Напоминание

Продуктивная деятельности в технике изонить

Автор: Юдина Ирина Юрьевна
Должность: воспииатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад" 210
Населённый пункт: Город Ярославль
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Продуктивная деятельности в технике изонить







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект

продуктивной

деятельности

в подготовительной

группе «Снежинка" в технике изонить

Цель: познакомить детей с техникой изонить.

Задачи: учить детей выделять элементы вышивки, подбирать цвета

ниток и бумаги; учить выполнять эти элементы нитью и иголкой;

развивать эстетические восприятие, чувство цвета; способствовать

самостоятельно

оценивать

свои

работы

и

работы

товарищей;

развивать эстетические и эмоциональные чувства при восприятии

художественного слова.

Предварительная работа: знакомство детей с техникой изонить с

помощью презентации. Беседы с детьми об этой технике. Беседы с

детьми о снежинка и их разнообразии.

Материал: листы цветного картона размером листа А-4, иголки,

нитки, заготовки для выполнения работы.

Ход НОД:

1.

– Вы хотите научится изображать Снежинки? (Да)

- Ребята, давайте посмотрим какие бывают красивые бывают

снежинки ( просмотр презентации)

- Как вы думаете, чем похожи все снежинки друг на друга?

( они одного цвета, все белые, у каждой есть рисунок- узор)

- А в чем их различия? (У каждой свой узор?)

- А как можно изобразить снежинка с помощью изонить.(показ

образца)

- Из скольких треугольники с он состоит?

-

Объясните,

как

расположен

каждый

треугольник(

дети

подробно объясняют расположение каждого треугольника)

- Есть ли одинаковые треугольники? Где они расположены?

- Куда направлены все треугольники? Какой цвет ниток можно

подобрать для изображения?

-

Возьмите

заготовку.

Рассмотрим

изнаночную

сторону

Сколько углов вы видите?

- Что должно получится на лицевой стороне, если выполнить

один угол?

- Сколько нужно выполнить треугольников, чтобы получилась

снежинка?

- Положите заготовку на подкладки проводите отверстия на

сторонах всех углов. Расстояние между отверстиями должно

быть

0,5см.(раздается

каждому

ребенку

шило,

которое

убирается после того, как работа с шагом будет закончена).

Начинать проколы нужно от общей вершины.

Дети

кладут

под

картинку

на

пенопластовую

подкладку.

Воспитатель напоминает, как держать шило.

Начинаем

всегда

работу

на

серой

стороне

картона,

чтобы

узелок оставался на обратной стороне работы.

- Я вам включу музыку(вальс). У нас с вами будет происходить

таинство – рождение снежинок.

- Посмотрите , ребята, на работу наших ребят. Расскажите нам,

как вы выполняли работу?

- Посмотрите у всех так? У кого по другому?

Итог занятия:

- Что мы с вами учились делать на занятии?

Что вызвало затруднения?