши ребятки?
-Но мы, Лунтик, всё равно тебе советуем обратиться к врачу.
-А сейчас нашему Лунтику пора возвращаться домой. Давайте попрощаемся с ним.