Напоминание

"Путешествие в страну сказок"

Автор: Низамова Рамиля Растямовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Старочукалинский детский сад" Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан
Населённый пункт: село Старые Чукалы Дрожжановского района Республики Татарстан
Наименование материала: конспект занятия в ДОУ
Тема: "Путешествие в страну сказок"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

"Путешествие в страну сказок"

Цель: закрепить

знание

детей

о

русских

народных

сказках

и

создать

радостное эмоциональное настроение;

Воспитательные задачи:

воспитывать уважение к книге, любовь к сказкам;

воспитывать умение понимать смысл образных выражений в загадках;

Развивающие задачи:

-углублять, расширять представление детей о народных сказках;

- совершенствовать умение узнавать персонажей сказки;

- развивать мышление, зрительную память, наблюдательность;

- развивать, совершенствовать связную речь каждого ребенка;

- развивать логическое мышление, внимание;

- приучать детей к самостоятельности суждений.

Образовательные задачи:

-учить отвечать на вопросы полными ответами;

-формировать представление о фантазии, развивать целостное восприятие

народных сказок, образное представление, эмоциональную сферу детей.

-Формировать умение вести диалог с воспитателем, со сверстником; быть

доброжелательным и корректным собеседником.

-Активизировать и развивать четкую речь; обогащать словарный запас;

воспитывать интерес к чтению.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Дети, сегодня я хочу пригласить в путешествие по сказкам.

- Хотите отправиться со мной? (ответы детей)

(предложения детей, решение на чем поехать)

(звучит музыка)

Отправляемся друзья,

В чудо сказку – вы и я.

Здесь экран волшебный есть,

Сказок тут не перечесть!

Итак, путешествие в страну сказок начинается!

2. Основная часть.

- Ребята, а вы любите сказки? (ответы детей). И я люблю. Сказки любят все: и

взрослые и дети.

1

- Молодцы, много сказок знаете.

Пребывают в сказочный лес, где встречает Баба Яга, которая предлагает

выполнить задания.

- Ну что, ребята, выполним задания Бабы Яги, не испугаемся трудностей?

Тогда вперед!

Слайд 2.

Слайд 3.

Остановка «Ушки

на

макушке» Дети, вы любите отгадывать

загадки?

А в каждой сказке живут загадки, слушайте их.

Вы должны догадаться, какая это сказка и ее назвать.

Слушаем внимательно и до конца.

Слайд 4-10.

1. Удивляется народ:

Едет печка, дым идет

А Емеля на печи

Ест большие калачи (По-щучьему веленью).

2. Внучка к бабушке пошла,

Пироги ей понесла.

Серый волк за ней следил,

Обманул и проглотил (Красная шапочка).

3. Кто работать не хотел,

А играл и просто пел?

К брату третьему потом

Прибежали в новый дом (Три поросенка).

4. Что за сказка: кошка, внучка,

Мышь, еще собака Жучка

Деду с бабой помогали,

Корнеплоды собирали? (Репка)

5. У Аленушки-сестрицы

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят

Далеко они глядят Гуси-лебеди

6. На сметане был мешен

В русской печке испечен.

Повстречал в лесу зверей

И ушел от них скорей. Колобок

2

Остановка «Угадай название сказки» Слайд 11.

Красная шапочка Слайд 12.

Золотая рыбка Слайд 13

Буратино Слайд 14

Гуси лебеди Слайд 15

Три медведя Слайд 16

Ну что, молодцы, с этими заданиями вы справились.

Физминутка «Баба Яга» Слайд 17.

В темном лесу есть избушка

Стоит задом наперед

В той избушке есть старушка

Бабушка Яга живет.

Нос крючком

Глаза большие

Словно угольки горят

Ух, сердитая такая

Дыбом волосы стоят.

Давайте продолжим наше путешествие. И следующая остановка

«Что напутал художник?». Слайд 18.

-Коза и семеро цыплят

-Старик поймал колобок

-У Буратино золотое яйцо

-Курочка Ряба

«Какому сказочному герою принадлежит данный предмет?» Слайд 19.

Золотой ключ

Красная шапочка

Золотое яйцо

Слайд 20. "Собери сказочного пазла"

1.

Колобок

2.

Красная шапочка

«Сказочная поляна». Слайд 21.

Посмотрите, ребята! Вы видите сказочную поляну? Какая у нас сказочная

поляна? (ответы детей)

А давайте поможем ей стать радостной, веселой! (ответы детей)

3

Слайд 22. «Заклинание»

-Ребята, Баба Яга предлагает нам сказать заклинание. Заклинание действует

если его запомнить и быстро проговорить, тогда всегда будет хорошее

настроение.

Хором: Лорики, скорики, бумс!

Вот вам за старания Баба Яга передала всем подарки- книжки со сказками.

Нам сказки дарят чудо,

А без чудес нельзя!

Они живут повсюду,

И нам они друзья!

Молодцы ребята, вы очень любите сказки, знаете их героев, но сказочное

наше путешествие заканчивается, и нам пора возвращаться в детский сад.

Рефлексия: Вот мы и вернулись, ну как понравилось вам путешествие?

Как вы думаете, что нам помогло справиться со всеми трудностями в пути?

Верно, наша дружба и знания русских народных сказок.

Молодцы, ребята, со всеми заданиями справились, все задачки решили.

Если вам понравилось наше путешествие, возьмите веселых героев сказок и

разместим на сказочной поляне.

Сказки учат быть умными и добрыми, честными и трудолюбивыми,

дружными и смелыми. Они учат, как победить зло, ложь, коварство, никогда

не терять веру в удачу, любить свою Родину и защищать слабых.

Выдуманный сказочный мир всегда несёт с собой мудрую мысль. Недаром

говорят: «Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок».

Молодцы. Занятие окончено.

4